Новое время

Полезная информация обо всём

Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

28.01.2020 в 22:57

Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

Чтобы пополнить государственную казну правительства разных стран мира придумывали самые необычные и даже абсурдные налоги. Так было всегда, и даже сейчас ситуация не изменилась. С самыми странными налогами разных времен нас познакомит этот пост.
В Нью-Йорке взимается налог на приготовленную пищу. Таким образом, резаные бублики первый раз облагаются налогом как просто еда и второй раз уже как приготовленная пища, что, по сути, является двойным налогообложением.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Средневековье в Европе мыло часто подлежало налогообложению. В Англии этот вид налога не был отменен вплоть до 1835 года/

Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1885 году в Канаде ввели налог «на китайца», который подлежит взиманию с въезжающих в страну китайских иммигрантов. В 1923 году он был и вовсе заменен юридически установленными запретами на китайскую иммиграцию.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Несмотря на запрет на федеральном уровне, в некоторых штатах США до сих пор действует налог на марихуану.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1975 году в Англии начали облагать налогом ароматические вещества, которые налогоплательщики наносили на свои парики для приятного запаха. Но это продолжалось недолго, до тех пор, пока парики не вышли из моды.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1712 году в Англии начали облагать налогом модные в то время обои с напечатанным на них рисунком. Но больших доходов казне это не принесло — люди уходили от уплаты налога, использовав обычные обои, на которые затем наносили рисунки.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Когда во Франции стали взимать налог на соль (известный под названием «Габель»), многие жители были настолько возмущены, что в итоге это привело к Французской Революции.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Чикаго все сладости подлежат налогообложению по ставке 6%, если в их составе нет муки. В противном случае – по ставке 1%.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Дании облагается налогом испускание газов коровами. Фактически это налог с коров, а именно, с каждой коровы, которая есть у фермера и за которую он должен заплатить $110. Это сделано с тем, чтобы ограничить выбросы парниковых газов вследствие метеоризма у коров.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)До 2002 года в Германии взятки подлежали налогообложению.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 2005 года в штате Теннесси было решено анонимно платить налог с каждого проданного наркотика.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Коннектикуте, если вы покупаете подгузники для себя, вы не платите с них налоги, но если вы покупаете их для ваших детей – будьте добры заплатить.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Колорадо подлежит налогообложению пищевая упаковка, не являющаяся необходимой. Это означает, что при покупке кофе в ресторане фаст-фуда налогоплательщик должен заплатить за крышку, а не за сам пластиковый стаканчик.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Швеции вы должны сообщить имя новорожденного в налоговую службу для его одобрения.
Странные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Во времена правления Генриха I в Англии существовал «налог на трусость». По сути это был легальный способ «откосить» от войны, заплатив в казну соответствующую сумму.

Экзотические налоги. Самые необычные налоги

Тут Вы увидите самые необычные налоги за всё время существования

Налог на богатство "Франция"
Конституционный совет Франции утвердил введение "налога на роскошь" в размере 75 % на доходы свыше 1 млн евро. Многие богачи тут же сменили гражданство. Знаменитый актер Жерар Депардье решил, что ему дешевле быть русским и получил гражданство РФ.
Самый ужасный налог (Пакистан)
Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года Ранджитом Сингхом (1780–1839), завоевателем Пешавара (Пакистан). Налог состоял из сотни отрезанных человеческих голов в год.

Налог евнухами (Персия)
По свидетельству историков, персидский император Дарий III брал налоги евнухами. Вот уж воистину форма налогообложения предопределяется потребностями эпохи.
Налог на бедных в стране инков (Тауантинсуйу)
В государстве инков Тауантинсуйу, располагавшемся на территории Древней Америки в начале XVI века, сборщики налогов с немощных и особо бедных плательщиков в качестве дани снимали несколько вшей.

Налог на воздух (Византия)
В Византии налоговым платежом облагался воздух. Считалось, что воздух принадлежит всем и каждому в отдельности. И если маленькие домики не создают угрозы воздушного голодания, то строительство больших хором во многом лишает людей пользоваться этим природным даром, так как большие и объемные жилые здания забирают в себя и большее количества воздуха. Таким образом, владельцы, живущие в этих зданиях, как бы узурпируют воздух, лишая права пользования им остальных граждан. Размер такого налога был прямо пропорционален размеру здания.

Налог на пыль в армении.

С января 2010 года во всех общинах Еревана действует местный сбор на содержание домашних животных, однако корреспонденту ИА REGNUM Новости не удалось найти пока ни единого владельца домашнего питомца, который бы платил или хотя бы знал о данном виде сбора. Некоторые даже не скрывали своего негодования относительного фискального нововведения.

Решение о введении сбора было принято в прошлом году на одном из заседаний Совета армянской столицы. В решении говорится, что "согласно общегородским правилам, местный сбор за разрешение на содержание домашних животных в административных границах Еревана составляет 5 тыс. драмов (около $13 ) в год". Мэрия Еревана решила выступить с пояснениями относительно данного вида сбора. Оказывается, до 2009 года он действовал в трех из 12 общин Еревана, а Совет старейшин ныне принял решение применить сбор на территории всей столицы. Но интерсен и тот факт, что в мэрии не сумели объяснить, почему ранее закон применялся выборочно к отдельным общинам.

Мэрия Еревана рассчитывала пополнить общинные бюджеты за счет владельцев кошек и собак на 1 млн драмов ($2,7 тыс) В первом полугодии 2010 года планируется зарегистрировать всех жителей, содержащих домашних животных, и после анализа ситуации, некоторые будут освобождены от данного вида сбора. Между тем, жители армянской столицы уже успели назвать данный вид сбора - "налогом на собак". Стоит отметить, что в свое время министерство экономики Армении постановило, что население должно оплачивать расходы на очистку городских улиц и дворов от пыли из расчета 1,91 драма (0,005) за 1 квадратный метр очищенной площади. Данный вид сбора в народе назвали "налогом на пыль".

Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налоги предусмотрены законодательством всех стран. Правда, есть среди них такие, что вызывают если не улыбку, то уж точно недоумение.
В разное время при разных общественно-экономических формациях существовали разные налоги. Сегодня мы представим вам подборку самых необычных, а порой и нелепых налогов, существовавших в разных странах в разное время.

Налог на жизнь

1
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налог, от уплаты от которого невозможно уклониться, был буквально высосан из пальца в Англии в 14 веке. Назвали его налогом на жизнь, «подзабыв», что жизнь дается нам богом совершенно безвозмездно.

Налог на свободу

2

Зная о существовании налога на жизнь, информация о налоге на свободу уже не вызывает недоумения. В таких условиях он напрашивается как бы сам собой. И где как не в Риме ему было показано появиться – рабы платили эту мзду хозяину за освобождение и Риму – в качестве налога на свободу.

Налог на воздух

3
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог сегодня назвали бы экологическим налогом. Его взимали в Византии c богатых людей за то, что их большие дома лишают людей значительного объема воздуха у окружающих.

Налог на трусость

4
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог сродни сегодняшнему закону об обязательной службе в армии. Платили его англичане, не желающие участвовать в королевских походах.

Налог на шляпу

5
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Опять же в Англии. Налог на право ношения шляпы. Горожанам он обходился в 2 фунта в год, а жителям деревень – в 5 шиллингов.

Налог на туалеты

6
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Известная всем фраза «Деньги не пахнут» вошла в обращение с легкой руки римского императора Веспесиана в начале нашей эры после введения так называемого налога на туалеты. Император, дав понюхать купюры своему сыну, который был не в восторге от идеи отца, сказал эту знаменитую фразу. Римляне, говорят, согласились платить, потому как общественные туалеты, очевидно, были весьма востребованы и не только для того, чтобы справлять нужду, но и просто для встреч.

Необычные налоги в России. Налог на бороду

7
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Царь Петр I, желая привить русским боярам европейскую культуру, запретил последним ношение бороды, а тем, кто не желал сбривать ее, платить налог. Крестьяне могли бесплатно носить бороду у себя в деревнях, выезжающие в город обязаны были платить 1 копейку. Обязательным для бородатых людей было также ношение зипуна с воротником-стойкой. Нет зипуна – плати штраф.

Налог на домашние бани и налог на неработающий капитал

8
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог также можно считать в некотором роде прообразом сегодняшнего налога на прибыль. Хочешь париться – плати! Петр I также считал, что капитал должен работать, чтобы пополнять казну, а «неработающий» – подлежал изъятию.

Налог на цвет глаз

9
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Самый дискриминационный налог после налога на жизнь был установлен в 18 столетии в Башкирии. Налог на цвет глаз был направлен на сохранение чистоты браков. Поскольку у коренных башкиров глаза были черными, то обладатели глаз другого цвета были обязаны платить указанный налог. Альбиносы платили самую высокую ставку налога.

Налог на бездетность

10
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налог на бездетность, который существовал в СССР, напоминает перевернутую программу материнского капитала. По крайней мере, цели одинаковые у обоих нормативных актов – помощь многодетным матерям.

Налог на алкоголь

11
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог был направлен на борьбу с пьянством. Был установлен в 1985 году. Не прижился. Хотя идентичная мера существует – акцизы на алкоголь. Кроме того, сейчас в России существует система штрафов для курильщиков.

Налог на расширители сознания

12
Самые безумные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Вот какой налог действительно нужен во всех странах мира – на расширители сознания. Странное название, но идея хорошая. Речь идет о налоге на наркотические вещества, который был узаконен в американском штате Теннеси в 2005 году. Правда, есть заковыка, не совсем логичная – если человека задержат за торговлю наркотиками и выяснят, что он уплатил этот налог, к нему будет проявлено снисхождение.

На что можно придумать налог. Интеллектуальная игра – придумай налог

На что можно придумать налог. Интеллектуальная игра – придумай налог

Ни для кого уже не новость, что в будущем году бюджет Смоленской области будет дефицитным. Несмотря на все старания слуг народа любыми возможными способами обогатить региональную казну, сокращая выплаты и увеличивая налоги, областной кошелек все равно будет сидеть на диете. Давайте поможем нашим умам и придумаем, за что еще смоляне могут расставаться со своими кровными в пользу государства?

Вот, например, в Англии существовал налог на окна со стеклом. Об этом я прочитал в одной из каких-то очередных псевдопознавательных новостей в популярной соцсети. Правда, тогда это скорее было похоже на налог на богатство, ведь использовать стекла вместо слюды могли совсем немногие жители королевства. Значит, нам такие формы никак не подходят, нужно же с общей массы жителей что-то стрясти?

Итак, предлагаю вот что. Давайте введем в городе платные участки улиц в разных его районах. Причем желательно, чтобы деньги взимались не только за проезжую, но и за пешеходную часть. Конечно, для соблюдения законности у пешеходов и автомобилистов должна оставаться альтернативная дорога для проезда и прохода. Пусть это будут дворы. Перегороженные блоками или обнесенные забором. И земляные тропинки. Дамы на каблуках особенно порадуются. А сбор можно установить чисто символический, например, рублей 20.

Еще можно установить терминалы в поликлиниках, которые за внесенные купюры будут регулировать очередь. Хочешь попасть на прием ко врачу в первой пятерке – плати тысячу рублей. Метишь в десятку – пятьсот. Талоны с десятого по пятнадцатый уйдут за три сотни, «двадцатку» продадим за сотню. Бесплатники в порядке живой очереди после тех, кто покормил терминал.

Пусть каждый, кто пользуется ножом и вилкой, скалкой, блендером или мясорубкой (между прочим, очень травмоопасные приборы, на пользование которыми нужно будет получить специальную лицензию в отдельном разрешительном органе после оплачиваемого обучения) после описи этого имущества перечислит в казну в зависимости от вида налогооблагаемого предмета от трех до пятидесяти рублей за каждый. Сумму необходимо будет вносить ежегодно, вдруг кто за год себе новый набор купит!

А вы никогда не думали, куда автомобилисты девают тряпки, которыми чистят свой автомобиль? Пусть эксперты подсчитают, сколько тонн такого рода отходов ежегодно выбрасываются на городские свалки? А какой непоправимый вред по сравнению с крупными предприятиями они наносят окружающей природе? Пора штрафовать каждого, кто не сдаст засаленную тряпку в специальное место для утилизации (стоимость оной будет рассчитано в соответствии с тем, сколько затрат необходимо для сжигания одного метра ткани, необходимо также уточнить, что дороже – горение микрофибры или старых маек). Кроме того, нужно установить системы видеофиксации на каждой мусорке, чтобы не приведи Господь какого-нибудь горожанина тайком выкинуть тряпку в обычную мусорку. И еще, каждый автомобилист под опись должен отчитаться о количестве протирающее-моющих изделий в салоне, чтобы было удобнее контролировать процесс утилизации. Каждые два месяца водитель обязан сдавать тряпку в утиль.

Забыли про налог на внебрачные отношения. Решили пожить вместе или даже просто поставить в соцсети статус, что вы влюблены друг в друга? Для нашего высокоморального государства такое неприемлемо! Что значит, рано жениться, нужно присмотреться? Нам ячейки общества нужны, чтобы с них налоги на кольца и выдачу свидетельств о браке брать! Поэтому раскошеливайтесь ежемесячно, каждый, кого застукают «в отношениях», вне зависимости от пола должен казне по три тысячи рублей. С моменты оплаты пошлины вам нужно либо узаконить отношения, и тогда вы будете платить полторы тысячи, либо разойтись. Либо снова платить три тысячи.

Может, у вас есть свои идеи? Уверен, у нас много умов, готовых помочь своему государству заработать!