Новое время

Полезная информация обо всём

Самые необычные налоги в истории. Другие необычные налоги

29.01.2020 в 00:03

Самые необычные налоги в истории. Другие необычные налоги

  • IRS налоги на украденное имущество. В инструкции 1040 говорится, что вы должны сообщить об этом как о похищенном имуществе. Однако делать это было бы самообвинением, от которого мы защищены Конституцией; следовательно, у каждого есть возможность сообщить о нем как о «другом доходе».
  • В 2012 году после летних Олимпийских игр в Лондоне возник спор о налоговом режиме для иностранных спортсменов, соревнующихся в Великобритании. Согласно британскому налоговому кодексу, иностранные спортсмены, участвующие в конкурсе в Великобритании, облагаются налогом на весь индоссаментный доход, даже доход, полученный в других странах, а доход облагается налогом пропорционально времени, проведенному в Великобритании. Это отличается от того, как многие другие страны, в том числе США, облагают налогом иностранных спортсменов. В Соединенных Штатах IRS облагает налогом только индоссантский доход иностранных спортсменов, получаемый от американских спонсоров. Закон был отменен британским правительством на время проведения Олимпийских игр, но он вступил в силу после завершения игр. Ряд известных спортсменов выступили против этого налога, заявив, что их налоговый счет может быть больше, чем любой приз, который они могут получить, выиграв конкурс. Спортсмены часто приводят этот закон в качестве причины, чтобы избежать участия в соревнованиях в Великобритании.
  • В 2014 году хит-шоу Netflix,  House of Cards,  прекратило съемку в штате Мэриленд, так как налоговые льготы на фильм, как ожидали, закончатся. Шоу получило 11,6 миллиона долларов за первый сезон и 15 миллионов долларов за второй сезон. Съемки возобновились в июне 2014 года. Съемочная группа приостановила  действие Карточного домика  в ожидании результатов двух отдельных законопроектов в законодательном органе штата Мэриленд. По данным Коалиции киноиндустрии штата Мэриленд, производство фильмов в штате оказывает «400 миллионов долларов» на экономику.

Придумать налог и расписать по элементам. Интеллектуальная игра – придумай налог

Придумать налог и расписать по элементам. Интеллектуальная игра – придумай налог

Ни для кого уже не новость, что в будущем году бюджет Смоленской области будет дефицитным. Несмотря на все старания слуг народа любыми возможными способами обогатить региональную казну, сокращая выплаты и увеличивая налоги, областной кошелек все равно будет сидеть на диете. Давайте поможем нашим умам и придумаем, за что еще смоляне могут расставаться со своими кровными в пользу государства?

Вот, например, в Англии существовал налог на окна со стеклом. Об этом я прочитал в одной из каких-то очередных псевдопознавательных новостей в популярной соцсети. Правда, тогда это скорее было похоже на налог на богатство, ведь использовать стекла вместо слюды могли совсем немногие жители королевства. Значит, нам такие формы никак не подходят, нужно же с общей массы жителей что-то стрясти?

Итак, предлагаю вот что. Давайте введем в городе платные участки улиц в разных его районах. Причем желательно, чтобы деньги взимались не только за проезжую, но и за пешеходную часть. Конечно, для соблюдения законности у пешеходов и автомобилистов должна оставаться альтернативная дорога для проезда и прохода. Пусть это будут дворы. Перегороженные блоками или обнесенные забором. И земляные тропинки. Дамы на каблуках особенно порадуются. А сбор можно установить чисто символический, например, рублей 20.

Еще можно установить терминалы в поликлиниках, которые за внесенные купюры будут регулировать очередь. Хочешь попасть на прием ко врачу в первой пятерке – плати тысячу рублей. Метишь в десятку – пятьсот. Талоны с десятого по пятнадцатый уйдут за три сотни, «двадцатку» продадим за сотню. Бесплатники в порядке живой очереди после тех, кто покормил терминал.

Пусть каждый, кто пользуется ножом и вилкой, скалкой, блендером или мясорубкой (между прочим, очень травмоопасные приборы, на пользование которыми нужно будет получить специальную лицензию в отдельном разрешительном органе после оплачиваемого обучения) после описи этого имущества перечислит в казну в зависимости от вида налогооблагаемого предмета от трех до пятидесяти рублей за каждый. Сумму необходимо будет вносить ежегодно, вдруг кто за год себе новый набор купит!

А вы никогда не думали, куда автомобилисты девают тряпки, которыми чистят свой автомобиль? Пусть эксперты подсчитают, сколько тонн такого рода отходов ежегодно выбрасываются на городские свалки? А какой непоправимый вред по сравнению с крупными предприятиями они наносят окружающей природе? Пора штрафовать каждого, кто не сдаст засаленную тряпку в специальное место для утилизации (стоимость оной будет рассчитано в соответствии с тем, сколько затрат необходимо для сжигания одного метра ткани, необходимо также уточнить, что дороже – горение микрофибры или старых маек). Кроме того, нужно установить системы видеофиксации на каждой мусорке, чтобы не приведи Господь какого-нибудь горожанина тайком выкинуть тряпку в обычную мусорку. И еще, каждый автомобилист под опись должен отчитаться о количестве протирающее-моющих изделий в салоне, чтобы было удобнее контролировать процесс утилизации. Каждые два месяца водитель обязан сдавать тряпку в утиль.

Забыли про налог на внебрачные отношения. Решили пожить вместе или даже просто поставить в соцсети статус, что вы влюблены друг в друга? Для нашего высокоморального государства такое неприемлемо! Что значит, рано жениться, нужно присмотреться? Нам ячейки общества нужны, чтобы с них налоги на кольца и выдачу свидетельств о браке брать! Поэтому раскошеливайтесь ежемесячно, каждый, кого застукают «в отношениях», вне зависимости от пола должен казне по три тысячи рублей. С моменты оплаты пошлины вам нужно либо узаконить отношения, и тогда вы будете платить полторы тысячи, либо разойтись. Либо снова платить три тысячи.

Может, у вас есть свои идеи? Уверен, у нас много умов, готовых помочь своему государству заработать!

Налог на воздух в европе. Налог на воздух

Ну и продолжая тему недвижимости во Франции: о налогах, с ней связанных. С недвижимостью связаны два налога: налог на саму недвижимость и налог на проживание.
Налог на воздух в европе. Налог на воздухДа-да, во Франции нужно платить "за воздух", так по-другом называют налог на проживание. Но здесь не о критике: нужно понимать, что вся созданная инфраструктура в каждой малюсенькой деревне Франции для детей и не только (в виде футбольных ассоциаций, полей, клубов, в виде специальных центров для каникул в каждой деревне, в виде музыкальных школ, различных спортивных залов для взрослых, бассейнов, цветов в конце концов…) стоит денег , поэтому их нужно откуда-то брать:)
Налог на недвижимость (Taxe foncière)
Налог на недвижимость платит хозяин жилья. Даже если жилье сдается в аренду. Арендатор не платит налог на недвижимость. Забегая вперед скажу, что арендатор платит налог на проживание, его вообще платит всегда тот, кто в объекте недвижимости проживает (неважно, кто владеет).
Калькуляция налога на недвижимость – это целый комплекс сложных формул. В целом можно сказать, что чем более «зеленый» и экологичный район или город, тем выше будет этот налог. Также влияет на величину налога отсутствие или наличие каких-либо производств в зоне административной единицы, в данном случае наличие торговых центров или компаний уменьшает налог для собственников жилья, перенося его бремя на собственников бизнеса в городе или районе.
Чтобы сориентировать вас могу уточнить, что данный налог может составлять 900-1600 € в год для квартиры или дома в неплохом районе площадью 80-150 кв метров.
Налог на воздух в европе. Налог на воздухОсвобождение от уплаты налога на недвижимость
Но как и все во Франции, обязательство по уплате налога на недвижимость, зависит от уровня доходов. И есть целая категория граждан и объектов недвижимости, временно или постоянно освобожденных от уплаты данного налога.
Не вдаваясь в подробности, коих большое множество, обозначим основные условия для освобождения от уплаты данного налога:
владельцы новых квартир (купленных в новых домах) освобождаются от налога на срок до 15 лет, при условии, что это их основное жилье, при условии, что они финансировали данное жилье более чем на 50 процентов системой государственной помощи на кредит.
Владельцы любых новых квартир освобождаются от уплаты налога сроком на 2 года
Владельцы квартир, сдаваемых в аренду в качестве социального жилья (вот она, мотивация собственникам переводить свое жилье в статус социального и сдавать его нуждающимся по системе госпомощи)
Владельцы квартир или домов, которые предполагались под сдачу, но по независящим от хозяина причинам пустуют более чем три месяца
Люди старше 75 лет с определенным уровнем дохода (невысоким)
Хозяева объектов недвижимости, в которых проведен ремонт, повышающий энергетический уровень
Любой собственник основного жилья с доходом ниже определённого уровня
Налог на проживание (Taxe d’habitation)
Налог на проживание или налог «на воздух» оплачивается человеком, проживающим в данном объекте. Сумма налога калькулируется с учетом многих факторов. Например, собственник жилья, проживающий в нем, получает некоторую скидку на налог на проживание:
10 % если проживают двое
15% -на каждого дополнительного человека
и половина от данного уровня на каждого ребенка
Освобождение от уплаты налога на проживание
От налога «на воздух» освобождаются:
-инвалиды
-вдовы с достатком ниже определённого уровня
-люди с достатком ниже определённого уровня
- пенсионеры с достатком ниже определенного уровня
Да, за все хорошее нужно платить. Но как мы видим из описанной ситуации, последнюю шкуру ни с кого не снимают.
Такие квартирные дела, господа.

Налог на пыль в армении.

С января 2010 года во всех общинах Еревана действует местный сбор на содержание домашних животных, однако корреспонденту ИА REGNUM Новости не удалось найти пока ни единого владельца домашнего питомца, который бы платил или хотя бы знал о данном виде сбора. Некоторые даже не скрывали своего негодования относительного фискального нововведения.

Решение о введении сбора было принято в прошлом году на одном из заседаний Совета армянской столицы. В решении говорится, что "согласно общегородским правилам, местный сбор за разрешение на содержание домашних животных в административных границах Еревана составляет 5 тыс. драмов (около $13 ) в год". Мэрия Еревана решила выступить с пояснениями относительно данного вида сбора. Оказывается, до 2009 года он действовал в трех из 12 общин Еревана, а Совет старейшин ныне принял решение применить сбор на территории всей столицы. Но интерсен и тот факт, что в мэрии не сумели объяснить, почему ранее закон применялся выборочно к отдельным общинам.

Мэрия Еревана рассчитывала пополнить общинные бюджеты за счет владельцев кошек и собак на 1 млн драмов ($2,7 тыс) В первом полугодии 2010 года планируется зарегистрировать всех жителей, содержащих домашних животных, и после анализа ситуации, некоторые будут освобождены от данного вида сбора. Между тем, жители армянской столицы уже успели назвать данный вид сбора - "налогом на собак". Стоит отметить, что в свое время министерство экономики Армении постановило, что население должно оплачивать расходы на очистку городских улиц и дворов от пыли из расчета 1,91 драма (0,005) за 1 квадратный метр очищенной площади. Данный вид сбора в народе назвали "налогом на пыль".

Абсурдные налоги в россии. Новый абсурд – налог на велосипеды! И это уже не смешно…

Самые необычные налоги в истории. Другие необычные налоги 03

Как не абсурдно это прозвучит, на введение налога на велосипеды можно назвать уже решенным делом, и он уже в действии на своем начальном этапе…

Новый налог

С января 2020 года и до июня 2020 года этот новый налог вводится для жителей Московской области, а в дальнейшем он будет распространен на всю Россию, все ее регионы.

Обосновывают новый налог необходимостью усиления качества велосипедных комплектующих и самих средств передвижения, а также заботой о гражданах страны. А теперь реальная суть.

Появилась некоторая компания под названием «Центр развития перспективных технологий», задача которой, заключается в том, чтобы ставить на велосипеды определенную маркировку качества. За эту маркировку производители велосипедов должны будут уплачивать компании определенную сумму денег, в результате чего стоимость велосипедов ощутимо вырастет. Конечно, ведь производители не станут платить эти деньги из своего кармана, их будут платить потребители.

Обратная сторона

Есть и некоторый интересный факт. Этот «Центр развития перспективных технологий» наполовину (на 50%) принадлежит известному олигарху Алишеру Усманову, являющегося в течение продолжительного времени гражданином (или резидентом) Швейцарии. Вследствие этого, Усманов полостью освобожден от уплаты налогов в России.

Почему-то вспомнилась «мусорная реформа»… Получается, что новый налог, который конечные потребители заплатят при покупке велосипедов с новой маркировкой, не будет работать на благо страны и развития ее экономики.

*****

Вспомнился и другой факт. Граждане России, кроме транспортного налога, платят и налог на перевозку «Платон». Взымается такой налог со всех автомобилей большегрузной категории, перевозящих по России любые виды товаров. Конечно же, в конечном итоге, уплата этого налога тоже ложится на плечи обычных граждан, являющихся конечными потребителями перевозимых товаров. Это одна из причин повышения цен. Так вот, есть данные о том, что «Платон» на 50% принадлежит Игорю Ротенбергу, близкому другу Путина и уже давно являющегося гражданином Финляндии.

Экзотические налоги. Самые необычные налоги

Тут Вы увидите самые необычные налоги за всё время существования

Налог на богатство "Франция"
Конституционный совет Франции утвердил введение "налога на роскошь" в размере 75 % на доходы свыше 1 млн евро. Многие богачи тут же сменили гражданство. Знаменитый актер Жерар Депардье решил, что ему дешевле быть русским и получил гражданство РФ.
Самый ужасный налог (Пакистан)
Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года Ранджитом Сингхом (1780–1839), завоевателем Пешавара (Пакистан). Налог состоял из сотни отрезанных человеческих голов в год.

Налог евнухами (Персия)
По свидетельству историков, персидский император Дарий III брал налоги евнухами. Вот уж воистину форма налогообложения предопределяется потребностями эпохи.
Налог на бедных в стране инков (Тауантинсуйу)
В государстве инков Тауантинсуйу, располагавшемся на территории Древней Америки в начале XVI века, сборщики налогов с немощных и особо бедных плательщиков в качестве дани снимали несколько вшей.

Налог на воздух (Византия)
В Византии налоговым платежом облагался воздух. Считалось, что воздух принадлежит всем и каждому в отдельности. И если маленькие домики не создают угрозы воздушного голодания, то строительство больших хором во многом лишает людей пользоваться этим природным даром, так как большие и объемные жилые здания забирают в себя и большее количества воздуха. Таким образом, владельцы, живущие в этих зданиях, как бы узурпируют воздух, лишая права пользования им остальных граждан. Размер такого налога был прямо пропорционален размеру здания.

Придуманный налог. Парковочный налог

Взимается ежегодно с автовладельцев исходя из габаритов транспортного средства. Правда, для этого придется изменить разметку: отказаться от обозначения парковочных мест для каждого автомобиля, оставив лишь парковочную зону. Очевидно же, что какой-нибудь Smart на платной парковке займет меньше места, чем Cadillac Escalade. Так почему тарифы на парковку для всех одинаковы? Кроме того, в подобном налоге должно быть учтено место обитания пользователя ТС — если он житель большого города, то налог для него, естественно, выше. Разумный размер налога — стоимость годичного резидентного разрешения, позволяющеговозле собственного жилья. Для сельчан налог чисто символический.

Налог избавляет городские власти от необходимости наращивать и содержать огромный штат сотрудников по оборудованию, обслуживанию и контролю платных парковок — это миллиарды сэкономленных бюджетных рублей. Стимулирует горожан не покупать крупные автомобили, избавляться от автомобилей, которыми они не пользуются, и попутно снижает «социальную напряженность».

Платные парковки следует при этом запретить вообще, иначе список исключений — необходимых платных парковок (в аэропортах, например) — всё время будет удлиняться, и мы придем к тому, от чего пытаемся уйти.

А как же борьба с пробками? Как мы видим, пробки если и уменьшились, то незначительно. Зато сие внедрение породило новую беду — «блуждающий трафик». Это когда водители наматывают круги вокруг квартала в поисках места, где можно приткнуться — платно или бесплатно, без разницы.

Что касается несправедливости в отношении тех, кто вообще паркуется только в гараже и по городам не ездит, то здесь принцип ничем не отличается от транспортного налога — платят поголовно все.