Новое время

Полезная информация обо всём

20 самых популярных в России имен. Самые популярные женские имена по статистике ЗАГСов России

19.06.2023 в 07:02
Содержание
  1. 20 самых популярных в России имен. Самые популярные женские имена по статистике ЗАГСов России
  2. Статистика мужских имен в России. Как назвать мальчика в 2023 году
  3. Самые популярные имена в России по годам. Традиционные имена
  4. Топ 10 мужских имен в России. Вечная классика: 10 самых распространенных имен в России
  5. Самое популярное мужское имя в России. Самые популярные имена для мальчиков в России

20 самых популярных в России имен. Самые популярные женские имена по статистике ЗАГСов России

Самые популярные имена в России – это женские и мужские имена, которыми по статистике ЗАГСов регионов страны чаще всего называют новорожденных детей.  В этот список вошли как востребованные и распространенные 50 лет назад имена (Екатерина, Варвара, Александра), так и новые.

Самые популярные имена в России в значительном большинстве имеют греческое и латинское происхождение. Это объясняется единством вероисповедания: главенствующей религией в России, Италии и Греции является христианство.

Самые популярные имена в России для женщин – это София, Мария, Дарья, Анастасия и Анна. Также становятся популярны имена Алиса и Милана.

София

Это самое популярное женское имя в мире, оно имеет греческое происхождение и обозначает «мудрость». Обладательницы этого имени растут послушными, аккуратными и спокойными.

20 самых популярных в России имен. Самые популярные женские имена по статистике ЗАГСов России

20 самых популярных в России имен. Самые популярные женские имена по статистике ЗАГСов России

София — самое популярное женское имя в России и в мире

Отличительными чертами Софий являются осторожность и боязливость, что сказывается на трудностях в адаптации к новой обстановке и кругу общения. В то же время эти девочки добры, справедливы и рассудительны, всегда придут на помощь. Им присуща отзывчивость, сопереживание и доверчивость.

Мария

Второе из самых популярных имен в мире. Имеет древнееврейское происхождение и переводится как «любимая, желанная». У этого имени сильная энергетика, поэтому его обладательницы находятся в центре внимания.

Марии эмпатичны, заботливы и щедры, легко находят общий язык с окружающими. Это волевые, целеустремленные и справедливые личности, обладающие ярко выраженными творческими способностями. Представительницы этого имени верят в идеал, правосудие и судьбу.

Дарья

3-е место в рейтинге самых популярных женских имен занимает имя персидского происхождения, которое имеет значение «добронравная» . Доброта, активность и щедрость – главные характеристики для обладательниц имени Дарья. Они мечтательны и непостоянны, часто не доводят начатые дела до конца, им присущи лень и привычка откладывать на потом.

Дарьи чувствительны и ранимы, негативно относятся к критике в свой адрес. Девочки с этим именем трудолюбивы и отзывчивы: не откажут в просьбе и не оставят в беде. Капризность характера выражается в требовании повышенного внимания и повсеместного одобрения.

Анастасия

Это имя греческого происхождения, и оно имеет значение «возрожденная».

Это миролюбивые, великодушные, отзывчивые и добрые девочки. Благодаря положительной энергетике, которой наделяет имя своих обладательниц, вокруг них всегда находится много людей. Они открыты для общения. Анастасиям несвойственна амбициозность и целеустремленность. Не в их характере вставать наперекор судьбе, они склоны подчиняться и смиряться с обстоятельствами. Они кроткие и наивные.

Анна

Имя имеет древнееврейское происхождение, упоминается в Библии: Анной звали бабушка Иисуса Христа. Это имя имеет значение «миловидная, милосердная». Оно наделяет своих обладательниц кротким и легким характером, добродушием и очарованием.

20 самых популярных в России имен. Самые популярные женские имена по статистике ЗАГСов России Девочки с этим именем спокойны, дружелюбны, сосредоточены и отзывчивы. Они доверчивы, наивны и беззащитны: редко могут за себя постоять. Они часто разочаровываются и предпочитают все относить на волю судьбы.

Статистика мужских имен в России. Как назвать мальчика в 2023 году

КАК НАЗВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЬЧИКА В 2022-2023 ГОДУ

        1. Александр "защитник"- самое популярное в 2022!
        2. Михаил - тот, кто подобен Господу
        3. Максим
        4. Лев храбрый, "отважный".
        5. Матвей "дарованный богом", "человек бога", "дар бога"

    Также очень популярны мужские имена: Марк, Артем, Иван, Дмитрий, Даниил, Сергей, Адам.

    А имена: Николай, Григорий, Владислав, Никита, Егор и Степан, по-тихоньку отходят в сторону и ждут своего часа

    Источник: ЗАгсы Москвы, статистика ЯндексДзен

    10 русских имён для мальчиков, популярных во все времена

    Александр, Михаил и Дмитрий

    Означают – «защитник», «богоподобный» и «земледелец» соответственно. Это лидирующая тройка по популярности среди мужских имён.

    Николай и Иван

    Царские имена. У мальчиков этих имен выражены лидирские качества.

    Алексей и Сергей

    Обладатели этих имен обычно добрые, но в тоже время мужественные дружелюбные. Творческие личности.

    Тимофей и Матвей

    Тимофей – «почитающий Бога», Матвей – «дарованный Богом» .

    Илья и Никита

    Никита- «победитель» , Илья – «верующий»

    Андрей и Максим, Артем

        Самые популярные русские имена для мальчиков, их значение и характер

        Имя Мирон

        Происхождение — греческое, «благоухающий».

        Он мягок, нетороплив, добродушен и немного грустен. Мирону свойственна настоящая щедрость души и притягательная доброта.

        Роман

        Имя Роман происходит от латинского слова «романус» — римлянин, римский.

        Роман – коммуникабельный, независимый и свободолюбивый человек. Он не терпит жизненного однообразия.

        Роман — самостоятельный и трудолюбивый.

        Дмитрий

        Имя происходит от греческого слова «Деметриос» «относящийся к Деметре», » земледелец».

        Дмитрий — необычайно добрый, активный, образованный и имеющий волю к жизни человек.

        Самые популярные имена в России по годам. Традиционные имена

        Мода на детские имена все время меняется, но есть и такие, которые столетиями пользуются популярностью. Это имена русских святых или имена с греческими и латинскими корнями.

        Вот, к примеру, рейтинг самых популярных детских имен в 1912 году :

        Клавдия выглядит немного устаревше.

        Очень интересно проследить за тем, как мода на имена 1912 года отличается от тенденций, скажем, 2012 года.

        1912 год

        1. Софья - 193
        2. Арина - 92
        3. Мирослава - 4
        4. Евдокия - 207
        5. Нина - 201
        6. Мария - 268

        1. Софья - 3 897
        2. Арина - 1287
        3. Мирослава - 189
        4. Евдокия - 18
        5. Нина - 13

        1. Александр - 2590
        2. Дмитрий - 2 487
        3. Платон - 7
        4. Матвей - 41
        5. Тимофей - 103
        6. Макар - 3

        1. Александр - 4790
        2. Дмитрий - 3520
        3. Платон - 865
        4. Матвей - 1470
        5. Тимофей - 1210
        6. Макар - 672

        Интересно, что мужское имя, которое считают, наверное, самым популярным у россиян — Иван — уже давно таким не является. В начале века каждого четвертого новорожденного мальчика называли Иваном, а сегодня - каждого двенадцатого. В тройку популярных Иван ворвался в 1990-е. Правда, не смог в ней надолго задержаться — в 2010 его подвинул Артём , который располагается там до сих пор. Вместе с Александром и Максимом .

        Женские же имена Мария и Анна , которые были невероятно востребованными в начале века, до сих пор остаются таковыми - они год от года в пятерке лидеров.

        Вечные «середнячки» среди мужских имён — Кирилл и Роман . Они практически всегда попадают в первую десятку по распространённости, но никогда не оказываются в первой тройке.

        Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samye-populyarnye-imena-detey-v-mire-i-v-rossii-populyarnye-imena-2023-goda-shest-trendov

        Топ 10 мужских имен в России. Вечная классика: 10 самых распространенных имен в России

        Вопрос о том, какие имена в России самые распространенные, не так прост, как кажется, ведь мода капризна, и в наши дни детям часто дают не те имена, что 20-30 лет назад.

        Однако не стоит путать популярность и распространенность имен. Первое понятие обычно определяет имена, которые чаще всего дают новорожденным в течение года или более длительного периода, тогда как под распространенностью понимается количество носителей того или иного имени, проживающих в стране (или конкретном городе).

        Мы представляем вашему вниманию по пять самых распространенных в России мужских и женских имен. Счет их носителей идет на миллионы.

        Александр

        В течение многих лет это имя остается одним из самых распространенных и популярных в России. Оно имеет греческое происхождение и переводится как «защитник». Его носил великий русский поэт Пушкин, выдающиеся полководцы Невский, Суворов, три русских царя и многие другие выдающиеся деятели отечественной истории.

        В последнее время все меньше родителей называют своих сыновей этим именем, но оно остается одним из самых распространенных, поскольку пик его популярности пришелся на 60–80-е годы XX века — тогда новорожденных мальчиков в РСФСР чаще называли только именем Сергей. Считается, что имя имеет этрусские корни, а в переводе с латыни означает «высокочтимый». На Руси это имя было связано с монашеством: его носил Сергий Радонежский. Прославленными носителями этого имени были поэт Есенин, и создатель отечественной космонавтики Королёв.

        Имя Алексей, в переводе с греческого означающее «защитник», также пользовалось большой популярностью в последней четверти XX века, а в наши дни привлекает новоиспеченных родителей реже, но пока остается в числе самых распространенных мужских имен. Среди выдающихся Алексеев можно вспомнить русского царя Алексея Михайловича, писателя Алексея Толстого и космонавта Алексея Леонова.

        В число самых распространенных в России имен Дмитрий попало не случайно — оно сохраняет свои позиции в числе самых популярных имен уже более полувека. Имя имеет греческое происхождение, его можно перевести как «посвященный богине Деметре». В истории России есть немало знаменитых людей с этим именем, например князь Дмитрий Донской, ученый Дмитрий Менделеев и композитор Дмитрий Шостакович.

        Греческое имя Андрей («мужественный») утратило свои позиции в списке самых популярных в последние годы, но еще не так давно мальчикам давали это имя часто. С именем Андрей ассоциируются многие известные личности: иконописец Андрей Рублев, авиаконструктор Андрей Туполев, кинорежиссер Андрей Тарковский.

        Елена Булгакова, 1920-е годы

        Фото
        Wikimedia Commons

        Елена

        Среди женских имен Елена является одним из самых распространенных в России. Оно имеет греческие корни, но точное его значение неизвестно. В мифах и сочинениях Гомера это имя носила прекрасная жена царя Спарты Менелая, похищение которой Парисом привело к многолетней Троянской войне и гибели Трои. Сокращенная форма имени — Лена — созвучна с названием великой сибирской реки.

        В жизни нашей страны заметную роль сыграли мать Ивана Грозного Елена Глинская, певица Елена Камбурова и супруга и хранительница наследия Михаила Булгакова Елена, ставшая прообразом Маргариты из знаменитого романа писателя.

        Мужская форма имени Олег имеет славянское происхождение, но оба имени, как считается, были заимствованы из Скандинавии, где имена Хельга и Хельги означали «священный». Это имя, как и ряд других из нашего списка, стало менее популярным в XXI веке, но сохраняет позиции в ряду распространенных. Среди его носительниц можно вспомнить не только княгиню Ольгу, но и поэтессу Ольга Берггольц, а также гимнастку Ольгу Корбут.

        Имя Мария имеет древнееврейское происхождение, для христиан оно связано  с Девой Марией, Богородицей. В первой половине XIX века оно было очень популярно у дворян, а потом распространилось и среди представительниц других сословий. Позже его популярность снизилась, но в последнее время девочек часто называют Мариями. Среди носивших и носящих это имя можно вспомнить певицу Марию Мордасову, актрису Марию Ермолову, а также теннисистку Марию Шарапову.

        Во многих странах имя Наталья (Наташа) принято связывать с Россией, несмотря на его латинские корни. Оно действительно входит в число самых распространенных, хотя пик его популярности пришелся на 70–80-е годы прошло века. Это имя носили супруга Александра Пушкина Наталья Гончарова, актриса Наталья Гундарева и академик Наталья Бехтерева.

        Часто называть девочек Екатеринами в нашей стране начали в 1980-е годы, и это имя оставалось популярным в течение трех десятилетий. Это имя греческого происхождения можно перевести как «чистая» или «непорочная». Кроме двух императриц, носивших имя Екатерина, можно вспомнить министра культуры СССР Екатерину Фурцеву , актрису Екатерину Васильеву и героиню песни «Катюша».

        Самое популярное мужское имя в России. Самые популярные имена для мальчиков в России

        Самое популярное мужское имя в России. Самые популярные имена для мальчиков в России

        Статья содержит популярные имена для мальчиков: больше 80 самых красивых популярных мужских имен со значением (список по алфавиту). В этом списке вы найдете самые популярные мужские имена в России.

        Выбирая имя для сына, многие родители учитывают не только значение мужского имени, но и его популярность. Если сделать правильный выбор, то ребенок в будущем будет удачливым и счастливым.

        Самым популярным в России остается имя Александр. Значение имени с древнегреческого языка - "мужчина-защитник". Александры бывают умными и остроумными, с сильной интуицией. Как правило, в детстве мальчики Александры очень популярны и чрезвычайно любознательным.

        На втором месте по популярности идет мужское имя Артем. В течение двух лет Артем не выходит из списка "самые популярные имена мальчиков в России". Данное имя в переводе с древнегреческого означает "невредимый". Обладатели этого имени бывают спокойными, настойчивыми и порой упрямыми, но не конфликтными. Практически все Артемы во взрослой жизни доброжелательные, отзывчивые и очень трудолюбивые мужчины.

        Выбирая самое популярное мужское имя в России, не забудьте про имя Максим, оно третье по популярности. Мужское имя Максим означает "величайший". Максимы бывают умными, начитанными, с богатым внутренним миром, они всегда дружелюбны.

        Иван, старое доброе русское имя все еще держится на первых местах по популярности. Мужское имя Иван имеет древнееврейское происхождение, его значение «Бог пожалел». Это имя так полюбилось россиянам, что в нашей стране каждого четвертого мальчика зовут Иваном. Мальчики Иваны бывают одновременно добрыми и жестокими, сильными и слабыми, нежными и вредными. В компании мальчики-Иваны всегда в центре внимания.

        Еще одним популярным мужским именем среди россиян считается Дмитрий (значение имени «посвящённый богине Деметре»). В детстве Димы очень капризные и требовательные. Взрослея, они становятся умнее и спокойнее, быстро адаптируются к любой обстановке и легко чувствуют себя в коллективе. Также в первую десятку популярных имен для мальчиков в России вошли такие имена как Даниил, Кирилл, Никита, Денис и Ярослав.