Новое время

Полезная информация обо всём

Сложности после отказа от алкоголя. Как влияет алкоголь на здоровье и от чего зависит процесс восстановления после его отмены?

09.11.2021 в 01:58

Сложности после отказа от алкоголя. Как влияет алкоголь на здоровье и от чего зависит процесс восстановления после его отмены?

Как правило, злоупотребление спиртным не проходит для организма бесследно. Этанол и продукты его распада оказывают негативное влияние на все органы и системы, в том числе алкоголь влияет на репродуктивную систему и мужчин и женщин. Если вы выпиваете изредка и не в больших количествах, то ваш организм прекрасно справляется с алкоголем и восстанавливается довольно быстро. Исключение могут составлять индивидуальная непереносимость алкоголя и наличие сопутствующих заболеваний печени, центральной нервной системы, почек, поджелудочной железы и кишечника. Удар алкоголя по больным органам может быть слишком сильным даже при однократном употреблении спиртного в небольших дозах.

Если же у человека сформировалась зависимость от алкоголя, то восстановление организма после алкоголя может затянуться и не быть полным. Все зависит от стадии алкоголизма. Если это первая стадия, когда аддикция (зависимость) имеет чисто психологический характер, то восстановиться организму удается быстрее и менее болезненно, чем уже при сформировавшейся физической зависимости на 2-3 стадиях.

На более поздних этапах алкоголь включается в метаболические процессы и становится альтернативным легко усваиваемым источником энергии. При отказе от его употребления организм в этом случае реагирует очень болезненно и часто неадекватно. Это объясняется разрывом привычных биохимических процессов и образовавшихся нейромедиаторных связей.

Восстановление после алкоголя в этом случае также затруднено тем, что этанол и продукты его распада уже накопились в избытке в органах и тканях, вызвав в них не только функциональные нарушения, но и структурные изменения. Например, обезвреживание этанола в клетках печени (гепатоцитах) сопровождается накоплением триглицеридов, которые при систематическом поступлении больших доз алкоголя не успевают выводится и приводят к жировому перерождению печени, а в последующем к циррозу. К сожалению, замечают это довольно поздно, так как даже 15% нормальных гепатоцитов способны поддерживать функцию печени.

Негативные последствия отказа от алкоголя. Изменения в психике

Как правило после состояния опьянения, то есть после того, как человек, употребив большое количество спиртного,Сложности после отказа от алкоголя. Как влияет алкоголь на здоровье и от чего зависит процесс восстановления после его отмены?приходит в себя, он впадает в депрессивное состояние. Он перестает быть таким уверенным в себе, каким он был под воздействием спиртных напитков, не может адекватно реагировать на события. Окружающий его мир становится тусклым. То же самое ждет человека с алкогольной зависимостью. После каждого похмелья он стыдится содеянного, раскаивается.

Если алкогольно зависимый человек принимает решение отказаться от алкоголя, то тем самым он дает себе шанс исправить свою жизнь. Он может стать хорошим семьянином, может возобновить свою заброшенную профессиональную деятельность..

Однако здесь есть множество подводных камней. Человек уже привык решать свои проблемы путем распивания очередной порции алкогольного напитка. Он уже перестал искать иные решения проблемным задачам, он не в состоянии справиться с ними самостоятельно. Вернуться к прежней жизни, значит встретиться лицом к лицу с нерешенными проблемами, из-за которых он, может быть, и начал выпивать, а в последствии, уходить в долгие запои. Это может привести к психологическому кризису, хотя внешность человека может никак не проявлять внутреннее беспокойство.

Вернувшись к алкогольным напиткам, он тем самым уйдет от действительности. У него пропадет желание возвращаться к жизни, ведь он столько раз убеждался, что это приводит к негативным эмоциям и к стрессу.

Из всего вышесказанного, становится понятным, что приняв решение отказаться от спиртного, человек должен справиться как со своим физическим состоянием, так и с психическим, причем бороться с последним намного сложнее. Скорее всего, если речь идет об устоявшейся алкогольной зависимости, не обойтись без врачебной помощи. Огромное психологическое значение имеет поддержка членов семьи, родственников и друзей, которые должны находиться рядом в этот трудный момент. Алкогольная депрессия лечится лекарственными препаратами и психотерапевтическими сеансами. Справившись с нею, человек вернется к полноценной жизни.

Перестройка организма после отказа от алкоголя. Восстановление сна после запоя

На первых порах, когда организм еще способен перерабатывать вливаемый в него алкоголь, сон не нарушается, напротив, выпитое будет способствовать быстрому засыпанию. Однако такой эффект продлится недолго — чем дольше человек пьет, тем хуже становится сон. Это происходит из-за чередования медленной и быстрой фазы сна. Хронический запой усугубляет ситуацию — на головной мозг постоянно воздействует этанол, в итоге появляются проблемы со сном, и как следствие — нарастающая агрессивность и галлюцинации. Постоянное недосыпание — причина множества опасных патологий.

После окончания запоя алкогольная бессонница может по-прежнему мучить больного, между тем здоровый сон — немалая часть для восстановления организма.

Бессонница появляется из-за многих факторов. Ее характеристики зависят от длительности запоя и от качества алкоголя. Поэтому и бессонница может быть разной:

  1. Человек боится заснуть от того, что боится ночных кошмаров. Организм страдает и от отсутствия необходимого отдыха, и от вида представляемых кошмаров.
  2. Прерывистый сон тоже считается бессонницей. В момент частых пробуждений больной испытывает стресс, желание выпить, а состояние раздражительности грозит новым срывом.
  3. Долгое засыпание — еще один вид бессонницы. Нервное истощение не дает организму заснуть быстро, как итог — организм изнашивается еще сильнее.

Больному помогут детоксикационные меры, однако если бессонница все еще продолжает мучить человека, то можно воспользоваться доступными средствами:

  • Активированный уголь быстро выведет из организма остатки токсинов (1 таблетка на 10 кг веса в течение 2-3 дней).
  • Частое питье. Идеально подойдет простая вода с медом, отвары трав или шиповника, зеленый чай.
  • Легкие препараты седативного действия: настойка пустырника, глицин, успокаивающие травяные отвары, Новопассит.

Для восстановления сна можно принять теплую ванну с аромамаслами (если только давление больного находится в норме). Хорошо бы обеспечить нормальные условия для сна (приток свежего воздуха), перед сном можно прогуляться по улице или по парку.

Если же и после принятых мер сон не восстановился, нужно искать помощи у врачей.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chto-budet-s-vashim-organizmom-chto-proizoydet-s-vashim-telom-esli-perestat-est-myaso