Новое время

Полезная информация обо всём

Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхит

09.11.2021 в 16:53

Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхит

По международной классификации, хронической формой называют бронхит, который проявляет себя три месяца в году в течение двух лет1. Обнаружить бронхит хронической формы бывает крайне сложно. Далеко не все больные обращаются к врачу, а другие просто не могут дать точных данных, на протяжении какого времени страдают от кашля и периодических болей в горле.

Посетив врача и пройдя все обследования, вероятней всего будут выявлены локальные повреждения бронхов. Учитывая анамнез (опрос пациента), результаты диагностики и сопоставляя все данные с повреждениями, врач диагностирует хронический бронхит.

Основной задачей при лечении хронического бронхита у взрослых стоит четкое выявление обострения воспаления в бронхах и этап ремиссии (затихания). Для этого может потребоваться значительное время и многократные исследования.

В периоды обострения бронхита человек начинает страдать от интоксикации организма:

  • Ухудшается общее самочувствие;
  • Возникает головная боль и слабость;
  • Повышается потливость;
  • Накатывают приступы усталости;
  • Возникает одышка и кашель с трудно отделяемой мокротой;
  • Температура может повышаться.

На этапе ремиссии все подобные симптомы, сами по себе исчезают, готовые впоследствии вновь напомнить о себе4.

Спровоцировать развитие хронической формы бронхита может курение или специфика работы – продолжительное воздействие большого количества пыли и загрязненного воздуха на дыхательные пути. Подобное возможно на различных производственных предприятиях. Врачи даже выделили отдельное заболевание – пневмокониоз или «болезнь шахтеров»4.

Хронический обструктивный бронхит симптомы и лечение у взрослых. Хронический бронхит: симптомы и лечение

Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхитБронхит — это заболевание органов дыхательной системы, сопровождающееся воспалением бронхов. Считается, что заболевание чаще всего встречается у мужчин после сорока лет, однако может быть диагностировано у пациентов любого возраста и пола. Симптомами хронического бронхита являются:

    Кашель. Один из главных симптомов хронического бронхита. Он может быть как влажным, так и сухим. Кашель с отхаркиванием мокроты является защитным механизмом, обеспечивающим удаление лишней слизи из бронхов. В ряде случаев мокрота может включать в себя гной и кровью.

    Одышка. Как правило, появляется при обострении хронического бронхита или при обструктивном характере заболевания. При этом одышка появляется даже на первых стадиях болезни, но после физических нагрузок. Однако при отсутствии лечения хронического бронхита (обструктивного) одышка может появляться при незначительных физических нагрузках, а также в полном покое.

    Хрипы. Хрипы во время дыхания появляются из-за наличия в бронхах мокроты. Кроме того, если в небольших бронхах развивается обструкция, то дыхание может стать свистящим.

    Кровохаркание. Может проявляется из-за сильного кашля, вследствие которого могут повреждаться капилляры бронхов или горла. В этом случае кровь будет в виде небольших прожилок в мокроте. Однако если кровь появляется в больших количествах либо очень часто, то это может быть симптомом онкологических болезней.

    Астматический синдром. Встречается при хроническом бронхите с обструкцией бронхов. При наличии астматического синдрома пациент не может сделать вдох полной грудью, из-за чего возникает чувство нехватки дыхания. Спровоцировать синдром могут различные факторы, включая пыль, сигаретный дым, резкое изменение температуры, влажности и т.д. Часто на первых стадиях астматический синдром проявляется по утрам. Но если не принимать меры, то со временем он начнёт проявляться в любое время суток, включая ночь.

    Синюшность кожи. Проявляется, как правило, на коже пальцев, кончиках ушей и носа. Наличие синюшности говорит о кислородном голодании, которое возникает из-за неспособности бронхов проводить достаточное количество кислорода к лёгким. Кроме того, из-за этого нарушается процесса выведения из лёгких углекислоты, что может усиливать синюшность, а также стать причиной появления головных болей, нарушениями сна, слабостью и повышенным потоотделением.

Бронхит симптомы и лечение у взрослых без температуры. Причины бронхита

Бронхи – парный орган, который представляет собой разветвленное дерево, «ветки» которого уходят в легкие. Основная его функция заключается в транспортировке кислорода от трахеи до альвеол легких во время вдоха и выведение из них углекислого газа на выдохе.

Вторая функция – очищение воздуха и защита организма от инфекций и инородных частиц (пыль, сажа и т.д), которые попадают в дыхательные пути вместе с воздухом. Этому способствует строение эпителия, который покрывает внутренние стенки бронхиального дерева. Такой эпителий называется мерцательным, так как в его структуру входят реснички, которые движутся синхронно в одном направлении. Реснички постоянно колеблются, выталкивая чужеродных агентов наружу вместе с потоком слизи, которая в норме обязательно присутствует в бронхиальных трубках. Кроме транспортной функции слизь также обладает противомикробными и противовирусным действием. Содержание иммуноглобулина А, который уничтожает бактерии и вирусы, в слизи в десять раз выше, чем в крови! Насколько хорошо слизь будет выполнять свои защитные свойства зависит также от ее реологических свойств (текучести).

Хронический бронхит у взрослых. Хронический бронхит 01

После прохождения воздуха через трахеи и бронхи он поступает к альвеолам легких практически стерильным.

Но не всегда защитная функция организма срабатывает. Иногда чужеродные агенты оказываются сильнее, и внедряются в бронхиальную слизистую оболочку, разрушая ее клетки и вызывая в ней ответную реакцию – воспалительный процесс, который называется бронхитом.

Бронхиальные ткани отекают, его стенки утолщаются, и соответственно, диаметр бронхиальной трубки уменьшается. Организм пытается вытолкнуть инфекцию, усилив выделение слизи, и, подключив такой защитный механизм как кашель. Но при воспалении слизь становится более вязкой, что затрудняет ее отхождение.

Уменьшение диаметра бронхов и скопление в них вязкой слизи вызывает снижение их проходимости, а значит затруднение дыхания у человека – это называется обструкцией.

В подавляющем большинстве случаев возбудителями заболевания являются вирусы и бактерии – различные штаммы гриппа, парагриппа, адено- и рино-вирусы, стафилоккоки, стрептоккоки, и другие болезнетворные микроорганизмы.

Также возможно возникновение заболевания из-за аллергической реакции организма. Или по причине попадания в дыхательные пути токсических веществ, разрушающих слизистую оболочку бронхов.

Бронхит у взрослых чаще развивается при табакокурении, алкоголизме, работе на вредном производстве, хронических заболеваниях, в пожилом возрасте.