Новое время

Полезная информация обо всём

До желтухи и звёздочек. Желтуха у детей Частое явление – желтуха новорожденных. Как и у взрослых, детская желтуха связана с повышенным уровнем билирубина в крови, однако в преобладающем большинстве случаев не несет серьезной угрозы для жизни или здоровья.

10.11.2021 в 06:47

До желтухи и звёздочек. Желтуха у детей Частое явление – желтуха новорожденных. Как и у взрослых, детская желтуха связана с повышенным уровнем билирубина в крови, однако в преобладающем большинстве случаев не несет серьезной угрозы для жизни или здоровья.

Желтуха – один из наиболее распространенных синдромов, с которыми сталкиваются новорожденные. По статистике, почти 60% доношенных детей и 80% рожденных раньше срока (до 37-й недели беременности) имеют при рождении желтуху различной степени. При этом 60-70% от этого числа сталкиваются с физиологической, а не патологической формой желтухи. И только у одного из 20 младенцев билирубин в крови настолько высок, что нуждается в лечении.Симптомы желтухи новорожденных обычно развиваются через 2–3 дня после рождения и исчезают без лечения к 2-м неделям. В большинстве больниц проводится обследование детей на желтуху перед выпиской. Несмотря на то, что обычно желтуха у новорожденных проходит без медицинской помощи, при первых симптомах необходимо показать малыша врачу, чтобы специалист определил причину желтых склер или желтой кожи и дал индивидуальные рекомендации.Желтуха часто встречается у новорожденных, потому что красные кровяные тельца младенцев быстрее разрушаются. Кроме того, печень новорожденного не полностью развита, поэтому она удаляет билирубин из крови не так эффективно, как у взрослого человека. Плюс – низкое содержание бактерий в кишечнике новорожденных также влияет на обмен билирубина, увеличивая его содержание в крови. Обычно к концу второй недели жизни малыша его печень начинает справляться с количеством билирубина, и показатель приходит в норму.Лечение обычно рекомендуется только в том случае, если анализы показывают очень высокий уровень билирубина в крови ребенка. В особенно высоких количествах билирубин оказывает нейротоксическое действие – то есть может нанести вред мозгу ребенка. Степень повреждений зависит от продолжительности желтухи и степени, насколько повышен билирубин.Чтобы снизить уровень билирубина у малыша, часто применяют фототерапию. Свет от специальной лампы падает на кожу и преобразует билирубин в форму, которая легче расщепляется печенью. В редких и тяжелых случаях применяется обменное переливание: кровь ребенка удаляется с помощью катетера и заменяется кровью от подходящего донора. Большинство младенцев хорошо реагируют на лечение, и уже через несколько дней их выписывают из больницы.

Что такое механическая желтуха у взрослых. Механическая желтуха или как лечить симптом


Среди хирургических заболеваний печени и внепеченочных желчных путей наиболее тяжелыми могут быть признаны те, которые сопровождаются стойкой непроходимостью магистральных желчных протоков с последующим развитием механической желтухи. Большая заслуга в разработке методов диагностики и лечения этой патологии принадлежит  хирургам Казанского городского центра панкреатобилиарной хирургии.

Об этиологии и лечении механической желтухи мы беседуем с доцентом кафедры хирургии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России, заслуженным врачом Российской Федерации и Республики Татарстан, руководителем Казанского городского центра панкреатобилиарной хирургии Равилем Шамиловичем Шаймардановым .

— Равиль Шамилович, что такое механическая желтуха? Каковы причины ее возникновения?

—  Сама по себе желтуха – это не болезнь, а симптом заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной зоны, куда входят печень, желчные протоки, двенадцатиперстная кишка и поджелудочная железа. Механическая желтуха – это состояние, когда развивается желтуха вследствие нарушения оттока желчи по желчевыводящим путям в кишечник, в частности, в двенадцатиперстную кишку. Причинами нарушения оттока желчи могут быть как доброкачественные заболевания, например, желчекаменная болезнь. Обычно камни образуются в желчном пузыре, крайне редко — желчных протоках. Причиной механической желтухи могут быть еще сужения протоков(стенозы), дивертикулы двенадцатиперстной кишки, аденоматоз желчных протоков, вторичные склерозирующие холангиты и другие заболевания.

Злокачественные (опухолевые желтухи) называют безболевыми желтухами. Наиболее тяжелые формы желтухи развиваются при опухолевых поражениях желчевыводящих путей. Так, 50 % случаев из них составляют опухоли поджелудочной железы. Препятствием оттоку желчи могут стать опухоли большого дуоденального соска и самих протоков(холангиокарциномы).

Патология сопровождается синдромом билиарной гипертензии (синдром повышенного давления желчевыводящих путей). Если не происходит оттока желчи, то повышается давление в протоках, увеличивается желчный пузырь, растягиваются внепеченочные желчные потоки.

Для механической желтухи характерны следующие симптомы: желтушность кожных покровов и слизистых оболочек, потемнение мочи, обесцвечивание кала, кожный зуд, могут наблюдаться боли в животе, повышение температуры тела, ознобы.

— Как диагностируется механическая  желтуха?

— Вообще, диагностика механической желтухи достаточно хорошо отработана. Она основывается на выявлении на выявлении синдрома билиарной гипертензии. Ее можно установить методом ультразвукового исследования и компьютерной томографии. Если установлено, что желтуха носит механический характер, то следует определить ее уровень, который бывает как высокий, так и низкий. Последний, в свою очередь,  диагностируется с помощью дуоденальной эндоскопии, что позволяет выявить ущемленный камень, стриктуру и др. Наиболее информативным диагностическим методом является прямое рентгенконтрастирование желчного дерева, которое в свою очередь выполняется методом ретроградной или антеградной холангиографии(РПХГ, ЧЧХГ).

— Что включает в себя лечение патологии?

— Основной принцип лечения механической желтухи – декомпрессия (снятие давления) желчевыводящих путей. При ущемленных камнях большого дуоденального соска, стриктурах БДС все это разрешается эндоскопическим путем. В нашей клинике эндоскопические папиллосфинктеротомии с литоэкстракцией применяются около 15 лет. И только после снятия механической желтухи решается вопрос о радикальном оперативном вмешательстве.

Лечение механической желтухи опухолевого генеза всегда производится в два этапа: 1) разрешение желтухи путем дренирования желчных путей через желчный пузырь(микрохолангиостомы) при низком блоке и дренировании внутрипеченочных протоков(ЧЧХЧ) при высоком блоке. 2) После разрешения желтухи проводится уточняющая диагностика и выполняются операции, направленные на отведение желчи в кишечную трубку.

— С какими трудностями приходится сталкиваться врачу при лечении механической желтухи?

—  Очень часто больные поступают в хирургические стационары поздно , иногда через месяц после появления желтухи. Обычно таким больным ставят диагноз гепатит и лечат в терапевтических стационарах. А срок лечения при механической желтухе имеет очень большое значение. Чем больше срок заболевания, тем больше погибает печеночных клеток. Наши исследования показывают, что погибают более 30 % печеночных клеток.

Диагностика желтухи механического характера, как уже было сказано, проста – выявление синдрома билиарной гипертензии, при установлении которого больной должен быть направлен к хирургу.

Механическая желтуха прогноз жизни. Классификация

Механическая или обтурационная желтуха — осложнение патологических процессов, нарушающих отток желчи на различных уровнях желчевыводящих протоков.
По этиологическому принципу они могут быть объединены в несколько основных групп:
Пороки развития:
• атрезии желчевыводящих путей;
• гипоплазия желчных ходов;
• кисты холедоха;
• дивертикулы двенадцатиперстной кишки, расположенные вблизи БДС.
Доброкачественные заболевания желчных путей:
• желчнокаменная болезнь, осложненная холангиолитиазом;
• вколоченные камни БДС;
• стриктуры желчных протоков;
• стеноз БДС.
Воспалительные заболевания:
• острый холецистит с перипроцессом;
• холангит;
• панкреатит (острый или хронический индуративный);
• киста головки поджелудочной железы со сдавлением холедоха;
• острый папиллит.
Опухоли:
• рак печеночных и общего желчного протоков;
• рак БДС;
• рак головки поджелудочной железы;
• метастазы и лимфомы в воротах печени;
• папилломатоз желчных ходов.
П аразитарные заболевания печени и желчных протоков.
• эхинококкоз или альвеококкоз в области ворот печени.
Э.И. Гальперин (2012) предложил классификацию тяжести механической желтухи. Определены лабораторные признаки (общий билирубин и общий белок сыворотки крови), осложнения механической желтухи (холангит, ОПН, признаки энцефалопатии (печеночная недостаточность), ЖКК, сепсис), указывающие на тяжесть, а также учтена злокачественность опухоли–“этиологический фактор”. Выбранным признакам присвоены балльные оценки:
Балльная оценка тяжести печеночной недостаточности при механической желтухе ( Э.И. Гальперин, 2012 ) *Каждое осложнение механической желтухи и “опухолевый фактор” оцениваются в 2 раза выше балла билирубина и зависят от уровня билирубинемии, т.е. билирубин 1 балл – осложнение 2 балла, билирубин 2 балла – осложнение 4 балла и билирубин 3 балла – осложнение 6 баллов.
Степень тяжести механической желтухи ( Э.И. Гальперин, 2012 ) .