Новое время

Полезная информация обо всём

Как справиться с желанием выпить алкоголь. Как побороть желание выпить самостоятельно

10.11.2021 в 21:06

Как справиться с желанием выпить алкоголь. Как побороть желание выпить самостоятельно

Существуют способы, с помощью которых можно снизить влечение к этанолсодержащим напиткам собственными силами. Среди них:

    Как справиться с желанием выпить алкоголь. Как побороть желание выпить самостоятельноПереключение внимания. Необходимо сконцентрироваться на каком-то стороннем объекте. Например, можно начать внимательно наблюдать за незнакомым человеком, автомобилем, группой детей. Здорово, если алкозависимый отправится на пешую прогулку в парк, где много животных — наблюдение за ними способствует расслаблению. Важно не просто смотреть, а изучать мельчайшие детали. Также можно считать однотипные предметы, встречающиеся на пути. Нелишним будет позвонить хорошему знакомому или родственнику и побеседовать с ним о жизни. В дни повышенной тяги к алкоголю очень важно не находиться в местах, где пьют. Это только усугубит ситуацию.
  • Занятие творчеством. Здесь полет фантазии ничем не ограничен. Главное, чтобы поделка не ассоциировалась со спиртным. Можно что-то рисовать, изготавливать мебель, лепить, конструировать, складывать пазлы. Работа с мелкими деталями расслабляет, здорово отвлекает от негативных мыслей.
  • Как справиться с желанием выпить алкоголь. Как побороть желание выпить самостоятельноСоставление и изучение списка причин, по которым нельзя принимать алкоголь. Он всегда должен быть под рукой. Важно подробно изложить последствия алкоголизма, упомянуть негативные ситуации, обусловленные злоупотреблением спиртным.
  • Создание карты желаний, которые станут доступны после полного выздоровления. Ведь алкозависимость ставит крест на многих мечтах. Преодолев ее, можно стать гораздо более счастливым и успешным.
  • Создание «якоря». В момент возникновения сильного желания выпить, нужно всегда представлять одну и ту же картину. Она должна быть яркой, «говорящей». Это может быть знак «Стоп», красный крест, лицо плачущего ребенка, огромная стена — кого что останавливает. К такому символу следует возвращаться каждый раз, как только в голову придут мысли о водке.
  • Подмена позитивных образов негативными . У алкоголиков спиртное чаще всего ассоциируется с чем-то хорошим. В период воздержания им может даже сниться, как они выпивают и как им хорошо становится от этого. Необходимо изменить такую неправильную картину мира. Для этого нужно как можно чаще представлять негативные ситуации, которые вызывает спиртное. Они могут быть выдуманными или взятыми из реальной жизни.
  • Как справиться с желанием выпить алкоголь. Как побороть желание выпить самостоятельноРазработка плана действий при получении доступа к алкоголю. Рекомендуется заранее представить ситуацию, что-то кто-то предлагает выпить. В ней нужно отказаться от пьянки и уйти с гордо поднятой головой. Алкоголик должен несколько раз мысленно проиграть эту ситуацию, выучить наизусть, что он ответит «искусителю». Это поможет ему избежать срыва в будущем.
  • Молитва . Практически все реабилитационные программы, разработанные для алкоголиков и наркоманов, базируются на обращении к Богу. Хорошо, если зависимый является верующим человеком — тогда молиться ему проще. Если же он атеист — не беда. Каждый день ему все равно следует обращаться к Высшим силам и просить у них помощи, благословения. Больной должен осознать, что ему помогают свыше, и это позволит ему не сорваться.
  • Анализ собственных мыслей . Следует понять, после каких эмоций, мыслей возникла тяга к этанолу. Отследить динамику позволит простая техника — ведение дневника. Как только стремление похмелиться проявится, нужно вспомнить, какая ситуация этому предшествовала и какие эмоции она вызвала. В последующем нужно избегать таких переживаний, своевременно переключать внимание, чтобы не столкнуться с мечтами о скорой пьянке.
  • Как справиться с желанием выпить алкоголь. Как побороть желание выпить самостоятельноВедение дневника трезвой жизни . Изо дня в день алкозависимому нужно записывать по десять (можно больше) «спасибо» за прожитый день. Это поможет ему осознать ценность собственной жизни, научить фокусировать внимание на позитивных моментах.
  • Занятия йогой или расслабляющей гимнастикой. Здорово, если тренировки будут проходить под контролем опытного инструктора. Работа с телом дарит хорошее настроение, высокий жизненный тонус, положительные эмоции.

Через сколько проходит тяга к алкоголю. Симптомы алкогольной ломки

Первые клинические признаки синдрома отмены обычно проявляются спустя 5-10 часов после приема очередной порции спиртного, но этот временной промежуток у запойного человека может быть и гораздо короче. Время развития абстиненции определяется объемом и крепостью выпитого алкоголя, особенностями организма, «стажем» алкоголика, а также характером и количеством потребляемой пищи (многие во время запоя вообще не едят, довольствуясь «пустыми калориями», содержащимися в этаноле)

Единственным «подручным средством» для купирования абстиненции оказывается очередная доза алкоголя, после которой на некоторое время состояние стабилизируется. К страдающему зависимостью человеку ненадолго возвращается активность и относительная ясность мышления. Но проходит несколько часов, и тягостные ощущения появляются снова.

Типичные симптомы алкогольной ломки:

  • выраженная сухость во рту и жажда (вследствие дегидратации, т. е. обезвоживания);
  • цефалгия (головная боль обусловлена спазмом сосудов головного мозга);
  • гипергидроз (сильная потливость);
  • немотивированное чувство беспокойства, тревожность;
  • тошнота (нередко – и рвота);
  • повышенная нервная возбудимость;
  • артериальная гипертензия (высокое АД);
  • учащенное сердцебиение (тахикардия) и нарушения сердечного ритма;
  • лихорадочная реакция (сопровождается повышением температуры до субфебрильных значений и холодным липким потом);
  • тремор (дрожание конечностей);
  • нарушения сна (алкоголику трудно заснуть, а сон короткий и тревожный, не позволяющий нервной системе восстановиться);
  • общая заторможенность;
  • нарушенное восприятие событий.
Как справиться с желанием выпить алкоголь. Как побороть желание выпить самостоятельно 04

Артериальное давление может не только повышаться, но и резко падать, что сопровождается кратковременными потерями сознания.

Абстиненция часто сопровождается повышенной раздражительностью пациента и проявлением агрессии по отношению к окружающим, особенно – если они тем или иным образом препятствуют «опохмелке». Нередко на фоне синдрома отмены запойного алкоголика преследуют суицидальные мысли, что свидетельствует о развившихся серьезных психических нарушениях.

Одним из наиболее тяжелых осложнений при резком отказе от спиртного в отсутствие медицинской помощи является «белая горячка» (делирий), сопровождающаяся галлюцинациями. Она чаще всего развивается на 2-3 день трезвости.

Чем напоить мужа, чтобы бросил пить. Краткая характеристика некоторых ЛС

Стойкое отвращение к выпивке формируется на фоне приема капель от алкогольной зависимости «Alcotoxic». Это абсолютно безвредное средство, которое можно без опасений давать больному, не ставя того в известность. В основе препарата – только компоненты натурального происхождения.

Тетурам производится в таблетированной форме. Таблетки белого или зеленовато-желтого цвета принимаются внутрь или используются для подкожной имплантации. Активные компоненты данного средства тормозят разрушение С2Н5ОН, вызывая накопление токсинов и связанные с этим крайне неприятные ощущения. Тетурам применяется не только для терапии хронического алкоголизма на разных стадиях развития, но и для профилактики этого широко распространенного заболевания.

Циамид способствует повышению в крови концентрации ацетальдегида – метаболита, образующегося в результате окисления спирта под действием печеночного фермента алкогольдегидрогеназы. У пациента, получающего эти таблетки от алкогольной зависимости, возникают такие же неприятные ощущения, как и после Тетурама, но переносятся они несколько легче. Рекомендуется проводить терапию под контролем специалиста-нарколога, и не давать больному данное средство ранее, чем через 12 часов после приема очередной «дозы».

Как справиться с желанием выпить алкоголь. Как побороть желание выпить самостоятельно 05

Эспераль в сочетании с этанолом вызывает повышение артериального давления, головную боль, тошноту и рвотные позывы. Испытав подобные ощущения, человек надолго отказывается от алкоголя. Таблетки можно незаметно подмешивать в еду или напитки (предварительно измельчив) или использовать для «подшивки». Прием значительных объемов спиртного может спровоцировать аритмию, отеки и судороги у пациента, получающего Эспераль. При развитии осложнений такого рода, необходимо сразу вызвать бригаду медиков.

Кампрал (Акампросат) действуют иначе. Они снижают ощущение эйфории после выпивки. Не получая привычного удовольствия, пациент постепенно сам отказывается от привычной интоксикации. Средство необходимо принимать регулярно, трижды в сутки. Противопоказаниями являются заболевания печени, почечная недостаточность и синдром отмены после периода запоя.

Пропротен-100 эффективно купирует проявления похмелья, что избавляет алкоголика от необходимости «поправить здоровье» привычным способом. Благодаря этому, снижается частота рецидивов (запоев). Основное показание для назначения Пропротен-100 – ликвидация абстинентного синдрома.

Средство Барьер, производимое в виде таблеток, способствует нейтрализации ядовитых продуктов обмена С2Н5ОН, улучшению общего метаболизма и снижению психологической тяги к спиртному. Благодаря этому, после курсового приема снижается как психическая, так и физическая зависимость. Барьер уменьшает агрессию и раздражительность в период абстиненции за счет стабилизации нервной системы.

Как справиться с желанием выпить алкоголь. Как побороть желание выпить самостоятельно 06

К числу эффективных препаратов от алкозависимости относится также Метадоксил. Он производится в виде капель и таблеток для приема per os. ЛС назначается для купирования проявлений синдрома отмены, а также при остром отравлении этанолом. Активные компоненты Метадоксила способствуют форсированному освобождению организма пьющего человека от токсичных метаболитов спирта.

Проблемы с алкоголем, что делать. Алкоголизм

Зависимость от спиртного можно отнести к самой распространенной форме токсикомании. Вред от алкогольных напитков распространяется не только на внутренние органы, но и психику. При этом изменения могут стать необратимыми.

Что такое алкоголизм: Определение

Алкоголизм — это болезненная психическая и физиологическая тяга к спиртному. Зависимость характеризуется неспособностью контролировать количество и качество выпитого, проявлением агрессии после употребления, а также склонностью к длительным запоям и тяжелому абстинентному синдрому. От чего зависит склонность к алкоголизму? Это и психологический, и социальный, и физиологический факторы.

Этиология алкоголизма

Патогенез развития болезни до сих пор вызывает множество споров. Кто-то считает зависимость от алкоголя и наркотиков исключительно свойством организма, кто-то делает упор на окружение человека. В последнее время многие ученые и врачи начинают сходиться во мнении — на развитие алкоголизма влияет сочетание биологических и социальных факторов. Тема до сих пор до конца не изучена, ведь до сих пор непонятно, почему в благополучных семьях вырастают алкоголики, а в семьях с пьющими родителями — ярые трезвенники.

Проблемы с алкоголем, что делать. Алкоголизм

Понятие алкоголик

Всех людей можно условно разделить на три классификации:

  • Непьющие совсем, включая праздники и семейные застолья. Причины могут быть разными — от состояния здоровья до личных убеждений.
  • Умеренно употребляющие алкоголь, например, по праздникам. Бокал вина во время ужина, рюмка коньяка или бутылка пива по выходным. Как правило, такие люди особенно ценят хорошую закуску к спиртному.
  • Злоупотребляющие алкоголем, при этом частота распитий постепенно растет, человек совершенно не контролирует количество выпитого, может впасть в запой или совершенно не помнить своих поступков в состояние опьянения.

Стоит отметить, что зависимость от алкоголя не возникает моментально. Она развивается постепенно, поэтому важно не упустить переход из категории «редко пьющие» в стадию «алкаш» (как бы грубо это не звучало). Какие признаки говорят об алкогольной зависимости?

Синдромы алкоголизма

Из самых явных симптомов алкоголизма можно выделить увеличение частоты и количества выпитого. При этом человек может смешивать спиртные напитки, отказываться от еды, ему не нужен повод и компания для выпивки.

Второй знак — отсутствие рвотных позывов при чрезмерном количестве выпитого. Рвота является защитной реакцией организма на высокий уровень этанола, начинается очищение желудка для предотвращения всасывания спирта в кровь. Такое проявление алкоголизма — тревожный звоночек.

И конечно же, опохмел по утрам и многодневные запои также являются явными симптомами зависимости. В норме человек не может даже думать о спиртном после перебора с водкой, коньяком или другими напитками.

Заболевания вызываемые алкоголизмом

Злоупотребление алкоголем негативно влияет на все системы организма. Страдает печень, почки, сердце, сосуды, психическое состояние. Среди наиболее распространенных болезней можно выделить цирроз, инсульт и инфаркт.

Узнайте рекомендации
по лечению не выходя из дома
бесплатно

Для подбора плана лечения Вам необходимо
всего лишь оставить заявку, мы свяжемся с
Вами для подбора времени и нужного Вам
специалиста

Оставить заявку

Факторы риска

Пьянство имеет свои факторы риска:

  • Генетика. Если родители были зависимыми, возможность алкоголизма возрастает в 6 раз. Тем, кто рос в таких семьях, нужно быть особенно аккуратными в употреблении спиртных напитков.
  • Ранний возраст первого принятия спиртного — до 15 лет. У подростков, за счет физиологической незрелости, привыкание к наркотикам или алкоголю происходит в разы быстрее.
  • Постоянные стрессы или депрессивное состояние. Как правило, с последней проблемой люди редко обращаются к специалисту и глушат ее водкой. Но алкоголь лишь усугубляет депрессию.
  • Пьющее окружение, неважно, на работе или среди друзей. При этом многие зачастую просто заставляют человека выпить со словами «ты меня уважаешь», «по такому поводу грех не выпить» и т.д.
  • Психологические проблемы — излишняя скромность, стеснительно, трудности в общении и новых знакомствах. При приеме алкоголя практически все становятся более раскованными, что и создает прочную связь спиртного с весельем и раскованностью.

Существует мнение, что предрасположенность к пьянству зависит и от расовой принадлежности. Например, некоторые северные народы в силу малого количества в организме специальных ферментов, спиваются намного быстрее. Врожденный алкоголизм тоже бывает — у матерей алкоголичек дети получают спиртное еще в утробе и становятся зависимыми.

Проблемы с алкоголем, что делать. Алкоголизм

Как снять тягу к алкоголю форум. Всегда ли можно самостоятельно бросить пить и как не упустить эту возможность?

Если говорить о стадиях развития алкоголизма, то бросить пить навсегда реально на его первой стадии, когда сформировалась только психологическая зависимость от алкоголя. На второй стадии проблема усугубляется и усложняется встраиваниемэтилового спирта в метаболические процессы с формированием физической зависимости. Бросить пить алкоголь самому больному на этом этапе возможно, но чрезвычайно трудно. На третьей заключительной фазе алкоголизма вопрос, как бросить пить алкоголь самостоятельно, перед больным даже не стоит. Он уже не способен адекватно оценивать ситуацию, тяга к спиртному становится непреодолимой, имеет физиологическую природу и осложняется развитием целого ряда психических, неврологических и соматических расстройств. В этом случае придется прибегнуть к принудительному лечению от алкоголизма

Таким образом, важно не игнорировать первые признаки развития зависимости от спиртного, проанализировать ситуацию и нацелить себя на преодоление тяги к алкоголю. Насторожить человека должны такие моменты:

    Смена эпизодического употребления спиртного на регулярное. Если раньше вы выпивали только по праздникам и не чаще 1 раза в неделю, а сейчас регулярно выпиваете в «теплой» компании каждую пятницу после окончания рабочей недели – следует задуматься и попытаться прекратить эту опасную традицию. Безобидные пятничные алкогольные посиделки вскоре могут продолжиться субботними возлияниями, воскресным похмельем и развитием алкоголизма выходного дня . А это уже прямой путь к интенсивной алкоголизации организма со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для психического и физического здоровья, возникновения проблем с близкими и работой.

    Увеличение объема выпиваемого алкоголя и сложность его контроля. Отсутствие чувства меры не позволяет человеку вовремя бросить пить алкоголь и становится причиной тяжелого алкогольного опьянения.

    Смена круга общения и досуга. Старые друзья становятся неинтересными, зависимый предпочитает общество пьющих приятелей, прежние увлечения сменяются поисками способов удовлетворения более привлекательного спиртного хобби.

    Довольно грозным признаком начала перехода 1 стадии алкоголизма во 2-ю является увеличение толерантности к алкоголю, когда для достижения эффекта необходимо все большее количество алкоголя. Проявляется в том, что больной может выпить много спиртного без явного опьянения и последующего похмельного синдрома. Многие даже хвастаются такой своей «суперсилой», не подозревая, что это признак прогрессирования алкогольной зависимости.

    Празднование только с алкоголем и придумывание новых поводов для пьянки. Наиболее типичным является снятия стресса, причин для которого в нашей повседневной жизни более, чем достаточно. Любая праздничная или печальная дата, даже незначительное событие может стать поводом для алкогольного отмечания.

    Затруднения в общении с близкими, друзьями, коллегами по работе. Без привычной дозы спиртного человек становится раздражительным, подозрительным, беспокойным, агрессивным, у него страдает вегетативная нервная система и появляются неадекватные психические реакции на действия и слова окружающих.