Новое время

Полезная информация обо всём

ТОП-10 самых счастливых городов мира

04.11.2022 в 11:46

ТОП-10 самых счастливых городов мира

На сегодня эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания Зарабатывать

Интернет-сообщество путешественников определило места на планете, где жизнь прекрасна.

Голосование, проведенное независимым исследователем Саймоном Энхолтом (Simon Anholt) в Интернете, и отражающее мнение 10 тысяч респондентов из 20 стран мира, утверждает, что Австралия – страна мечты, а самые счастливые люди живут в Рио-де-Жанейро. Не зря, получается, Остап Бендер так хотел туда отправиться.

ТОП-10 самых счастливых городов мира

С тех самых пор как Фред Астер и Джинджер Роджерс появились в 1933 году на мировых киноэкранах в фильме «Полет в Рио», все заворожены Рио-де-Жанейро. При малейшем упоминании названия этого города перед мысленным взором возникает образ красивой пары, танцующей в сумерках на фоне величественных гор и темного моря.

Именно благодаря этому фильму, а также знаменитому Карнавалу, который в 2010 году начнется 13 февраля, вторая по величине столица Южной Америки так популярна по сей день и занимает первое место в рейтинге.

Бразилия - это хорошее чувство юмора, праздничное настроение и Карнавал, - заявляет автор исследования, а Карнавал – классический образ веселья и счастья.

Следующим пунктом в списке счастливых мест планеты значится австралийский Сидней. Этот город привлекает туристов целебными источниками, приятными окрестностями и классической оперой. Да и сама Австралия сегодня - популярный бренд. Именно на этом континенте все стремятся побывать, - считает Саймон. При этом туристы думают, что знают, Австралию, так как видели «Крокодила Данди».

Третьей в «списке счастья» выступает испанская Барселона, которую Энхолт назвал «классическим Средиземноморским городом», за ней следует голландский Амстердам, где молодые респонденты радуются тому, что «там в барах можно курить травку».Пятый в рейтинге – Мельбурн, опять же, благодаря тому, что он в Австралии. А, как мы знаем, «в Австралии полно австралийцев и там должно быть весело».

На самом деле трудно определить понятие счастья, поэтому Саймон понимает, что его рейтинг не является реальным отражением ситуации. Вряд ли жители этих городов чувствуют себя самыми счастливыми на Земле.

Результат опроса - скорее мечты о будущих путешествиях и представления о том, где можно более всего радоваться жизни, причем чаще всего основанные не на фактах, а на устоявшихся стереотипах. Не случайно Средиземноморье и Латинская Америка подтвердили свою репутацию как места нескончаемого праздника.

Это было в высокой степени ожидаемо, - заметил Энхолт, - хотя я и удивлен, что Испания обошла Италию. Лично я нахожу испанцев довольно угрюмым народом.

На шестом месте расположился Мадрид, на седьмом – Сан-Франциско. Американский город попал в список во многом благодаря своим гей-парадам. Весело, не правда ли? В особенности, если вы не гомофоб.

Наконец, дошло дело и до Италии – ее столица Рим занимает восьмое место.

На девятом разместился Париж. Он такой красивый, милый и романтичный, что просто не может не быть счастливым!

Заключает десятку счастливых городов Буэнос-Айрес, крупнейший город Аргентины. Латинская Америка не прекращает очаровывать туристов по всему миру. Яркие краски, танцы и музыка – это и есть счастье!

Конечно же, любой рейтинг – это условность, которую можно оспорить. Всегда найдутся люди, не согласные с общепринятым мнением. Кто не будет счастлив, посетив волшебное Гималайское королевство Бутан?

Самые развитые города мира. ТОП самых богатых городов мира

Уровень жизни в городе и его благосостояние зависит от размера бюджета – чем он больше, тем выше ключевые показатели, характеризующие достаток граждан.

Список самых богатых городов по размеру бюджета, уровню социальной и экономической инфраструктуры:

  1. Нью-Йорк, США . Бюджет города 66 млрд долларов. Показатель выводит город в лидеры последние 5 лет.
  2. Москва, Россия . Бюджет города 51 млрд долларов. Москва входит в рейтинг богатых городов мира по объему поступлений в городской бюджет и его размерам.
  3. Лондон, Великобритания . Богатейший город Европы, который благодаря эффективному управлению распоряжается бюджетом в 21,1 млрд долларов ежегодно.
  4. Париж, Франция . Доходы в бюджет приносят туристы, и его размер в сумме 11,3 млрд долларов вывел столицу Франции в 10 самых богатых городов мира.
  5. Лос-Анджелес, США . Богатый штат с большим бюджетом в 6,9 млрд долларов. Уступая только Нью-Йорку, город лидирует среди всех городов страны.

Москва – самый богатый и значимый город в России. Это не просто столица, но также – центр, оказывающий влияние на рынки всей страны и задающий тон рынкам ближнего зарубежья.

Лондон признается уже много лет, как самый богатый город Европы. Он генерирует властные структуры, является финансовым европейским центром. Париж трудится, зарабатывая на туризме, искусстве и антиквариате (аукционах).

Другие состоятельные города

После Москвы есть еще два самых зажиточных российских города – Санкт-Петербург и Краснодар. Дополнительно можно выделить еще несколько наиболее состоятельных городов российского пространства Сибири – Красноярск , Тюмень , Новосибирск.

Германия может похвастаться Мюнхеном – активно растет численность богатых людей Европы.

В Турции – Стамбул , особенно много проживает богатеев в районе Бешикташ.

Самый богатый город в Африке – Йоханнесбург (ЮАР), в нем сосредоточено 16% от ВВП всей страны, 12% населения всего государства трудится здесь, прибыль формируется от добывающих, промышленных предприятий, своего фондового рынка (признанного на мировом уровне), банков, СМИ, информационных инноваций.

Среди среднеазиатских стран отличился Казахстан своим самым влиятельным и богатейшим городом – Шымкентом (цветная металлургия, машиностроение, нефтеперерабатывающая, пищевая, химическая промышленность) и Астаной ( Нур-Султаном ) – столицей страны, богатой на промышленность разной направленности, энергетикой, сельским хозяйством и топливными ресурсами.

Самые развитые города мира. ТОП самых богатых городов мира

Мумбаи

Самый богатый город в Индии – Мумбаи , насчитывает 37 валютных миллиардера.

Южная Корея имеет свой самый богатый город – Сеул , 37 миллиардера, головные офисы корпораций «Хюндай» и «Самсунг», финансы сосредоточены вокруг игровой онлайн-индустрии, косметологии и цифровых технологий.

У Австралии есть свои зажиточные и перспективные города – Канберра , Мельбурн и на западе континента – Перт.

Еще один богатый город Китая – Пекин , стоит на одном уровне с Шанхаем, является самым крупным авто- и железнодорожным узлом всей страны, если Шанхай или Гонконг – экономические центры, то Пекин – образовательный и политический.

В США одним из наиболее валютных городов является Сан-Франциско – основной приток денег идет от туризма, крупнейшего в мире агломерата бизнес-идей – «Силиконовой долины».

В Японии – Токио , развитая экономика, финансовый центр сосредоточил крупнейшие банки, страховые компании, главные офисы производственных брендов инновационной техники.

Предлагаем рейтинг самых богатых городов мира по критерию ВВП на душу населения :

  1. Хартфорд (США, штат Коннектикут) стоит на первом месте. Показатель внутреннего валового продукта на душу населения – 75 000 долларов. Это не только самый богатый город в США, но также и во всем мире по данным глобальных рейтингов.
  2. Осло (Норвегия). Значения статистики практически выравниваются к отметке американского Хартфорда. ВВП составляет 74 057 доллара на душу населения. Один из самых зажиточных городов на земле.
  3. Сан-Хосе (США, штат Калифорния) – 68 141 доллара. Город достиг высокого уровня жизни за счет «Кремниевой долины», производства продуктов IT-технологий.
  4. Абу-Даби (ОАЭ) – 63 859 доллара. Один из наикрупнейших мировых финансовых, торговых центров. Прирост прибыли населения основан на нефтедобывающей деятельности.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/samye-schastlivye-goroda-mira-sostavlen-spisok-samyh-schastlivyh-gorodov-mira

Самые богатые города мира топ 100. 2021: Москва осталась на 4-м месте в рейтинге лучших городов мира для проживания и бизнеса

второй год подряд заняла 4-е место в рейтинге лучших городов мира The World‘s 100 Best Cities, который составляеткомпанияна основе таких показателей, как туристическая привлекательность, удобство для жизни, работы и ведения бизнеса. Новое исследование было обнародовано в сентябре 2021 года.

Москва уступила лишь,и, которые в рейтинге заняли первую, вторую и третью строчку соответственно. Топ-5 замкнул.

При составлении рейтинга изучались статистические показатели в 24 областях, сгруппированных в шесть основных категорий: место, продукт, люди, экономическое процветание, досуг, продвижение. Эксперты оценивают возможности экономики, культурную среду и т.п., а также анализируют, насколько сбалансированно развивается город.

Москва расположилась на 4-м месте в рейтинге лучших городов мира для проживания и бизнеса

Москву признали лидером в категории «Продукт» благодаря развитой инфраструктуре, авиасообщению и количеству достопримечательностей. В категории «Место» Москва заняла вторую строчку за высокий уровень безопасности и доступность качественных парков. В категории «Досуг» Москва оказалась на пятом месте, по уровнюнаселения – на третьем, послеи. По количеству хештегов вМосква вошла в десятку.

В рейтинге 2021 года Москва значительно укрепила свои позиции в группе показателей «Экономическое процветание», продемонстрировав рост с 64-го до 25-го места. Оценка производилась на основе ряда экономических показателей, включая уровень безработицы и ВРП на душу населения.

ТрансТелеКом обеспечит безопасность и шифрование VPN по ГОСТ

Оператор цифровых сервисов ТрансТелеКом предлагает решение по шифрованию каналов связи VPN ГОСТ в соответствии с требованиями законодательства.

Услуга обеспечивает целостность данных при передаче по открытым каналам связи с гарантией конфиденциальности.

VPN ГОСТ – это средства криптозащиты сертифицированные ФСБ России, делегирование ответственности за соблюдение требований регуляторов на сторону ТТК с SLA 99,95%, консультации от квалифицированных специалистов и включение в кратчайшие сроки.

Подробнее

Глава московского, комментируя результаты рейтинга, отметил, что столицаразвивается динамично как международный технологический центр, в городе созданы все условия для создания и внедрения инновационных продуктов.

Лучшие города для жизни в мире. Самые комфортные города для жизни в мире (The Economist)

В интернете и других источниках можно найти достаточно большое количество различных мировых рейтингов и списков самых комфортных городов мира для жизни и проживания. Однако наиболее авторитетными среди всех являются ежегодный рейтинг журнала The Economist , а также рейтинг консалтинговой компании Mercer .

Начнем с The Economist. Всего в рейтинге британского экономического журнала исследуется 140 городов мира. Согласно исследованию качество жизни в городах мира за последний год повысилось. Для оценки городов рассчитывается специально разработанный глобальный индекс жизнеспособности (пригодности для жизни). Индекс учитывает сразу 30 качественных и количественных характеристик из разных категорий — здравоохранение, культура, образование, инфраструктура , окружающая среда и стабильность. Наиболее весомыми категориями считаются стабильность и окружающая среда, их вес — 25 баллов. Здравоохранение и инфраструктура оцениваются максимально в 20 баллов,  образование в 10 баллов. В итоге максимальное количество баллов, которое может набрать город равняется 100 баллам.

Уже второй год подряд в авторитетном рейтинге журнала The Economist самых комфортных городов мира для жизни стала Вена .

В топ 10 самых комфортных городов по данным The Economist также входят:

  1. Вена (Австрия) — 99.1
  2. Мельбурн (Австралия) — 98.4
  3. Сидней (Австралия) — 98.1
  4. Осака (Япония) — 97.7
  5. Калгари (Канада) — 97.5
  6. Ванкувер (Канада) — 97.3
  7. Токио (Япония) — 97.2
  8. Торонто (Канада) — 97.2
  9. Копенгаген (Дания) — 96.8
  10. Аделаида (Австралия) — 96.6

В топ 20 вошли 8 городов Северной Европы , среди них Цюрих (11), Франкфурт (12) и Женева (14), а также Хельсинки, Амстердам и Гамбург. Берлин расположился на 21 месте.

Что касается Российских городов в рейтинге самых комфортных городов мира — в топ 50 не вошел ни один город России. Москва расположилась только на 68 месте. Несмотря на это Москва является одним из самых быстроразвивающихся городов мира в рейтинге по комфорту за последние пять лет. Таким же быстро развивающимся признан и Киев , хотя он пока только на 117 месте.

Справедливости ради, стоит сказать что такие мегаполисы мира, как Нью-Йорк или Лондон, также расположились не столь высоко. Лондон на 48-м месте, Нью-Йорк на 58-м. Сингапур и Гонконг также не поднялись в двадцатку, расположившись на 38 и 40 местах соответственно. Лучший город США — Гонолулу на 22 месте. Дубай лишь на 70-м месте.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/samye-schastlivye-goroda-mira-sostavlen-spisok-samyh-schastlivyh-gorodov-mira

Лучший город мира 2022. Рейтинг лучших городов мира для миллионеров и богатых людей в 2022 году

Аналитики назвали лучшие города для богачей в 2022 году. Для составления рейтинга аналитики подсчитали количество миллионеров (от 1$ млн), мультимиллионеров (от 10$ млн) и центимиллионеров (от 100$ млн). Данные опубликовала компания «Henley & Partners», которая на основе информации от компании New World Wealth, определила города с наибольшим количеством состоятельных людей. Следует отметить, что компания «New World Wealth», данные которой легли в основу рейтинга, специализируется на отслеживании частного капитала по миру. Почему состоятельные люди с многомиллионным состоянием так стремятся остаться жить в городах из первой десятки? Экономисты считают, что эти мегаполисы являются центрами инноваций, возможностей, могут похвастаться насыщенной культурной жизнью, безопасностью, современной системой здравоохранения, первоклассными учебными заведениями, большим выбором элитной недвижимости и окружающей средой.

Самые богатые города мира с наибольшим количеством состоятельных людей в 2022 году

ГородаКоличество миллионеров (от 1$ млн)Количество мультимиллионеров (от 10$ млн)Количество центимиллионеров (от 100$ млн)
Нью-Йорк345 60015 470737
Токио304 9007350263
Сан-Франциско276 40012 890623
Лондон272 4009210406
Сингапур249 8008040336
Лос-Анджелес и Малибу192 4008590393
Чикаго160 1007400340
Хьюстон132 6006590314
Пекин131 5006270363
Шанхай130 1006180350

В первую очередь аналитики ранжировали города по количеству миллионеров (с состоянием более 1 млн долларов). Дополнительно опубликованы данные о количестве жителей с состоянием от 10 и 100 млн долларов.

  • Самое большое количество богатых людей проживают в Нью-Йорке (США), Токио (Япония), Сан-Франциско (США), Лондоне (Великобритания) и Сингапуре.
  • Если учитывать только центимиллионеров (с состоянием от 100 млн долларов), то рейтинг немного отличается. Нью-Йорк по-прежнему занимает первое место (737 человек с состоянием от 100 млн долларов). Далее рейтинг распределился следующим образом: Сан-Франциско (623), Лондон (406), Сингапур (336) и Токио (263).
  • США лидируют по количеству самых богатых городов. Сразу 5 городов США попали в первую десятку по количеству состоятельных жителей с состоянием от 1 млн долларов.
  • В ТОП 20 вошли следующие города: Сидней (Австралия), Гонконг, Франкфурт (Германия), Торонто (Канада), Цюрих (Швейцария), Сеул (Южная Корея), Мельбурн (Австралия), Даллас (США), Форт-Уэрт (США), Женева (Швейцария) и Париж (Франция).
  • Аналитики из компании New World Wealth считают, что к 2030 году в топ 20 войдут такие города как Дубай, Мумбай и Шэньчжэнь. Такое мнение экспертов связано с тем, что в этих городах стремительными темпами растет количество состоятельных жителей.