Новое время

Полезная информация обо всём

ТОП-30 Самых густонаселенных городов мира. Самые большие города мира по населению 2021 (обн.2020) список. Крупнейшие города, таблица

24.11.2021 в 15:16

ТОП-30 Самых густонаселенных городов мира. Самые большие города мира по населению 2021 (обн.2020) список. Крупнейшие города, таблица

31.05.2020Представлен список самых больших городов мира — миллионников с населением более 5 млн. чел. Всего 81 город мира.Из представленных ниже крупнейших городов, 33 мегагорода с населением более 10 миллионов человек, из них 6 городов с населением более 20 миллионов. Токио (Япония) — самый большой город мира с населением 37 400 068 человек по данным . Далее идет Дели (Индия) с населением 28 514 000 человек. Третий крупнейший город мира — Шанхай с населением 25 582 000 чел. В списке самых больших городов мира по населению два российских города: Москва на 24 позиции и Санкт-Петербург на 74. Всего в Китае 20 городов с населением более 5 миллионов человек. Индия и США по 9. 

Определения и источник данных Согласно : Данные по населению представлены согласно оценке ООН (Организация Объединенных Наций), которая использует свои три критерия для определения города, поскольку не все города во всех юрисдикциях классифицируются с использованием одних и тех же критериев. Города могут быть определены как сами города (в административных границах), также рассматриваются их городские территории (формально не входящие в конкретной стране в административные границы города) и региональные агломерации. Самым крупным городом по численности населения в административных границах местного самоуправления является Чунцин, Китай с населением 30 165 500. Муниципалитет Чунцина (Чунцин в административных границах), который по площади примерно равен Австрии, имеет наибольшую численность населения в мире. Однако более 70% его жителей фактически проживают в сельской местности.Население Токио в административных границах — 13 515 271 человек.Помимо данных о населении крупнейших городов мира в таблице представлены данные о площади городских территорий в квадратных километрах. Городская территория — территория с увеличенной плотностью построек, созданных человеком в сравнении с территориями вокруг неё. Городскими территориями могут быть города либо агломерации, но обычно это понятие не распространяется на деревенские или сельские поселения, такие как деревни либо хутора.Городская территория — может быть определена как условно смежный городской район без учета территориальных или других границ внутри городской территории.

ТОП-30 Самых густонаселенных городов мира. Самые большие города мира по населению 2021 (обн.2020) список. Крупнейшие города, таблица

Увеличить . Токио — самый крупный город в мире, его территория превышает административные границы города.

Таблица Колонки Население и площадь по городской территории.

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Самый большой город в мире по населению. 30 Самых больших городов мира, по численности населения

Самый большой город в мире по населению. 30 Самых больших городов мира, по численности населения

Крупнейшая в мире городская область — Токио (37,8 млн. Человек) — имеет больше населения, чем вся страна Канада (35,3 млн. Человек). Ниже вы найдете список самых больших городов мира по численности населения, известных как городские агломерации, на основе данных Отдела народонаселения Организации Объединенных Наций .

Как правило, трудно измерить городское население, особенно в развивающихся странах. Кроме того, темпы развития огромных городов очень высоки и динамичный рост населения затрудняет определение «точного» количества населения мегалополисов.

Самые большие города в мире по площади. Мельбурн (Австралия)

Самые большие города в мире по площади. Мельбурн (Австралия)

Мельбурн (Австралия)

Фото: ru.wikipedia.org

Это второй самый большой город по площади (а она составляет 9990,5 км2) в Австралии (первый – Сидней), входящий в список главных культурных, промышленных, коммерческих, спортивных центров страны. Он является столицей штата Виктория, который окружает залив Порт-Филлип.

В нем проживает 4,94 миллиона человек различных национальностей. Отсюда разносторонние и религиозные взгляды населения – здесь живут католики, англикане, мусульмане, буддисты, православные. Плотность населения составляет 453 чел./км2. Основными языками являются австралийский и английский, но проживающие здесь меньшинства вправе свободно использовать свои языки (греческий, итальянский, китайский, вьетнамский и т. д.).

Заслуживает внимания и внешний вид Мельбурна благодаря наличию огромного количества садов, парков, а также интересному сочетанию двух основных стилей архитектуры – современного и викторианского. Семь раз подряд он удостаивался звания самого комфортного города во всем мире.

Основание его приходится на 1835 год, а обязан он этим поселенцам, ведущим в те времена здесь сельское хозяйство, и изначально местом их размещения стало побережье реки Ярры. Уже спустя 30 лет поселение стало крупнейшей метрополией Австралии, одна из причин чему – золотая лихорадка. Правда, в начале XX ст. это звание ему пришлось передать Сиднею.

Климат Мельбурна является умеренным морским, а одна из его особенностей – неожиданные перемены погодных условий. Средняя температура в июле составляет 10 градусов C, в январе – 20 градусов C.

Самый большой город в мире является крупнейшим банковским, промышленным, финансовым центром, в котором работают предприятия самых разных отраслей с внушительными оборотами, готовые предоставлять достойные рабочие места. Кроме того, он входит в список популярных туристических направлений, что тоже составляет немалую статью его дохода.