Новое время

Полезная информация обо всём

Топ 6 самых больших городов в мире по площади и населению. Самые большие города мира по площади

25.11.2021 в 05:15
Содержание
  1. Топ 6 самых больших городов в мире по площади и населению. Самые большие города мира по площади
  2. Самые большие города в мире по площади. Мельбурн (Австралия)
  3. Самая большая столица в мире. Рейтинг самых больших столиц в мире
  4. Самые большие города мира по населению 2020. Численность населения по странам мира (2020 год)
  5. Города по населению. Отличие города от агломерации и мегалополиса

Топ 6 самых больших городов в мире по площади и населению. Самые большие города мира по площади

В список крупнейших городских агломераций и конурбаций вошли как красивые города с богатой историей и множеством достопримечательностей, так и величайшие промышленные центры.

Конурбация — городская агломерация без явного доминирующего центра.

Топ 6 самых больших городов в мире по площади и населению. Самые большие города мира по площади

Крупнейшие городские агломерации по занимаемой территории:

  1. Нью-Йорк . Крупнейшая агломерация на планете по своей площади — занимает 11875 квадратных километров. Финансовая столица Америки и одноименного штата.
  2. Бостон — Провиденс , США. Со всеми пригородами — 9189 кв.км.
  3. Токио — Иокогама , Япония (Токио-столица). Агломерация крупнейших городов Японии расположилась на большой территории — 8547 км².
  4. Атланта . Этот американский город со своей агломерацией расположился на 7296 квадратных километрах. Является столицей и по совместимости крупнейшим городом штата Джорджия.
  5. Чикаго . Вместе с пригородами занимает 6856 км². Является вторым по значимости финансовым центром США.
  6. Лос-Анджелес . Американский город с близлежащими территориями расположен на 6299 кв.км. Столица штата Калифорния.
  7. Москва , Россия. Московская агломерация со всеми пригородами сплошной застройки занимает 5698 квадратных километров.
  8. Даллас — Форт-Уэрт . Представляет собой конурбацию из множества небольших городов, располагается на 5175 квадратных километрах.
  9. Филадельфия . 5131 кв.км.
  10. Хьюстон , США. 4841 квадратных километров.
  11. Пекин , столица КНР. Довольно протяженный город — 4144 кв.км.
  12. Шанхай , КНР. 4015 кв.км.
  13. Нагоя , Япония. 3885 кв.км.
  14. Гуанчжоу — Фошань , КНР. 3820 кв.км
  15. Вашингтон , США. Столица Америки занимает территорию в 3424 квадратных километра.

Самые большие города в мире по площади. Мельбурн (Австралия)

Самые большие города в мире по площади. Мельбурн (Австралия)

Мельбурн (Австралия)

Фото: ru.wikipedia.org

Это второй самый большой город по площади (а она составляет 9990,5 км2) в Австралии (первый – Сидней), входящий в список главных культурных, промышленных, коммерческих, спортивных центров страны. Он является столицей штата Виктория, который окружает залив Порт-Филлип.

В нем проживает 4,94 миллиона человек различных национальностей. Отсюда разносторонние и религиозные взгляды населения – здесь живут католики, англикане, мусульмане, буддисты, православные. Плотность населения составляет 453 чел./км2. Основными языками являются австралийский и английский, но проживающие здесь меньшинства вправе свободно использовать свои языки (греческий, итальянский, китайский, вьетнамский и т. д.).

Заслуживает внимания и внешний вид Мельбурна благодаря наличию огромного количества садов, парков, а также интересному сочетанию двух основных стилей архитектуры – современного и викторианского. Семь раз подряд он удостаивался звания самого комфортного города во всем мире.

Основание его приходится на 1835 год, а обязан он этим поселенцам, ведущим в те времена здесь сельское хозяйство, и изначально местом их размещения стало побережье реки Ярры. Уже спустя 30 лет поселение стало крупнейшей метрополией Австралии, одна из причин чему – золотая лихорадка. Правда, в начале XX ст. это звание ему пришлось передать Сиднею.

Климат Мельбурна является умеренным морским, а одна из его особенностей – неожиданные перемены погодных условий. Средняя температура в июле составляет 10 градусов C, в январе – 20 градусов C.

Самый большой город в мире является крупнейшим банковским, промышленным, финансовым центром, в котором работают предприятия самых разных отраслей с внушительными оборотами, готовые предоставлять достойные рабочие места. Кроме того, он входит в список популярных туристических направлений, что тоже составляет немалую статью его дохода.

Самая большая столица в мире. Рейтинг самых больших столиц в мире

Топ 6 самых больших городов в мире по площади и населению. Самые большие города мира по площади 02

    Столицы некоторых государств стали рекордсменами по численности населения и занимаемой площади. Посмотрим, как выглядят самые большие столицы в мире?

    Токио – самый большой город планеты

    Долгое время японская столица носила имя Эдо — в честь воина, построившего здесь форт в XII веке, только в 1868 году город был переименован в Токио. Население Токио составляет 38,5 миллиона человек, а площадь – 2193,96 кв.км.

    Джакарта – особый столичный округ Индонезии

    Крупнейший город Индонезии находится на северо-западном побережье острова Ява. С прошлого века столица увеличилась в 17 раз! По прогнозам, Джакарта станет самым густонаселённым городом к 2035 году. Сегодня здесь проживает 25,4 миллиона человек, площадь столицы 664 кв.км.

    Сеул – единственный город с особым статусом

    Корейская столица носит особый статус и является главным административным центром: он так и называется – Город особого подчинения Сеул. Площадь Сеула 605,25 кв.км, население – около 10,1 миллиона при агломерации в 23,5 миллиона человек.

    Мехико – столица возведена на месте бывшего культурного центра ацтеков

    Столица Мексики является крупнейшим испаноязычным городом в мире. Мехико относится к «глобальным городам альфа»: это ведущий финансовый центр Америки. Здесь проживает 9 миллионов человек, агломерация – 22 миллиона. Площадь мексиканской столицы 1485 кв.км.

    Дели – крупнейший город Индии

    Столица Индии имеет богатую историю, на её территории насчитывается около 60 тысяч памятников мирового значения. Первое поселение здесь появилось в 3000 г. до н.э. В Дели проживает 10 миллионов человек, площадь столицы – 1483 кв.км.

    Манила – столица Филиппин

    Столица разрослась на месте слияния двух рек на острове Лусон. По площади Манила уступает другому филиппинскому городу – Кесону. Манила стала домом для 1 780 100 человек, но агломерация – аж 21 951 764 человек.

    Пекин – старейший и крупнейший город КНР

    На месте китайской столицы первые поселения появились в первом тысячелетии до нашей эры. Пекин является крупнейшим образовательным, политическим и культурным центром страны, входит в четвёрку древних столиц Китая. В Пекине проживает 21 710 000 человек при площади в 16410 кв.км.

    Москва – один из красивейших городов планеты

    Российская столица насчитывает многовековую историю – последние археологические исследования сильно увеличили возраст столицы, хотя первое упоминание Москвы официально датируется 1147 годом. Население составляет 12 678 079 человек, агломерация – 17 200 000 человек. По площади Москва — 5 самая большая столица в мире (2561,5 кв.км).

    Каир – одна из крупнейших городских агломераций Ближнего Востока

    Египетская столица начала свою историю в глубокой древности, её многочисленные памятники архитектуры и музеи привлекают туристов со всего света. Население – 9,12 миллиона человек, площадь – 606 кв.км.

    Буэнос-Айрес – старейшее поселение Латинской Америки

    С испанского название города переводится как «чистый воздух» или «добрый ветер». История города полна событиями – в середине XIX века город был независимым государством, а в 1862 стал столицей Аргентины. Население – 3 063 728 человек, площадь – 202 кв.км.

Самые большие города мира по населению 2020. Численность населения по странам мира (2020 год)

Самые большие города мира по населению 2020. Численность населения по странам мира (2020 год)

На заре сельского хозяйства, около 8000 г. до н.э., население мира составляло примерно 5 миллионов. За 8000-летний период до 1 г. н.э. Оно выросло до 200 млн. с темпом роста менее 0,05% в год.

Огромные перемены произошли с индустриальной революцией: если человечеству потребовалось около 1800 лет, чтобы достичь одного миллиарда , то второй миллиард человечества был достигнут всего за 130 лет (1930 г.), а третий — за 30 лет (1960 г.). четвертый миллиард за 15 лет (1974) и пятый миллиард всего за 13 лет (1987).

  • Только в 20-м веке население в мире выросло с 1,65 миллиарда до 6 миллиардов.
  • В 1970 году в мире было примерно вдвое меньше людей, чем сейчас.
  • Из-за снижения темпов роста теперь потребуется более 200 лет, чтобы снова удвоиться.

Страны мира по численности населения (Таблица 2020 год)

В этот список входят как страны , так и зависимые территории . Данные основаны на последних оценках Отдела народонаселения ООН .

#
1
2
3
4
5
6
7
8
9 9

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/samye-bolshie-po-chislennosti-naseleniya-goroda-v-mire-samye-bolshie-goroda-mira-po

Города по населению. Отличие города от агломерации и мегалополиса

Прежде чем я приведу рейтинги и списки самых больших городов мира, давайте определимся с основной терминологией. Часто можно встретить разные списки по крупнейшим городам мира с разными лидерами. Различие списков и рейтингов легко объяснить, все дело в том как считается население города. При подсчете населения города могут измерять население не только города, но и целой агломерации.

Агломерация — это тесное скопление городских населенных пунктов, которые срастаются между собой и объединяются на хозяйственной, трудовой, производственной и культурно-бытовой связях. Самым известным примером агломерации служит Токио, в России существует от 16 до 22 агломераций (в зависимости от метода подсчета).

Также стоит рассмотреть еще одно смежное понятие — мегалополис.

Мегалополис — это еще более крупная расселение людей по территории, она образует при срастании и объединении нескольких агломераций в одну. Вместо слова мегалополис можно также встретить такое название как Мегарегион, эти два слова являются синонимами. Мегалополис часто путают с термином Мегаполис. Однако, Мегаполис — это просто крупный город, население которого превышает 1 млн человек. Мегалополисы часто становятся межгосударственными, так например три самых известных мегалополиса в Европе — голубой банан, золотой и зеленый включают в себя сразу несколько государств.

Поэтому при рассмотрении различных важно учитывать, как учитывается население, в рамках одного города или целой агломерации. Ниже я отдельно приведу список крупнейших городов и список самых крупных в мире агломераций.