Новое время

Полезная информация обо всём

Удивительные факты о науке для детей Детский мир. «Умами младенцев». Изобретения российских детей, которые могут изменить мир

27.12.2021 в 23:06

Удивительные факты о науке для детей Детский мир. «Умами младенцев». Изобретения российских детей, которые могут изменить мир

17 января в мире отмечается необычный праздник — день детских изобретений. Ежегодно благодаря необъятной детской фантазии в мире появляется множество полезных вещей. Именно детям мы обязаны созданием пластилина, батута, а также азбуки Брайля и одного из методов ранней и точной диагностики злокачественных новообразований поджелудочной железы. В нынешний век новых технологий изобретения детей связаны с техникой и программированием.

Гаджеты для слепых

— Мне интересно кому-то помогать и делать что-то полезное. Когда я стал изучать проблемы слепых людей, выяснилось, что, кроме белой тросточки, для них придумано много других устройств. Но они либо дорогие, либо дефицитные. Вот я и решил создать бюджетную модель, — признаётся 16-летний изобретатель из Волгодонска Валерий Ильин . Решил — сделал. Изобретение Валерия Ильина называется «Bat-1» . И это целый комплекс: насадка на обувь и очки. Внутри комплекса — датчики и вибромоторы. Первые «замечают» препятствие, вторые — «сообщают» о нём человеку. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибросигнал.

Валерий Ильин. Фото: АиФ-Ростов/ Евгений Кириченко

Кстати, стоимость этого изобретения действительно оказалась низкой — около трёх тысяч рублей.

Помочь слепым людям решил и 10-летний школьник из Татарстана Артур Лукьянов . Он сконструировал поводырь и трость для слепых. В изобретении Артура также стоят датчики, которые предупреждают о препятствии. «На расстоянии 50 сантиметров срабатывает моторчик на нужной стороне, который и предостерегает от опасности. Также есть датчик, который предупреждает в случае отклонения от курса», — пояснил юный изобретатель.

Удивительные факты о науке для детей Детский мир. «Умами младенцев». Изобретения российских детей, которые могут изменить мир

Интересные факты для детей 10 лет. Интересные факты для детей (7 фото)

Вот очередная порция интересных фактов. К слову, наши интересные факты для детей и из взрослых-то никто не знает. Вот вы, например, знаете, сколько длилась самая короткая война в истории человечества или кто изобрёл ножницы? То-то же.

×

3. Невозможно чихнуть с открытыми глазами.
4. Если население Китая начнёт маршировать мимо вас строем, этот строй никогда не закончится, потому что пока мимо вас будет идти один китаец, родятся два новых.
5. В Китае людей, говорящих по-английски, больше, чем в США.

7. Арахис является одним из ингредиентов динамита.
8. Гигантский кальмар имеет самый большой глаз в мире.

11. Наши глаза всегда одного размера с рождения, но наши нос и уши никогда не перестают расти.
12. Средний человек во сне в течение жизни съедает 8 пауков.
13. Рог носорога состоит из уплотненных волос.
14. Самым молодым родителям в мире было 8 и 9 лет, жили они в Китае 1910 году.

17. Самая сильная мышца в теле – язык.
18. Круизный лайнер «Королева Елизавета II» сжигает литр топлива на 3 сантиметра пути.
19. В последние 4000 лет никакие новые животные не были одомашнены.
20. Дети рождаются без коленных чашечек. Они не появляются до достижения ребенком 2-6 лет.
21. Ежегодно фирма Nike платит баскетболисту Майклу Джордану больше, чем всем фабрично-заводским рабочим Малайзии, вместе взятым.
22. Только один человек из двух миллиардов живёт до 116 лет и дольше.
23. Если бы вы кричали в течение 8 лет, 7 месяцев и 6 дней, вы бы выработали достаточно звуковой энергии, чтобы нагреть одну чашку кофе.
24. Февраль 1865 был единственным месяцем в истории человечества, не имевшим полной луны.
25. У бабочки вкусовые рецепторы в лапках.
26. Таракан будет жить девять дней без головы, пока не помрёт с голоду.
27. Слоны – единственные животные, которые не могут прыгать.
28. Национальный гимн Греции имеет 158 куплетов. Ни один грек не помнит весь гимн.
29. Тигры имеют полосатую кожу, а не только полосатый мех.
30. Микроволновая печь была изобретена после того, как исследователь прошел мимо излучателя и шоколад растаял у него в кармане.

Интересные факты для детей 5-6 лет. Консультация для родителей «Интересные факты для детей 4–5 лет»

Елена Маркина
Консультация для родителей «Интересные факты для детей 4–5 лет»

Дети очень любознательны и чтобы занять ребенка достаточно рассказать ему очень интересные факты например :

Утёнок считает мамой того, кого увидел первым после рождения. Это явление называется импринтинг, или запечатление, или синдром утёнка.

Следы человека на Луне никогда не исчезнут, потому что там нет ветра, чтобы их сдуть.

Ягода клубники на самом деле — утолщённая часть стебля. Мелкие семена на её поверхности на самом деле — не семена, а орешки, внутри которых есть свои семена.

Невозможно чихнуть с открытыми глазами.

Лягушка не пьёт, а впитывает воду кожей как губка.

Если бы мы поехали на автомобиле на Солнце и двигались со скоростью 100 километов в час без остановки, за неделю мы добрались бы о Луны.

Огромные великаны-тролли когда-то действительно жили на Земле. Учёные называют их неандертальцами. Они действительно были выше тогдашних людей, великанами они были скорее в ширину, чем в высоту. Их женщины были вдвое шире и мощнее, чем человеческие мужчины. У них были огромные носы, уши и челюсти. Питались они самыми крупными животными, с которыми справлялись легко, как с цыплятами.

У белых медведей чёрная кожа и прозрачная шерсть.

В 4-5 лет с ребенком можно и нужно говорить на любые темы; детки уже способны анализировать ситуацию и имеют свое собственное мнение на любой счет! Особо разговорчивые комментируют все, что видят, а молчуны просто наблюдают за тем, что происходит в окружающем мире. Но и те, и другие, делятся своими эмоциями и переживаниями с самыми близкими и родными людьми - мамой и папой! при общении можно визуальный контакт закрепить тактильным. Для этого возьмите чадо за руку или посадите к себе на колени, но. если чадо не желает разговаривать из-за плохого настроения или интересной игры , не стоит настаивать. Подождите более удобный момент и вновь заведите беседу.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/interesnye-fakty-o-nauke-dlya-detey-interesnye-nauchnye-fakty-dlya-detey

Интересные факты для детей о животных. Интересные факты про животных для детей

Когда мы говорим о животных в нашей повседневной жизни, мы имеем в виду подвижные живые организмы, за исключением людей. Однако, согласно, термин «животное» охватывает всех членовЖивотных ( Animalia ), включая человека.

Животные отличаются от других живых организмов, таких как растения, водоросли и. Они являются(их клетки содержати мембранные), многоклеточными (имеют более одной) и(зависят от других организмов, чтобы получить пищу). Большинство животных являются подвижными, за исключением немногих видов, которые теряют способность передвигаться на определенных этапах жизни, например, бабочка в кукольной стадии развития.

Основываясь на летописи окаменелостей, очевидно, что, подобно растениям, первые животные возникли воколо 600 миллионов лет назад. До настоящего времени ученые обнаружили, назвали и описали около 1,2 миллионов видов животных. Считается, что сегодня на нашей планете может существовать от 2 до 50 миллионов других, неизвестных человеку видов. Помня об этом, давайте рассмотрим некоторые факты о животных, которые дети определенно найдут интересными.

Факты о животных

Муравьи способны носить предметы, которые в пятьдесят раз тяжелее их веса.

Глаза гигантского кальмара имеют диаметр около 40 см, и они являются самыми большими среди всех животных.

Тараканы могут жить без головы более одной недели. Некоторые исследования показали, что эти насекомые существовали без голов около десяти дней, а затем умирали только из-за голода.

Интересный факт о тарантулах, волосатых и крупных пауках, заключается в том, что они способны выжить без пищи более двух лет.

Улитки имеют четыре носа и могут спать в течение трех лет подряд.

Сова – единственная, которая может визуализировать синий цвет. Также она не может двигать глазами и вынуждена поворачивать всю голову, чтобы посмотреть на объекты по бокам и сзади.

Хамелеоны (семейство ящериц), размер которых колеблется от 3,5 см до 68,5 см, имеют языки длиной равной длине тела или даже больше. Скорость движения языка хамелеона намного быстрее, чем скорость истребителя.

Страусы откладывают самые большие яйца в мире и имеют глаза, большие, чем их мозг. Страусиное яйцо может весить до 2,3 кг.

Крупнейшими змеями мира являются питоны и анаконды. Питон заматывает своим телом добычу, пока жертва не задохнется и полностью перестанет дышать. Чем больше добыча, тем дольше длится ее переваривание. Следовательно, в зависимости от размера жертвы, питон может нуждаться в кормлении всего 4-5 раз в год.

Дельфины , подобно летучим мышам, используют эхолокацию (обнаруживая добычу, с помощью высокочастотных звуковых сигналов) во время охоты. Один интересный факт о дельфинах заключается в том, что, когда они спят, то закрывают один глаз, и одна половина их мозга бодрствует.

Гребнистый крокодил – самая большая в мире живая рептилия. Крокодилы слепы, когда находятся под водой. Они также не могут различать хроматические цвета (все цвета, кроме белого, черного и всех оттенков серого), поскольку являются дальтониками.

У китовых акул наибольшее количество зубов среди всех животных на планете. Верьте или нет, они обладают более чем 4000 зубов, каждый из которых имеет размер около 3-4 мм.

Период беременности у слонов составляет 22 месяца, что является самым продолжительным показателем среди. При рождении слоненок практически полностью слеп и на протяжении нескольких лет сопровождает свою мать.

Это лишь некоторые удивительные факты о животных для детей. Однако существует множество интересных сведений о фауне Земли, которые еще только предстоит узнать.