Новое время

Полезная информация обо всём

Познавательные рассказы для детей дошкольного возраста. Константин Ушинский «Дети в роще»

29.12.2021 в 15:49

Познавательные рассказы для детей дошкольного возраста. Константин Ушинский «Дети в роще»

Двое детей, брат и сестра, отправились в школу. Они должны были проходить мимо прекрасной, тенистой рощи. На дороге было жарко и пыльно, а в роще прохладно и весело.

— Знаешь ли что? — сказал брат сестре. — В школу мы ещё успеем. В школе теперь душно и скучно, а в роще должно быть очень весело. Послушай, как кричат там птички, а белок-то, белок сколько прыгает по веткам! Не пойти ли нам туда, сестра?

Сестре понравилось предложение брата. Дети бросили азбуку в траву, взялись за руки и скрылись между зелёными кустами, под кудрявыми берёзами. В роще точно было весело и шумно. Птички перепархивали беспрестанно, пели и кричали; белки прыгали по веткам; насекомые суетились в траве.

Прежде всего дети увидели золотого жучка.

— Поиграй-ка с нами, — сказали дети жучку.

— С удовольствием бы, — отвечал жук, — но у меня нет времени: я должен добыть себе обед.

— Поиграй с нами, — сказали дети жёлтой, мохнатой пчеле.

— Некогда мне играть с вами, — отвечала пчёлка, — мне нужно собирать мёд.

— А ты не поиграешь ли с нами? — спросили дети у муравья.

Но муравью некогда было их слушать: он тащил соломинку втрое больше себя и спешил строить своё хитрое жильё.

Дети обратились было к белке, предлагая ей также поиграть с ними, но белка махнула пушистым хвостом и отвечала, что она должна запастись орехами на зиму. Голубь сказал: «Строю гнездо для своих маленьких деток».

Серенький зайчик бежал к ручью умыть

свою мордочку. Белому цветку земляники также некогда было заниматься детьми: он пользовался прекрасной погодой и спешил приготовить к сроку свою сочную, вкусную ягоду.

Детям стало скучно, что все заняты своим делом и никто не хочет играть с ними. Они подбежали к ручью. Журча по камням, пробегал ручей через рощу.

— Тебе уж верно нечего делать, — сказали ему дети, — Поиграй же с нами.

— Как! Мне нечего делать? — про- журчал сердито ручей. — Ах вы ленивые дети! Посмотрите на меня: я работаю и днём и ночью и не знаю ни минуты покоя. Разве не я пою людей и животных? Кто же, кроме меня, моет бельё, вертит мельничные колёса, носит лодки и тушит пожары? О, у меня столько работы, что голова идёт кругом, — прибавил ручей и принялся журчать по камням.

Детям стало ещё скучнее, и они подумали, что им лучше было бы пойти сначала в школу, а потом уж, идучи из школы, зайти в рощу. Но в это самое время мальчик приметил на зелёной ветке крошечную, красивую малиновку. Она сидела, казалось, очень спокойно и от нечего делать насвистывала превесёлую песенку.

— Эй ты, весёлый запевала! — закричал малиновке мальчик. — Тебе-то уж,

кажется, ровно нечего делать: поиграй же с нами.

— Как? — просвистала обиженная малиновка. — Мне нечего делать? Да разве я целый день не ловила мошек, чтобы накормить моих малюток! Я так устала, что не могу поднять крыльев, да и теперь убаюкиваю песенкой моих милых деток. А вы что делали сегодня, маленькие ленивцы? В школу не пошли, ничего не выучили, бегаете по роще, да ещё мешаете другим дело делать. Идите-ка лучше, куда вас послали, и помните, что только тому приятно отдохнуть и поиграть, кто поработал и сделал всё, что обязан был сделать.

Детям стало стыдно; они пошли в школу и хотя пришли поздно, но учились прилежно.

Поучительные рассказы для детей 5-6 лет.

Короткие, поучительные и интересные сказки позволяют сформировать из ребенка гармоничную личность. Также они заставляют детей думать и размышлять, развивать фантазию, воображение, интуицию и логику. Обычно сказки учат детей быть добрыми и смелыми, вкладывая в них смысл жизни – быть честным, помогать слабым, уважать старших, делать свой выбор и отвечать за него.

КОМУ ЖЕ ИДТИ ЗА ДРОВАМИ?

На краю села жила вдова с тремя сыновьями. Два сына уже взрослые юноши, высокие, статные, славные, красивые. А третий – подросток Юра – маленький, тоненький, как тростинка.
Было это зимой. Выпал глубокий снег, дул северный ветер, трещал мороз. Мать говорит – как будто сама себе, но чтобы дети слышали:
– Холодно, дети. А дров нет… Кому же за дровами идти?

Молчат старшие сыновья, нагнули головы, смотрят в землю и печь колупают.
– Я пойду за дровами, мама, – сказал младший сын.
– А мороза ты не боишься? – спрашивает мать и на старших сыновей поглядывает.
– Нет, не боюсь, – отвечает сын и одевается.
– Ну что ж, иди, Юра, – сказала мать, крепко подпоясала и поцеловала сына.
Пошёл Юра. И сразу стало в хате так тихо, будто всё живое, что есть на свете, прислушивалось и думало: что же будет? И ветер на дворе затих. Два старших сына подняли головы, посмотрели на мать и сказали:
– Мы тоже пойдём в лес, мама.
– Идите, сыны, – прошептала мать и заплакала от радости.

В.Сухомлинский

Какой вкусный суп

В одном разноцветном городе жил маленький, вернее, уже довольно большой мальчик. Ему было больше четырех, но меньше семи лет, и звали его очень просто. А как — пока секрет.
Этот мальчик был очень хорошим — веселым, любознательным, умным, и конечно же, всегда слушался маму.
Вот например, сейчас, когда мама ему говорила:
— Сынок, ешь суп!
Он мотал головой и отворачивался от ложки.
Как? Он же всегда слушался маму!
А вот иногда он слушался «наоборот».
Суп был такой обычный, а хотелось чего-то необычного — конфет, печенья, бутерброд с колбасой.
Но мама упрямо подносила и подносила ложку с супом ко рту.
— Давай за маму, за папу! Открывай ротик!
Ты уже большой мальчик, кушай супчик!
Мальчик упрямо махал головой и все плотнее сжимал зубы, чтобы ни капли супа не попало в рот.
— Вот придет папа с работы, и будет есть суп! Все должны есть суп! И если ты его не съешь, я вообще отдам его соседскому мальчику.
Тут мама решила пойти на хитрость.
— Смотри, за окном летит бегемот!
Мальчик открыл от удивления рот и повернулся к окну. Бегемотов он, правда, никогда не видел, но вдруг он и правда там летит.
Мама быстрее молнии поднесла ложку с супом ко рту, но мальчик, не увидев бегемота, успел закрыть рот перед самой ложкой.
А успех был совсем близко!
Тут маме позвонили с работы, и она вышла в коридор.
Мальчик увидел, что кот пришел на кухню и принялся с аппетитом есть свой корм. На улице голуби клевали хлебные крошки, а девочка откусывала ароматный батон, за которым ее отправили в магазин.
На самом деле кушать ему очень хотелось и он заглянул в тарелку.
Картошечка и морковка были нарезаны ровными кубиками, вермишелька была тоненькой и хорошо разваренной, в тарелке не было ни одной горошины черного перца, которые мальчик терпеть не мог.
Он вздохнул и взялся за ложку. Было на самом деле очень вкусно! Суп просто таял во рту, и был как раз кстати. А вот и корочка белого хлебушка к нему.
Мама вернулась через три минуты, со вздохом снова взялась за ложку, а супа в тарелке уже не было.
— А где суп? — удивилась она.
— Не знаю, наверное соседский мальчик съел, — подмигнул ей мальчик.
Так как все-таки звали мальчика? А звали его — (подставьте имя вашего ребенка).
И вообще, сказка может быть и про девочку. Просто замените несколько слов.

Интересные рассказы для детей. Навигация по произведениям

Интересные и увлекательные рассказы для детей дошкольного и младшего школьного возраста собраны в этом разделе. Не одно поколение людей выросло на замечательных произведениях классиков детской литературы Носова, Драгунского, Зощенко, Пермяка, Голявкина и других не менее популярных авторов. Удивительно, но все эти писатели так глубоко и проникновенно раскрывали характер героев, так интересно и с юмором передавали ситуации, происходящие с ними, что остается только удивляться их способностям и проницательности. Они будто сами переживали настроение персонажей, будто описывали свою собственную жизнь. Поражает эмоциональность слова, удерживающая внимание, и подробное описание природы, происходящего вокруг. Каждый из представленных здесь вариантов заслуживает внимания, не упустите шанс насладиться чтением качественной литературы, адресованной детям.
С первых строк эти произведения влюбляют в себя красноречивым словом, небанальным и увлекательным сюжетом. Невозможно оторваться от чтения. Здесь собраны те рассказы, которые будут интересны детям, истории о школе и сверстниках, о животных, о природе. Показаны первые душевные переживания, обиды, эмоции, симпатии и доброе отношение к животным. Это наиболее популярные и востребованные произведения. Уникальная библиотека школьника представлена вашему вниманию. Сложно представить себе жизнь без книги, любовь к ней зарождается в юном возрасте именно с таких коротких, но таких увлекательных сюжетов.
Шедевры русских писателей печатаются без сокращений, вы найдете варианты из школьной программы, рекомендованные для дополнительного чтения. Все это говорит о высоком качестве представленного материала. Каждая книга сопровождается иллюстрациями, красочными, необычными, что повышает интерес к чтению. Ребенку понравятся герои, которых описывают мэтры детской литературы. Прочитать любое из произведений можно в любое время по своему желанию или по заданию учителя. А рассмотрев соответствующие иллюстрации, несложно представить себе суть происходящего.

Смешные рассказы для детей дошкольного возраста. Михаил Зощенко. «Великие путешественники»

Из цикла «Леля и Минька»

Смешные рассказы для детей дошкольного возраста. Михаил Зощенко. «Великие путешественники»

Наверное, мало кто из нынешних шестилеток не знает, что Земля круглая. Но сто лет назад дети были не такие эрудированные, и главный герой этого рассказа откровенно признается: в шесть лет он не имел представления о том, что земля имеет форму шара. Сын хозяев дачи, на которой Минька с сестрой проводили лето, просветил его на этот счет и предложил отправиться в кругосветное путешествие: «Завтра, когда ваши родители уедут в город, а моя мамаша пойдет на речку стирать, мы сделаем что задумали. Мы пойдем все прямо и прямо, пересекая горы и пустыни. И будем идти напрямик до тех пор, пока не вернемся сюда обратно, хотя бы на это у нас ушел целый год». Сказано — сделано. Путешественники собрали полный мешок вещей, один перечень которых вызывает хохот: «Мы положили в мешок хлеб, и сахар, и кусочек сала, потом положили разную посуду — тарелки, стаканы, вилки и ножи. Потом, подумавши, положили цветные карандаши, волшебный фонарик, глиняный рукомойник и увеличительное стеклышко для зажигания костров. И, кроме того, запихали в мешок два одеяла и подушку от тахты. Помимо этого, я приготовил три рогатки, удочку и сачок для ловли тропических бабочек». По пути «великие путешественники» попадают в разные комические ситуации. Минька под тяжестью мешка упал в канаву и разбил все бьющееся. Тузик, хозяйский пес, прогрыз дырку в мешке и слопал все сало. Во время ночевки в лесу Степка, ссылаясь на опыт знаменитых путешественников, объявил, что ляжет ногами в ту сторону, куда им надо идти. Но Леля, которой уже хотелось домой, вместе с Минькой перевернули Степку ногами в сторону деревни. И утром ребята вернулись домой.