Новое время

Полезная информация обо всём

Влияние табака на здоровье. Как влияет курение на ротовую полость

08.06.2023 в 16:52

Влияние табака на здоровье. Как влияет курение на ротовую полость

Потребление табака вызывает целый ряд стоматологических заболеваний и побочных эффектов. Последствия курения со стороны полости рта следующие:

  • изменение вкусовой чувствительности;
  • темно-коричневый или черный «налет курильщика» на зубах;
  • неприятный запах изо рта;
  • болезни десен и пародонта (пародонтит);
  • лейкоплакия слизистой оболочки (воспаление по типу ороговения);
  • рак полости рта5.

Такое влияние курения на полость рта обусловлено следующими факторами:

  1. химический — в дыме сигарет содержится более 4000 токсичных соединений5;
  2. термический — за счет высокой температуры (300°С у тлеющего табака, 900-1000°С в момент затяжки и 40-60°С у табачного дыма6) нарушается кровоснабжение десен, что приводит к склерозированию сосудов и атрофии тканей десны5;

Курение может привести к появлению неприятного запаха изо рта – галитозу. Причины этого следующие:

  1. никотин, смолы и другие продукты сгорания табака, задерживающиеся в полости рта, отличаются специфическим запахом;
  2. снижение количества кислорода в ротовой полости, вызванное курением, приводит к увеличению количества анаэробных микробов, а также к расщеплению белков;
  3. у курящих слизистая оболочка становится сухой – повышается ее слущивание;
  4. курение – фактор риска развития воспаления в тканях пародонта и появления зубного камня6.

У курильщиков повышается содержание патогенных микробов в полости рта, воздействующих на ткани пародонта. Особенность клинической картины пародонтита — незначительные внешние признаки воспаления и в то же время резко прогрессирующая убыль костной ткани5.

Влияние табака на здоровье. Как влияет курение на ротовую полостьТакже доказано, что на фоне постоянного потребления табака усиливается рост грибков рода Candida, что приводит к развитию кандидоза в полости рта (выявлено у 60% мужчин и женщин, имеющих данную вредную привычку)7.

Заболевания полости рта у курящих людей имеют худший прогноз, в том числе онкологические, не только из-за местного влияния табака, но и из-за воздействия на иммунитет — снижается содержание иммуноглобулинов IgG и IgA в крови6.

Сколько сигарет в день можно курить без вреда. Как снизить вред от курения

Практически каждый курильщик знает о вреде курения, однако статистика показывает, что за последнее время количество курящих людей возросло. Это можно связать с образом жизни большинства людей: увеличение количества стрессовых факторов в жизни каждого человека, доступность сигарет. Поэтому цель этой статьи - рассказать о правилах курения, соблюдая которые можно уменьшить негативное воздействие никотина на организм курящего и снизить риск развития рака.

Первая группа правил включает в себя медицинские рекомендации:

    Влияние табака на здоровье. Как влияет курение на ротовую полость 01Пейте больше воды в течение дня. Это позволяет стимулировать работу почек, быстрее выводя токсины из организма и избегая увеличения концентрации никотина в моче.
  1. Используйте сигареты с угольным фильтром. Он лучше абсорбирует никотин и вредные смолы.
  2. Гасите сигареты, докурив до середины. Чем ближе к концу сигареты, тем дым гуще и содержит большее количество вредных веществ.
  3. Токсичные вещества, выделяемые сигаретой, оказывают пагубное влияние на кожу лица, слизистую губ, эмаль зубов. Поэтому при курения держите сигарету в руке, а не во рту.
  4. Дорогие сигареты содержат более качественный табак и фильтр. Поэтому не покупайте дешевые сигареты.
  5. Не курите на голодный желудок. Продукты табака поражают слизистую незащищённую желудка.
  6. Светлый табак вреднее черного, поскольку сдержит красители, ароматизаторы. Поэтому покупайте сигареты, содержащие только черный табак.
  7. Курите на свежем воздухе. В закрытых помещениях концентрация дыма выше.
  8. Больше ходите пешком, гуляйте на свежем воздухе, принимайте тонизирующий душ. Это поможет работе легких, улучшит кровоснабжение.
  9. Усиленная физическая нагрузка ускоряет работу сердца, ускоряя кровообращение в организме, в то время как никотин сужает артерии, препятствуя оттоку крови от сердца. Поэтому занимайтесь спортом умеренно.
  10. Растягивайте процесс курения. Оптимальное время выкуривания сигареты 5 минут.

Вторая группа – это психологические методы:

  • Не покупайте более одной пачки за раз
  • Не оставляет сигареты на виду
  • Держите сигареты дальше от рабочего места;
  • Отказывайся от угощения чужими сигаретами и не просите закурить у прохожих
  • Прячьте пепельницу
  • Не курите больше одной сигареты в час;
  • Подсчитайте, сколько тратите на сигареты в месяц, а затем в год

Подводя итоги, курение - это пагубная привычка, которая отрицательно воздействует на ваше здоровье. Поэтому соблюдая ряд этих простых правил, вы сократите это воздействие, а может быть в дальнейшем эти правила помогут вам отказаться от курения навсегда!

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/chto-proishodit-s-organizmom-vo-vremya-kureniya-sigaret

Курение польза. Сколько сигарет можно курить без вреда для здоровья?

Hackshaw A, Morris J K, Boniface S, et al. Low cigarette consumption and risk of coronary heart disease and stroke: meta-analysis of 141 cohort studies in 55 study reports. BMJ 2018; 360 :j5855. http://www.bmj.com/content/360/bmj.j5855 Большая часть пациентов традиционно считает, что выкуривание 1-2 сигарет в день практически не приносит вреда.

По их мнению, риск сердечно-сосудистых осложнений пропорционален количеству сигарет и не превышает 5-10% от риска у лиц, выкуривающих пачку в день. Однако результаты крупного мета-анализа, включившего результаты 144 когортных исследований, включивших несколько миллионов пациентов, продемонстрировали неожиданные результаты.

У мужчин выкуривание одной сигареты в день повышало риск развития ИБС в 1,48 раза, 20 сигарет – в 2,04 раза (при условии учета других факторов риска вероятность развития ИБС у выкуривающих 1 сигарету повышалась в 1,74 раза, 20 сигарет – в 2,27 раза).

  1. У женщин относительный риск развития ИБС составил, соответственно, 1,57 и 2,84 (при учете дополнительных факторов риска – 2,19 и 3,95, соответственно).
  2. Риск развития инсульта у выкуривающих хотя бы одну сигарету мужчин также увеличивался — ОР составил 1,25, у выкуривающих пачку – 1,64 (при учете прочих значимых факторов риска – 1,3 и 1,56, соответственно).

У женщин риск инсульта в случае выкуривания 1 сигареты в день увеличивался в 1,31 раза, 20 сигарет – в 2,16 раза (при учете прочих факторов риска ОР составил 1,46 и 2,42, соответственно).Т.о., степень повышения риска сердечно-сосудистых осложнений у людей, которые продолжают выкуривать хотя бы 1 сигарету в день, всего вдвое ниже таковой у выкуривающих целую пачку.

Доклад о вреде курения для школьников. О вреде курения для школьников: 5 советов детям

Влияние табака на здоровье. Как влияет курение на ротовую полость 02

Ребёнок с сигаретой в руке — что может быть страшнее этой картины? Только ребёнок с сигаретой и бутылкой спиртного в руках. Сегодня все чаще можно встретить подростков с электронными сигаретами, так называемыми «вейпами». MedAboutMe рассказывает о вреде курения для школьников и даёт 5 советов детям, уже начавшим или подумывающим над тем, чтобы начать курить.

Совет 1: это не модно

В среде подростков бытует мнение, что сигарета делает человека старше, брутальнее, современнее, что ли. Ребёнок с сигаретой — это уже не ребёнок, а взрослая личность, которая знает, чего она хочет. Однако тем, кто следит за модой и хочет быть в тренде, стоит знать, что звезды и кумиры телеэкранов уже не курят и заботятся о своём здоровье. Среди них западные знаменитости — сестры Кардашьян-Дженнер и отечественные представители шоу-бизнеса — Ольга Бузова, Владимир Винокур, Леонид Якубович.

Сегодня в моде здоровый образ жизни, и подросток гораздо быстрее сможет снискать уважение и признание среди своих, если будет заниматься на спортивной площадке.

Учёные из Новой Зеландии проводили исследование и опрашивали детей, интересуясь их взглядами на курение. Даже дети с низким социально-экономическим статусом осознавали опасность курения и негативно относились к этой привычке. Данные об этом исследовании были опубликованы в Journal of Asthma.

Совет 2: курение портит внешность

Не секрет, что девочки весьма болезненно относятся к своей внешности, а состариться раньше времени не хочет никто. Учёные доказали, что табакокурение отрицательно влияет на состояние кожи, слизистых оболочек и зубов. В перспективе курильщицу ждут морщины, потеря эластичности, а также снижение способностей тканей к регенерации, то есть восстановлению. Данные об этом исследовании были опубликованы в журнале Przeglad lekarski.

Так что тем девушкам, которые хотят выглядеть молодо, свежо и привлекательно, имеет смысл отказаться от этой вредной привычки.

Совет 3: это дорого

Влияние табака на здоровье. Как влияет курение на ротовую полость 03

Пачка сигарет сегодня стоит не меньше 100 рублей, а ведь некоторые выкуривают в день и по 2-3 пачки! А если подсчитать, сколько денег уходит на сигареты в неделю, месяц, год? Не лучше ли потратить их на что-то другое, тем более, что карманных денег у подростка и так немного. Зачастую и взрослые люди сетуют, что вроде не транжиры, а купить новый телевизор или украшение для жены позволить себе не могут. Если складывать в копилку все те деньги, которые уходят на сигареты, то уже скоро можно собрать вполне приличную сумму. На нее можно купить себе вещь, о которой давно мечтал.

Совет 4: курение вредит природе, экологии и другим людям

Не секрет, что пассивные курильщики страдают от никотина не меньше, а может быть даже больше самого дымящего сигаретой, но это ещё не все. В современном обществе все чаще можно услышать призыв защитить природу и животных от сигаретного дыма. Знают ли курильщики, что для получения обёрточной бумаги для трёхсот сигарет, необходимо срубить одно дерево?

Вместе с табачным дымом в воздух попадают опасные вещества — формальдегид, никотин, углекислый газ и другие, которые наносят вред экосистеме. Если хочется оставить своим детям чистую планету, необходимобудущих поколений.

Совет 5: курение ассоциируется с депрессией

Многие люди говорят, что курят только тогда, когда им плохо, когда в жизни возникают неприятности и проблемы. В результате у большинства людей сигареты ассоциируются с проблемами, депрессией.

Если не хочется производить на людей такое тяжёлое впечатление, то лучше поискать другой вариант отвлечься от проблем — отправиться погулять в парк, выйти на пробежку или заняться другим видом спорта, а ещё от депрессии хорошо спасает любимое хобби. Это отличный.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/korotko-o-vrede-kureniya-kachestvo-garantiya-otvetstvennost

Есть ли хоть какая-то польза от курения. Плюсы курения: есть ли они?


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Влияние табака на здоровье. Как влияет курение на ротовую полость 04

Плюсы курения чаще всего приводят те, кто курит много, часто и бросать не собирается. Но есть ли действительно у курения положительные стороны, или же это – исключительно вредная привычка, которая с течением времени значительно ухудшает состояние здоровья?

Плюсы курения – миф или реальность

Плюсы курения сами курильщики перечисляют, основываясь на своем личном опыте. Наиболее часто к положительным сторонам относят следующее:

  1. Снятие нервного напряжения. Многие курят гораздо чаще в моменты напряженной работы, при сложных ситуациях и стрессах. Однако тут скорее срабатывает ритм дыхания: медленный вдох дыма и такой же медленный выдох оказывают успокаивающее воздействие. Такое дыхание можно практиковать и без сигарет. В таком случае можно не только успокоиться, но и сохранить здоровье.
  2. Контроль веса. Выкуренная сигарета на некоторое время действительно избавляет от чувства голода. Правда, салат или яблоко тоже избавляют от чувства голода, но при этом не портят легкие.
  3. Стимулирующее действие на головной мозг. Студенты, работники умственного труда и многие другие утверждают, что после перекура приходят более свежие мысли, а работоспособность повышается. Научного подтверждения подобным фактам нет. Но даже если это так, способность к концентрации можно развить и более здоровыми способами. Специальные упражнения или медитация помогут поддерживать мозг в отличном состоянии и без курения.

Однако все это незначительные бонусы курения, и нужного эффекта можно достичь и без вреда для дыхательной системы.

Один из плюсов, который подтверждается данными статистики – компенсация дефектов мозга у больных шизофренией. Но еслине значится в вашем анамнезе, то и этот плюс можно вычеркнуть. И лучше поскорее расстаться с сигаретами.

Чаще всего плюсы курения человек придумывает себе сам, чтобы не отказываться от этой привычки. Действительно, отказ от курения на первом этапе сопровождается массой неприятных ощущений. Любую зависимость сложно победить в одночасье.

Нужно ли бросать курить

Немногочисленные плюсы не делают курение полезной привычкой, поскольку потенциальный вред существенно превышает преимущества. Советы врачей в отношении курения всегда однозначны: бросать вредную привычку нужно, ведь это значительно улучшит здоровье и поможет избежать проблем в дальнейшем.

Ухудшение состояния зубов, кожи, волос, негативное влияние на дыхательную систему, нарушение работы сердца, регулярныйи опасность раковых заболеваний – это лишь не полный перечень опасностей, которым подвергает себя курильщик со стажем. Бросить курить поможет помощь специалиста, способного назначить подходящее лечение, а также собственная сила воли. Поскольку психологическая зависимость от курения иногда более сильная, чем физическая, помощь психолога тем, кто решил бросить, тоже будет полезна.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/chto-proishodit-s-organizmom-vo-vremya-kureniya-sigaret

Влияние курения на организм человека кратко. Вред курения – коротко о серьёзном

Категория: Профилактика .

О том, что капля никотина убивает лошадь, знает даже ребенок. Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления… Вместе с тем, вред табачного дыма обусловлен не только никотином, который вызывает привязанность (особая форма токсикомании), а всё остальное разрушает организм. Например:

  1. Мышьяк- яд, который вызывает стойкие проблемы с сердцем, провоцирует онкологические заболевания и крайне сложно выводится из организма.
  2. Формальдегид- токсичное химическое соединение влияет в первую очередь на дыхательную систему. Примечательно, что на основе формальдегида готовится формалин — вещество, которое используется патологоанатомами для бальзамирования мёртвых тел. Действительно, зачем ждать — можно ведь начать и при жизни!
  3. Бензол- органическое вещество, практически первая причина лейкозов и других форм онкологии у курильщиков.
  4. Смолы, которые входят в состав сигарет, включают твёрдые частички, которые оседают на лёгких черным налётом.
  5. Некоторые радиоактивные вещества — изотопы Цезия, Радона,Свинец-210иПолоний-210(который «подсвечивает» организм изнутри).
  6. Окись углерода (угарный газ, СО) при поступлении и организм вызывает кислородное голодание, так как нарушает способность красных кровяных клеток крови (эритроцитов) переносить кислород от легких ко всем органам и тканям,из-зачего у человека наступает удушье и хроническое кислородное голодание.
  7. Табачный деготь является исключительно сильным канцерогеном,т. е.веществом, вызывающим раковые заболевания.