Новое время

Полезная информация обо всём

Вред для здоровья вейпа без никотина. Чем вреден вейп (электронные сигареты) для здоровья человека

04.12.2021 в 15:40

Вред для здоровья вейпа без никотина. Чем вреден вейп (электронные сигареты) для здоровья человека

Производители вейпов заявляют, что их продукция совершенно безопасна для организма. Но, в действительности, электронные сигареты представляют такой же вред для здоровья, как и обычные.

Вейпы начали свое «шествие» по планете в начале двухтысячных годов и позиционировались как безопасная замена сигарет. В России они обрели популярность после принятия в 2013 году антитабачного закона, запрещающего курение в общественных местах.

Но, вероятнее всего, вейпы ждет та же судьба, что и обычные сигареты. Роспотребнадзор и Минздрав призывают внести поправки в законодательство о регулировании применения электронных сигарет и запрете их курения в общественных местах. Подобный проект уже лежит на рассмотрении в Правительстве страны.

Доказанный вред

Производители утверждают, что в сигаретах используется совершенно безопасное вещество, аналогичное чистому водяному пару. Но это не так. Попробуем выяснить, чем вреден вейп для здоровья человека, изучив его состав.

Исследования показали, что аэрозоль содержит никотин (не всегда), глицерин, ароматизирующие компоненты, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные (провоцирующие образование злокачественных опухолей) вещества.

Пропиленгликоль используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их функционирование.

Природный никотин в вейпах заменен химическим, что представляет еще большую опасность организма.

В число химических заменителей входит сульфат никотина. Ранее он использовался как пестицид для уничтожения вредителей сельского хозяйства и борьбы с болезнями растений, но был запрещен из-за повышенной токсичности.

Чем вреден вейп для здоровья человека, если в его составе отсутствует никотин? Ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле, проникают в легкие и повреждают их на клеточном уровне. Воздействие оказывает накопительный эффект и со временем провоцирует развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности. К тому же даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки, наносит им выраженный вред.

Пассивное курение

ВОЗ предупреждает, что люди, которые находятся возле вейперов, также подвергаются негативному воздействию курительных аэрозолей. Правда, масштабы вреда пока еще не изучены.

Риск взрыва

В мире, в том числе и в России, зафиксировано несколько инцидентов, когда электронная сигарета взрывалась во рту курящего.

57-летний житель Флориды в результате взрыва остался без языка, 17-летнему московскому школьнику выбило зубы, разворотило губы и челюсти: ему пришлось вставлять зубы и делать пластическую операцию. Но этим курильщикам еще «повезло»: 24-летнего американца курение лишило жизни – вейп разорвался и перерезал сонную артерию.

Сильный аллерген

При использовании вейпа спираль нагревается, в результате чего курительный состав начинает выделять пар. При этом некоторые вещества (например, пропиленгликоль) могут раздражать дыхательные пути, провоцируя аллергические реакции. В легких случаях курильщик страдает от чихания, кашля и высыпаний, а в тяжелых –возможны анафилактический шок и даже смерть.

Отсутствие контроля

Производство, ввоз, продажи и использование вейпов никто не контролирует. Поэтому узнать точный состав аэрозоля и дозировку компонентов невозможно. Даже, если на упаковке указано, что никотин отсутствует либо его содержание низкое, нет гарантии, что это действительно так.

Поможет ли вейп бросить курить?

Многие люди покупают электронные сигареты, чтобы отказаться от обычных, а со временем совсем бросить курить. Но это только миф. Прежде всего, вейпы сами являются причиной никотиновой зависимости, правда, менее выраженной. К тому же большинство курильщиков даже через год одновременно с электронными сигаретами продолжают курить обычные.

Жижа без никотина. Вред жидкости без никотина

Электронная сигарета была изобретена в начале нулевых годов в Китае. И с тех пор много что изменилось в мире электронного пара. Сами устройства пережили большое техническое развитие, а вокруг вейпинга развилась огромная международная индустрия со своими особенностями и правилами.

Несмотря на большую популярность и спрос наи все, что с ними связано, не утихают споры ученых о вреде этого явления на организм человека. Для начала стоит уточнить, что электронная сигарета была создана как современный и самый действенный метод борьбы с курением и рассматривать вред вейпинга стоит именно с позиции сравнения с использованием обычной сигареты. Тут все исследовали и ученые приходят к одному выводу — парить намного безопаснее (на 95%), чем курить. Это касается как самого вейпера, так и окружающих пассивных парильщиков.
Чтобы оценить истинный вред вейпинга прошло еще недостаточно времени, об этом мы узнаем в обозримом будущем. А пока можно располагать только имеющейся информацией, которую уже успели собрать исследователи. Сегодня мы можем оценить вред исходя из известных всем качеств компонентов, которые входят в состав вейп-жидкости. Состав жидкости для парения
Зайдя в вейп-шоп или любой специализированный интернет-магазин можно столкнуться с большим разнообразием. Прилавки пестрят всевозможными вкусовыми миксами от производителей из всех уголков мира. Но несмотря на это все жижи имею очень схожий состав, различие в котором заключается только в ароматизаторах.
Любая жидкость замешивается на основе изи, в которую добавляетсяи микс из. Никотин не является необходимым ингредиентом и используется только если сам парильщик чувствует в нем необходимость. Существует огромное количество безникотиновых жидкостей — нулёвок. Нулёвки — безникотиновые жидкости
Если в случае с жидкостями с никотином всем ясно что именно больше всего вредит организму, то когда речь идет о жидкостях без него, появляется новый вопрос — какой вред оказывает нулёвка здоровью парильщика.
Для начала давайте разберемся для чего вообще существует жидкость без никотина. Во-первых, нулёвки — это та финальная стадия к которой должен прийти каждый, кто решил бросить курить с помощью электронной сигареты. Цель — постоянно понижать количество потребляемого никотина до нуля и потом полный отказ от вдыхания любого дыма или пара.
Во-вторых, с развитием вейп-индустрии появились такие явления как клаудчейзинг (соревнования по выдыханию максимально больших облаков пара) и вейп-триккинг (трюки с кольцами пара). Практически все клаудчейзеры и трикстеры используют именно нулёвки чтобы причинять организму минимальное количество вреда. Вред от безникотиновых жидкостей
Рассмотрим каждый из входящих в нулёвки ингредиент в отдельности. Начнем с пропиленгликоля. Пропиленгликоль (PG) тягучая жидкость, без запаха и со слегка сладким вкусом. Используется в медицине, косметологии и пищевой промышленности. В жидкости для вейпа пропиленгликоль используется как база, которая растворяет в себе остальные компоненты (никотин, ароматизаторы) и является их проводником в организм, за счет того, что сам по себе очень легко рассасывается. PG в разумных количествах не вреден и не токсичен. Но передозировка им может вызвать аллергию, сухость во рту и кашель.
Глицерин (VG) уже много лет повсеместно используется в пищевой и косметической промышленности. Практически на каждой кухне можно найти хотя бы пару вещей, в состав которых входит глицерин. В жидкости для парения глицерин отвечает за пар: чем его больше, тем больше густого пара образуется в процессе. Сам по себе глицерин нельзя назвать вредным для здоровья. Но, как и в случае с пропиленгликолем, если переборщить в VG можно схватить обезвоживание, мигрени, аллергию и другие не очень приятные побочные эффекты.

Вейп без никотина со скольки лет. Электронные сигареты: Безопасны ли для подростка? Плюсы и минусы

Электронные сигареты в последнее время стали очень популярны. Особенно, среди подростков.

Однако, через некоторое время в магазинах появились новые виды устройств. Так называемые вейпы. Толстые электронные сигареты, из которых выходит много пара.

Некоторые подростки начали активно использовать вейпы. Надеясь на то, что они безопасны. И не приносят такого вреда здоровью, как традиционные сигареты.

Но так ли это на самом деле? Действительно ли электронные сигареты безопасны, в отличии от традиционных?

Чем отличаются электронные сигареты от традиционных?

Вейп без никотина со скольки лет. Электронные сигареты: Безопасны ли для подростка? Плюсы и минусы

В электронные сигареты подростку предстоит заливать так называемые "жижи". Они представляют собой вещество, состоящее из глицерина и примеси других веществ.

Жижа может быть как с никотином, так и без него. Если вы покупаете подростку последний вариант жидкости, то она будет относительно безопасна для него. Поскольку у ребенка не сформируется привычка к курению. И никотиновая зависимость.

  1. В отличие от традиционных сигарет, в вейпе нет разнообразных смол, угарного газа и других вредных веществ, попадающих в легкие. Они не выделяются во время процесса курения.
  2. Никотин в вейпе может и вовсе отсутствовать. В том случае, если вы приобретете подростку жижу без него.
  3. Ребенок может приобрести жижу с разными ароматами. Пар, выделяющийся при курении вейпа, будет приятно пахнуть. И ребенок не будет испытывать дискомфорт во время парения.
  4. Если вы будете находиться рядом с подростком во время использования им вейпа, то вы не будете вдыхать никотин, как при курении обычных сигарет. А значит в ваши легкие не будет попадать вредное вещество.

При курении вейпа выделяется пар, а не дым

Процесс курения вейпа называется парением. Его именуют так неслучайно. Дело в том, что из вейпа выделяется пар, а не дым.

Что думают доктора по поводу курения вейпа?

Вейп без никотина со скольки лет. Электронные сигареты: Безопасны ли для подростка? Плюсы и минусы

Крупная международная организация докторов United Health Organization прокомментировала влияние электронных сигарет на людей. По их словам, вейпы помогают людям отказаться от курения. И перейти с традиционных сигарет на электронные.

Однако, у электронных сигарет есть и серьезный минус. Курильщики действительно отказываются от использования обычных сигарет. Но вместо них начинают активно применять электронные. У них формируется зависимость к электронным устройствам.

Как работает электронная сигарета?

Электронные сигареты имеют особую конструкцию. Благодаря ее особенностям, мы можем сделать вывод о том, насколько безопасно устройство для людей. В том числе, и для тех, кто им пользуется.

  1. Специальную кнопку. На нее подростку предстоит нажимать для того, чтобы начать тянуть пар.
  2. Специальную спираль. Она отвечает за то, чтобы подогревать жижу. И делать так, чтобы она дошла до рта ребенка в виде пара.

При этом, никакой из элементов конструкции во время парения не тлеет. А это значит, что в организм подростка не попадает угарный газ (как в случае с традиционной сигаретой).

Примечательно, что для использования электронной сигареты ребенку не нужны спички или зажигалка. Достаточно нажать на кнопку, и устройство начнет успешно работать.

Курить электронные сигареты можно даже на улице

Вейп без никотина со скольки лет. Электронные сигареты: Безопасны ли для подростка? Плюсы и минусы

Преимуществом электронных сигарет является то, что их, в отличии от традиционных, можно курить на улице. И в общественных местах.

Если подросток курит традиционные сигареты, будучи несовершеннолетним, то существует большая вероятность встретиться с сотрудниками полиции. И оказаться в отделении органов внутренних дел за курение в общественном месте.

При использовании электронных сигарет у подростка подобная проблема не возникнет. К использованию вейпа сотрудники правоохранительных органов относятся более лояльно. Их можно использовать даже в общественных местах.

Однако, в помещениях электронные сигареты все же использовать не рекомендуем. Для закрытых пространств они не предназначены.

Будьте осторожны: Нет гарантий того, что электронные сигареты на 100% безопасны

Несмотря на то, что большинство международных организаций считают вейп более безопасным аналогом традиционных сигарет, будьте осторожны. Не разрешайте подростку использовать его слишком часто.

Дело в том, что авторитетных медицинских исследований электронных сигарет на предмет опасности для здоровья еще не проводили. Устройство было создано относительно недавно. А это значит, что выяснить, безопасно ли использовать его на протяжении длительного времени - невозможно.

Потому, что ученым неизвестно, какое влияние окажет на организм вейп, если курить его десять лет, и больше.

Вейп без никотина со скольки лет. Электронные сигареты: Безопасны ли для подростка? Плюсы и минусы

Elf Bar вред и польза. Полный обзор на Elf Bar RF350 Pod Kit

  • Post author: Nicky D. Regem
  • Post category: POD-Системы и вейпы

Популярная многоразовая электронная сигарета Elf Bar RF350 от известной компании одноразовых электронных сигарет VapeOnly заинтересует вас как бюджетная, картриджная POD-система c возможностью самостоятельной заправки картриджей.

Внешне чем-то напоминающая такие POD’ы, как MyBlu и Logic Compact, она так же совпадает с ними по характеристикам, кроме, конечно же, нескольких важных моментов: USB-порта Type-C, перезаправки картриджей и механического крепления картриджей.

Насколько это удобно, а также руководство пользователя, авторский отзыв, характеристики устройства и о его внешнем виде вы узнаете из этой полноценной обзорной статьи на Elf Bar RF350.

Кратко о том, что такое Elf Bar RF350

Elf Bar RF350 Pod Kit (Эльф бар) — это китайская электронная сигарета, что внешне напоминает капсульные POD-системы, но, при всём этом, является картриджной электронкой. Такую особенность девайс получил из-за многоразовых, перезаправляемых картриджей — что является одним из основных её плюсов.

Несмотря на многие мнения, что Elf Bar RF350 способен «заткнуть за пояс» такую POD-систему, как Minifit POD, на деле же он едва способен с ним конкурировать. Достаточным уже будет просто взглянуть на устройство получше.

Внешний вид Elf Bar RF350: цвета, корпус, размеры, аксессуары

Размеры (Длина х Ширина х Толщина)102.5х18.9х11.4
Количество цветов корпуса6
Материал корпуса Поликарбонат ; ABS-пластик
Наличие кнопок на корпусе?Нет
Для чего нужен LED-индикатор?Отображение статуса батареи

Полностью выполненный из лёгкого пластика, вес устройства едва превышает 20 грамм, делая его почти «невесомым». Стандартный набор обычных цветов пусть и дают видимость выбора, но не придают устройству какой-нибудь новый или уникальный дизайн. Elf Bar RF350 всем своим видом хочет нам сказать: «Я дешёвая китайская электронная сигарета»

К слову, так оно и есть.

Все цвета, в которых выпускается электронная сигарета Elf Bar RF350 в 2021 году.