Новое время

Полезная информация обо всём

Я бросил курить и пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

06.02.2020 в 01:40

Я бросил курить и пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

Я бросил курить и пить. Правда ли, что отказ от сигарет и алкоголя меняет жизнь?

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Меня зовут Ирина, мне 37 лет, и 20 из них я курю. За это время легкие стали ни к черту, кожа побледнела и появились другие проблемы со здоровьем. Поэтому полгода назад я решила раз и навсегда отказаться от сигарет, а заодно и от алкоголя.

    Читателям AdMe.ru я расскажу, какие трюки пришлось использовать и через что пройти, чтобы избавиться от вредных привычек.

    Почему я решила бросить курить

    Первую сигарету выкурила в 17 лет, поэтому на сегодняшний день имею 20-летний стаж курения. За все это время я не помню ни одного дня, проведенного без сигареты по доброй воле. Мне очень нравилось курить, бросать я не планировала и даже ни разу не пыталась. Пожалуй, единственным временем, когда никотиновый демон меня оставлял, были периоды простуды.

    Я слышала много историй о людях, которые просто взяли и бросили вредную привычку. Эти истории казались мне выдуманными, поскольку я искренне считала, что привычка сильнее и просто так от нее отказаться не получится.

    Чтобы вернуть давно утраченную физическую форму, я записалась в тренажерный зал и после первого же занятия поняла, что «дыхалка», что называется, ни к черту. Так как я занималась с тренером, мне было жутко неудобно из-за того, что через две минуты на беговой дорожке я была похожа на загнанную лошадь и никак не могла отдышаться.

    Поэтому, выйдя из зала, я вытащила из кармана еще не открытую пачку сигарет и выкинула ее в урну. Так начался мой безникотиновый путь, по которому я иду уже полгода.

Как бросить курить сразу: полезные рекомендации бросающим на каждый день

И бросившего «вредную привычку», и того человека, который находится на пути к здоровью, могут подстерегать опасности. Они связаны с факторами, которые мешают удерживать курс на здоровую жизнь. Рассмотрим советы, как с ними справиться:

  1. Привычка — сильная вещь. Это то, что срабатывает на автомате, когда, например, рука потянулась к ящику с сигаретами. Или когда после обеда появилась мысль покурить, все это дело времени. Поэтому не пугайтесь ни лишних движений, ни шальных мыслей — все это и есть процесс отвыкания после того, как Вы смогли бросить курить.
  2. Наслаждайтесь перерывами. Если раньше Вы с коллегами часто выходили покурить и обсудить дела, то теперь откажитесь от такого времяпрепровождения, потому что перекуры Вам не нужны. Но если Вам действительно нужен перерыв, то отлично! Вы можете делать что угодно: выпить кофе, подышать свежим воздухом или даже постоять и понаблюдать за своими курящими коллегами. Не нужно избегать их.
  3. Избавьтесь от вещей, напоминающих о курении. Выбросьте пепельницу, избавьтесь от мундштука, зажигалок. Если у Вас где-то припрятана «резервная» пачка, смело отправляйте ее в мусорное ведро.
  4. Посчитайте свои затраты на покупку табачной продукции в месяц. Многих эти цифры отрезвляют и помогают придерживаться выбранного курса на отказ от курения.
  5. Не оправдывайтесь. Откажитесь от необходимости кому-то что-то объяснять: друзьям, родственникам, коллегам. Любые споры с курящими бесполезны. Помните, что Вы сделали это для себя. Все споры создают напряжение и могут породить сомнения в решении бросить курить.

Бросил пить и курить изменения. Восстановление органов и систем

Желание бросить пить и курить положительно сказывается на общем состоянии здоровья. Но для этого должен пройти большой срок, на протяжении которого возникают негативные последствия. Каждый человек реагирует на отмену по-разному. В большинстве случаев возникают нарушения иммунитета, эмоционального состояния, проблемы с желудочно-кишечным трактом, легкими и артериальным давлением.

Через некоторое время после прекращения курения и употребления алкоголя начинает восстанавливаться слизистая кишечника и нормализуется работа желудка и поджелудочной железы. Но из-за прекращения поступления в организм этанола и никотина происходит сбой в работе желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки. Возможно появление болей и тяжести в животе, изжоги и горечи во рту. Начинают восстанавливаться вкусовые рецепторы. Могут наблюдаться повышение или понижение аппетита, запоры или понос. Многие набирают лишний вес, пытаясь «заесть» желание выпить или покурить.

После двух месяцев с момента отказа желудок и кишечник начинают нормальную работу. Для восстановления печени требуется не менее шести месяцев. Процесс очищения и восстановления желудочно-кишечного тракта зависит от особенностей организма и продолжительности употребления алкоголя и сигарет. Чтобы избавится от негативных последствий и симптомов, потребуется несколько месяцев или даже лет.

Артериальное давление

При отказе от спиртного и никотина наблюдаются резкие скачки артериального давления. Это вызвано действиями остатков ядовитых веществ в крови, которые провоцируют сужение, а затем резкое расширение сосудов. Если не контролировать давление и не принимать меры, есть шанс развития гипертонии. Опасное последствие – она может привести к инсульту. Важно обратиться к врачу для назначения терапии, которая нормализует артериальное давление. Скачки давления влияют на самочувствие. Появляются такие симптомы, как сонливость, упадок сил, плохое настроение. Примерно через месяц нормализуется работа мелких сосудов и АД начинает приходить в норму.

Как бросить пить и курить самому. Как правильно бросить пить без последствий?

Приняв решение самостоятельно избавиться от алкогольной зависимости, человек должен внимательно прислушиваться к своему организму. Если он заметит такие изменения, то нужно сразу обратиться за медицинской помощью:

  • повышенное сердцебиение;
  • дрожь в руках и ногах;
  • нервозность, тревожность;
  • приступы паники.

Появление вышеперечисленных симптомов означает возможное наступление приступа белой горячки. Это состояние опасно для больного и людей, находящихся рядом, поэтому его нужно предотвратить как можно скорее. В условиях больницы это будет сделать гораздо легче, так как там есть все необходимые препараты и оборудование для купирования приступа.

Как бросить пить и курить самому. Как правильно бросить пить без последствий?

Если больному предложат лечение психотропными препаратами, в том числе на основе бензодиазепама, то не стоит от него отказываться. Они не представляют опасности для организма и благотворно влияют на психологическое состояние.

Самым важным в деле отказа от спиртного является настрой пациента. Без осознанного и твердого решения бросить пить терапия (и медикаментозная, и психологическая) окажется бессмысленной. Принять его будет легче, если зависимый поймет, что алкоголь – это не друг, а враг, который постепенно отбирает у него здоровье, семью и работу.

Главное – правильно подойти к вопросу избавления от алкоголизма. Для начала стоит проконсультироваться с наркологом, который составит схему лечения и расскажет, как постепенно вылечиться от своей зависимости, и что будет, если резко бросить пить алкоголь.

Если до того, как пациент принял решение отказаться от выпивки, он употреблял ее на протяжении длительного времени, то следует ежедневно снижать дозу спиртного, пока она не достигнет нулевой отметки. Постепенный отказ от горячительных напитков поможет избежать негативных последствий для психики и здоровья.

Кроме того, перед употреблением алкоголя рекомендуется плотно поесть, потому что, попадая в пустой желудок, он оказывает раздражающее действие на его слизистую. Пища должна быть богата жирами, так как они связывают алкоголь и уменьшают его концентрацию в крови. В результате опьянение будет гораздо менее выраженным.

Как бросить пить и курить самому. Как правильно бросить пить без последствий?

Для того чтобы помочь организму быстрее выводить алкогольные токсины, нужно пить больше очищенной негазированной воды. Мужчинам рекомендуется в день выпивать 2,5-3 литра воды, а женщинам – 2-2,5 литра соответственно.

Когда человек не может и дня прожить без дозы алкоголя, то это говорит об алкогольной зависимости. Лучше всего бросать пить постепенно, тщательно подготовившись к негативной реакции организма, требующего новую дозу спиртного. Дрожь в теле, тревожность, панические атаки и учащенное сердцебиение можно устранить, приняв успокоительные препараты.

Чтобы избавиться от пагубной тяги, необходимо понять, что алкоголь наносит непоправимый вред организму и существенно портит личную жизнь человека. Если пока алкоголик самостоятельно этого не осознает, то помочь принять всю серьезность ситуации поможет встреча с психологом.

Количество потребляемого алкоголя необходимо снижать ежедневно, пока оно не станет равным нулю. Причем после отказа от спиртного рекомендуется на время не посещать шумные компании, торжества и прочие праздничные события, дабы не сорваться. После избавления от алкогольной зависимости постарайтесь навсегда отказаться от употребления спиртных напитков. Это будет лучшим решением для бывшего алкоголика. Ну, а мотивацией для такого шага могут стать следующие преимущества отказа от алкоголя:

  • отсутствие расходов на покупку спиртного, то есть экономия бюджета;
  • существенное улучшение собственного здоровья;
  • мир в семье — хорошие отношения с женой и детьми, родственниками;
  • самореализация в плане карьеры.

Напоследок отметим: несмотря на то, что резко отказаться от спиртного невозможно по физиологическим причинам, бросить пить без последствий все же можно. Лучше всего с такой проблемой обратиться к наркологу, поскольку самолечение не всегда является эффективным. И все же, миллионы людей уже бросили пить без вреда для здоровья, поэтому надеемся, что в скором времени вы тоже присоединитесь к числу этих счастливчиков.

Что будет если бросить курить. Что произойдет в организме, если бросить курить резко

Отказаться от курения пытаются многие курильщики, но, к большому сожалению, это под силу не каждому. Порой, человек задумывается, а что происходит с организмом после отказа от курения сигарет и как резко бросить курить. Некоторые саму идею о расставании с вредной привычкой считают чем-то чуждым. И даже зная о том, как никотин влияет на их близких домочадцев, многие не хотят отказываться от табакокурения, то есть здоровье родных не является причиной бросания курить.

Часто можно увидеть, что бросивший курить человек вновь берет в руки сигарету. Это объясняется тем, что с человеком, который бросил курить, происходят изменения не только психологического характера, а так же присутствует физическая зависимость от никотина. По этой причине есть убеждение, что если резко бросить курить, то произойдут неблагоприятные для организма последствия.

Что будет если бросить курить. Что произойдет в организме, если бросить курить резко

Разберемся подробнее, что происходит, когда бросаешь курить резко.

Для того, чтобы свыкнуться с переменами и без проблем их принять, необходимо пройти некую адаптацию. Организму требуется время для того, чтобы настроить свою работу на изменившиеся условия.

За передачу нервных импульсов в человеческом организме отвечает специфический элемент под названием ацетилхолин. Вырабатывается он самим организмом, но на его выработке негативно сказывается никотин, выделяемый при поглощении табачного дыма. Когда человек отказывается от сигарет, его организму требуется увеличенная доза ацетилхолина, но на его выработку требуется время.

При резком бросании курения в организм прекращает поступать никотин, что приводит к возникновению «никотиновой ломки». Ведь запасы вещества исчерпаны, а выработка новых еще не запустилась.

Считается, что если резко бросать курить, то делать это можно лишь в случае, если стаж курения не больше 5 лет и количество выкуриваемых за сутки сигарет не превышает 1 пачки. Но в случае, если стаж зависимости больше 10 лет, то резко бросать курить не рекомендуется, так как это может повлечь за собой множество проблем.

Что же происходит с организмом после отказа от курения? В первые несколько дней после отказа от сигарет может наблюдаться состояние ломки, причина которой — недостаток в организме ацетилхолина. Из-за такого состояния появляются недомогания в виде неконтролируемого чувства голода, головокружения, тошноты и беспричинного чувства тревоги. Все эти симптомы возникают из-за острого дефицита элемента ацетилхолина.

Такая реакция вызвана никотиновой зависимостью, которая формируется, как правило, около 5 лет. При небольшом стаже курения стоит говорить, что у человека наблюдается лишь психологическая зависимость, с которой справиться легче, нежели с зависимостью психофизического происхождения.

Как я бросил курить. Как Вячеслав Клабуков изменил взгляд на никотиновую ломку

Как я бросил курить. Как Вячеслав Клабуков изменил взгляд на никотиновую ломкуВячеслав Клабуков, 31 год, Новосибирск. Работаю автомехаником. Увлечения – велосипед постоянно и изредка роликовые коньки.

Начал курить в 18 лет – все курили и я закурил, от нечего делать . Бросил курить примерно с десятой попытки, сейчас не курю уже полтора года и совсем не хочется.

Бросить курить захотел примерно через два года, но не хватало силы воли. Пробовал бросить при помощи насвая, но он вызывает ещё большую физическую зависимость и причиняет больше вреда здоровью, в общем я опять начинал курить.

Далее были различные пластыри, жвачки и таблетки никотин замещающие, но это абсолютно не эффективно!!! Примерно седьмая попытка бросить оказалась более успешной, чем все остальные: я не курил три месяца. Но как-то на вечеринке, после употребления спиртного, я опять закурил…

Считаю, что моей самой главной ошибкой был взгляд на проблему курения, ведь когда я бросал, я думал: вот мне плохо, потому что я не курю, но у меня же сила воли, я терплю… А надо думать, что мне плохо, потому что я курил, я был дураком, но теперь то мне с каждым днём будет только лучше!!!

Мне очень сильно помог такой настрой. Иногда возникали моменты, когда терпеть было невыносимо (а у меня была сильная физическая зависимость, ведь курил я до четырёх пачек в день…) и я начинал отжиматься или приседать пока не заканчивались силы. То есть было простое правило – если тебе невмоготу и хочется покурить, значит в тебе ещё есть силы отжиматься или приседать. 

У меня есть склонность к полноте и, естественно, спустя девять месяцев после отказа от никотина я набрал 13 кг и стал весить 118 кг при росте 185 см. Купил роликовые коньки, защиту и пульсометр и начал кататься по 10 км в парке почти каждый день.

Так я за три месяца вернулся к 105 кг, при этом не изменяя свой рацион питания. Поздней осенью я купил себе долгожданный горный велосипед, но по причине переездов-ремонтов в квартире ездить на нём начал в середине января и до сих пор.

Сейчас у меня вес 99 кг, тяга к курению отсутствует напрочь, алкоголь почти не употребляю, делаю гимнастику по утрам и чувствую себя прекрасно!

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/brosil-ya-kurit-i-pit-brosil-pit-i-kurit-posledstviya-bolee-detalno