Новое время

Полезная информация обо всём

Что детям рассказать. Презентация  «Что рассказать детям о войне»

06.02.2020 в 01:41

Что детям рассказать. Презентация  «Что рассказать детям о войне»

Евгения Пономарёва
Презентация  «Что рассказать детям о войне»

НУЖНО ЛИ РАССКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ ?

В том, что рассказывать нужно - нет никаких сомнений.

А вот когда начинать такой непростой разговор,

что сказать, а что оставить «за кадром» -

в этом родителям следует полагаться на свой опыт и на педагогические рекомендации.

РАССКАЗАТЬ О ВОЙНЕ… ДЛЯ ЧЕГО ?

Патриотическое чувство не возникнет само по себе.

Его нужно воспитывать с раннего детства,

взращивать, культивировать.

И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное,

расставить приоритеты , правильно настроить чувства.

Не страшно, и даже

неплохо, если ребенок немного поплачет,

слушая рассказы о мальчике , погибшем на глазах у матери или о солдате,

бросившемся с последней гранатой под фашистский танк.

Такие эмоции не расстраивают нервную систему ребенка, они являются началом

патриотических чувств.

КОГДА? Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с четырёх -пятилетними детьми, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.

КАК? Какие найти слова, чтобы поведать дошкольнику о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего в те далекие годы грамотно и вызвать

маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Рассказывайте об известных и значимых событиях войны . Задача родителей - не напугать ребенка, а просветить.

Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города

вынуждены были голодать.

Как воспитать детей одной. Как воспитать ребенка одной: советы психолога

Именно в детские годы закладываются основы нашего дальнейшего взаимоотношения с обществом. Для здорового психологического развития ребенка необходимы оба родителя, ведь каждый из них играет свою определенную роль в формировании личности. Но что делать женщине, если она вынуждена воспитывать ребенка (детей) одна?

Как воспитать детей одной. Как воспитать ребенка одной: советы психолога

У женщины более развит эмоциональный интеллект, а поведение отличается импульсивностью и чувствительностью. Ее потребность – окружить ребенка вниманием и заботой, часто чрезмерно балуя его. У мужчины более развито пространственное мышление. Он ставит рамки, ограничивающие чрезмерную вседозволенность. Отец привносит в семью правила поведения и нормы. Совместными усилиями родителей обеспечивается полноценное воспитание ребенка.

Если ребенок воспитывается в полной семье, то это положительно влияет на психосексуальное развитие ребенка, дает ему возможность понять, что есть различия между его детскими взаимоотношениями с матерью и взрослыми, между матерью и отцом. В противном случае, возникает проблема нарушения половой идентичности – потеря собственного «я».

В полной семье, в которой авторитет отца не подорван, действует модель, где ребенок – это ученик. Он видит отношения между родителями и проецирует их во взрослую жизнь. Именно это влияет на дальнейшие его взаимоотношения с противоположным полом.

Советы психологов

С точки зрения психологии, существует много способов решения проблемы:

  1. Не забывать о личной жизни. Оставшись одна, женщина всецело старается посвятить себя ребенку, абсолютно забывая про свою личную жизнь. Психологи считают, что такая чрезмерная опека не только тяготит ребенка, но и способна вызвать отклонения в психическом здоровье ребенка. В дальнейшем это приводит к инфантильности.
  2. Не относиться негативно к мужчинам. Даже если расставание с мужчиной было болезненным, не стоит негативно относиться ко всем представителям противоположного пола. Особенно отрицательно такое поведение влияет на девочку, прививая ей неверные стереотипы и ориентиры.
  3. Не бояться попросить помощи. Оставшись одна с ребенком, женщина берет на себя всю ответственность, стараясь обойтись без сторонней помощи. Такая позиция может привести к нервным срывам и психологическому выгоранию. Поэтому не стоит бояться просить помощи у близких и друзей.
  4. Обеспечить «мужское общение». Детям, вне зависимости от пола, необходимо общение с мужчиной, пусть это будет дядя или дедушка. В противном случае могут возникнуть психологические проблемы. У девочки отсутствие мужчины в семье может вызвать неуверенность в общении с противоположным полом в будущем, или, наоборот, чрезмерную потребность в мужском внимании. Мальчик начинает идентифицировать себя с матерью, перенимая женские черты, что может привести к гомосексуальным наклонностям.
  5. Избавиться от чувства вины. Мамы-одиночки очень часто испытывают чувство вины за то, что ребенок растет без отца. Нередко, видя эту слабость матери, дети используют ее для манипуляций.
  6. Находить время для ребенка. Чтобы у него было все самое лучшее, одинокая мама все силы отдает работе. Но не стоит забывать, что для ребенка очень важно полноценное общение с матерью, которое не в силах заменить ни родственники, ни няни.
  7. Убрать негатив в адрес отца. Даже если ваше расставание было скандальным, это не повод о нем отзываться негативно в присутствии ребенка. Причины развода касаются только взрослых, а все тонкости родительских отношений могут негативно сказаться на психике подростка. Когда ребенок вырастет, можно будет ему спокойно все рассказать без личных оценок – он сам разберется в своем отношении к отцу.
  8. Не избегать полных семей. Одинокие матери часто избегают встреч с полными семьями, предпочитая общаться с «друзьями» по несчастью. Считают, что их ребенок будет чувствовать себя некомфортно и неловко в таких компаниях. Но это ошибочное предположение. Чем шире круг общения, тем больше возможностей увидеть различные модели поведения.
  9. Не спешить создавать новую семью. Расставшись с одним мужчиной, женщина ищет нового отца своему ребенку, надеясь, что в этот раз все получится. К сожалению, это не так. Чтобы не совершать тех же ошибок, женщина должна дать себе время для определения личных потребностей и желаний. Критерии в выборе спутника изменятся, станут более строгими, ведь теперь она отвечает за благополучие ребенка. Именно это и будет началом новой жизни.

Быть одинокой матерью – это не приговор. Это большая работа над собой, возможность научиться сочетать в себе сильную женщину и любящую мать, при этом оставаясь женственной и желанной. Это тяжело, но вполне осуществимо. Стоит только помнить, что лишь самодостаточная и уверенная в себе женщина сможет воспитать счастливого ребенка.

Как объяснить ребенку про половую жизнь. Научить детей разбираться в вопросах пола не труднее, чем рассказать им про множество других вещей. Вот простые правила, которые вам помогут:

  • Постарайтесь вести беседу в самой естественной манере, как при обсуждении любой другой темы.
  • Избегайте длинных поучительных лекций по половым вопросам. Вам может потребоваться четверть часа, чтобы изложить все, что вы считаете нужным. Однако ребенок не может оставаться внимательным так долго — ему хочется задавать вопросы и получать конкретные короткие ответы.
  • Позаботьтесь, чтобы ваш рассказ не ограничивался одними биологическими фактами — ребенку захочется узнать о вашем к ним отношении, переживаниях и решениях.
  • Не бойтесь сказать ребенку о сексе «слишком много». Из его памяти почти наверняка выветрится все, что он не понял.
  • Если ваш ребенок употребляет непристойные слова, спокойно объясните ему их значение, а потом скажите, почему вы не хотите, чтобы он делал это. Можно, например, сказать: «Другим людям будет очень неприятно услышать такие слова» или «Не думаю, что это лучший способ рассказать о том, что ты чувствуешь».
  • Помните, что злость или шутки по поводу употребления ребенком непристойных слов чаще всего побуждают его повторять их.
  • Старайтесь правильно называть половые органы, избегая для их обозначения таких слов, как «пипка» или «пиписька».
  • Даже дети дошкольного возраста должны знать, как защитить себя от сексуального насилия. Это значит, что вы должны научить ребенка говорить «нет» взрослым. Вот пример беседы на эту тему с четырех- или пятилетним ребенком:
  • «Ты знаешь, что взрослым людям бывает иногда трудно найти себе друзей. Поэтому они знакомятся с детьми. В этом нет ничего плохого. Но если они просят делать такие вещи, о которых взрослые не должны просить детей (например, залезть руками в брюки), ты должен(на) ответить «нет» и тотчас прибежать и обо всем рассказать мне».
  • Беседы о приближающемся половом созревании следует начинать прежде, чем ребенок достигнет подросткового возраста. Физические изменения (в том числе развитие молочных желез, менструации и поллюции) могут появиться и раньше десяти лет.
  • Мальчикам надо рассказать о менструациях, а девочки должны понимать, что означает эрекция. Не пренебрегайте обсуждением таких вопросов, как гомосексуальность и проституция. Большинство детей узнают об этих явлениях из телевизионных передач или читают о них, что пробуждает вполне естественное любопытство.
  • Расскажите, ничего не скрывая, о СПИДе и других болезнях, передаваемых половым путем. Но постарайтесь сделать это с учетом реакции ребенка. В конце концов, нет никакой необходимости запугивать пяти- или шестилетнего ребенка, рассказывая ему о фатальном исходе СПИДа. С другой стороны, если вы отложите этот разговор до тех пор, пока ребенок достигнет подросткового возраста, это вряд ли принесет ему пользу. Даже школьники младших классов должны знать, что такое СПИД и как он передается.
  • Постарайтесь, чтобы ребенок не испытывал смущения, задавая вам вопросы на половые темы. Не говорите ему: «Ты еще слишком мал, чтобы понять это». Если ребенок задает конкретный вопрос, он должен получить четкий ответ в доступной для него форме.
  • Если вы не можете ответить на вопрос ребенка, не бойтесь признаться в этом. Обратитесь к более знающему человеку, например вашему семейному врачу; он поможет найти нужные сведения.
  • Ответив на вопрос ребенка, убедитесь, что он понял ваши слова. Проверьте также, насколько ваш ответ соответствует тому, что действительно хотел узнать ребенок. Очень хорошо, если после вашего разговора у него появятся новые вопросы.

Как рассказать ребенку 10 лет откуда берутся дети. Разговор с ребенком 3-4 года

Обычно, такими неудобными вопросами, начинает интересоваться малыш в возрасте три-четыре года. Именно в этот возрастной период девчонки и мальчишки формируют образ личности, понимают свое «Я» и половое различие.

Скажите, что детки-это результат искренней любви и они очень желанны. Для малыша главное любовь родителей и чувство необходимости.

Рассказывая трехлетнему чадо, откуда берутся дети, главное правило — не акцентировать внимание на физиологичном процессе. Слишком точное описание естественного процесса оплодотворения, вынашивания ребеночка и родов, может травмировать психику малыша, и заложить в его подсознание негативное впечатление. Может случится и так, что беременность дитя воспримет за болезнь, тем более, что и в этом процессе участвуют доктора.

Очень часто ребенка удовлетворяет ответ, что деток рождают мамы. Но если вашей крохе, этого не достаточно, стоит добавить: когда мама и папа любят друг друга, младенец появляется в животике мамы, а через девять месяцев рождается на свет.

Вам будет интересно:  Как сказать ребенку о беременности

Ответ можно подать ребенку в форме сказки или истории. Мама-принцесса встретила папу принца. Они влюбились друг в друга и поженились. Потом папа дал маме зернышко, мама его скушала и у нее появился ребенок в животике.

После переведите разговор или предложите посмотреть снимки УЗИ, или первые фото малыша. Расскажите какой малыш был маленький и хорошенький. Как вы его носили и как он уже подрос.Как рассказать ребенку 10 лет откуда берутся дети. Разговор с ребенком 3-4 года

Видео как детям впервые рассказать о Боге?