Новое время

Полезная информация обо всём

10 самых популярных имен в России. Топ-10 лучших российских имен для мальчиков

14.04.2022 в 22:58

10 самых популярных имен в России. Топ-10 лучших российских имен для мальчиков

Для начала стоит отметить, что исконно русских имен, которые до сих пор в обиходе, очень мало. Сегодня появилась тенденция воскрешать старинные знания, а детям давать позабытые, и ставшие редкими, славянские имена. Но в топ популярных мужских имен он еще не попадают, так как не набрали достаточной популярности. В этом разделе мы расскажем про самые популярные и лучшие русские имена для мальчиков.

10 самых популярных имен в России. Топ-10 лучших российских имен для мальчиков

Русский мальчик в национальной одежде

  1. Александр – имя, которое входит в топ не только в России, а и в многих странах мира. Защитник, тот, кто оберегает;
  2. Алексей — значение имени – защитник, опора, помощник. Имя распространено по всему миру, но в иных вариациях. В России огромное количество мужчин и мальчиков носит имя Алексей;
  3. Иван – классическое русское имя, которое не теряет своей популярности в течение многих десятилетий. Значение имени – дар Господа, помилование;
  4. Михаил – красивое, певучее и доброе мужское имя, которое является одним из популярнейших имен более 100 лет. Значение этого имени – подобен, приравнен, равен Господу;
  5. Дмитрий – одно из лучших российских мужских имен, которое с гордостью носили цари и дворяне. Сегодня огромное количество семей решают назвать сына именем Дмитрий, значение которого связано с богиней Деметрой, а именно тот факт, что мальчики, рожденные под покровительством этой богини, назывались Дмитриями и были посвящены службе Великой;
  6. Никита – лучшее русское мужское имя, если вы хотите дать сыну энергетику уверенности, силы, мощи, и мудрости. Значение имени – победоносец, несущий славу;
  7. Даниил – древнее имя, которое не утратило актуальности и в современном мире. Даниилами называли мальчиков и в прошлые годы, но в последнее время имя обрело новую популярность;
  8. Максим , а правильнее Макс. Популярность у имени Максим появилась в 80-х годах, и когда границы пали, оказалось что во многих странах мира имя Максим – женское, а мужская вариация имени – Макс. Вне зависимости от этого, и сегодня мальчиков записывают в ЗАГСе именем Максим. И только родители, ориентированные на всемирную популярность имени называют мальчиков Максом;
  9. Егор – наверное, лучшее имя в сочетании популярности и все равно еще не клеше. Значение имени – любящий землю, земледелец;
  10. Артем – еще одно популярное русское имя для мальчиков, которое вошло в топ-10. Значение имени — посвященный богине Артемиде, также невредимый и с безупречным здоровьем.

Самые популярные имена в мире 2021. Мода на имена: как называют детей в разных странах мира в 2021 году

Американский сайт Nameberry — посвященный именам ресурс, к помощи которого при выборе имени для ребенка обращаются родители не только из США, Великобритании и Австралии, но и из других стран. В базе данных Nameberry хранится более 70 тысяч имен для мальчиков и девочек. На основании запросов пользователей ресурс регулярно составляет списки и рейтинги самых популярных имен как в англоязычных странах, так и во всем мире. А также отслеживает современные тенденции в области имянаречения и составляет прогнозы — какие имена войдут в топ в ближайшее время.

Например, на сайте заметили, что в последнее время родители во всем мире все чаще стремятся давать детям «международные» имена , то есть не привязанные только к какой-то одной культуре и традиции. Видимо, мамы и папы исходят из того, что с таким именем ребенку будет проще «вписываться» в современный мир, жить и работать с людьми из разных стран.

Самые необычные имена детей российских звезд:

Эта мода нашла свое отражение и в России , где растет популярность таких имен, как, к примеру, Ева, Мия, Марк или Артур, и этот список постоянно расширяется.

Что, конечно, не исключает и противоположной тенденции — называть детей «исконными» именами, в том числе Пелагея, Василиса, Прохор или Ермолай.

В Nameberry отмечают, что, как и в прошлом столетии, в 21 веке мода на имена в значительной степени связана с поп-культурой, и сейчас одним из главных трендсеттеров в этой сфере являются популярные сериалы. Например, благодаря сериалу « Корона », посвященному британской королевской семье, в моду входит имя Лилибет (правда, тут свою роль сыграло и то, что так свою дочь назвали принц Гарри и Меган Маркл). А после выхода сериала « Бриджертоны » внезапно вырос интерес родителей к таким «благородным» именам, как Дафна, Гиацинта, Женевьева, Пенелопа, Бенедикт. В Италии же после выхода фильма « Энола Холмс » стало очень популярным женское имя Энола, о котором прежде в стране почти никто не слышал, а в Польше возникла неожиданная мода на имя Люцифер — так зовут харизматичного падшего ангела в одноименном сериале , вышедшем на Netflix.

Недавно Nameberry опубликовал составленные на основании запросов пользователей рейтинги самых популярных имен по 25 странам мира. Оказалось, что в 2020–2021 годах в англоязычных странах и в некоторых европейских странах лидируют имена Луна для девочки и Арло для мальчика. А еще в моду вошли такие древнеримские имена, как Аврора и Аттикус. В Скандинавии популярность также набрали древнеримские имена Атлас, Руфус и Северус. Вообще же международным трендом стали имена для мальчиков, оканчивающиеся на «о» — кроме Арло, это Майло, Хьюго, Лео, Сантьяго, Лоренцо, Отто, Марко и так далее. А также короткие имена, состоящие из трех-четырех букв.

Кроме того, в англоязычных странах не только сохраняется, но и продолжает набирать популярность возникшая некоторое время назад мода на гендерно-нейтральные и на необычные — «изобретенные» для конкретного человека — имена. Кроме того, набирает популярность тенденция давать девочкам исконно мужские имена , например Джеймс, Джордан, Хантер и так далее.

Самые популярные имена в России по годам. Официальные данные

Статистика популярных имен в России выглядит примерно одинаково в разных регионах страны. Наиболее популярные наименования детей:

  1. Мальчики. Родители предпочитают называть своих малышей Александр, Артем, Максим, Данила, Дмитрий, Кирилл, Андрей или Никита. Среди русских имен также востребован Иван и Виктор.
  2. Девочки. Родители все чаще предпочитают старинные имена. Например, Анастасия, Мария, Дария, Елизавета, Ксения, Екатерина, София, Анна. Носителями последнего наименования во всем мире является более 100 млн. женщин. Не менее востребована Полина и Виктория.

Дополнительно наблюдается спрос на древние христианские имена. Мальчиков называют Матвей, Илья. Статистика популярных женских имен содержит новые видоизмененные формы наименований. Среди модифицированных православных имен востребована Марья, Дарья, Софья и Варвара. Но по сравнению с прошлым веком, сейчас все реже девочек называют Надей, Верой или Любовью.

Какое самое популярное имя по статистике в Москве? Среди мальчиков долгое время лидировал Александр. Мода называть так детей зародилась в 90 годы. С 2000 года произошел спад популярности. На первом месте у девочек – София (Софья). Наименование распространено в 25 странах мира.

Сегодня статистика популярных мужских имен отдает первенство Артему и Максиму. Родители предпочитают простые и современные имена, которые по своим характеристикам относятся к сильным и волевым личностям.

Самые популярные имена в России по годам. Официальные данные

Самые популярные имена в России 2021. Как правильно выбрать имя для сына

Самым популярным мужским именем минувшего года в Москве стало имя Александр – именно так назвали 2200 младенцев, зарегистрированных в столичных загсах. Согласно опросам молодых родителей, большинство из них выбирает конкретное имя по благозвучности, треть называют своих сыновей в честь родственников, и только 7% ориентируются на святцы. Каждый из принципов выбора имеет право на существование, мы же рассмотрим основные правила и ошибки при выборе имени для мальчика.

  • В честь умершего родственника. Существует заблуждение, что давать имена по такому принципу нельзя – якобы ребенок будет копировать судьбу почившего. Но это касается только родственников, чья жизнь внезапно оборвалась, была трагичной или криминальной. В остальных случаях имя уважаемого предка придаст силу семейному клану, подарит новорожденному особые знания и умения.
  • По национальности. Представители народностей, где трепетно относятся к традициям рода, чаще всего дают автохтонные имена – в основном, это принято в мусульманском мире. Психологи же советуют называть ребенка так, чтобы имя и отчество имели одну и ту же этническую принадлежность – это поможет ребенку избавиться от внутренних противоречий.
  • По фонетическому принципу. Имеется в виду благозвучное сочетание имени и отчества. К примеру, присутствие в составе слов буквы “Р” делает благозвучными такие сочетания, как Ростислав Сергеевич, Андрей Романович и Артем Игоревич. Если же в отчестве нет твердых согласных, то рекомендуется выбрать такое же мягкое по произношению имя – Максим Евгеньевич или Денис Антонович.
  • По значению имени. Каждое наречение несет смысловую нагрузку и способно на подсознательном уровне наделять своего носителя определенными качествами. Например, если вы хотите, чтобы сын вырос волевым и решительным человеком, назовите его Иваном, имя Артем наделяет своего обладателя крепким здоровьем, а Егор – трудолюбием и старательностью.

Самое популярное имя в мире мужское. Мужские имена для ребенка популярные в 2022 году по месяцам

В помощь для будущих мам, мы подготовили списки имен для мальчиков, основываясь на сведениях из церковного календаря.

10 самых популярных имен в России. Топ-10 лучших российских имен для мальчиков 02

Январь

Григорий, Лев, Андрей, Роман, Арсений, Степан, Владислав, Никита, Глеб, Марк, Давид, Ярослав, Евгений, Матвей, Фёдор, Николай.

Февраль

Алексей, Андрей, Артемий, Виктор, Никита, Даниил, Денис, Егор, Игорь, Лев, Леонид, Павел, Петр, Роман, Руслан, Сергей, Семён, Тимофей.

Март

Степан, Владимир, Тимофей, Ярослав, Павел, Егор, Сергей, Владислав, Федор, Константин, Максим, Артём, Никита.

Апрель

Юрий, Платон, Денис, Ярослав, Мирон, Василий, Лев, Степан, Евгений, Савелий, Давид, Григорий, Тимур.

Май

Кирилл, Виктор, Фёдор, Богдан, Константин, Адам, Леонид, Роман, Павел, Артемий, Петр, Алексей, Мирон, Владимир.

Июнь

Николай, Руслан, Алексей, Юрий, Ярослав, Семен, Евгений, Олег, Артур, Петр, Степан, Илья, Вячеслав, Сергей, Василий.

Июль

Степа, Федор, Стас, Вячеслав, Георгий, Антон, Борис, Захар, Арсений, Виктор, Родион, Святослав, Игорь, Гордей.

Август

Юрий, Мирослав, Лука, Егор, Игорь, Глеб, Коля, Давид, Леон, Женя, Вася, Мирон, Савелий, Олег, Даниэль, Савва, Денис, Святослав.

Сентябрь

Рома, Кирилл, Николай, Артём, Костя, Владимир, Степа, Вячеслав, Денис, Паша, Виктор, Михаил, Андрей, Вадим, Анатолий.

Октябрь

Илья, Степа, Федор, Георг, Семен, Олег, Лев, Демьян, Антон, Владислав, Артем, Елисей, Радик, Боря, Стас.

Ноябрь

Марк, Влад, Ян, Паша, Витя, Леонид, Вася, Игнат, Юра, Петр, Анатолий, Валера, Эрик, Марат, Мирон, Витя, Анатолий.

Декабрь

Роман, Ника, Платон, Сережа, Тимур, Женя, Семен, Анатолий, Олег, Адам, Игорь, Филя, Артур, Марсель, Валера, Ян, Назар, Леон.

10 самых популярных имен в России. Топ-10 лучших российских имен для мальчиков 03

Самые популярные мужские имена в России 2021. Как выбрать имя для сына: правила и заблуждения

Самым популярным мужским именем минувшего года в Москве стало имя Александр – именно так назвали 2200 младенцев, зарегистрированных в столичных загсах. Согласно опросам молодых родителей, большинство из них выбирает конкретное имя по благозвучности, треть называют своих сыновей в честь родственников, и только 7% ориентируются на святцы. Каждый из принципов выбора имеет право на существование, мы же рассмотрим основные правила и ошибки при выборе имени для мальчика.

  • В честь умершего родственника. Существует заблуждение, что давать имена по такому принципу нельзя – якобы ребенок будет копировать судьбу почившего. Но это касается только родственников, чья жизнь внезапно оборвалась, была трагичной или криминальной. В остальных случаях имя уважаемого предка придаст силу семейному клану, подарит новорожденному особые знания и умения.
  • По национальности. Представители народностей, где трепетно относятся к традициям рода, чаще всего дают автохтонные имена – в основном, это принято в мусульманском мире. Психологи же советуют называть ребенка так, чтобы имя и отчество имели одну и ту же этническую принадлежность – это поможет ребенку избавиться от внутренних противоречий.

  • По фонетическому принципу. Имеется в виду благозвучное сочетание имени и отчества. К примеру, присутствие в составе слов буквы “Р” делает благозвучными такие сочетания, как Ростислав Сергеевич, Андрей Романович и Артем Игоревич. Если же в отчестве нет твердых согласных, то рекомендуется выбрать такое же мягкое по произношению имя – Максим Евгеньевич или Денис Антонович.
  • По значению имени. Каждое наречение несет смысловую нагрузку и способно на подсознательном уровне наделять своего носителя определенными качествами. Например, если вы хотите, чтобы сын вырос волевым и решительным человеком, назовите его Иваном, имя Артем наделяет своего обладателя крепким здоровьем, а Егор – трудолюбием и старательностью.

Какие имена для мальчика лучше НЕ выбирать:

  • Родственников, умерших не своей смертью, с тяжелой судьбой и криминальным прошлым.
  • Отцов – по мнению психологов, это несет не только бытовые неудобства, но и может стать причиной неврозов у ребенка.
  • Не совпадающие с отчеством по этническому происхождению (Мурат Петрович, Рашид Валерьевич и пр.).
  • Знаменитостей – так вы обрекаете сына на постоянное сравнение с тезкой.
  • Имена, которые могут послужить основой для обидного прозвища, или плохо звучат в форме отчества – подумайте о будущих внуках.

По поводу наречения в честь знаменитостей многие из родителей могут поспорить. Пример тому – всплеск популярности имени Хабиб после громкой победы чемпиона UFC Нурмагомедова. Здесь важно проследить, какая была судьба у тезки вашего ребенка, чтобы сын не повторил ее трагические моменты.

Имена по популярности в России. ТОП мужских популярных имен в России

Новоиспеченные родители, в семьях которых было пополнение мальчиками, тоже не стали сильно отдаляться от традиций. Так, рейтинг снова возглавили имена, пользовавшиеся популярностью и в прошлые года. ТОП 3 заняли такие имена для мальчиков как:

  • Александр – одно из известнейших русских имен, принадлежавшее многочисленным известным личностям, и трактующееся как «защитник». Причем, почитается оно не только в России;
  • Максим – а это имя уже на протяжении многих лет, то становится популярным, то вновь забывается. Трактуется как «величайший» и сулит очень сильную энергетику своим носителям;
  • Дмитрий – это имя популярно уже многие годы и даже десятилетия, и судя по всему никогда не утратит своей популярности. Встречается в России, Украине, Белоруссии, Польше, и многих других странах. Даже в Греции, но в измененной вариации произношения.

Эти имена оказались самыми популярными по России в целом, но если брать регионы по-отдельности, то ситуация немного меняется. В некоторых регионах страны рейтинги возглавили такие имена как Сергей, к примеру, и Артем.

К слову, помимо трех топовых имен, стоило бы отметить, что в десятку входят такие мужские имена как:

  • Артем – несколько лет подряд это имя занимало лидерские позиции и являлось самым популярным, но сегодня уже вышло из тройки лидеров, хоть и осталось столь же популярным по большому счету;
  • Сергей – означает «высокочтимого» мужчину, и произошло от римского родового имени, что уже само по себе даже звучит довольно круто. Имеет сильную энергетику;
  • Лев – имя с очень сильной энергетикой, как правило принадлежит сильным в плане морали личностям, мужчинам с высокой самооценкой и рассудительным нравом;
  • Михаил – красивое библейское имя, напрямую, что энергетикой, что трактовкой связанное с Богом. Трактуется как «кто как Бог» и «тот, кто подобен Богу»;
  • Иван – а это и вовсе самое известное русское имя, как на Западе, так и в Европе, и так и в СНГ. Более того, на Западе даже используется такое выражение как «Русский Иван».
  • Даниил – древнееврейское и довольно популярное имя, но с каждым годом оно встречается все реже. На данный момент популярности набирают имена-синонимы, с иным написанием;
  • Марк – а это имя стало набирать популярности только в начале второго десятилетия нашего века, и распространилось теперь на все СНГ.