Новое время

Полезная информация обо всём

5 простых шагов к самостоятельному отказу от алкоголя. Кто считается алкоголиком

01.04.2023 в 21:15

5 простых шагов к самостоятельному отказу от алкоголя. Кто считается алкоголиком

Для начала давайте разберемся, кто считается алкоголиком и когда пора бить тревогу.

Если вы:

  • имеете близких родственников-алкоголиков,
  • нетерпеливо ожидаете случая выпить,
  • не можете расслабиться без алкоголя, «отключить голову», отдохнуть,
  • заканчиваете выпивать последним в компании,
  • чувствуете, что 1-2 рюмок крепкого алкоголя недостаточно,
  • иногда выпиваете в одиночку,
  • выпиваете часто - больше раза в месяц,
  • увеличиваете дозу со временем,
  • стремитесь выпить максимальное количество спиртного за один раз,
  • вам бывает стыдно за поведение под градусом,

то можно констатировать начальную стадию алкоголизма. Все опустившиеся алкоголики однажды тоже начинали так. А дальше симптомы становятся еще более ощутимыми.

На 2 стадии алкоголизма:

  • возрастает толерантность к алкоголю . Человек может принимать большее количество алкоголя, а маленькие дозы уже неспособны его удовлетворить.
  • появляется похмелье . Наутро после выпитого алкоголя зависимый чувствует тошноту и головную боль, раздраженно реагирует на свет и звуки.
  • настроение зависит от алкоголя . Человек способен на позитивные эмоции только после употребления спиртного. Без выпивки он становится раздражительным и агрессивным, или же апатичным и отрешенным.
  • характер и отношение к родным меняются . Больной может лгать, изменять своим принципам, применять моральное или физическое насилие к близким.

3 стадия алкоголизма – это:

  • заболевания внутренних органов . Развивается цирроз печени, алкогольный гастрит и гепатит, алкогольная кардиомиопатия.
  • заболевания психики — галлюцинации, «белая горячка», психозы, тяжелая депрессия, эпилепсия.
  • деградация личности . Постоянное воздействие алкоголя на психику и отмирание клеток головного мозга приводят к постепенной деградации. Уровень интеллекта снижается, больной не способен мыслить логически.

3 стадия болезни заключительная – на этом этапе многие алкоголики погибают от болезней печени и почек, белой горячки, инсульта или инфаркта.

Что можно подсыпать в алкоголь. Эффективные средства от алкоголизма без ведома больного

В основе скрытной терапии лежат вещества, главное назначение которых – вызвать неприятие алкоголя. Таким образом, к сожалению, нельзя решить проблему полностью, особенно если стаж употребления продуктов этанола достаточно велик. Однако, с помощью «тайного лечения» можно на время приглушить болезнь.

Зачастую на такие сомнительные меры идут жены и матери алкоголиков, уже отчаявшиеся уговорить своего непутевого родственника начать адекватное лечение в наркологической клинике.

Чтобы помочь алкоголику избавиться от пагубной привычки в домашних условиях, применяются:

    5 простых шагов к самостоятельному отказу от алкоголя. Кто считается алкоголиком
  1. Таблетки от алкогольной зависимости без ведома больного. Большинство лекарственных препаратов, цель которых «отучить» алкоголика от его нездоровой привычки, содержат в себе вещество под названием дисульфирам. Дисульфирам тормозит процесс окисления молекул этанола на этапе образования ацетальдегидов. Тем самым происходит накопление этих ядовитых веществ. Когда человек выпьет даже небольшое количество спиртного, он испытает малоприятные симптомы, которые по своим проявлениям можно сравнить с тяжелым отравлением или даже сердечным приступом. Чтобы дать таблетки от алкоголизма без ведома пьющего, их необходимо будет растолочь в мелкий порошок и добавить в его еду или питье (конечно, ни в коем случае не в алкогольный напиток). С этим способом действовать необходимо крайне осторожно, так как достаточно агрессивный дисульфирам показан к приёму далеко не всем, а слишком большая дозировка, вкупе с употреблением большого количества выпивки, может вызвать слишком бурную и опасную реакцию. Прежде, посоветуйтесь с опытным специалистом наркологической клиники, подходит ли вам такой способ и какая дозировка оптимальна для конкретного человека.
  2. Капли от алкоголизма без ведома больного. Капли подмешивать гораздо удобнее, чем растёртые в порошок таблетки, к тому же они не оставляют белого заметного осадка в воде, не имеют вкуса и ничем не пахнут. Препараты в жидкой форме содержат вещество под названием цианамид. Цианамид по своему действию очень схож с дисульфирамом, но действует гораздо мягче. Рекомендуемая дозировка будет колебаться от 12 до 25 капель в сутки, и должна быть рассчитана наркологом. Кроме лекарств от пьянства с опасными и сильнодействующими веществами, существуют и гомеопатические препараты, которые обладают менее выраженными эффектами и требуют длительного применения, но зато они не способны причинить существенный урон организму.

Сколько человек может пить алкоголь без перерыва. Алкоголизм: Вторая стадия алкогольной болезни

Ты, нелегкая, маманя!

Хочешь истины в стакане -

на лечение ?

Тяжело же столько весить,

А хлебнешь стаканов десять -

облегчение!

Владимир Высоцкий

Период клинически развернутого алкоголизма, дающий нам процентов восемьдесят пациентов. Это происходит, по всей видимости, потому, что они на ранних стадиях заболевания за помощью не обращаются, так как больными себя не считают, а до поздних стадий многие не доживают. Для расцвета алкогольной болезни наиболее типичны два синдрома: похмельный синдром и так называемое плато толерантности.

Похмельный синдром, сформированный в предшествующий период, во второй стадии возникает практически после каждого массированного употребления алкоголя. Особенно выраженным он бывает после запоев. Здесь все: и мутный взгляд, и опухшее багровое лицо, и трясущиеся руки, и судорожные припадки, и «белая горячка». Желание опохмелиться по интенсивности часто превосходит все остальные чувства. Для такого непохмелённого алкоголика не существует жажды, голода, долга, ответственности, любви. Все это потом, потом, а сейчас - как воздух необходим глоток животворительной жидкости, и только после этого человек ненадолго возвращается в реальный мир, а затем все повторяется с новой силой. Длится похмелье, как правило, от нескольких дней до нескольких недель, а еще месяц-полтора тянется шлейф так называемого астено-невротического синдрома: плохой сон, утомляемость, раздражительность, снижение работоспособности. Если человек на этой стадии запивает хотя бы раз в два месяца, то в нормальном состоянии, по большому счету, он бывать не успевает. При таком варианте течения второй стадии болезни алкоголь обычно употребляется по псевдозапойному типу, хотя у некоторых пациентов уже могут возникать и истинные запои.

Стала часто пить алкоголь. Сколько нужно пить, чтобы стать алкоголиком?

Дело совсем не в количестве, качестве или крепости алкоголя. Ключевой момент — субъективное отношение к алкоголю и то, какое место он занимает в вашей жизни.

Очень важно разделять понятия «злоупотребление алкоголем» и «алкогольная зависимость». Если вам кажется, что вы слишком часто и много пьете, попробуйте отказаться от употребления алкоголя на несколько недель. Если это дается вам легко, настроение не портится, не возникают навязчивые мысли об алкоголе или непреодолимое желание выпить и вы спокойно выдерживаете обозначенный период, то скорее всего, зависимости у вас нет и речь может идти только о злоупотреблении. При этом ключевым моментом является именно ваше состояние в период отказа от алкоголя, а не сам факт выдержанного периода отказа. Если вы кое-как «дотерпели», считая часы до того момента, когда уже наконец можно будет снова выпить, то скорее всего, зависимость есть, даже если «дотерпеть» удалось.

У людей с алкогольной зависимостью часто наблюдается анозогнозия — полное иррациональное отрицание существующей проблемы с алкоголем. Вплоть до того, что человек с тяжелой алкогольной зависимостью, постоянными запоями и циррозом печени может искренне считать, что он «пьет как все», «в любой момент может прекратить» и проблемы никакой нет. Поэтому если ваши близкие считают, что у вас проблемы с алкоголем, — это совершенно точно важный повод проконсультироваться со специалистом, даже если вы сами абсолютно уверены, что проблем нет.

Стала часто пить алкоголь. Сколько нужно пить, чтобы стать алкоголиком?

Отказ от алкоголя форум. Что происходит с организмом, когда бросаешь пить?

Поставим точки над «i». Алкоголиком можно стать, употребляя не только водку и крепкие спиртные напитки, но и пиво. Последствия и в том, и в другом случае будут одинаковы для отказавшегося от них. Все, что содержит этиловый спирт, — ЯД для организма. Он его отравляет, постепенно уничтожая и приводя к смерти. Отсутствие очередной дозы яда означает, что перестает отравляться организм, постепенно происходит самоочищение и восстановление хорошей работы всех органов человека. Природа заложила в каждом из нас мощный механизм восстановления. Главное — запустить его сильным желанием освободиться от пагубного пристрастия.

Можно ли резко бросить пить?

Не только можно, но и нужно! Раз и навсегда! Постепенное снижение дозы спиртного не работает и ведет к тому, что люди напиваются до бесчувствия. Для предупреждения проблем, которые могут возникнуть у пожилых и долго пьющих людей, следует бросать пить под контролем врача.

Бросил пить, начались проблемы со здоровьем

Такие слова можно услышать от тех людей, которые пили долго и много, смолоду. Их организм во время алкоголизма «заморозил» другие болезни, понимая, что не выживет иначе. После прекращения получения очередной дозы яда органы, наиболее пострадавшие от алкоголя, станут болеть хронически. Но их нужно лечить и можно вылечить, тогда как пьянство ведет к неминуемой смерти, и каждая рюмка водки приближает ее.

Людям, страдающим алкоголизмом долгое время, нужно бросать пить при помощи врача. Вначале организм больного очистят от токсинов, потом постепенно восстановят нормальную работу всех органов. Безопаснее всего это сделать в условиях стационара, под наблюдением опытных врачей. В нашей клинике лечения зависимостей есть все необходимое для проведения детоксикации. Это не только уколы и инъекции, а и более глубокая аппаратная очистка крови, печени, почек. После нее терапевт назначит лекарственное лечение проявившихся осложнений. Психиатры клиники сделают все возможное для уменьшения тяги к спиртному. Это могут быть успокоительные средства, антидепрессанты, в тяжелых случаях транквилизаторы.

Существенно улучшат состояние бросившего пить физиотерапевтические процедуры. Это массаж, плавание, криотерапия, электросон. Широко используется ароматерапия. Все эти меры успокоят, наладят сон, улучшат настроение. Постепенно организм восстановится, не оставив следа от употребления алкоголя.

Что пить, чтобы не хотелось алкоголь. Лекарства, уменьшающие влечение к алкоголю

Среди аптечных препаратов от алкогольной зависимости есть и другие . В качестве панацеи фармацевтические компании пытаются представить самые разные медикаменты и растительные сборы.

Некоторые из них способны оказать поддержку бросающему пить — улучшить настроение и самочувствие, стимулировать мозговую деятельность и т. п. — другие же являются, по сути, плацебо.

Ниже — несколько примеров подобных лекарств с указанием состава и механизма воздействия. Побочных эффектов у большинства из них практически нет — либо потому что препараты можно отнести к разряду общеукрепляющих, либо по причине отсутствия каких бы то ни было эффектов вообще (это относится к гомеопатии).

«Биотредин»

Это L-треонин — аминокислота, регулирующая нейропередачу в головном мозге. Помогает бороться с депрессивными симптомами легкой степени , повышает умственную работоспособность, устраняет усталость.

«ПроПроТен-100»

Что пить, чтобы не хотелось алкоголь. Лекарства, уменьшающие влечение к алкоголю

Производители декларируют, что «ПроПроТен» помогает снизить тревожность, астенические проявления, дисфорию и влечение к алкоголю. Наркологи, работающие по принципам доказательной медицины, подвергают это сомнению.

Действующего вещества как такового в таблетках, по сути, нет (его количество пренебрежимо мало), что позволяет отнести медикамент к разряду гомеопатических. Серьёзных независимых исследований не проводилось .

«Метадоксил»

Действующее вещество — метадоксин . Лекарство применяется в составе комплекса мер в качестве гепато- и нейропротектора, ускоряющего детоксикацию. Неэффективно в рамках монотерапии, но играет свою роль в процессе комплексного лечения в восстановительном периоде.

«Селинкро»

Налмефен, сравнительно новая европейская разработка, уже прошедшая несколько плацебо-контролируемых исследований, антагонист опиоидных рецепторов. Подобные препараты (налтрексон) уже применялись ранее при терапии алкоголизма и продемонстрировали эффективность — их использование помогает уменьшить количество срывов у бросающих пить. Опиоидные антагонисты безопасны для человека при применении по назначению.

Установка на отказ от алкоголя. Как навсегда отказаться от спиртного: правильная мотивация

5 простых шагов к самостоятельному отказу от алкоголя. Кто считается алкоголиком 03

Назначьте конкретную дату полного отказа от спиртного. До ее наступления постепенно сводите к минимуму дозы выпивки, готовьте себя морально. Это поможет подготовить организм к изменениям. После наступления дня Х держите данное обещание и верьте в то, что у вас все получится. Периодически нужно будет бороться с искушением, с перепадами настроения. Это следствие зависимости, которая обязательно пройдет! Не стоит идти у нее на поводу. Каким бы сильным ни было желание выпить, оно исчезнет, просто не сразу. Будьте готовы к этому и тренируйте силу воли.

Чаще думайте о том, что отказ от употребления спиртных напитков является одним из самых важных и правильных решений в вашей жизни. Хвалите и подбадривайте себя. Не пускайтесь в длительные объяснения и оправдания перед друзьями. Не заставляйте их сделать то же самое, хотя бы пока сами не справитесь с тягой к алкоголю. Часть друзей попытается вас переубедить, затянуть в шумную компанию. Настройте себя на отказ, а от посещения увеселительных мероприятий в первое время лучше отказаться.

Избавьтесь от спиртного, что хранилось в доме. Купите второй кошелек и при появлении желания купить спиртное откладывайте в него деньги, которые хотели потратить. В конце месяца сэкономленная сумма приятно удивит вас. Потратьте эти деньги на фитнес, фрукты, книги или стимулируйте себя покупкой вещи, которую давно хотели себе купить. Не забывайте хвалить себя за свою выдержку.

Сформируйте в своей голове новый образ жизни и новые цели, в которых алкоголь отсутствует, и следуйте ему. Думайте о себе как о здоровом, успешном и уверенном в себе человеке. Раньше вставайте, найдите хобби, в одиночестве выходите на природу, соблюдайте правильный режим дня и следите за своим питанием.

Если появилось желание посетить вечеринку, добирайтесь туда на машине.

Необходимость сесть за руль застрахует вас от случайно выпитой рюмки.

Чаще общайтесь с непьющими людьми, заведите среди них близких друзей. Встретить их можно в спортзале, на «трезвых» вечеринках. Это поспособствует формированию нового взгляда на жизнь, поможет проанализировать прошлые поступки. Найти единомышленников и людей с похожими целями можно в интернете, только не увлекайтесь, чтобы не трансформировать один вид зависимости в другой.

Займитесь спортом. Гантели, утренние пробежки, спортал. Физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов, которые положительно влияют на настроение и самооценку. Если желание выпить появляется после работы или перед выходными, побалуйте себя плотным ужином. Чувство сытости значительно снизит тягу к алкоголю.

Как сгорают от алкоголя. Восстановление организма после сильной пьянки

Гораздо сложнее отрезвлять человека при сильном опьянении, когда запой продолжался несколько дней и ночей. В этом случае отпустить быстро алкоголь не сможет.

Главное, не давать опохмелиться, убрать с глаз долой все спиртосодержащие напитки из дома, даже капля может заметно ухудшить состояние, плохо сказаться на самочувствии.

Необходимо добиться вывода из желудка всех продуктов распада алкоголя. Это можно сделать путем искусственного вызывания рвоты, но чтобы не спровоцировать обезвоживание предварительно выпивается около 5 литров воды, с разовым приемов в 0,5 л.

5 простых шагов к самостоятельному отказу от алкоголя. Кто считается алкоголиком 04

Необходимо обеспечить приток свежего воздуха, при сильном опьянении человек вряд ли способен выйти самостоятельно на улицу, поэтому будет достаточно открыть окна. Следующее действие — это прием аскорбиновой кислоты из расчета 1,25 г на 30 кг массы тела. Витамин просто разводят в стакане с водой и принимают.

Спустя 15 минут выпивают раствор, который готовят из 5 % тиамина (10 мл) и 20 % глюкозы.

Важно! Быстро выйти из запоя можно с помощью специальной капельницы, которую может поставить врач прямо на дому, на условиях полной анонимности.

После всех мероприятий желательно принять контрастный душ, поспать. Как правило, этих мероприятий хватает, чтобы человек отрезвел, а алкоголь быстрее вышел из организма. Но важно понимать, что симптоматику похмелья в этом случае никуда не деть, после пробуждения вчерашнее застолья обязательно даст о себе знать.