Новое время

Полезная информация обо всём

Как проявляется алкогольная ломка. Физическая зависимость от спиртного

01.04.2023 в 09:48

Как проявляется алкогольная ломка. Физическая зависимость от спиртного

Физическая привязанность к алкогольным напиткам может развиться только в том случае, когда употребление уже стало регулярным. Это происходит, если человек приобрел психологическую зависимость.

В случае, когда алкоголь поступает в организм постоянно, к нему привыкает тело человека. Активные вещества включаются в обменные процессы организма, его метаболизм. Это сложные и тонкие биохимические реакции, в которые встраивается сам спирт либо продукты распада этанола. В итоге они оказывают непосредственное или опосредованное влияние на каждую клеточку организма. Естественно, что воздействие это негативное, разрушающее клетки и ткани.

С одной стороны, это приводит к общей зашлакованности всего организма. Именно из-за этого почти у всех алкоголиков есть сопутствующие хронические заболевания, которые возникли в период употребления. Но так же это приводит и к физической зависимости.

Если человек на этом этапе болезни снижает дозировки алкоголя или перестаёт употреблять его, то у него возникает абстинентный синдром, который при алкоголизме называется алкогольная ломка. Синдром характерен для второй стадии наркологических заболеваний, он обозначает, что у больного полностью сформирована физическая зависимость. Теперь, чтобы прийти в обычный режим работы, организму нужно время. В период отказа от употребления и проявляются болезненные симптомы абстиненции, для лечения алкогольной ломки необходимо обратиться к наркологу.

Как пережить алкогольную ломку форум. Что такое алкогольный абстинентный синдром

Как пережить алкогольную ломку форум. Что такое алкогольный абстинентный синдром

Алкогольный абстинентный синдром — комплекс соматических, неврологических и психических нарушений, возникающих у больных алкоголизмом после прекращения употребления ими спиртного. Это главный признак алкоголизма, поскольку болезненные симптомы на фоне отказа от спиртосодержащих напитков возникают исключительно на 2-й и 3-й стадиях заболевания. Именно по наличию или отсутствию синдрома отмены наркологи ставят пациентам, поступившим в стационар, точный диагноз.

Алкогольную абстиненцию многие ошибочно называют похмельем. Это не совсем корректное сравнение, поскольку у синдрома отмены более выраженные симптомы, которые проявляются длительное время. Признаки похмелья легко снимаются буквально за сутки, если соблюдать питьевой режим, правильно питаться и больше отдыхать. Длительность же абстинентного синдрома может достигать 10-14 дн. И многие домашние методики по снятию похмелья, призванные облегчить состояние зависимого, попросту не работают.

Какие риски несет абстинентный синдром для пьющего человека?

  1. Физическое состояние

Все болезненные ощущения, которые испытывает алкоголик после отказа от спиртного, обусловлены большим количеством токсинов в организме. Тяжесть симптомов будет зависеть от стадии алкоголизма.

Как правило, абстинентный синдром начинает проявляться на 2-й стадии алкоголизма. На этом этапе он характеризуется обостренным желанием выпить, чтобы снять «ломку». Зависимый снова выпивает алкоголь, чувствуя, что неприятные симптомы в виде тремора рук и головной боли уходят. Это чревато запоями, которые могут продолжаться неделями и даже месяцами. Алкоголизм прогрессирует. То есть зависимому уже очень сложно отказаться от спиртного — без очередной рюмки ему физически плохо.

На 3-й стадии алкоголизма абстинентный синдром часто протекает с многочисленными осложнениями. Здоровье зависимого «подорвано» многолетним употреблением спиртного, а значит, и симптомы абстиненции приносят сильные физические мучения. На этой стадии заболевания крайне сложно распрощаться с пагубной привычкой, поскольку в ряде случаев после отказа от спиртного у зависимых отмечаются алкогольные психозы. На фоне абстиненции может развиваться алкогольный делирий (в народе — белая горячка). Это тяжелое состояние, которое чревато серьезными последствиями для здоровья человека — вплоть до комы и даже летального исхода.

  1. Эмоциональное состояние

Алкоголизм — это не просто физическая зависимость. Человек и на психологическом уровне привязан к спиртному.

Все его мысли в период развития абстинентного синдрома при отказе от алкоголя заняты только одним — где достать спиртное. Он перестает себя адекватно вести и объективно воспринимать ситуацию. Алкоголик после отказа от спиртосодержащих напитков раздражителен и тревожен, мучается бессонницей. Он может и вовсе потерять ощущение реальности, если абстиненция сопровождается делирием с галлюцинациями.

Нестабильное эмоциональное состояние при абстиненции зависимого напрямую отражается на его близких. Родственникам приходится тяжело, поскольку алкоголик после отказа от спиртного может проявлять неконтролируемую агрессию, настолько невыносимо для него быть трезвым.

  1. Социальный аспект

В периоды «ломки» на фоне алкогольной абстиненции происходит общая деградация личности зависимого. Разрушаются семейные отношения, дружеские и профессиональные связи. Зависимый не может нормально работать, поэтому часто не имеет постоянного заработка. А все с таким трудом «добытые» деньги он тратит на спиртное, не заботясь о семье.

Больные с абстинентным синдромом зачастую пускаются «во все тяжкие». Они могут пойти на преступление с целью достать заветную бутылку алкоголя, поскольку социальная ответственность, моральные качества и инстинкт самосохранения у алкоголиков со временем перестают «работать». Это чревато реальным тюремным сроком.

Как пережить синдром отмены алкоголя? Купирование абстиненции

Синдром отмены – результат адаптации организма к длительному употреблению этилового спирта. Восстановить метаболические процессы можно, полностью отказавшись от алкоголя. Через некоторое время (от нескольких недель до нескольких месяцев) организм перестанет требовать новые дозы спиртных напитков. Но большинство аддиктов не могут выдержать без алкоголя и пары дней. Поэтому для снятия абстиненции требуется медикаментозная поддержка.

Таблетки, способной устранить все проявления синдрома отмены, не существует: каждый больной сталкивается с индивидуальным комплексом симптомов, для устранения которого не может быть одного препарата.

Чтобы помочь человеку справиться с тяжелым состоянием, важно восстановить работу внутренних органов и купировать все симптомы.

  • Психотропные препараты – средства, помогающие нормализовать настроение.

Основным лекарством, используемым при абстиненции, являются транквилизаторы (анксиолитики). Они подавляют патологическую активность психики и снижают влечение пациента к этанолу, а также:

Как проявляется алкогольная ломка. Физическая зависимость от спиртного 01
  • улучшают сон;
  • снимают мышечное напряжение;
  • устраняют вегетативный дисбаланс;
  • предупреждают судорожную активность.

В зависимости от клинической картины, используют:

  • психостимулирующие транквилизаторы – при астении;
  • тимоаналептические – при депрессии;
  • антифобические – при тревожном расстройстве.

Психотропные средства вызывают зависимость и спровоцировать синдром отмены, поэтому у пациента, который лечится сам, тяга к алкоголю может превратиться в патологическое влечение к препаратам. Поэтому в наркологической практике используют транквилизаторы бензодиазепинового ряда, так как они имеют минимальный наркотический потенциал. Дополнительно нарколог может назначить антидепрессанты и снотворные препараты.

Психотропные средства продаются по рецепту и могут применяться только под контролем врача.

  • Ноотропы – средства для нормализации метаболических процессов в головном мозге.

В период восстановления после запоя, вызванного абстинентным синдромом, важно устранить следующие симптомы:

  • апатия;
  • физическая астения;
  • нарушение когнитивных функций;
  • сниженное настроение;
  • раздражительность, и др.

Препараты устраняют гипоксию, а также повышают устойчивость организма к внешним негативным факторам, в том числе, к алкогольной интоксикации. Терапевтический эффект возникает на 2-3 день: больной чувствует «прояснение» в голове, у него возникает желание вернуться к активной деятельности, повышается настроение.

Ноотропы хорошо переносятся и не вызывают побочных эффектов, поэтому используется в качестве дополнительного средства при лечении алкогольной абстиненции.

  • Препараты для нормализации работы внутренних органов – печени, пищеварительной системы, сердца.

В наркологической практике используется множество средств, помогающих устранить последствия интоксикации:

  • гипотензивные средства;
  • гепатопротекторы;
  • противорвотные;
  • При составлении программы лечения важно учитывать, что из-за длительной интоксикации и осложнений на внутренние органы риск побочных эффектов значительно увеличивается. Лечение алкоголизма должно происходить под наблюдением врача, который выявит нежелательные последствия и скорректирует назначения.

Народные средства от алкогольной ломки. Основные способы выведения из запоя

Народные средства от алкогольной ломки. Основные способы выведения из запоя

Существует три основных и действующих способа:

  1. На дому – один из самых трудных способов, поскольку родственники алкоголика должны направить все свои силы, чтобы снизить его тягу к спиртным напиткам. Для этого могут использоваться, и медикаментозные, и народные средства.
  2. С помощью нарколога – действенный способ, помогающий максимально быстро избавиться от абстинентного состояния и пагубной привычки.
  3. Стационарное лечение примечательно тем, что в этом случае полностью исключен срыв пациента, так как за ним идет постоянное наблюдение. В клинике проведут общеукрепляющую терапию, назначат необходимое медикаментозное лечение.

К каждому пьющему потребуется найти свой подход. Иногда хватает помощи родных и близких, чтобы навсегда распрощаться с пристрастием к алкогольным напиткам. Но если попытки не увенчались успехом, то следует не медлить, а вызывать нарколога.

Однако и тут есть свои особенности. Не всем пациентам хватает такой местной терапии и тогда остается только третий вариант – стационар.

Важно! В больницу пьющего кладут, если он даст на это свое согласие.

Поэтапные действия при однодневном запое

  • В этом случае оптимальным вариантом станет употребление большого количества минеральной воды с лечебным эффектом. Также она должна быть насыщена щелочью.
  • Также нельзя забывать об соответствующем питанием – нежирные блюда.
  • Справиться с токсинами помогут небольшие пешие прогулки на улице.

Выход из длительного запоя

Это именно тот случай, когда нужно обращаться к врачу. Самостоятельный выход может быть очень рискованным. Но, если пойти к профессиональному наркологу нет возможности, то начните понемногу уменьшать дозу алкоголя на протяжении трех дней.

Важно! Резкий отказ от этанола может спровоцировать появление «белой горячки».

В первый день разрешается выпивать по 30 мл спиртного через каждые 2 часа. После объем алкоголя остается тем же, но употребляется он уже через каждые четыре часа. На третий день интервал увеличивается до 6 часов.

Четвертый день должен стать свободным от алкоголя.

Успех данного метода заключается в психологическом факторе. Алкоголику кажется, что он делает первые успешные шаги в преодолении своей тяги и ему хочется дальше продолжить работать над этим.

Сколько длится алкогольная ломка. Сколько времени нужно организму на самостоятельное восстановление?

Скорость выведения продуктов распада спирта зависит от многих факторов: количество выпитого, стаж употребления, состояние здоровья, возраст, пол и т.д. Длительность обычного легкого похмелья, которое наступает у здорового человека при содержании в крови до 1 промилле этанола, как правило, не превышает 24-48 часов. С таким похмельем можно бороться народными методами.

Если же содержание алкоголя в крови составляет от 2,5 промилле (0,5 л водки или другого 40% напитка), то похмелье будет тяжелым и опасным: человек может терять сознание и даже впасть в кому. В такой ситуации не стоит ждать, пока все само пройдет – нужно вызывать медицинскую помощь.

То же касается и случаев с запоями. При самостоятельном выходе из запойного состояния велик риск развития алкогольного делирия и других опасных симптомов. Даже без прямых угроз жизни синдром отмены переживается мучительно, как с физической, так и с психологической стороны. При этом длится алкогольная ломка от 7 дней до нескольких недель. С помощью нарколога выйти из этого состояния получится намного быстрее и безопаснее.

Алкогольная ломка форум. Что лучше: резкий или плавный выход?

Алкоголь — это психоактивное вещество, обладающее выраженным токсическим эффектом . В результате длительного употребления нарушаются все биохимические процессы, протекающие в ЦНС. Метаболиты этанола встраиваются в систему и становятся частью ее обычной работы.

Из-за этого формируется физиологическая зависимость, а внезапное прерывание потребления спиртного становится причиной абстиненции. Чтобы избежать ее, некоторые стараются воздерживаться от резкого отказа от алкоголя, поскольку такая тактика приводит к синдрому отмены со следующей симптоматикой:

    Алкогольная ломка форум. Что лучше: резкий или плавный выход?сильное желание выпить;
  • мигрень;
  • тошнота, рвота и расстройства стула;
  • судорожные приступы;
  • мышечная боль;
  • изжога и другие нарушения функций желудочно-кишечного тракта;
  • раздражительность вплоть до психотических приступов, нанесения вреда себе и другим людям;
  • моральное угнетение, доходящее до суицидальных мыслей и попыток.

Самостоятельно справиться с синдромом отмены невозможно, применение аптечных средств или стремление переждать может привести к необратимым последствиям. Ослабленный организм и, в особенности, — сердечно-сосудистая система порой не выдерживают такую нагрузку . Кроме того, под абстиненцию могут маскироваться такие заболевания, как инфаркт или инсульт.

Справедливо ли утверждать, что плавный вывод в течение нескольких суток даст возможность избежать синдрома отмены и помешает вернуться к злоупотреблению алкоголем? Это решение также имеет множество подводных камней. Дело в том, что алкозависимый, продолжающий употреблять спиртное, продлевает период интоксикации и обрекает себя на ухудшение самочувствия.

Лучшее решение — обратиться к врачу-наркологу , который объективно оценит состояние здоровья пациента и создаст индивидуальную схему лечения. Специалист помогает прекратить запой и снизить интенсивность абстиненции. Это достигается благодаря детоксикационным мероприятиям и правильной симптоматической терапии, а также применению специальных аппаратов (ультра быстрая опиоидная детоксикация, гемодиализ, плазмаферез и т. д.).