Новое время

Полезная информация обо всём

Что иностранцы знают о России. 35 фактов о русских глазами иностранца: наблюдения канадца (учителя английского языка), проживающего в Москве

08.07.2022 в 18:52

Что иностранцы знают о России. 35 фактов о русских глазами иностранца: наблюдения канадца (учителя английского языка), проживающего в Москве

1. Дешевые вещи у русских вызывают недоверие.
2. Несмотря на то, что дешевизна вещей и вызывает недоверие, халяву русские очень любят.
3. Высокопоставленные персоны считают своим долгом давить всех нижестоящих.
4. Чтобы в ресторане обратить на себя внимание официантки, русские нарочито агрессивно кричат «Девушка!»
5. В московском метро желательно уметь работать локтями.
6. Распивать алкогольные напитки в России вы можете даже в парке на скамейке, не опасаясь ареста.
7. Русские очень любят собраться компанией и побеседовать "за жизнь" на кухне
8. Полицейских в России можно встретить на каждом углу, но при этом они ничем обычно не заняты.
9. Выбрасывать что-то не в привычках русских. Тем не менее, если даже большая часть вещей из дома русского будет выброшена, на это не обратят внимание.
10. Обращение к незнакомцам здесь принято фамильярное "мужчина" или "женщина"
11. "Пожалуйста» и «спасибо» говорят не часто.
12. Для пословицы «Наглость — второе счастье» не найдется в английском языке не только аналога, но и адекватного перевода.
13. На официальных и неофициальных встречах русские почему-то сразу разделяются компаниями по полу.
14. Русские представители сильного пола считают, что в проблемах Запада повинен феминизм, и теперь их задача сопротивляться ему изо всех сил.
15. Русские зря думают, что в Америке представляют Россию, как страну, где медведи ходят по улицам. На самом деле там считают, что медведи в России давно вымерли.
16. Русским почему-то трудно понять такое явление, как эмиграция в Россию из-за рубежа.
17. Количество сахара на дне чашки с чаем у русского составляет примерно 1 см толщины.
18. В электронных письмах и смс-общениях русские всегда перебарщивают со смайликами. Причем их количество говорит о важности сообщения. Например, если в теме письма может быть указано "Приглашаем на вечеринку)" и "Приглашаем на вечеринку))))))))". Во втором случае это значит, что предстоит нечто грандиозное.
19. Метро в Москве потрясающее, лучше, чем в других странах. Но некоторые москвичи, несмотря на всю его привлекательность, предпочитают простаивать в автомобильных пробках.
20. Шоколад - любимое угощение русских по поводу и без повода, причем угощаются обычно все подряд.
21. У русских вызывают подозрение все, кто говорит на другом языке.
22. Новый год у русских очень странный: они собираются около 23 вечера, а потом до 6-ти утра пьют алкоголь и едят салаты, и так может продолжаться целых три дня.
23. Одно-единственное безалкогольное заведение в России - это Макдональдс.
24. Улыбка без повода у русских вызывает раздражение.
25. У русских не принято сдавать стариков в дома престарелых, а детей отселять после 18 лет. Они предпочитают все вместе жить в 1-комнатной квартире.
26. Вопреки узким дорогам и пробкам русские продолжают скупать внедорожники.
27. В России суши любят больше, чем в Японии.
28. Для полноценного знакомства с последующим приглашением в гости у русских достаточно 10 минут. А через неделю есть шанс вообще стать лучшими друзьями.
29. Эмоциональность у русских еще больше, чем у итальянцев. Они тоже любят жестикулировать, кричать, плакать и смеяться на людях.
30. Философия для русских важнее материальных ценностей. У них даже песня найдется на любой случай жизни.
31. Сами русские могут покритиковать свое государство, а вот критика со стороны иностранцев их почему-то оскорбляет.
32. Американские заведения Макдональдс, KFC, Subway и Burger King в России популярнее, чем в Америке.
33. Здесь принято баловать детей, а затем удивляться, почему они выросли такими избалованными.
34. Русская зима - очень живописный сезон, и вождение машины зимой русским удается особенно виртуозно.
35. Россия законодательно свободнее Запада, и при этом процент преступлений тут ниже, чем, например, в США или Англии.

Что удивляет иностранцев в россии. «Хлеб с утра до вечера». Привычки русских, удивившие иностранцев

Приезжая в нашу страну, иностранцы не остаются равнодушными к российским обычаям и привычкам. АиФ.ru поговорил с гражданами других стран, которые рассказали о традициях, которые их удивили в России.

Максимиллиан Клаузер, Германия: « Шмыгают носом и ходят в гости »

« Я год прожил в Новосибирске, приезжал по работе из Германии. Друзья из России рассказали про поговорку: что русскому хорошо, то немцу — смерть. Ничего не понял, почему это?

Зато меня очень удивляет, почему зимой все русские шмыгают носом вместо того, чтобы нормально высморкаться? Зато когда ты сморкаешься, смотрят на тебя, как на прокаженного и разносчика инфекции! И это я еще был там до пандемии, сейчас даже боюсь представить, что происходит со сморкающимися.

В России очень часто когда приходят в гости, приносят угощение. И я был очень удивлен, что оказывается, его нужно сразу ставить на стол — именно это они от тебя ждут!

Вообще „гости“ это очень русская традиция. В Германии чаще принято встречаться на нейтральной территории, в ресторане, например. А у русских популярно ходить по домам друг друга! »

Что удивляет иностранцев в россии. «Хлеб с утра до вечера». Привычки русских, удивившие иностранцев

Ахмед Хамди. Фото: Из личного архива

Ахмед Хамди, Египет: «В России нет и тысячи гостей на свадьбе!»:

«Я учусь в Южно-Уральском госуниверситете и уже третий год живу в Челябинске. Не перестаю удивляться традициям и привычкам в вашей стране. Первое время очень удивило, что девушки и парни открыто целуются на улицах. У нас такого, конечно, нет. А свадебные традиции полностью другие. У вас нет и тысячи гостей! Может быть, десять приглашенных, пятьдесят. У нас минимум — это пятьсот человек, чаще тысяча или полторы. Ну и в России жених с невестой посещают загс, потом застолье и все. В Египте нет загсов, молодые идут в мечеть, а потом приглашают всех знакомых, соседей, родственников. Мы арендуем специальные места для проведения свадебных обрядов.

Что удивляет иностранцев в россии. «Хлеб с утра до вечера». Привычки русских, удивившие иностранцев

Как иностранцы видят русских. Как иностранцы видят нас, русских.

Понятно, что у каждой страны свои особенности, свой народ, менталитет. Но всегда интересно не только, как живут люди за рубежом и чем они интересуются, но и как иностранцы видят нас, русских. Многие иностранцы, при общении с русскими людьми замечают одни и те же моменты, которые видимо действительно касаются нас.

Русские в общем смысле.

Русские глазами иностранца – это те, что делят всех людей на две категории. Первая – это те, кого мы знаем, т.е. друзья и знакомые. Вторая категория – это незнакомые нам люди, простые люди на улице, прохожие, «соседи» по очереди и т.п. Так к первой категории русские относятся крайне положительно, поддерживают их во всем, помогают, кормят и готовы всегда приютить и встретить у себя дома.

  Как иностранцы видят русских. Как иностранцы видят нас, русских.

А вот ко второй категории граждан мы, русские, якобы относимся в зеркальном отражении, мы не улыбаемся прохожим, не готовы помочь на улице бабушкам и кому бы то ни было вообще, не извиняемся за столкновение, а только ругаемся. Возможно, момент истины в этом есть, неужели мы правда такие холодные к незнакомым людям? Каждый человек из России, по мнению иностранца, хочет сделать себя статуснее, простой клерк называется менеджером, предприниматель – бизнесменом или генеральным директором. Для русских людей самое главное – деньги, а работа – всегда плохая и недостойная, кем бы они ни работали. Видимо по этой же причине русские за помощь в переезде уверены, что ты ему обязан всю жизнь, даже если ты всего одну стопку бумаг помог перенести в соседний кабинет. Иностранцы так же замечают, как доверчивы русские люди, мы отправляем смс-ки и у нас снимают много денег, мы верим, что можно вылечить высокое давление занятиями дайвингом и т.д. Русские во все верят, что бы и кто бы им об этом ни рассказал.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/chto-inostrancy-govoryat-o-rossii-edit-permen-shveciya

Что удивляет иностранцев в русских женщинах. 10 ФАКТОВ О РУССКИХ ЖЕНЩИНАХ C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Если ты думаешь, что иностранцы восхищаются красотой русских женщин, то ты прав. А вот что еще иностранцы думают о наших женщинах, если судить по статьям с зарубежных сайтов

Что удивляет иностранцев в русских женщинах. 10 ФАКТОВ О РУССКИХ ЖЕНЩИНАХ C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ

01 Русские женщины очень серьезно относятся к своей красоте. Конечно, им повезло с генами, но они тратят много времени и денег на косметику. Они никогда не выйдут из дома, пока не приведут себя в порядок. Они учатся следить за собой с раннего возраста, хотя, по правде говоря, их красота естественна. В принципе, они могут и не краситься, но все равно это делают, чтобы чувствовать себя увереннее. Они гордятся своей внешностью и вполне оправданно.

02 Семья главная ценность в системе жизненных координат русской женщины. Несмотря на то что девушки в России учатся, работают и строят карьеру, муж и дети у них всегда в приоритете. Возможно, это связано с тем, что в обществе до сих пор сильны патриархальные традиции.

03 Русские девушки любят романтику. Любят, когда им дарят цветы, посвящают стихи. Более того, ожидают, что ты будешь относиться к ним как к леди и вести себя как джентльмен. Они обожают маленькие подарки, но могут отказаться от дорогого подношения, потому что не любят чувствовать себя обязанными.

04 У большинства русских девушек великолепная фигура: грушевидная или в форме песочных часов. Молодые девушки следят за собой: занимаются спортом или регулярно делают упражнения, чтобы поддерживать форму. Они, как правило, пренебрегают фастфудом и много ходят пешком.

05 Русские женщины прекрасно одеваются. Даже зимой они носят мини-юбки, каблуки и колготки. Они наряжаются даже к обычному ужину или выходу в кино. Многие русские ходят на работу так, как американки на вечеринки.

06 В России большинство девушек выходят замуж до того, как им исполнится 30 лет. Но, несмотря на замужество, они продолжают получать образование и работать.

07 Большинство русских женщин изумительно готовят, причем учатся этому с детства. В России редко нанимают поваров или уборщиц: русские женщины не доверяют чужим работу по дому. Именно потому они идеальные хозяйки.

08 Русские женщины очень умные. В конце концов, эта нация изобрела космические путешествия и породила Набокова! Русская девушка умеет думать, действовать и жить самостоятельно. Она учится, устраивается на работу и усердно трудится, чтобы полностью себя обеспечивать.

09 Если тебе повезло завоевать сердце русской девушки, полюби и ее семью: русские семьи очень крепкие и сплоченные. Если тебе удастся завоевать доверие семьи девушки, они примут тебя как родного. А вот если ты обманешь свою русскую подругу, тебе конец. Русские семьи могут быть злопамятными, мстительными и опасными.

10 Русские девушки очень верные, и если влюбляются, то влюбляются надолго. Русская будет пытаться сохранить любые, даже разрушительные для нее отношения, лишь бы избежать развода. Но не стоит злоупотреблять ее терпимостью: если они все же решится уйти, то уйдет уже насовсем.