Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты о океанах для детей. 14 интересных фактов об океане

28.02.2020 в 18:25

Интересные факты о океанах для детей. 14 интересных фактов об океане

  1. Самая густонаселенная зона – Большой барьерный риф. Цепочка растянулась на 2,5 тысячи километров, вдоль берега Австралии. Здесь проживает 4000 видов моллюсков и 2000 рыб.
  2. В Тихом океане образовалась мусорная свалка. Течением сюда сносит пластиковые пакеты, бутылки и другие отходы со всего мира. Ученые предполагают, что размер этого санитарного полигона составляет 15 млн км, то есть, площадь «пятна» уже равна протяженности моря.
  3. Мировой океан служит источником питания для 3,5 млрд. человек. Однако на этом возможности не ограничиваются: водные просторы планеты могут прокормить 7 млрд. Для пищи пригодны: рыба, водоросли, ракообразные, беспозвоночные организмы, моллюски и некоторые виды змей.
  4. Многие считают, что главная опасность в океане – цунами, однако более грозное явление – «волны убийцы», которые образуются в результате движения воды и не зависят от геологических изменений на дне. Их высота достигает 30 метров, спрогнозировать, когда появятся новые «гиганты» не может ни один прибор.
  5. В воде звук распространяется в 5 раз быстрей, чем в воздухе, поэтому слышимость в океане отличная.
  6. Самое крупное животное планеты, обитает в океане – синий кит. Млекопитающее этого вида порой совершает суицид. Ученые до сих пор не смогли установить, что именно заставляет гигантов выбрасываться на берег. Есть предположение, что всему виной загрязненная вода: кит заглатывает пластик, потом мучается от боли и, обезумев от физических страданий, «добровольно» уходит из жизни.
  7. В океанах текут реки. Странное явление образуется благодаря метану и другим газам, которые выделяются из расщелин в дне. Углеводороды передвигаются по воде, и создается иллюзия течения. В районе Мадагаскара в океане есть водопад, который возник из-за разной концентрации соли и температуры воды.
  8. Океаны образовались до зарождения жизни на Земле, за 3 млрд лет. В них обитает 70% всего живого.
  9. Здесь много гор и вулканов, которые регулярно извергаются.
  10. Площадь и глубина океанов изменяется. За 100 лет уровень воды в мировом резервуаре поднялся на 25 см.
  11. Самая глубокая точка – Марианская впадина (11,03 тыс. метров)
  12. Несмотря на развитие путей сообщения, по океану провозится 90% грузов.
  13. Северный Ледовитый океан – самый холодный. Температура воздуха у берегов в летнее время не поднимается выше 0, а зимой термометр держится на отметке -40 градусов по Цельсию. Здесь бедный растительный мир, но большие залежи полезных ископаемых.
  14. До 2000 года на планете было 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Позже официально признали пятый – Южный или Антарктический.
  15. Считается, что город Атлантида (центр древней цивилизации) располагается на дне Атлантического океана. В древности эти воды назывались Западными.
  16. Индийский океан освоен одним из первых. Суда по нему ходили еще в 5 веке до нашей эры.
  17. Тихий океан из Космоса похож на треугольник.

Интересные факты о северном ледовитом океане. Северный Ледовитый океан: интересные факты

Интересные факты о океанах для детей. 14 интересных фактов об океане

Северный Ледовитый океан – самый маленький, холодный и мелководный. Всего лишь около 15 млн. км² составляет его площадь, а объем вод – около 18 млн. км³, что в разы меньше, чем у других океанов. Его средняя глубина – около 1200 м, а самая низкая точка поверхности дна находится в Гренландском море на глубине 5527 м. Все это сведения, известные широкому кругу людей из учебников географии. Мы же хотим предложить вашему вниманию наиболее интересные факты о Северном Ледовитом океане, которые известны в меньшей степени.

  1. Название «Северный Ледовитый» было официально закреплено за океаном в 1935 году. Его называли так и раньше, однако, часто использовались и другие варианты: Северное Полярное или Ледовитое море, Гиперборейский, Тартарский, Скифский океан и даже Дышащее море.
  2. В мифологии северных народов Евразии океан представлялся царством мрака, преисподней, миром мёртвых. В их представлении жизнь ассоциировалась с рекой, которая «рождается» в глубине материка, а затем – «умирает», впадая в Северный океан.
  3. Моря этого океана отличаются пониженной соленостью вод из-за низкого испарения и притока талых вод. А также – являются самыми холодными: в Восточно-Сибирском море и море Бофорта температура воды зимой составляет 1,6-1,8 °C.
  4. Акватория океана и права на ресурсы его дна разделены на 5 частей в виде треугольных секторов с вершинами на Северном полюсе. Дания, Канада, США, Норвегия, Россия и Исландия имеют прямой выход к океану, однако, последняя не претендует на арктическую территорию.
  5. Несмотря на суровые климатические условия и сравнительно небольшое разнообразие видов, в северных морях обитают самые большие представители фауны: медуза цианея диаметром до 2 метров, морской паук и гигантский одиночный коралл.
  6. Здесь водятся различные виды китов: серый калифорнийский, нарвал, гренландский. Белого медведя также можно считать представителем океанской фауны, поскольку он обитает на островах и плавучих льдинах, а пропитание добывает в воде.
  7. Паковые (многолетние) льды в центральной части океана достигают толщины 5 м. В связи с глобальным потеплением занятые ими площади сокращаются.
  8. Айсберги – крупные куски льда, отколовшиеся от ледников на суше и упавшие в воду. Их крупнейшими «поставщиками» являются Гренландия, архипелаги Шпицберген и Земля Франца Иосифа. Гренландские айсберги достигают высоты в несколько десятков метров. Течением их уносит в южные широты, где они впоследствии тают, успев преодолеть большие расстояния, в зависимости от исходных размеров.
  9. Глубоководный водопад обнаружен учеными между Гренландией и Шотландскими островами. Он расположен на глубине 300-500 м от поверхности. Водные массы падают вниз с порога высотой около 3 км и затем уходят в Атлантический океан.
  10. Полигоном для ядерных испытаний до 1990 году был архипелаг Новая Земля. Здесь было взорвано (в атмосфере и под водой) 135 бомб, крупнейшая из которых – Царь-бомба. Это самое большое в истории человечества взрывное устройство, мощность его удара составила 57-58 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Северный Ледовитый океан позже других был изучен мореплавателями, ведение хозяйственной деятельности в нем затруднено из-за климатических условий. Однако его освоение и последующее использование в транспортных и военных целях, а также добыча на шельфе полезных ископаемых, значительно ухудшили экологическую обстановку. Брошенные и затопленные корабли – еще один источник загрязнения. В последние десятилетия введены серьезные ограничения на разработку месторождений, проводятся мероприятия по очистке вод. Огромное влияние на жизнь Арктики оказывает глобальное потепление – значительно сокращается ледяной покров. По прогнозам ученых полное освобождение поверхности воды ото льдов в летний период произойдет к 2080-2100 годам.

Тихий океан.

Великий, или Тихий, океан – величайший океан Земли. На его долю приходится около половины (49   %) площади и больше половины (53 %) объема вод Мирового океана, а площадь поверхности равна почти трети всей поверхности Земли в целом. По числу (около 10 тыс.) и общей площади (более 3,5 млн км2) островов он занимает первое место среди остальных океанов Земли.

На северо-западе и западе Тихий океан ограничен берегами Евразии и Австралии, на северо-востоке и востоке – берегами Северной и Южной Америки. Граница с Северным Ледовитым океаном проводится через Берингов пролив вдоль Северного полярного круга. Южной границей Тихого океана (так же как Атлантического и Индийского) считается северный берег Антарктиды. При выделении Южного (Антарктического) океана его северную границу проводят по водам Мирового океана в зависимости от смены режима поверхностных вод от умеренных широт к антарктическим. Она проходит примерно между 48 и 60° ю.ш.

                                                                        Границы океана

Границы с другими океанами южнее Австралии и Южной Америки также проводят условно по водной поверхности: с Индийским океаном – от мыса Саут-Ист-Пойнт примерно по 147° в.д., с Атлантическим океаном – от мыса Горн до Антарктического полуострова. Кроме широкой связи с другими океанами на юге существует сообщение между Тихим и северной частью Индийского океана через межостровные моря и проливы Зондского архипелага.

Площадь Тихого океана от Берингова пролива до берегов Антарктиды равна 178 млн км2, объем вод – 710 млн км3.

Северные и западные (евразийские) берега Тихого океана расчленены морями (их более 20), заливами и проливами, обособляющими крупные полуострова, острова и целые архипелаги материкового и вулканического происхождения. Берега Восточной Австралии, южной части Северной Америки и особенно Южной Америки, как правило, прямолинейны и труднодоступны со стороны океана. При огромной площади поверхности и линейных размерах (более 19   тыс. км с запада на восток и около 16 тыс. км с севера на юг) для Тихого океана характерно слабое развитие окраины материков (всего 10 % площади дна) и сравнительно небольшое число шельфовых морей.

В пределах межтропического пространства для Тихого океана характерны скопления вулканических и коралловых островов.