Новое время

Полезная информация обо всём

Как ак работает. Автомат образца 1946 года

10.02.2020 в 03:15

Как ак работает. Автомат образца 1946 года

Сам автомат Калашникова АК-46 представлял собой весьма сырой и промежуточный вариант.

Он был скорее переходной моделью от наиболее распространенного в то время в Советской (Красной) армии пистолета-пулемета Шпагина к оружию, ставшему привычным всем под названием АК-47.

В нем таилось множество недоработок, однако это был необходимый шаг к последующему конструктивному прорыву. Рассмотрим это оружие более подробно.

Какова была схема и устройство

Так как первоначальный автомат довольно сильно отличался от привычного нам образца, то интересно знать какие это были различия:

  • Взводная рукоятка располагалась слева, а не справа. Расположение было изменено по предложению государственной комиссии, так как при передвижении ползком рукоять упиралась бы в живот;
  • Наличие отдельного предохранителя;
  • Рычаг перевода стрельбы с одиночной на стрельбу очередями был отдельным устройством;
  • Откидной ударно-спусковой механизм на шпильке.

Затворная рама с жестко зафиксированным газовым поршнем появилась во время доработки на ковровском заводе перед вторым туром конкурса.

Ее появление резко улучшило тактико-технические характеристики, так что на вопрос как работает автомат Калашникова, ответ простой — за счет энергии отводимых пороховых газов.

Как ак работает. Автомат образца 1946 года

Подобное устройство могло быть скопировано у автомата Булкина, участвовавшего в конкурсе.

Была изменена структура автомата в стрельбу очередями — предохранитель совместили с рычажком перевода, что значительно упростило конструкцию, сделав ее понятнее для бойцов.

А. Версия 2020 года

На форуме «Армия-2016», прошедшем в сентябре 2016 года, концерн Калашников представил обновлённую версию АК-12.По словам производителя, конструкция автоматов была пересмотрена для устранения ряда выявленных в ходе испытаний недостатков и удовлетворения рекомендаций заказчика. В результате доработок существенно повышена технологичность изготовления.

Образцы представленных на выставке автоматов отличаются от предыдущих версий как по конструкции ряда важных узлов, так и по внешнему виду. Новый вариант АК-12 подвергся существенному упрощению и представляет собой улучшенный АК-74М / АК-105 с некоторыми наработками проекта АК-400, а не принципиально новый автомат, демонстрировавшийся с 2011 года. В результате АК-12 лишился затворной задержки (которая также требовала магазина новой конструкции), двусторонней рукоятки перезарядки и взведения затвора, двустороннего переводчика режимов огня и предохранителя, двусторонней кнопки отсоединения магазина.

Автоматы сохранили традиционную для автоматов Калашникова газоотводную схему автоматики с запиранием канала ствола поворотом затвора и могут использовать магазины от предыдущих поколений автоматов семейства АК соответствующих калибров. Газоотводный узел, газовая трубка, ствольная коробка и ствол существенно изменены в целях повышения кучности стрельбы во всех режимах.

Предохранитель-переводчик режимов огня расположен справа и имеет 4 положения (предохранитель — автоматический огонь — очередь 2 выстрела — одиночные), а также имеет дополнительную «полочку» под указательный палец, обеспечивающую более удобное переключение режимов огня без изменения хвата стреляющей руки. АК-12 и АК-15 оснащены планками Пикатинни на съёмной крышке ствольной коробки и ствольной накладке, что обеспечивает удобную и повторяемую установку дневных и ночных прицелов различных типов.

На цевье снизу также имеется дополнительная планка Пикатинни для установки дополнительных аксессуаров. Автомат оснащён складным, регулируемым по длине прикладом из ударопрочного пластика. На стволе установлен дульный тормоз-компенсатор, кроме того, возможна установка штык-ножа или быстросъёмного глушителя. Под стволом возможна установка 40-мм гранатомёта ГП-25 или ГП-34На базе 5.45мм автомата АК-12 создан его вариант АК-15 под патрон 7.62х39..

Ак 103. Модификации «сотой» серии

Кроме полноразмерных версий автомата под различные патроны, были разработаны и укороченные версии, в отличие от «укорота» АКСУ эти образцы более подходят для армии. На них устанавливается подствольный гранатомёт, кроме этого длина ствола позволяет вести прицельный огонь на дальности до 500-600 метров. Аналогом этих автоматов может служить карабин М4, состоящий на вооружении армии США.

Ак 103. Модификации «сотой» серии

На сегодняшний день серийно выпускаются следующие автоматы этой линии:

  • АК-101, первая версия, использует патрон SS190;
  • АК-102, штурмовой карабин с укороченным стволом, под патрон 5,56х45;
  • АК-103, обновленная версия АКМ, автомат, разработанный под патрон 7,62х39 мм;
  • АК-104, укороченный штурмовой карабин на базе АК-103;
  • АК-105, укороченный штурмовой карабин на базе АК-74М.

Внутри серии имеются вариации с различными УСМ, самозарядные автоматы, предназначенные для поставок на гражданский рынок, в этом случае оружие маркируется как АК-100-1, с возможностью отсечки очередей версия 2 имеет возможность стрельбы фиксированными очередями. В этом случае изменён УСМ, предохранитель-переводчик получил 4-ю позицию, между АВ и ОД.

И автоматы прошедшие более глубокую модернизацию версии 3. В этом случае, на крышке ствольной коробки размещается планка Пикатинни, заменяется пистолетная рукоятка, на новую, эргономичной формы. Цевье и накладка заменены на интегрированные, с интерфейсом кеймод. Это позволяет более широко оперировать с различными дополнениями.

Ак 103. Модификации «сотой» серии

Также массово выпускаются ММГ (макеты массогабаритные) на базе сотой серии, а также образцы СХП (стрельба холостыми патронами), АК-105 СХП например, предназначен для стрельбы шумовыми патронами, т.е. практически полностью безопасен в использовании, но имеет вид настоящего боевого образца.

АК-74 ттх устройство. Общее устройство 5,45 мм автомата Калашникова АК-74

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ

1. Тактико – технические характеристики автомата АК – 74.

2. Порядок неполной разборки автомата АК-74.

3. Устройство автомата АК – 74.

4. Порядок сборки после неполной разборки автомата АК-74.

5. Порядок неполной разборки автомата АК-74.

6. Тактико – технические характеристики РГД – 5.

7. Назначение АК -74

8. Тактико – технические характеристики РПК.

9. Что называется выстрелом.

10. Периоды выстрела.

11. Явление выстрела

12. Что называется начальной скоростью пули

13. Прямой выстрел и его значение.

14. Влияние внешних условий на полёт пули.

15. Что такое траектория и ее образование.

16. Дать определение понятия Деривация.

17. Дать определение внутренней баллистики

18. Дать определение внешней баллистики

19. Что такое точка вылета.

20. Что называется прицельной дальностью

21. Что называется прямым выстрелом.

Видео как работает АК