Новое время

Полезная информация обо всём

Авария в Чернобыле интересные факты. Ужасные факты о Чернобыле (8 фото)

10.02.2020 в 03:13
Содержание
  1. Авария в Чернобыле интересные факты. Ужасные факты о Чернобыле (8 фото)
  2. Авария на чернобыльской аэс кратко. «Не поднимать паники»
  3. Чернобыль сейчас. Город мечты
  4. Жуткие факты о Чернобыле. 20 страшных фактов о Чернобыле, которые лучше не читать на ночь
  5. Чернобыль авария. Чернобыльская катастрофа
  6. Чернобыльская аэс сегодня. Когда закрыли станцию и как сейчас выглядит ЧАЭС
  7. Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ЧЕРНОБЫЛЬ

Авария в Чернобыле интересные факты. Ужасные факты о Чернобыле (8 фото)

Чернобыльская авария — одна из самых черных страниц в истории человечества. Эта катастрофа до сих пор остается самой опасной в истории. Тысячи искалеченных судеб и миллиарды долларов для предотвращения ужасных последствий. Всего этого могло не быть, но… 26 апреля 1986 случилось непоправимое

Смертельные облака

Радиоактивные облака, образовавшиеся после аварии, осаждались военными с помощью артиллерийских зарядов, снабженных йодидом серебра. Введение небольшого количества иодида используется и в наши дни для образования очагов конденсации в облаках, что приводит к выпадению осадков.

Мутации

Микроскопические «черные грибы», растущие на различных радиоактивных остатках в зоне аварии на ЧАЭС, способны использовать для своего развития энергию радиоактивного распада. Как выяснилось при исследованиях, грибы усваивают радиоактивное излучение при помощи пигмента меланина, который имеется как у животных, так и у людей.

Саркофаг

Для того, чтобы предотвратить дальнейшую утечку радиации, над четвёртым энергоблоком ЧАЭС было сооружено укрытие, больше известное как «Саркофаг», стоимостью в 2 млрд. долларов. Однако, возведенная за 206 дней конструкция постепенно разрушается, что может привести к новым выбросам, так как, по оценкам ученых, под саркофагом от того количества, которое было на момент аварии, сохранилось около 95 % радиоактивного излучения.

Смертельная радиация

Уровень радиации в очаге аварии был настолько высок, что глаза ликвидаторов поменяли свой цвет с коричневого на голубой.
Из всех людей, которые работали в аварийном блоке ЧAЭC, в течение первых суток, у 134 человек была обнаружена лучевая болезнь, 28 из них скончались в течение первого месяца после аварии. При этом, из-за высокого уровня радиации всех погибших хоронили в свинцовых гробах.

Авария на чернобыльской аэс кратко. «Не поднимать паники»

Случившаяся в Чернобыле трагедия стала не только "тяжёлым испытанием политики гласности", как впоследствии скажет об этом Горбачёв, но и приговором всей сложившейся системе управления, не способной быстро и эффективно реагировать на возникающие вызовы.

Из развороченного реактора продолжается выброс радиоактивных веществ в атмосферу, который резко усиливается к вечеру 26 апреля из-за процессов разотравления остатков топлива, что сильно ухудшает радиационную обстановку вокруг АЭС.
Но о повещения населения об опасности и о мерах защиты нет. В городе Припять и других близлежащих городах и посёлках — обычный субботний день: гуляют дети, работают школы, магазины и рынки.
Никто (ни местные, ни республиканские органы власти, ни штабы ГО) не решается взять на себя ответственность за оповещение и эвакуацию населения — все ждут приезда правительственной комиссии.
Комиссия приезжает вечером и тоже не может принять решения без консультаций с Москвой. Наконец, вечером 26 апреля, в 23.00, согласовано решение об эвакуации города Припять.
В советских СМИ сообщений об аварии нет.

27 апреля 1986 г.

В 13.10 по местному радио Припяти передано сообщение об эвакуации. В 14 часов к подъездам поданы автобусы и грузовики, начинается посадка. В эвакуации задействовано 1225 автобусов, 360 грузовых и спецавтомобилей, два поезда на 1500 мест.
К 16.30 эвакуация г. Припять практически завершена. За пятнадцать часов организована и за два с половиной часа осуществлена практически полная эвакуация города с населением 50 тыс. человек (вывезено 44,5 тыс., более 5 тыс. осталось в городе для выполнения неотложных работ).
Тогда же, 27 апреля, эвакуировано население из военного городка Чернобыль-2, находящегося в 10 км. от ЧАЭС.
В советских СМИ сообщений об аварии нет.

28 апреля 1986 г.

Около полудня 28 апреля шведское радио «Радио Уппланд» прерывает передачу экстренным сообщением о возможной утечке на АЭС «Форсмарк», находящейся в сотне километрах от Стокгольма. Утром пост радиационного контроля станции обнаружил радиоактивное загрязнение — сильно фонит обувь сотрудников и трава вокруг станции.
Руководство АЭС объявляет частичную эвакуацию персонала, поставив в известность о возможной аварии местные власти и Шведскую государственную инспекцию по атомной энергии (SKI). В расположенной неподалёку школе детям начинают выдавать йодосодержащие таблетки.
С сюжета об аварии начинается и дневной блок новостей на общенациональном радио: «Сначала о радиоактивном выбросе на атомной электростанции Форсмарк. Пока неизвестно, на каком из трёх энергоблоков произошёл выброс…»
На этот момент ещё никто, по заявлению пресс-секретаря SKI, не знает ни источника, ни масштабов утечки.

— Слышал, Чернобыльской АЭС присвоили имя А.С. Пушкина?

— Почему Пушкина?!

— Ведь это он первый сказал: «Отсель грозить мы будем шведу».

Повышение радиационного фона также регистрируется в Польше, Дании, Финляндии и Норвегии.
К середине дня после проверки собственных АЭС, замеров радиации и анализа метеорологических данных, в том числе после изучения направления ветра в течение последних 72-х часов, шведским специалистам становится ясно, что радиация принесена из-за границы.
Швеция направляет запрос в МАГАТЭ о возможном выбросе радиоактивных веществ на территории одной из соседних стран. На созванной в тот же день в 18 часов по местному времени срочной пресс-конференции министр энергетики и окружающей среды Швеции Бригитта Даль подтверждает, что источник загрязнения находится где-то значительно восточнее Швеции.

— Слышали последние новости? Польша подаёт на Швецию в суд за то, что та слишком поздно рассказала им об аварии на Чернобыльской АЭС.

Вечером 28 апреля (спустя почти 3 суток после аварии) в ежедневной информационной программе «Время», выходящий в 21.00, диктор зачитывает первое сообщение ТАСС об аварии:
" От Совета Министров СССР. На Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Повреждён один из атомных реакторов. Принимаются меры по ликвидации последствий аварии. Пострадавшим оказывается помощь. Создана правительственная комиссия.
И это всё.

Чернобыль сейчас. Город мечты

Город Припять основан в 1970 году, в этом же году и началось строительства крупнейшей в Европе атомной электростанции имени Ленина - Чернобыльской. Но уже через 16 лет этот город стал полностью мёртвым. Авария на Чернобыльской АЭС разрушила жизнь тысяч людей, которым пришлось уехать навсегда со своей любимой Припяти. Даже сейчас этот город отличается от других "серых" советских городов, тут нет назойливой рекламы, множества пьяных прохожих, нет детских криков, это город одиночества но только ночью. Днём город заполняют туристы, так как туризм в зоне отчуждения набирает обороты. По ночам в городе остается охрана и несколько групп сталкеров, которые ночуют в покинутых квартирах города-призрака.

Чернобыль сейчас. Город мечты

С момента аварии на ЧАЭС и временем эвакуации прошли сутки, самое страшное что в день аварии 26 апреля 1986 года в городе шла обычная жизнь, субботний тёплый день, многие гуляли по улицам, дети игрались в песочницах, на площадках играли в футбол, не подозревая о невидимом и опасном враге - радиации. По городу уже ездили наряды милиции в респираторам, появились военные, но эвакуацию города провели только 27 апреля в два часа дня, к пяти часам город опустел навсегда. Хотя жителям обещали что эвакуация всего на 3 дня. Люди успели забрать только самое необходимое и документы. Практически все вещи остались в их квартирах, которые со временем будут разграблены работниками зоны отчуждения под чистую.

Чернобыль сейчас. Город мечты

Первые годы после аварии работал бассейн, отель, общежития, в которых не смотря на радиацию оставались дозиметристы, учёные, ликвидаторы аварии. Их работа была чрезвычайно важна. Это и изучение влиянии радиации на животный мир, строительство саркофага (Объект Укрытие), очистка грунта от радиации, захоронение радиоактивных отходов, проведение дозиметрической разведки и прочая работа.

Чернобыль сейчас. Город мечты

На данный момент в городе осталась немногочисленная охрана, специальный гараж с техникой для нужд зоны, спецпрачечная и станция очистки воды. В этих зданиях до сих пор работают люди, вахтовым методом. Город Припять по некоторым данным поддавался дезактивации до 1996 года, была надежда отмыть город для дальнейшего специального использования, но избавится от радиации не так просто. Благодаря дезактивациооным работал город можно посещать туристам, существуют множество видов экскурсий.

Чернобыль сейчас. Город мечты

Жуткие факты о Чернобыле. 20 страшных фактов о Чернобыле, которые лучше не читать на ночь

В настоящее время сериал «Чернобыль» от HBO находится на пике популярности и весь мир, наконец, узнал, что же произошло на Чернобыльской АЭС. 

Зрители были поражены тем, как быстро радиация расправляется с людьми и всем живым, что становится на её пути и теперь они хотят знать больше. 

Мы собрали для вас 20 пугающих фактов о Чернобыле, которые помогут больше узнать о взрыве на Чернобыльской АЭС.

Сложно оценить, но конечная смертность от чернобыльской аварии может составлять от 4000 до 90 000 человек.

Это число будет включать две немедленные смерти от первоначального взрыва, 29 смертей от острой лучевой болезни в последующие месяцы и тысячи, которые могут умереть в будущем по причинам, связанным с радиацией.

василий игнатенко, один из первых пожарных, принявших участие в устранении катастрофы (появившийся как персонаж сериала «чернобыль»), перенес ужасную медленную двухнедельную смерть от радиационного облучения

На похоронах Игнатенко его тело было настолько опухшим и деформированным, что его обувь и одежда больше не подходили ему

На фото жена Игнатенко Людмила.

Врачи определяли тех, кто получил большую дозу радиации по «ядерному загару». Их кожа была бурого цвета, даже под одеждой

В результате радиофобии в Европе после чернобыльской аварии было произведено около 100 000–200 000 абортов

Радиофобия — комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, иногда трудно поддающийся лечению, выражающийся в боязни различных источников ионизирующего (радиация) и неионизирующего электромагнитного излучения (радио).

Территория вокруг Чернобыля стала известна как Рыжий лес из-за всех мертвых деревьев

Высокая доза поглощённой радиации привела к гибели деревьев и окрашиванию их в буро-красный цвет, которое произошло в течение 30 минут после взрыва. Во время работ по дезактивации территории лес был снесён бульдозерами и захоронен.

Чернобыль, Припять (соседний город с большим количеством жителей) и многие окрестности теперь известны как Зона отчуждения

И там нельзя жить.

несмотря на то, что зона отчуждения по-прежнему охраняется украинскими военными и все еще очень радиоактивна, тысячи людей незаконно вернулись в свои дома

По оценкам, там проживает 130–150 человек. Многие из них — пожилые женщины, которые до сих пор работают на земле.

А жизнь в Зоне отчуждения мрачна

Там нет школ или больниц, и определенно там небезопасно жить, потому что это место всё еще радиоактивно.

Жителям не разрешалось брать с собой домашних животных во время эвакуации в 1986 году

И, как в сериале, туда были отправлены отряды, чтобы убить животных.

Но в лесах Чернобыля и в Зоне отчуждения все еще выживают сотни бездомных собак

Они являются потомками тех, кто остался в Припяти и выжил.

К сожалению, из-за радиации у этих собак значительно сокращается продолжительность жизни

Немногие из них живут больше 6 лет.

Но вы можете посетить Зону отчуждения — на самом деле тысячи людей сделали это

Туристические агентства сообщили о 40% скачках в бронировании однодневных поездок с момента выхода сериала от HBO.

Чернобыль авария. Чернобыльская катастрофа

Чернобыль авария. Чернобыльская катастрофа

Взрыв ЧАЭС

Чернобыльская катастрофа. Авария на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир, в том числе и его последствиями.

Если многие думают, что Чернобыльская авария сразу унесла много жизней, то это не так. Во время самого взрыва погиб один оператор, останки которого до сих пор погребены под обломками, а второй умер от травм и ожогов уже в больнице.

Когда взорвался Чернобыль, было несколько ударов (большинство очевидцев утверждает, что было два взрыва), точное время – 26.04.1986 год в 01:23:47 (суббота).

Реактор был разрушен всего за три минуты.

Уже после самого взрыва ЧАЭС и в последствии работ по ликвидации, в течении 3-х месяцев умерли 31 человек (из-за облучения), занятые в первые часы устранения пожара.

Для ликвидационных работ привлекли в итоге больше полумиллиона человек. Авария в Чернобыле унесла жизнь до 80 000 человек вследствие отдаленного облучения.

134 из них имели острую стадию лучевой болезни (это первые люди, прибывшие на вызов).

Что такое Чернобыль

Свое название город получил благодаря полыни, в древние времена ее называли чернобыльником.

Город расположен на, он не всегда находился на территории Украины. В 1548 году город входил в состав Великого Княжества Литовского и являлся уездным центром.

Несмотря на свою значимость, городское поселение использовалось для размещения евреев.

В 1793вошел в состав Российской империи, на этот момент численность населения составляла около десяти тысяч человек, при этом 70% из них являлись евреями.

В городе неоднократно происходили погромы, жертвами которых становились евреи, а в период Первой мировой войны город был оккупирован.

Войска Красной Армии несколько раз пытались занять город, однако потребовалось несколько попыток для выполнения поставленной задачи.

После последнего погрома численность еврейской общины значительно уменьшилась, многие покинули город добровольно.

Оставшиеся представители были полностью уничтожены в период оккупации войсками Нацисткой Германии. Город был освобожден в 1943 году.

С развитием атомной энергетики территории приближенные к городу были выбраны для строительства первой атомной электростанции на территории Украины.

После аварии город был эвакуирован, однако не считается полностью покинутым объектом.

Работники зоны отчуждения проживают в Чернобыле на постоянно и вахтовой основе.богатой историей, своей собственной историей.

Что такое Припять

4 февраля 1970 года начато строительство.  Его строительство было обусловлено необходимостью размещения работников будущей АЭС и строителей, задействованных в ее возведении.

Город получил статус атомограда и являлся частично закрытым объектом. Строительство города с пустого места, позволяло учесть некоторые минусы городских объектов и использовать современные методики и материалы.

Город был размещен с учетом розы ветров, имел широкие улицы и гармоничное распределение инфраструктуры.

Инженеры, разрабатывавшие проект городского поселения испробовали на нем радиальную схему застройки.

Она заключалась в радиусном расположении жилых кварталов,  по отношению к центральному объекту.

Проект был рассчитан на жизнеобеспечение 80 тысяч человек, на момент эвакуации численность населения составляла 47 тысяч человек.

Что такое Чернобыльская Атомная Электростанция

Ядерная установка, использующая для производства электрической энергии ядерный реактор (реакторы) и содержащая комплекс необходимых сооружений и оборудования АЭС получила свое название благодаря своему расположению.

Ни каким другим образом город Чернобыль к АЭС не относится.

Официальной датой начала строительства АЭС считается 1970 год. Однако первые два года ушли на доработку проекта, и только 15 августа 1972 года произошла закладка первого кубометра бетонного основания ЧАЭС.

За семь лет строительства был возведен основной корпус и два энергоблока – первый и второй.

Их открытие датировано 1977 годом. Третий и четвертый энергоблок были готовы в 1983 году.

Двумя годами ранее было запущено строительство пятого и шестого энергоблоков, но завершить их, так и не удалось.

По заявленному проекту станция должна была иметь мощность 6000МВТ. Уже в октябре 1975 года Чернобыльская АЭС начала поставлять электроэнергию.

Хронология работ на ЧАЭС

Чернобыль авария. Чернобыльская катастрофа

ЧАЭС после взрыва

1986 год:

Если «пройтись» по хронологии взрыва, то выплывает следующее:

25 апреля 1986 года была произведена плановая остановка четвертого реактора. В период остановки на нем планировалось провести эксперимента, для отработки системы аварийного электроснабжения.

Эксперимент начался 26 апреля в 1:23:04, были снижены обороты насосов и наблюдался положительный коэффициент паровой реактивности.

При наличии этих двух условий реактор имеет потенциал к выработки большей мощности, однако на протяжении всего эксперимент повышения мощности не наблюдалось.

Чернобыльская аэс сегодня. Когда закрыли станцию и как сейчас выглядит ЧАЭС

После разрушения четвертого энергоблока посредством мощного взрыва и нарушения работы реактора, работниками станции был разработан план дальнейшей эксплуатации ЧАЭС. Первоочередной задачей выступила дезактивация населенных пунктов, а также помещений станции.

А далее требовалось поработать и над ключевыми объектами. После временной консервации три энергоблока со временем вновь вошли в рабочую колею. Однако в связи с масштабами поражения радиацией ЧАЭС нужно было вывести из эксплуатации. До 2000 года атомная станция вырабатывала электроэнергию для Украины. Чернобыльская АЭС сейчас – это специализированное предприятие, которое выполняет особые функции.

Чернобыльская аэс сегодня. Когда закрыли станцию и как сейчас выглядит ЧАЭС

Новый Саркофаг ЧАЭС на этапе строительства

Чернобыльская АЭС сегодня работает в режиме контроля радиации и организации мер безопасности для персонала и всего населения. Обслуживание объектов, расположенных на территории также является ключевым вопросом. Не менее приоритетной задачей является и усовершенствование технологий по работе с отходами радиации.

Изучая перечень населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному заражению, понимаешь, насколько опасным и неуловимым является невидимый враг.

Чернобыльская аэс сегодня. Когда закрыли станцию и как сейчас выглядит ЧАЭС

Новая арка и новая вентиляционная труба ЧАЭС

Решение, принятое в пользу закрытия атомной станции, оказалось стратегически верным. Ведь, несмотря на все меры по устранению высокого облучения, Чернобыльская атомная станция представляла огромную угрозу для населения, находясь в активной фазе.

Как специализированное предприятие ЧАЭС начала работать с 2001 года, согласно указу президента. Благодаря слаженной работе коллектива станцию удалось вывести на новый уровень становления. Руководство специализированного предприятия даже получило от государства награду – грамоту за заслуги перед украинским народом.

Чернобыльская аэс сегодня. Когда закрыли станцию и как сейчас выглядит ЧАЭС

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ЧЕРНОБЫЛЬ