Новое время

Полезная информация обо всём

Как бросить пить алкоголь легко. Психологическая работа до и после того, как бросите пить

22.01.2022 в 15:28

Как бросить пить алкоголь легко. Психологическая работа до и после того, как бросите пить

Любая зависимость, в том числе и алкогольная, в большей степени психическая, в гораздо меньшей (по мнению самих пьющих, но не медиков) – физическая. Физическая заключается в плохом самочувствии после прекращения употребления (похмелье, абстинентный синдром). Это не зависимость как таковая, просто нежелание терпеть болезненное разбитое состояние. Похмелье довольно легко и быстро снимается.

После того, как бросите пить алкоголь , организм быстро привыкнет к отсутствию этанола и перестроится, физической тяги к алкоголю не будет. Гораздо сложнее обстоит дело с психологической тягой к удовлетворению потребностей по причинам, перечисленным в начале статьи. Поэтому перед тем, как бросить пить алкоголь, тем более самостоятельно, составьте план работы по борьбе с этими причинами.

Когда вы научитесь удовлетворять свои потребности без алкоголя, пропадает сам смысл в нем, а соответственно и тяга. Хорошее самочувствие, отличное настроение, свобода от зависимости (а это моральный гнет) быстро, но не сразу конечно, сформирует в вашем сознании программу «антиалкоголь», чтобы не возвращаться к прошлому.

Итак, основных направлений для психологической работы не так много, но у вас могут быть совершенно другие, отличные ото всех:

  1. Избавиться от скуки, найти занятие в свободное время
  2. Научиться расслабляться, получать удовольствие
  3. Снимать психологическое напряжение
  4. Поднимать самооценку, вырабатывать уверенность в себе

Занятия, увлечения . Стоит найти массу других радостей, а поначалу лучше не совместимых с алкоголем, в качестве еще одного стимула, как вы поднимете себе настроение, найдете чем заняться в свободное время, а главное, вам не нужен будет алкоголь, нечего будет им замещать.

Расслабление . Если вы научитесь расслабляться самостоятельно, без помощи каких-либо веществ, вы сделаете себе самый ценный подарок в жизни. Расслабленное состояние дает организму отдохнуть, иначе он быстро изнашивается, дарит отличное самочувствие и настроение, спокойствие и комфорт не только в обществе, но и в одиночестве, повышает умственную способность.

Методов расслабления довольно много: медитации, определенные приемы психотерапии, йога, музыка, массаж и т.д. Вы почувствуете, что вам больше незачем гробить здоровье, впустую тратить время на пьянку, терпеть похмелье и прочее. Научится расслабляться необходимо с психологом, который хорошо изучит особенности вашей психики и подберет именно ваши методики расслабления.

Раньше было приятно, будучи нервным и уставшим выпить пива и расслабиться. Но когда вы итак можете это сделать, а после этого спокойны, расслаблены и в хорошем настроении, то зачем пить? Зачем сбивать этот настрой отупляющим опьянением?

Расслабление – это основа основ и для всех остальных причин. Оно дает безмятежность и покой ума, самодостаточность, свободу от эмоций, страхов и переживаний. При умении достичь этого состояния потребность в алкоголе будет постепенно отмирать, вы и без него будете чувствовать себя хорошо.

Как бросить пить советы психолога. Как же правильно действовать: 10 советов психологов

Если вы действительно желаете помочь близкому избавиться от болезненного пристрастия, психологи могут порекомендовать следующие правила поведения:

  1. Действуйте незаметно и ненавязчиво, не позволяйте выплескиваться негативу.
  2. Организуйте вокруг больного спокойную атмосферу, ведите себя ровно и уравновешенно.
  3. Не пытайтесь манипулировать при помощи эмоций. Намного эффективнее обратиться к его осознанности, постараться сделать так, чтобы он убедился в болезненности своего состояния и сам согласился с вашими доводами. Не настаивай и не требуй моментального излечения. Поскольку алкоголизм относится к числу хронических заболеваний – избавление от него требует достаточно много времени и терпения.
  4. Убеждая больного в необходимости лечения и изменения образа жизни, создайте видимость того, что решения принимаются им самостоятельно или совместно с вами: он не должен чувствовать, что его заставляют что-то делать из-под палки. В этом отношении главное — знать меру.
  5. Не ревнуйте по поводу того, что близкий избрал для себя не вас, а другого советчика в выборе метода лечения. Важен сам факт обращения внимание на свою болезнь, признание факта ее существования. Далеко не всегда любовь к дому и семье может стать достаточным фактором для того, чтобы бросить пить.
  6. Оставляй близкому возможность самостоятельно осмысливать и решать свои проблемы, контактировать с окружающим миром и очень возможно, что какая – то из ситуаций натолкнет его на мысль о неадекватности своего поведения.
  7. Постарайтесь устранить проблемы в семье, которые могли бы провоцировать зависимого искать спасения в алкоголе.
  8. Максимально оградите алкоголика от общения с другими товарищами по несчастью. Если дома есть пьющие люди, то они должны одновременно пройти лечение от алкоголизма или самостоятельно отказаться от вредной привычки. Любой коллектив, в котором имеет место бытовое пьянство, должен быть исключен, вплоть до смены работы или даже места жительства.
  9. Любое хобби, интересное занятие, новая работа мотивируют на отказ от алкоголя. Будет замечательно, если вы сможете найти увлечение, которым будет заниматься вся семья.
  10. Продолжай дарить родному человеку любовь, поддержку и понимание когда он совершает попытки бросить пить. Постарайся, чтобы близкий научился дорожить потраченными им и вами усилиями.

Как бросить пить алкоголь женщине. 10 признаков, указывающих на развитие женского алкоголизма

Употребляя спиртное, женщины не могут дать объективную оценку своему поведению. Именно поэтому даже в состоянии опьянения они не замечают реальной проблемы зависимости (низкой самооценки, отсутствие внимания со стороны мужа, плохие взаимоотношения с собственными детьми и др.).

Как бросить пить алкоголь легко. Психологическая работа до и после того, как бросите пить

Чем раньше вы обнаружите зависимость, тем быстрее сможете помочь близкому человеку. Однако женщины зачастую скрывают зависимость, поэтому выявить её на ранних стадиях – непростая задача.

10 признаков, которые указывают на то, что жена пьет алкоголь в чрезмерном количестве:

  1. Постоянный поиск причины для выпивки. Если ваша жена регулярно предлагает выпить, подыскивая даже незначительный повод (день Рождения у сына дальней родственницы, хорошее настроение и т.д.), то вам необходимо насторожиться.
  2. Неприятие проблемы. Все алкоголики, включая и мужчин, и женщин, не признают проблемы. Они считают, что в любой момент смогут отказаться от употребления спиртных напитков, но в действительности это не так.
  3. Постепенное увеличение количества спиртного. Порция алкоголя с каждым разом становится все больше, чтобы быстрее достичь состояния опьянения. При этом женщина все чаще выбирает крепкие спиртные напитки (водку, коньяк и др.).
  4. Отказ от закуски. Алкоголики постепенно теряют аппетит. Чтобы достичь опьянения, им не требуются закуски. Даже во время застолья женщина будет больше выпивать, а её тарелка будет практически пустая.
  5. Скрытность. Нежелание общаться с родственниками, близкими друзьями и коллегами, которые могут догадаться о её зависимости. Утаивание разговоров с новыми приятелями (собутыльниками) или неожиданное появление «старых знакомых», с которыми жена не виделась уже несколько лет.
  6. Неадекватное поведение. Оно возникает уже на более поздних стадиях зависимости, когда женщина уже не получает прежнего удовольствия от алкоголя. Неадекватность проявляется в беспричинной агрессии, злости, резких перепадах настроения и др.
  7. Снижение интеллектуальных способностей. Первое, что оказывается под ударом при алкоголизме – память. Постепенно снижается работоспособность головного мозга. В этот период жены-алкоголички теряют работу или бросают учебу.
  8. Безответственность. Пренебрежительное отношение наблюдается во всех сферах жизни, включая семейную. Жена прекращает уделять внимание детям и супругу. В доме обычно беспорядок, поскольку алкоголики не справляются с выполнением даже простых семейных обязанностей.
  9. Изменение внешнего вида. Обратите особое внимание на этот признак: меняется цвет кожи (она становится желтоватой), возникает одутлость и опухлость, наблюдаются мешки под глазами. Портится цвет зуб, а также состояние волос и ногтей. Присутствует специфический запах алкоголя.
  10. Увеличение веса. В среднем, при алкоголизме женщины набирают около 6-7 кг лишнего веса. В некоторых случаях это связано с тем, что печень под воздействием этанолового спирта постепенно увеличивается в размере.