Новое время

Полезная информация обо всём

Как не закурить когда выпьешь. Основной этап

16.01.2022 в 19:14

Как не закурить когда выпьешь. Основной этап

Задача данного этапа — перебороть острое желание закурить. Обычно оно длится не более 5-10 минут. Для этого предлагается:

  • Применять тактику альтернативного поведения, если желание закурить вызвано чем-то, что раньше ассоциировалось с сигаретами.
  • Отвлекаться, заняться любимым делом, почитать книгу, поиграть в компьютерную игру и т.п.
  • Занять чем-нибудь руки, например, составлять паззлы или вязать.
  • Сделать несколько физических упражнений. Глубоко подышать: расслабиться, медленно, расправив плечи, набирать полную грудь воздуха, задержать дыхание на минуту, медленно выдохнуть. Проделать 5 раз.
  • Пожевать жевательную резинку, пососать конфету или выпить воды (особенно полезен зеленый чай).
  • Съесть яблоко или какой-нибудь другой фрукт.
  • Принять душ или ванну, это поможет расслабиться.
  • Почистить зубы.
  • Прополоскать рот раствором соды.

Избегайте мест, где курят и наоборот, ходите туда, где курение запрещено. Первые два месяца полезно принимать горячие ванны и посещать баню. Пейте больше жидкости лучше всего соки и минеральную воду. В течение первых двух недель откажитесь от алкоголя, кофе, острой и соленой пищи все это провоцирует желание курить. Больше ешьте овощей и фруктов. Займитесь физкультурой, но помните, что чрезмерные нагрузки опасны для курильщиков. Эксперты рекомендуют воздержаться от диеты во время отказа от курения, поскольку очень трудно выдержать два таких испытания одновременно.

Дополнительные способы бросить курить которые, по данным научных экспериментов, действительно работают.

Почему нельзя пить и курить одновременно. Живущие, выживающие и доживающие

— Считается, что некоторым людям нельзя резко бросать курить. Это правда?

— Мифов существует много, и один из них — «знакомый бросил курить и умер от стресса на организм». Беременным раньше акушеры говорили, что не надо бросать курить, чтобы не стрессировать. Но если женщина бросила курить до 14 недель беременности — негативное воздействие на плод будет минимальный. А дальше уже будет вред, и отказаться от курения нужно обязательно. Однако если к нам обращаются пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, мы советуем постепенный отказ от курения.

— Кто к вам чаще всего обращается за помощью?

— Ко мне обращаются люди не только с табачной зависимостью, но и с пограничными нарушениями. Курящих людей можно разделить на три категории: живущие, выживающие и доживающие. «Живущие» — это успешные, реализовавшиеся люди, которые понимают, что курение вредит, и хотят избавиться от плохой привычки. «Выживающие» — это те, кто живет в жестком режиме, например военные. Курение им может помочь в коротком моменте стресса, но у человека все равно может сформироваться отказ-мотивация — если они хотят попасть в разряд «живущих». «Доживающие» — это люди, потерявшие смысл жизни, причем некоторые из них — с момента окончания школы. Они не ставят борьбу с вредными привычками на первое место, потому что сначала им нужно вернуть смысл жизни. По статистике, среди людей, находящихся в депрессии, курильщиков несопоставимо больше, и для многих из них курение — это медленное самоубийство.

Алкоголь и сигареты вместе. Алкогольная зависимость


С чего все начинается

— Алкогольная зависимость развивается в течение года. Сначала организм бастует, выражая свое недовольство с помощью головной боли, тошноты, плохого самочувствия в принципе. Но человек способен подавлять сопротивляемость организма, и в итоге тело привыкает к постоянной дозе спиртного. 

Постепенно алкоголь превращается в средство, чтобы поднять настроение, в способ, чтобы расслабиться и получить удовольствие. Формируется рефлекс «алкоголь = радость и комфорт», что сигнализирует о первой стадии психической зависимости.  

Алкоголь и сигареты вместе. Алкогольная зависимость

Когда появляется желание употребить  горячительное на следующий день после веселого праздника, чтобы предотвратить неприятные ощущения в теле, это следующий шаг к пропасти. Именно при постоянном похмелье можно говорить о подключении физического фактора, а это уже вторая стадия зависимости.

Третья стадия самая пугающая, потому что происходят изменения внутренних органов, например: увеличивается печень, развиваются панкреатит и кардиомиопатия (болезни миокарда) и так далее.

Изучив изменения, происходящие под воздействием алкоголя в белом веществе мозга, ученые обнаружили , что нервные клетки продолжают деградировать даже через шесть недель после полного отказа от употребления спиртного.

  Кто в группе риска

— Алкогольная зависимость — это проблема многих стран, особенно тех, где ранее был четкий и понятный государственный режим, а потом система развалилась. Когда пропадает уверенность в завтрашнем дне, меняются законы и появляется неопределенность, тогда легче всего поддаться соблазну пойти самым простым путем — путем зависимости. Таких людей было много, например, среди тех, кто пережил распад СССР.

Поколение, которое формировалось с начала 2000-х, имеет совсем другие понятия и внутренние ориентиры. Сегодня модно быть здоровым и подтянутым, кроме того, эти ребята не знают проблем неопределенности и смело смотрят в будущее. Но! В их случае актуальна уже не алкогольная, а интернет-зависимость. Им не так интересно употреблять спиртные напитки, но безумно хочется реализовывать себя в виртуальном пространстве, которое зачастую становится более реальным, чем обычная повседневная жизнь. 

Алкоголь и сигареты вместе. Алкогольная зависимость

Часто говорят, что женщинам сложнее справиться с алкогольной зависимостью, и в этом действительно есть доля правды. Особенности мужского и женского мышления сильно отличаются. Представители сильного пола мыслят на абстрактно-логическом уровне. Им проще донести разумные доводы, выстроить понятную цепочку последствий и мотивировать на то, чтобы бросить пить.

Дамы мыслят на эмоциональном уровне. Поэтому убедить женщину, что у нее есть проблемы с алкоголем, логичным путем очень трудно. Ведь она может и не «упиваться» до упаду, просто частенько с подружками в кафе пропускает чуть больше положенного. Такой алкоголизм не настолько порицаем. Тем не менее, это все равно зависимость.

Хороший специалист понимает, что в случае с женской психикой простые доводы не работают, нужно давить на эмоции. Важно объяснить, как себя будет чувствовать женщина через пару лет, как изменится ее кожа и внешний вид в принципе, как трансформируется отношение людей, что будут думать о ней ее дети и т.д. В общем, работа долгая и сложная.

Женский алкоголизм развивается быстрее, чем мужской. Чтобы мужчина стал выраженным алкоголиком, необходимо от 5 до 15 лет. Женщины успевают пройти этот путь за промежуток от 2 до 8 лет.

Внимание — дети!

— Хотелось бы обратить особое внимание на детей. В возрасте 12-14 лет (а то и раньше) тинейджеры отдаляются от родителей, папа и мама больше не имеют такого авторитета, как раньше, начинается поиск других кумиров. Подростки часто начинают пробовать алкогольные напитки, следуя желанию подражать более «крутым» ребятам. Плохая компания, которая покажет, «как стать модным и классным», всегда найдется. И чем больше ребенка туда затягивает, тем сложнее потом изменить подобный образ жизни.

Важную роль играет и семейное воспитание. Если ребенок с детства видит, что мама и папа употребляют алкоголь, с вероятностью в 90% он пойдет по их стопам, даже если при этом родители говорят ему: «Не делай так, это плохо».

Почему от сигарет пьянеешь. Почему после алкоголя хочется курить?

Почему так происходит, что многие люди тянутся к пачке сигарет после выпивки? Из-за чего алкоголь вызывает тягу к курению?

Беда, как говориться, не приходит одна, и вредные привычки не исключение. Последнее время человечество активно борется с их пагубным воздействием на общество. Но неплохо было бы в целом понять, откуда они взялись в России? И почему частенько курение и алкоголизм связаны воедино? Порой мы слышим утверждение, что русский человек, якобы, всегда пил и у нас алкоголизм как бы в генах заложен. Но заметим сразу, что это утверждение не столь широко развитого и исторически подкованного человека. Поскольку, если получше узнать историю нашей страны, можно обнаружить много интересных фактов. Например, что раньше русский человек не пил водку или вино. Употреблялся только сброженный мед, крепость которого не превышает 6 градусов, а поскольку он был крайне дорог в производстве, то его пили только на большие праздники и то - в обеспеченных семьях. Так продолжалось довольно долго и только в середине 20-го века пьянство в России приобрело катастрофический размах. К сожалению, табак в нашей стране был известен давно. Иван Грозный даже запретил его использование, однако активно применяться он стал после его легализации Петром Первым. Сейчас часто можно наблюдать такую картину: после того, как человек изрядно выпил, ему хочется выкурить сигаретку, другую. Это подтверждается статистикой: как минимум 80% пьющих людей являются активными потребителями табачной продукции. Но почему так происходит? Из-за чего алкоголь вызывает тягу к курению? Удивительно, но до недавних пор механизм этого процесса был непонятен ученым. Благодаря множественным исследованиям того, как никотин и алкоголь влияют на людей и животных, ученые пришли к нескольким выводам: • Во-первых, оказалось, что эти два вещества воздействуют на один и тот же отдел нашего мозга, который отвечает за, так называемый, гормон бодрости - ацетилхолин. Алкоголь, как известно, очень сильно угнетает центральную нервную систему и вызывает сонливость. Никотин же ослабляет этот эффект и в комплексе с выпивкой наоборот бодрит человека. • Во-вторых, и алкоголь, и никотин способствуют выбросу дофамина, а он, в свою очередь, является важной частью целого комплекса структур нервной системы, отвечающий за чувство удовлетворенности. • В-третьих, учеными было обнаружено, что никотин увеличивает воздействие алкоголя на организм, вызывая ложное чувство эйфории. Это подтверждает исследование Джед Роуз из Университета Дьюка (США). 48 курильщикам предлагались либо алкогольный напиток, либо напиток плацебо. При этом одной части дали никотиновые сигареты, а второй безникотиновые. В итоге только употреблявшие алкоголь и никотин люди отметили увеличение первичных приятных ощущений и расслабления. В то время, как сигареты-нулевки никак не влияли на ощущения при употреблении спиртного. Это показывает, что именно никотин является катализатором ощущений, а не другие аспекты курения. Но не стоит забывать о том, какие разрушительные для организма последствия несут в себе эти два страшных яда - алкоголь и никотин. На нашем портале вы найдете массу разумных доказательств того, что необходимо прекращать пить спиртное и курить сигареты хоть вместе, хоть порознь. Уважайте свой организм и заботьтесь о его здоровье.