Новое время

Полезная информация обо всём

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году

15.09.2022 в 05:48

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году

Согласно Всемирному докладу счастья, в пятерку самых счастливых стран вошли Финляндия, Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды. Россия за год переместилась с 60-го на 80-е место

Финляндия пятый год подряд стала самой счастливой страной в мире, согласно данным, подготовленным ООН. Дания, Норвегия, Швеция и Исландия показали высокие результаты по качеству жизни населения и вошли в первую пятерку рейтинга.

В топ-10 самых счастливых стран также попали Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Израиль и Новая Зеландия. Всего в рейтинг вошло 146 государств.

Россия по сравнению сза 2021 год переместилась с 60-й строчки на 80-ю. Украина также оказалась в нижней половине рейтинга, заняв 98-место. КакCNN, опрос проводился задолго до начала военной операции на Украине.

В число первых двадцати счастливых стран вошли Германия (14 место), Канада (15), США (16), Великобритания (17) и Франция (20). 

Рейтинг World Happiness Report оценивает основные показатели уровня жизни населения: продолжительность жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка в трудные времена, низкий уровень коррупции, высокое социальное доверие, развитие благотворительности и свобода в принятии ключевых жизненных решений.

ООН ежегодно публикует Всемирный доклад счастья, начиная с 2012 года. В 2011-м Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую страны оценивать счастье своего народа и использовать его как ориентир в политике.

Рейтинг самых счастливых городов. Тройка счастливчиков

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод YT-ADM-96970398 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в сентябре. Забронировать отель ->>>

Самым счастливым городом мира в этом году стал город Хельсинки. В 2014 году эта европейская столица вошла в пятерку лучших городов мира согласно рейтингу британского журнала Monocle, а в 2011 оказалась в четверке самых безопасных городов в рейтинге консалтинговой компании Mercer. Хельсинки является крупнейшим городом Финляндии и центром образования, культуры, науки и бизнеса в стране. В городе проживает более 600 тыс. человек, 10% из которых составляют иностранцы. В университеты Хельсинки желают поступить студенты со всего мира, а найти здесь постоянную работу — мечта многих соискателей не только среди финнов. Интересно, что счастливой считают жизнь вообще во всей Финляндии. Она уже третий раз подряд занимает первое место в списке самых счастливых стран. Кстати, Финляндию также можно назвать одной лучших стран для шопинга .

Второе место в счастливом рейтинге занял город Дании Орхус. Это второй по величине город страны после Копенгагена. Орхус также является вторым по значимости портом Дании, и ее торгово-промышленным центром и железнодорожным узлом. Здесь развито машиностроение, а также пищевая, текстильная и химическая промышленность. Жители Орхуса, как и жители Хельсинки, тоже довольно счастливы, они считают свой город комфортным и экологически чистым, за что очень его ценят.

Последней в тройке «счастливчиков» оказалась столица Новой Зеландии Веллингтон. По мнению жителей этого города, он является самым лучшим во всех отношениях: здесь комфортно не только проживать, но и учиться, работать и вести свой бизнес. В Веллингтоне проживает чуть больше 400 тыс. человек. Помимо благоприятных экономических аспектов город может похвастаться благоприятным климатом и живописными пейзажами.

Самые несчастливые страны. Несчастная страна Россия

  • Согласно последнему исследованию Gallup International, Россия в 2021 году вошла в пятерку стран с самым низким уровнем счастья. Всего исследование, которое Gallup проводит по единой методике с 1977 года, охватило 44 страны и выявило среднемировой показатель счастья на уровне 43%. Аналитики отметили рост удовлетворенности жизни у населения Земли, несмотря на пандемию и рецессию в экономике.
  • В России, по словам президента Владимира Путина, экономика восстановилась, а с пандемией страна справилась лучше, чем другие государства. Но опрос среди россиян не подтверждает победные реляции власти. «Очень довольны» жизнью только 5% россиян (год назад было 7%), просто «довольны» – 36% (было 34%), «недовольны» – 17%, «весьма недовольны» – 6%. При этом 36% не затруднились с ответом либо выбрали ответ «ни доволен, ни недоволен». Разница между счастливыми и несчастными россиянами (18%) и есть индекс счастья.
  • Хуже показатель счастья наблюдается только в Афганистане, Гане, Ираке и Гонконге. Россияне были максимально счастливы в 2014 году на фоне эйфории от присоединения Крыма. Тогда индекс счастья достигал 59% (однако среднемировой показатель был все равно выше – 64%). Однако последствием присоединения Крыма стало стремительное обеднение людей – за семь лет россияне потеряли более 10% своих доходов.
  • Вместе с падением доходов, ужесточением репрессий против общества, монополизацией экономики и ухудшением перспектив России граждане стали впадать в затяжную депрессию. К 2019 году индекс счастья обрушился с 59% до 24%, а в первый год пандемии показатель рухнул еще – до 19%. На текущий момент он достиг нового дна.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/top-10-samyh-schastlivyh-stran-na-zemle-po-versii-kolumbiyskogo-universiteta

Уровень счастья по странам 2022. По версии Колумбийского университета

С 2012 года исследовательская организация Институт Земли Колумбийского университета проводит исследование уровня счастья населения стран мира. На основании полученных результатов сотрудниками центра составляется рейтинг самых счастливых стран мира.

Специалисты выводят коэффициент счастья нации на основании следующих критериев:

  • Ежегодного объема внутреннего валового продукта.
  • Уровень коррупции .
  • Уровня безработицы населения.
  • Продолжительности жизни .
  • Количества друзей.
  • Свободы выбора.

Кроме того, в странах проводится социологический опрос населения в отношении экономической ситуации, политического устройства, удовлетворенности уровнем жизни в целом. Обязательные вопросы населению касаются также принятия участия в благотворительных акциях, отношений внутри семьи и с противоположным полом.

Кроме ответов на вопросы, людям предлагают пройти тест. Суть его заключается в том, чтобы человек отметил на листе бумаги с нарисованными 10 ступенями, на какой из них он находится с учетом моральной удовлетворенности и счастья. Уровень счастья по странам 2022. По версии Колумбийского университета

Последний рейтинг исследовательской организации составлялся в 2018 году. По результатам Российская Федерация заняла 68-е место. Первенство досталось Финляндии, второе место заняла Дания, третье — Норвегия.

Счастливый человек по версии Колумбийского университета

По версии Института Земли Колумбийского университета счастливым можно считать человека, который соответствует таким критериям:

  • Продолжительность жизни — не меньше 79 лет.
  • Удовлетворенность правительством страны.
  • Отсутствие ощущения одиночества.
  • Принятие участия в благотворительности.
  • Наличие цели в жизни.

Самая несчастная страна. Топ-10 самых несчастных стран в мире

Эксперты составили The World Happiness Report, в рамках которого оценивались страны мира по уровню счастья их жителей.

Россия в этом году заняла 59-ю строчку, разместившись между Северным Кипром (58-е место) и Казахстаном (60-е место).

Самой несчастной страной, занявшей 156-е место в списке, стала Республика Бурунди.

При составлении списка аналитики учитывали такие факторы, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни и т. д.

Ниже мы расскажем о 10 самых несчастных странах мира.

1. Бурунди

Бурунди — государство в Восточной Африке; входит в число наименее развитых стран в мире.

Бурунди — одна из беднейших стран в мире, где свыше половины населения живёт за чертой бедности.

Около 50 % территории используется под пашню, 36 % — под пастбища, остальную площадь занимают преимущественно леса и не пригодные к пахоте земли.

2. ЦАР

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году 01Центральноафриканская Республика, ЦАР— государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю.

ЦАР обладает существенными природными ресурсами — месторождениями алмазов, урана, золота , нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами.

Тем не менее, она остаётся одной из самых бедных стран мира.

3. Южный Судан

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году 02Южный Судан — государство в Африке со столицей в Джубе.— главный ресурс страны, на который опирается вся экономика Южного Судана.

В Южном Судане один из самых высоких в мире уровень распространённости ВИЧ-инфекции.

Система здравоохранения в Южном Судане развита плохо, что в сочетании с общим низким уровнем грамотности в стране, а также слабо развитой инфраструктурой серьёзно препятствует борьбе с болезнями.

4. Танзания

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году 03Танзания — государство в Восточной Африке. Танзания — одна из наименее развитых стран мира.

После обретения независимости долгое время в стране была социалистическая экономика, основанная на государственной собственности и «социалистических деревнях».

Наиболее распространённой причиной смерти среди детей является малярия. Среди взрослых этой причиной является ВИЧ/СПИД.

5. Йемен

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году 04Йемен — государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова. Йемен — одна из беднейших арабских стран.

Экономическое благосостояние Йемена зависит от добычи и экспорта нефти (70 % доходной части госбюджета), запасы которой сокращаются.

Большое значение имеет иностранная помощь.

6. Руанда

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году 05Руанда — бедная аграрная страна с очень высокой плотностью населения.

Полезные ископаемые почти не разрабатываются, промышленность в примитивном состоянии, основные экспортные товары — кофе и чай.

7. Сирия

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году 06С 2011 г. в Сирии идет гражданская война между сторонниками официального правительства ("Баас" и Башара Асада), вооруженной оппозицией, курдами, изолированными ИГ от остальной Сирии, а с 2014 г. — ИГ и большим количеством иных группировок исламистского толка.

В связи с военными действиями на территории страны благополучие населения резко снизилось с 2011 г.

В некоторых районах страны ощущается нехватка продовольствия и базовых необходимых товаров.

По данным Международной организации труда, в 2017 г. средняя зарплата в Сирии составляла $129,39.

8. Либерия

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году 07Либерия — самая бедная страна Западной Африки и третья по этому показателю в мире.

Кроме того, в Либерии уровень безработицы составляет 85% населения.

Такой уровень безработицы является одним из высочайших в мире.

9. Гаити

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году 08Гаити — одна из самых бедных и нестабильных стран мира; самая бедная страна Америки, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов.

Республика Гаити — беднейшее в плане экономики государство западного полушария планеты и одна из самых неразвитых стран мира.

10. Малави

Кто возглавил список самых счастливых стран мира в 2022 году 09Малави — аграрная страна. Принадлежит к группе наименее развитых государств мира.

Средняя продолжительность жизни — 55,1 года. По данным ВОЗ Малави занимает последнее место в мире по данному показателю.

Заражённость вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) — 11,9 %.

Почему финляндия самая счастливая страна. Такое неуловимое счастье

Измерить счастье – задача нетривиальная. Настолько нетривиальная, что целые исследования посвящены поиску самых точных показателей этого состояния. Этим занимается, например, Институт исследования счастья в Дании.

Более того, даже единого строгого определения счастья пока не существует. Однако в калейдоскопе подходов Всемирный доклад о счастье ООН занимает особое место. Не все специалисты согласны с его методологией, но все его знают и ссылаются на него. Доклад составляется ежегодно с 2012 года и сравнивает больше 150 стран.

Рейтинг Всемирного доклада счастья ООН традиционно строится на шести показателях. Из них два объективные: это ВВП на душу населения и ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Составители рейтинга берут эти показатели из официальных источников – статистики Всемирного Банка и Всемирной организации здравоохранения. Остальные четыре – результаты ежегодных опросов Gallup World Poll, которые проводит аналитическая и консалтинговая компания Gallup. Они оценивают более «тонкие материи»: восприятие коррупции в стране, щедрость граждан, возможность самостоятельно принимать важные решения (например, где работать и с кем создавать семью) и уровень взаимной поддержки в обществе.

Стоит отметить, что помимо доклада ООН существует Международный индекс счастья ( Happy Planet Index ), который важное значение придает «устойчивости» образа жизни в разных странах. В нем традиционно лидируют страны Латинской Америки, а Финляндия в последнем издании заняла 37-е место из 140.