Новое время

Полезная информация обо всём

Музыкальные инструменты редкие. Вистл

05.02.2020 в 03:57

Музыкальные инструменты редкие. Вистл

Музыкальные инструменты редкие. Вистл

Этот музыкальный инструмент – основа ирландской культуры. Редко когда ирландская музыка обходится без звучания этого аутентичного инструмента: веселые мотивы джиги, быстрые польки, душевные эйры – в каждом из представленных направлений чувствуется голос вистлы.

Инструмент представляет собой продолговатую флейту со свистком на одном из концов и 6 отверстиями на лицевой стороне. Как правило, изготавливают вистлы из жести, но инструменты из дерева, пластика и серебра также имеют право на существование.

История появления вистла уходит далеко в 11-12 век. Именно этими временами датируются первые воспоминания о данном инструменте. Вистл легко сделать из подручных материалов, именно поэтому инструмент особо ценился среди простого народа. Ближе к ХIХ веку установился общий стандарт для вистла – продолговатая форма и 6 отверстий, используемых для игры. В развитие инструмента наибольший вклад сделал англичанин Роберт Кларк: он предложил изготавливать инструмент из легкого металла – белой жести. Благодаря хрипловатому и задорному звучанию, вистл очень полюбился ирландскому народу. С тех пор этот инструмент стал самым узнаваемым народным инструментом.

Принцип игры на вистле очень прост, причем настолько, что даже если вы никогда не брали в руки этот инструмент, после 2-3 часов усердных тренировок сможете сыграть свою первую мелодию. Вистл одновременно простой и сложный инструмент. Сложность заключается в его чувствительности к дыханию, а простота – в легком достижении аппликатуры.

Струнные инструменты

Первенство популярности в этой категории, конечно же, принадлежит гитаре.  Инструмент, который буквально повсюду.  Раньше без него не обходились ни одни шашлыки или посиделки на кухне.  Под гитару можно петь абсолютно любые песни.  В наше время, гитары и электрогитары присутствуют почти во всех жанрах музыки.  Популярность гитары легко объясняется относительной простотой первых шагов при изучении инструмента.  Но это лишь верхушка айсберга.

Струнные не ограничиваются гитарой.  По большому счёту, смычковые – это тоже струнные, но с другим способом звукоизвлечения. Струны есть и в клавишных, но тем не мене – это разные типы инструментов.

Гитара, арфа, укулеле (гавайская гитара), гусли и ещё великое множество народных инструментов являются щипковыми струнными инструментами.  Механизм действия предельно прост – одной рукой дёргаем струны, второй регулируем их длинну, зажимая их на грифе.Колебания струны, передаются корпусу и в корпус. За счёт многократного отражения звук усиливается и окрашивается неповторимым тембром, который мы в итоге слышим.

Струнные инструменты У электрогитар принцип действия иной. Струны находятся в магнитном поле звукоснимателя, установленного на корпусе, начиная совершать колебания, струна изменяет это магнитное поле, и в катушке звучка возникает ток (сигнал), частота которого равна частоте колебания струны. По проводам этот сигнал приходит в усилитель и с него на динамики.

Такой сигнал можно обработать различными эффектами, коих сейчас великое множество, при этом, именно этот сигнал частенько используют при записи гитар на студии, что даёт определённые преимущества и некую гибкость в получении необходимого итогового звука.  Более подробно обо всех этих гитарных делах будет рассказано немного позже. Тема очень обширная и интересная.

Ещё одним прекрасным представителем струнных является арфа.  При раскопках, археологи находили арфы, которые датировались 26 веком до нашей эры.  Подумать только, как давно…  Конструкция арфы принципиально никогда не менялась и представляет собой треугольный корпус, на верхней части которого находятся колки, а нижняя часть которого содержит полое пространство для усиления звука, сквозь которое проходят струны и крепятся к нижней части инструмента.  При этом, в корпусе установлена рейка, которая соединена с  педалью со стороны исполнителя.  При нажатии на педаль, рейка прислоняется к струнам, уменьшая их длину. Таким образом, музыкант регулирует звуковысотность. Струнные инструменты   У арфы 46 струн, соответственно, 46 звуков разной высоты.  При этом, нажимая на педаль, арфист получает дополнительные полутона.  Такой принцип дарит арфе огромный музыкальный диапазон – почти 7 октав.   Для сравнения, у шестиструнной гитары диапазон звучания — 4 октавы.  Но всё это не имело бы значения без звука, который рождает этот инструмент.

Античность. Так или иначе.  Боги, герои, подвиги, чистота помыслов и искренность чувств.  Всё это рождается в звуках арфы.  И сама арфа, стараниями мастеров выглядит, словно подарок Богов далёкого Олимпа.  Утончённая и изящная.  Богиня от мира музыкальных инструментов.

Струнные могут использоваться как для аккомпанемнта, так и для исполнения сольных партий, что делает их неким универсальным инструментом, позволяя найти им применение в абсолютно любом музыкальном направлении, а значит, пробудить у людей, с абсолютно разным музыкальным  вкусом, отчасти, схожие эмоции, сделав их, хоть чуточку, но ближе.

Духовые музыкальные инструменты названия. Духовые инструменты

Духовые инструменты: фото видов и форм
Духовые инструменты, фото которых без проблем можно найти в Интернете, представляют собой огромную группу музыкальных приспособлений для воспроизведения звуков. Какие это инструменты? Это могут быть трубки, трубы, изготовленные из металла или дерева, с наличием определенного количества кнопок на своей поверхности. Воздух, который находится в самом теле трубы, называется «столбом», благодаря нажатию клавиш, или перекрытию наружных отверстий, происходит колебание того самого столба, и из трубы выходит звук. Таким образом и работают духовые инструменты, просто отличаясь друг от друга объемом «столба», формой трубки и исходящим итоговым звуком.
Духовые инструменты, фото которых мы видим в медном или деревянном обличье, незаменимы в работе любого большого оркестра. Да и современную обычную песню создать без звука трубы очень сложно. Но существуют также и более современные форматы духовых инструментов. Они могут быть сделаны даже из пластика, с огромным количеством клавиш и даже определенного рода внутренними цилиндрическими лабиринтами. А все из-за желания «выжать» из обычного саксофона, кларнета или гобоя нечто новое и совершенно неординарное. Клавишные духовые – это орган и такой необычный предмет, как фисгармония.
Духовые инструменты: их названия и методы игры на них
Современные духовые инструменты, названия которых удивляют не меньше их звучания, незаменимы в создании музыки. Низкий, но при этом очень глубокий и интересный звук, который они издают, невозможно получить ни одним другим музыкальным приспособлением. Тут же очень важно из чего создан инструмент, срок его работы и, конечно, мастерство самого музыканта.
Духовые инструменты, названия которых приведены ниже, относят к группе деревянных. Это флейта, гобой, кларнет, фагот, зурна и редкий сегодня балабан. Все они по форме представляют собой тонкую трубку, которая имеет на поверхности кнопки и отверстия, после нажатия/перекрытия которых и осуществляется непосредственно игра.
Труба, валторна, тромбон, туба – это уже классическая медь. Иногда, правда, эти духовые инструменты могут быть вылиты из серебра или латуни. От этого также зависит итоговое звучание. Все это изогнутые трубы, отличающиеся формой, массой, габаритностью.
Саксофон – отдельная ниша в группе духовых инструментов, потому как он также относится к классу язычковых и тростевых. Им пользуются как в большом оркестре, так и в маленьком ансамбле и даже сольно. Джаз не имел бы такой популярности, если бы не игра известных саксофонистов. С начала ХХ века саксофон стал одним из самых популярных предметов, игре на котором мечтают научиться начинающие музыканты.
Духовые инструменты – список самых необычных
Духовые инструменты, список которых большой и длинный, не перестают модернизироваться. Даже не смотря на то, что новый саксофон или трубу изобрести точно никому не удастся, можно найти примеры самых необычных инструментов этого класса.
Вот, например, альпийский рожок. Чем не духовой музыкальный инструмент? Он работает по принципу обычной трубы, относится к подвиду деревянных. По внешнему виду этот рожок – вовсе не рожок, а целый рог, который удержать в руках одному человеку очень сложно. Его используют в горных районах для оповещения всего населения о каком-либо происшествии.
Духовые инструменты, список которых также содержит очень нестандартные, вмещает в себе вакрапуку. Это древнейшая труба, которая изогнута в нескольких местах и больше походит на обычную змею. Вакрапуку делают со сплава металла и рогов скота и до сих пор используют в Африке на местных праздниках и гуляньях, как музыкальный аккомпанемент.
1500 лет насчитывает история музыкального духового инструмента под названием диджериду. Интересно, что он воспроизводит нечто более походящее на жужжание. Древние народы считали, что трубка из эвкалипта передает живому человеку то, что говорят в потустороннем мире духи.

Старинные музыкальные инструменты. Музыкальные инструменты разных народов

Это лишь небольшое количество замечательных народных инструментов

Музыкальные инструменты - это инструменты, с помощью которых человек может извлекать звуки. Благодаря человеку, эти звуки складываются в музыку, которая способна передать чувства, эмоции, настроения исполнителей. Порой игра на самом небольшом и невзрачном инструменте заставляет сердца людей биться в унисон с музыкой, будто бы она всегда там жила, просто никто не подозревал об этом.
Музыкальные инструменты бывают нескольких видов: струнные щипковые, клавишные, струнные смычковые, язычковые духовые, медные духовые, деревянные духовые и ударные. Выражаясь научным языком, – система Хорнбостеля – Закса. В каждой стране есть свои народные музыкальные инструменты, впитавшие историю и традиции каждого народа.
Например, одним из исконно русских народных инструментов считают балалайку, названную так благодаря «бренчанию» и «балаканью». Считается, что первые упоминания о ней датируются временам Петра Великого. Когда царь, в 1715 году приказал устроить шуточную свадьбу, там присутствовали и балалайки, на которых играли ряженные. Они существенно отличались от современных балалаек – у них был более длинный гриф (в 4 раза длиннее современных), более узкий корпус и они обладали лишь двумя струнами, крайне редко тремя.

Молдавским народным инструментом является флуер. Он делается из ценных пород древесины. Древний инструмент пастухов (чабанов), которые с его помощью собирали скот в стадо. Встречается, также, в балканских странах.

Бразильский народный инструмент – это агого. Он имеет африканское происхождение. Агого – это инструмент, состоящий из двух или трёх разнотоновых колокольчиков без язычков, соединенных изогнутой металлической ручкой, а порой из надпиленных орехов, посаженных на деревянную ручку. Несмотря на невнушительные размеры, является незаменимым в бразильской национальной музыке, например в музыке карнавальной самбы и капоэйры.

Американским народным инструментом считается банджо, завезенный из Африки в Америку пленными, примерно в 1784 году. Со временем его переделали, добавив квинтовые лады. Использовали как ритмический инструмент в джаз – бэндах.

Панфлейта Пайсяо – древний китайский народный инструмент. Первый обнаруженный образец датируется 1046 году до нашей эры, создан предположительно династией Шан, сейчас находится в музее. Представляет собой 12 бамбуковых стволов, обеспечивая большой диапазон звучания. Участвовала в оркестре Древнего Китая. Инструмент возродился в XX веке.

В Африке народным инструментом является кора – струнный щипковый инструмент, изготовленный из калабаса, разрезанного пополам, грифа и 21 струны. Мастера, играющего на коре, называют джали, и когда он достигает мастерства, должен сделать инструмент сам. Его звучание похоже на звучание арфы, но традиционная игра напоминает фламенко и блюзовые техники на гитаре.

Украинским народным инструментом принято считать бандуру, которая появилась примерно в XII веке. Считается, что она произошла от старинной кобзы. К XV году она стала настолько популярной, что бандуристов приглашали ко двору. Со временем её видоизменяли, и к сегодняшнему дню академическая бандура насчитывает 60 струн, когда изначально обладала 7-9 струнами.

В Индии народный инструмент – ситар. Он появился в XIII веке, когда усилилось мусульманское влияние. Насчитывал 7 основных струн, и 9 – 13 резонирующих. Его прародителем является таджикский сетор. Является важной частью культуры Индии.

Это лишь небольшое количество замечательных народных инструментов, наполненных душой, историей и самой жизнью, и хочется верить, что они продолжат своё существование, несмотря на появление электронных инструментов. Ибо истинный и необработанный звук, ни чем не заменим и неподражаем! Добавляйте свои предпочтения.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/muzykalnyy-instrument-redkiy-chto-takoe-neobychnye-muzykalnye-instrumenty

Смешные названия музыкальных инструментов. Хуака

Инструмент сделан из трех соединенных глиняных сосудов, и одновременно можно воспроизводить три разных звука. В 1980 году Шерон Роуел создал его после двух лет исследований. Но он не был первым, кто сыграл на хуаке. Первым был Алан Тауэр. Он не только сыграл, но и записал диск с необычной музыкой. Сам инструмент сконструирован по принципу пианино. Внешне хуака, состоящая из трех камер, напоминает легкие и сердце человека. Каждая камера настроена на определенный звук, а в целом, звук хуаки напоминает звук флейты.

CASIO DG-10

Смешные названия музыкальных инструментов. Хуака

Это пластиковая гитара с пластиковыми струнами. От силы удара по струнам зависит громкость звучания. Играть на ней может даже тот, кто обладает нулевым уровнем подготовки.

Гофрагорн

В этом экспериментальном музыкальном инструменте для звукоизвлечения применяются гофрированные трубки, которых полно в медицине, механике и строительстве. Такие трубки тем и хороши, что их можно гнуть, как угодно, не ломая.

Смешные названия музыкальных инструментов. Хуака

Музыкальный звук получается, когда воздух натыкается на хитросплетения гофры — знаете ведь, как порой не прозаично звучат гофрированные водоводы в санузлах после ремонта.

Инструмент гофрагорн включает в себя несколько трубок разной длины — они издают музыкальные звуки разной высоты. Хитрый духовой инструмент, похожий на осьминога, выдумал и освоил некто Барт Хопкин. То, как он на нем играет, можно послушать онлайн тут:

Пирофон

Любимый музинструмент пироманов.

Смешные названия музыкальных инструментов. Хуака

Слово «пирофон» буквально переводится, как «звук огня». Инструмент состоит из ряда труб, как орган или каллиопа. Однако, вместо воздуха или воды, как в гидравлофоне, в трубки подается пропан или бензин. Пирофон — очень опасный в обращении инструмент. Пожарные инспекции выдают разрешения на пирофонные концерты только за очень большие взятки. Выглядят и звучат такие рисковые представления следующим образом:

Пирофон еще называют термоакустическим органом. В некоторых моделях трубы охлаждают жидким азотом. Если их не охлаждать, то инструмент станет одноразовым.

Смешные названия музыкальных инструментов. Хуака

Кахон

Смешные названия музыкальных инструментов. Хуака

Сей инструмент когда-то придумали африканские невольники, завезенные в исконно индейскую страну Перу. Кахон — это деревянная коробка, используемая как ударный инструмент. В коробке сделана дырка-резонатор, противоположная сторона — из фанеры. По фанере музыканты и стучат, как правило, накурившись травы. Кахон очень легко сделать самому, благо фанеры над нашими Парижами — хоть застучись. Говорят, лучший резонанс получается, если играть на кахоне, раздевшись догола.

Фрикционная арфа

Смешные названия музыкальных инструментов. Хуака

Похожа на телевизионную антенну. На такой арфе играют не щипком, но поглаживая ее струны-трубы рукой, одетой в перчатку, натертую канифолью. Трубы полые, обычно делаются из алюминия. Располагаются они горизонтально.

Смешные названия музыкальных инструментов. Хуака

ХАНГ

Необычный музыкальный инструмент ханг - это две сплюснутые полусферы из латуни полумиллиметровой толщины, диаметром 250 миллиметров, плотно соединенные друг с другом. Верхняя часть - динг - прорезана таким образом, что на ее поверхности образовались восемь сегментов с язычками, звучащих от легких прикосновений. Каждый из семи язычков соответствует одной ноте, а восьмой звучит как фа-диез. Нижняя часть ханга - это резонатор под названием "гу", он многократно усиливает силу звука, выравнивает тембр и придает мелодии особую привлекательность за счет легкой вибрации. Создали инструмент инженер Феликс Ронер и музыкант Сабина Шерер в 2002 году. Позже они усложнили задачу и сконструировали неразъемный ханг, с лучшими акустическими характеристиками. Новый инструмент был показан публике в 2009 году.

Смешные названия музыкальных инструментов. ХуакаСмешные названия музыкальных инструментов. ХуакаСмешные названия музыкальных инструментов. Хуака

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/redkiy-instrument-muzykalnyy-vistl