Новое время

Полезная информация обо всём

Мы все прекрасны по-разному. Мы разные – и это прекрасно!

11.01.2022 в 21:27

Мы все прекрасны по-разному. Мы разные – и это прекрасно!

Мы все прекрасны по-разному. Мы разные – и это прекрасно!Мы разные – и это прекрасно! У каждой женщины свои мистические способности, свои «сиддхи» и «скиллы». И это здорово!

Далеко не каждая сегодня сможет быть многодетной в условиях такого мира, в котором мы живём. Многие просто не вынесут такого объема постоянно поступающей информации в виде нытья, болячек, падений, обид и так далее. А детские болезни ! Да, некоторым вполне достаточно и одного ребёнка. На большее их просто не хватит. И наверное, это честно и правильно — осознавать свои личные возможности до приглашения малыша. Хотя по моему опыту — с каждым ребёнком эти силы откуда-то приходят. Вдруг.

Есть мамы, которые могут, умеют и практикуют здоровое питание. Они готовят даже шпинат так, что дети с удовольствием его едят. А есть те, кто готовит то, что точно будет съедено, без украшения еды и особых изысков. Цель обеих мам выполнена — ребёнок накормлен. Главное — чтобы приготовлено было с любовью.

Есть мамы, которым нравится заниматься с детьми. Делать пособия, придумывать занятия, часами рисовать, лепить, развивать, заниматься. Есть те, которые любят и могут учить — читать, писать, считать, физике, химии — увлекательно и интересно. Есть мамы, бесконечно и много читающие детям. Есть мамы, у которых дети готовят с ними с пелёнок. Есть те, кто гуляет трижды в день. И есть другие мамы — в миллионах вариаций. У каждой — своя сильная сторона. Я вот мама-говорун, я обожаю с детьми о жизни разговаривать, о Боге , о смыслах. И это могу делать бесконечно. А кого-то обилие детских вопросов утомляет.

Мы все разные. Как супергерои. Один летает, другой невидимый, третий супер-сильный, четвёртый замораживает воду, пятый просто Бэтмен ? И это же прекрасно! И не надо Бэтмену летать или крошить все кулаком или лазерным взглядом. Он Бэтмен — и этим прекрасен. Использует свои способности всем на благо.

И не должны мы быть одинаковыми. К нам приходят наши дети — которым нужны именно такие мамы . Они нас принимают безоговорочно. Даже если блюд на столе меньше трёх и нет новых пособий для занятий.

Мы ведь разные не только как мамы, но и как женщины! Несмотря на общее женское предназначение — мы отличаемся. Разные у нас способности и таланты.

Далеко не каждой по силам быть всегда идеальной покладистой женой — ну не у всех сразу получается, что поделать. То тут, то там выглянет характер с рожками, старые привычки дадут о себе знать…. Да и не стоит пытаться быть идеальной. Идеальное в нашем мире — это нечто статичное, неживое.

Многим очень трудно даются бытовые вещи такие как бесконечные стирки-уборки-готовки. Лично для меня это одна из самых серьезных женских аскез.

А есть те, кому сложнее всего готовить, и это едва ли не самое сложное дело в жизни. В то время как некоторые готовят первое, второе, третье и компот — трижды в день!

Лично я еще отношусь к тем женщинам, которым не так просто даётся уход за собой — все эти прически, маникюры и прочее. Тоже бесконечный процесс, когда вроде курс укрепления волос прошла, а маникюр пора обновлять, снова щипать и красить брови — и я уж молчу про остальное. Для некоторых все это — легко, для таких как я — это аскеза.

Есть те, кому сложно даётся совмещение работы и семьи — и они вообще не хотят работать и не могут. Им достаточно работы дома — и это прекрасно! А есть те, кто наоборот, может совместить все так, что будет идеально. И чем больше всего — тем лучше.

У нас есть выбор, как именно и насколько мы готовы свою женскую природу реализовывать. Нам сперва надо задействовать свои таланты, свои способности! И очень часто «слабые» места подтягиваются за счёт сильных.

Мы разные – и это прекрасно!

Я забыла все на свете. Авторизация

Маэль Ферпье

Я забыла все на свете

MAЁLLE FIERPIED

LA FILLE SANS NOM

Издано с разрешения L’ÉCOLE DES LOISIRS

Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© Перевод на русский язык, издание на русском языке ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2020

Посвящается Элен, подруге, которая первой меня читает, предлагает имена и видит во сне сов

I. «Тень на воде»

Улица темна и безмолвна.

Непривычно находиться в такой час под открытым небом.

Четыре утра, город пуст. Это время кошек, летучих мышей и беглецов… Да, мое время.

Я – беглянка. Взяла и сбежала из дома.

Наверное, я с ума сошла.

Или отчаялась.

Мне кажется, и то и другое.

Покинуть родной дом, оставить свою комнату, постель, теплое одеяло – зачем вообще?

Затем, чтобы проучить родителей. Они меня не понимают. Всякий раз, когда я пытаюсь что-то им сказать, у меня появляется ощущение, что я со стеной разговариваю. Даже с двумя. Бетонной и кирпичной. Сколько бы я ни царапалась, как бы громко по ним ни стучала, все без толку. Победу всегда одерживают стены.

Вот я и пустилась в бега.

Решения вроде бы принимают на свежую голову.

Но только не я.

Внутри меня словно буря.

Я шагаю, сжимая лямки рюкзака. Это мой акт неповиновения. Мне скоро пятнадцать, давно пора принимать решения, пускай даже безрассудные. Знаю, я противоречу сама себе. Но я подросток и имею право быть противоречивой. Когда, если не сейчас?

Я люблю родителей, но они мне не нравятся.

Обожаю свою жизнь и ненавижу ее.

Я будто сломалась. Чувствую, внутри что-то барахлит. Это угнетает, меня мучают кошмары. Сны мерзкие, липкие, я вязну в темноте и задыхаюсь. Просыпаюсь, но продолжаю задыхаться, а утром ощущаю себя зомби.

Не хочется быть живой мертвячкой, вот и шагаю куда глаза глядят.

В четыре утра.

Не разбирая пути.

Просто чтобы свалить куда подальше. И перестать быть дочерью своих родителей. Или чтобы стать ею еще больше? Стать той, кого им недостает, той, за кого они начали бы переживать.

Я в себе запуталась.

И все из-за них. Из-за папы и мамы. Они – фундамент моей вселенной.

Похоже, что цель существования родителей – придумывать для меня все новые запреты. Никаких занятий, помимо школьных, чтобы домой возвращалась до наступления комендантского часа, к друзьям ни ногой. Пойти куда-то с одноклассниками? Думать забудь! Мобильник? Только без интернета.

Да они помешались на тотальном контроле: вегетарианская диета, строгая одежда, раздельный сбор мусора и переработка отходов, отказ от пищевых добавок.

Просто ад.

Чем дальше я ухожу от нашего квартала, тем легче становится на душе. Будто гору с плеч сбросила. Если так пойдет, я вообще взлечу.

Я похожа на птицу, впервые отведавшую воли. До сих пор не верю, что теперь могу поступать так, как мне хочется. Идти, куда хочу. А, кстати, я куда иду? Вот это я и не продумала.

Поэтому просто шагаю, голова пухнет от мыслей, тело напряжено, но при этом оно легкое, как пушинка. Я пересекаю вертикальный город, погруженный в безмолвие. В этот час спят даже самые отъявленные злодеи. Город словно парит во времени.

Нереальное ощущение!

Иногда сон наяву нарушает проезжающая мимо машина. Фары пронзают ночь, шум мотора набегает, как волна, потом все снова смолкает. Меня никто не замечает. Да и что можно разглядеть в такую темень? Фигурку непонятного пола, коротко стриженные волосы? Джинсы, куртку из искусственной кожи, лицо, спрятанное под козырьком бейсболки?

Дома сменяются пустырями. Я не сбавляю шаг. Вокруг валяются старые покрышки, громоздятся каркасы машин, из клочковатой травы торчат полиэтиленовые пакеты. Все это растворяется в неподвижном тумане. Некоторые фонари жутко ржавые, но все еще светят. Впрочем, из них на щербатый асфальт проливается не столько свет, сколько лужицы желтой рвоты.

Я продвигаюсь по незнакомой дороге, смотрю, куда ступать. Не хватает еще споткнуться о чей-нибудь труп! Или набрести на полицейскую машину. Не хотелось бы, чтобы бегство оборвалось, едва начавшись.

Внезапно я замираю как вкопанная. Впереди препятствие.