Новое время

Полезная информация обо всём

Параметры идеальной фигуры женщины. Как менялись стандарты красоты с годами

11.01.2022 в 09:00

Параметры идеальной фигуры женщины. Как менялись стандарты красоты с годами

За последнее столетие в мире идеальных стандартов женских фигур произошли значительные изменения. Каждое десятилетние пропорции менялись. Бедра были широкими и узкими. Талия втягивалась, живот добавлял пару лишних килограмм. Бюст то и дело менял свои размеры в зависимости от моды. И только длинные ноги всегда ценились истинными поклонниками женской красоты.

Параметры идеальной фигуры женщины. Как менялись стандарты красоты с годами

Фото. Эпоха Гибсоновских девушек, 1910-е года

Параметры идеальной фигуры женщины. Как менялись стандарты красоты с годами 01

Фото. Эпоха флэпперов, 1920-е года

У истоков прошлого столетия стояли девушки в корсетах. Их тончайшая талия до сих пор считается недостижимой роскошью. Однако буквально через десять лет все кардинально изменилось. В тренде становится мальчишеская фигура, без пышного бюста и изящной талии. Мужчины долго не смогли терпеть таких стандартов красоты и запротестовали. В 30-е годы вновь вернулась женственность с округлыми формами. Еще через десять лет женщина взваливает на себя дом, семью, работу, а значит, меняет стройность на широкие плечи, на которых тащит весь этот груз.

Параметры идеальной фигуры женщины. Как менялись стандарты красоты с годами 02

Фото. Время плавных изгибов и женственных линий, 1930-е года

В 50-е годы мир всколыхнули сексуальные формы знаменитых актрис. За ними резко последовал спад и переход к вопиющей худобе. В тот период в моду вошли диеты. С начала 70-х женский животик должен был иметь нормальный процент жира, а лучше вообще без него.

Параметры идеальной фигуры женщины. Как менялись стандарты красоты с годами 03

Фото. Возвращение мягких женственных форм, 1950-е года

Параметры идеальной фигуры женщины. Как менялись стандарты красоты с годами 04

Фото. Модельный мир Твигги, 1960-е года

Еще через 10 лет манекенщицы ввели худощавые стандарты, с длинными ногами. 90-е прославились болезненной худобой. Но и это время прошло. На смену выступающим ребрам приходят стройные ноги, кубики пресса или просто плоские животики и упругие ягодицы.

Параметры идеальной фигуры женщины. Как менялись стандарты красоты с годами 05

Фото. Спортивная женская фигура

Выводы . Понятие идеальной фигуры девушки меняется в зависимости от континента, времени и взглядов на жизнь. Существующих пропорций и соотношений очень много. Нельзя женские формы поставить в общую формулу. Каждая девушка индивидуальна, а значит, её параметры лишь тонко подстраиваются под общие стандарты женской красоты.

Идеальная фигура параметры. Идеальные пропорции женского тела

В современном мире пропорциональность женской фигуры определяется ростом, соотношением туловища и ног, а также положением талии. От получившихся цифр зависит не только визуальное восприятие человека, но и выбор силуэта, а также фасонов и моделей одежды. Так, к примеру, с помощью одежды можно скорректировать рост, добавить пару сантиметров ногам, приподнять или опустить линию талии.

В этой статье:

    Тест на определение типа фигуры

    Как определить свои пропорции

    Чтобы определить пропорции своей фигуры, необходимо встать перед зеркалом в полный рост и провести следующие измерения:

    • » Шаг 1. Определите, насколько пропорционален Ваш рост. Для этого измерьте высоту своей головы от подбородка до макушки. Согласно канонизированным пропорциям Ваш рост должен составлять 7-8 таких расстояний. Если эта цифра приближается к 9 или выше, то Ваш рост будет считаться высоким для Вашего телосложения. Рост женщины считается низким, если он меньше 155 см (для России).
    • » Шаг 2. Определите положение своей талии. Талия - это самое узкое место на Вашем туловище. Обычно она находится на несколько сантиметров выше пупка.
    • Способ 1. Пропорциональность талии высчитывается по формуле: Ваш рост/8*5 . Погрешность может составлять до 2 см в любую сторону. Измерьте Ваше расстояние от пола до талии. Если полученное расстояние меньше числа, полученного по формуле, то Ваша талия завышена. Если Ваше число больше числа из формулы, то Ваша талия занижена. В случае, если Ваше число отличается от числа из формулы в пределах 2 см в любую сторону, то талия считается пропорциональной.
    • Способ 2. Положите одну ладонь под грудью, а вторую ладонь - под первой ладонью. Если у Вас обе ладони умещаются между грудью и талией, то Ваша линии талии - заниженная. Если у Вас умещается лишь 1,5 ладони, то Ваша линия талии - пропорциональная. Не более одной ладони под грудью до талии говорит о завышенной линии талии.
    • » Шаг 3. Кроме положения талии, Вы также можете высчитать пропорциональность окружности Вашей талии относительно роста согласно таблицы ниже:
      РОСТ (см) Окружность талии (см)
      149-15055
      151-15256
      153-15457
      155-15658
      157-15859
      159-16060
      161-16261
      163-16462
      165-16663
      167-16864
      169-17065
      171-17266
      173-17467
      175-17668
      177-17869
      179-18070
      181-18271
      183-18472
      185-18673
    • » Шаг 4. Чтобы определить, насколько пропорциональны Ваши ноги относительно роста, Вам необходимо измерить их длину сбоку от бугра бедренной кости до пола и знать свой тип телосложения (астенический, норместенический, гиперстенический). При астеническом телосложении ноги пропорциональны, если их длина больше половины роста на 6-9 см, при нормостеническом на 4-6, см, а при гиперстеническом - на 2-4 см. Бывает, что пропорциональные ноги не кажутся длинными. Обычно это связано с большой высотой сиденья.
    • » Шаг 5. Определите свою высоту сиденья. Высота сиденья - это расстояние от линии талии до того места, откуда растут ноги. Как правило, данный параметр измеряется сидя. Сядьте на жесткий стул, колени должны быть согнуты под прямым углом. Измерьте расстояние от линии талии до поверхности стула. Высота сиденья считается пропорциональной, если она равна приблизительно 1/4 обхвата Ваших бедер. Высота сиденья более 1/4 считается большой, менее 1/4 - маленькой. Ниже даны рекомендации для каждого случая.

    Источник: https://nymall.ru/stati/kakie-seychas-figury-v-mode-kakaya-zhenskaya-figura-v-mode-segodnya

    Параметры фигуры 9. 90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    Теги: #Лен

    Общественные вкусы из века в век диктуют разнообразные нормы и правила. Имеется такая норма и для женской фигуры. Долгие годы считалось, что идеальна фигура с пропорциями 90–60–90. Кто придумал эту норму? Актуальна ли она сегодня? Разберёмся вместе!

    Параметры фигуры 9.   90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    90–60–90 — действительно идеал?

    На самом деле, данные пропорции скорее способ стандартизации в мире моды. Женщинам, которые не собираются выходить на подиум, к таким размерам стремиться совершенно ни к чему.

    Параметры фигуры 9.   90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    Когда появились эти параметры

    С активным развитием телевидения и видеорекламы в конце XX столетия стало понятно, что в кадре человеческое тело выглядит немного больше, чем в реальности . В попытках исправить такой обман зрения и добиться исключительной привлекательности моделей дизайнеры пошли на маленькую хитрость. К девушкам в индустрии моды начали предъявляться особые требования, основным из которых стала хрупкая миниатюрная фигура.

    Плюсом такого нововведения стало и удобство производства. Изготовить костюмы для очередного показа мод намного проще, если не задумываться о размерах .

    Миф о Мэрилин Монро

    Почему в модели отбирали худых девушек, понятно. Но почему именно 90–60–90?

    Версией происхождения повышенного интереса к пресловутому идеалу стала популярность звезды 60-х Мэрилин Монро.

    Параметры фигуры 9.   90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    Аппетитная фигурка кумира того времени как раз точно соответствовала упомянутым выше пропорциям. Но следует учитывать, что рост дивы составлял лишь 166 см.

    Однако более высоких девушек это не особо волновало. Все хотели быть такой же красивой, как любимая Мэрилин! А значит, хотели иметь такие же формы и габариты.

    Есть ли модели 90–60–90?

    Самое интересное заключается в том, что кроме самой Монро, под общепринятые характеристики так никто точно и не подошёл.

    Важно! Многие знаменитости могут похвастаться соблазнительной фигуркой, упругим животом и объемными формами, но никак не 90–60–90.

    Наиболее близкие параметры можно заметить у таких известных красавиц, как:

    • Моника Беллуччи (92–62–92);

    Параметры фигуры 9.   90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    • Пенелопа Крус (89–62–92);

    Параметры фигуры 9.   90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    • Наоми Кэмпбелл (86–61–86);

    Параметры фигуры 9.   90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    • Стефани Сеймур (85–58–85).

    Параметры фигуры 9.   90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    Как видите, ни одна из них не соответствует «золотому стандарту» красоты. Но при этом каждая имеет армию поклонников и множество заслуг. Их тела выглядят безупречно даже без точного соответствия излюбленным модельерами габаритам.

    Какая фигура считается идеальной сегодня

    К счастью, современные девушки всё больше и больше задумываются о своём здоровье, нежели о каких-то сантиметрах.

    Параметры фигуры 9.   90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    Важно! Набирающая обороты популярность бодипозитивизма и появление на подиумах моделей «плюс-сайз» показывает, что идеалы вновь меняются.

    Главное, чтобы на этот раз люди не впадали в новые крайности.

    Как устанавливаются пропорции

    Диетологи утверждают, что для каждого человека можно рассчитать конкретные значения обхвата бёдер, талии, груди, а также всей массы тела, которые будут нормальными именно в его случае.

    Сделать это не так сложно, как кажется. Чтобы узнать оптимальный вес, нужно отнять 100 см от значения роста и ещё 10% от полученной величины.

    Справка.  Талия, размеры которой составляют от 60 до 70% от объёма бёдер, — признак пропорциональной фигуры. Дополнительное условие: объёмы груди и бёдер должны быть примерно равными.

    Разные идеалы фигур для разных стран

    Исторически сложилось, что культура и обычаи отдельных частей света сильно различаются между собой. У представителей разных наций собственные представления о женской красоте.

    Параметры фигуры 9.   90–60–90: миф или идеал? Какая фигура считается идеальной сегодня

    Азия

    Девушки-азиатки стремятся быть как можно более миниатюрными и хрупкими. Причём в некоторых странах больше всего ценится милое личико, а в других особое значение придают тонкой шее.

    Идеальные параметры фигуры при росте 168. Идеальные параметры и стандарты

    Мир давно борется за выведение формулы идеальных пропорций женского тела. Сюда входит не только визуальная картинка с типами фигуры и телосложением. От базовых параметров: вес, рост, объемы и длинна ног, никуда не уйти.

    1. Идеальный вес. Непростая тема для многих девушек. Кому-то хочется избавиться от лишних килограммов. Кто-то стремится добрать недостающие. Возникает вопрос: существуют ли идеальный стандарт массы женского тела и как определить свой комфортный вес? Единой нормы однозначно нет. Однако есть границы, за которые нельзя перешагивать, чтобы оставаться в форме. Показатели у каждой девушки индивидуальные. Для определения идеальной массы тела на помощь приходят следующие методы и средства.

    • Индекс массы дела по формуле Кетле. Для того чтобы вычислить свой личный индекс массы тела нужно знать текущий вес и рост. Полученный результат сравнивается с табличными показателями. Определяется состояние здоровья девушки и рекомендация, что делать – повышать или понижать массу тела. А возможно ничего не менять, так как вес идеален.

    • График степени нормы веса. С четкими характеристиками: вес ниже нормы, оптимальный, лишний вес, ожирение, тяжелое ожирение.

    Параметры идеальной фигуры женщины. Как менялись стандарты красоты с годами 15

    График степени нормы веса

    • Таблица зависимости возраста девушки от типа телосложения. В данном случае рассматривается возрастная категория от 15 до 40 лет. Типы сложения тела: тонкокостный, нормокостный и ширококостный.

    2. Идеальный рост и длинна ног. Если свой вес человек может корректировать на протяжении жизни, то вот с ростом придется смириться. Существуют общие стандарты:

    От роста тела зависит идеальная длинна ног. Коротконогими считаются девушки, у которых длинна ног меньше половины роста. Если больше или приблизительно равна, то фигура сбалансированная. Соблюдение пропорций влияет на визуальное восприятие девушки. К тому же такой параметр учитывается у моделей. Без длинных ног на подиуме делать нечего. Чтобы довершить характеристику нижних конечностей, ученые вывели формулу идеальных ног по трем просветам: в области лодыжек, под коленками и между бедрами вверху. Их можно увидеть, просто соединив ноги вместе. Никаких других "дыр” не должно быть, только тогда ноги у девушки идеальны.

    3. Идеальный объем груди, талии и бедер. Части тела должны быть пропорциональными. Самыми выразительными женскими формами всегда были: бюст, талия и бедра. Речь идет не о точном стандарте 90-60-90. Всё намного деликатнее. Поистине тонкая талия должна составлять максимум 70 % от объема бедер. У каждой девушки результат индивидуальный. Так как типы телосложения у всех разные.

    Идеальные пропорции тела девушки не те, что придумали мужчины в порыве своих бурных фантазий. Это ежедневный труд и любовь к себе самой дамы. Красивые женские фигуры рождаются из ювелирной работы: занятия спортом, питание, внутренняя гармония и правильно подобранная одежда. В этом кроется залог успеха.

    Идеальные пропорции тела женщины таблица. Идеальные параметры и стандарты

    Мир давно борется за выведение формулы идеальных пропорций женского тела. Сюда входит не только визуальная картинка с типами фигуры и телосложением. От базовых параметров: вес, рост, объемы и длинна ног, никуда не уйти.

    1. Идеальный вес. Непростая тема для многих девушек. Кому-то хочется избавиться от лишних килограммов. Кто-то стремится добрать недостающие. Возникает вопрос: существуют ли идеальный стандарт массы женского тела и как определить свой комфортный вес? Единой нормы однозначно нет. Однако есть границы, за которые нельзя перешагивать, чтобы оставаться в форме. Показатели у каждой девушки индивидуальные. Для определения идеальной массы тела на помощь приходят следующие методы и средства.

    • Индекс массы дела по формуле Кетле. Для того чтобы вычислить свой личный индекс массы тела нужно знать текущий вес и рост. Полученный результат сравнивается с табличными показателями. Определяется состояние здоровья девушки и рекомендация, что делать – повышать или понижать массу тела. А возможно ничего не менять, так как вес идеален.

    • График степени нормы веса. С четкими характеристиками: вес ниже нормы, оптимальный, лишний вес, ожирение, тяжелое ожирение.

    График степени нормы веса

    • Таблица зависимости возраста девушки от типа телосложения. В данном случае рассматривается возрастная категория от 15 до 40 лет. Типы сложения тела: тонкокостный, нормокостный и ширококостный.

    2. Идеальный рост и длинна ног. Если свой вес человек может корректировать на протяжении жизни, то вот с ростом придется смириться. Существуют общие стандарты:

    — девушки с низким ростом — не выходят за границы 150 см;
    — ниже среднего – от 151 до 156 см;
    — со средним – от 157 до 167 см;
    — высокие дамы – от 168 до 175 см;
    — очень высокие – выше 176 см.

    От роста тела зависит идеальная длинна ног. Коротконогими считаются девушки, у которых длинна ног меньше половины роста. Если больше или приблизительно равна, то фигура сбалансированная. Соблюдение пропорций влияет на визуальное восприятие девушки. К тому же такой параметр учитывается у моделей. Без длинных ног на подиуме делать нечего. Чтобы довершить характеристику нижних конечностей, ученые вывели формулу идеальных ног по трем просветам: в области лодыжек, под коленками и между бедрами вверху. Их можно увидеть, просто соединив ноги вместе. Никаких других «дыр” не должно быть, только тогда ноги у девушки идеальны.

    3. Идеальный объем гpyди, талии и бедер. Части тела должны быть пропорциональными. Самыми выразительными женскими формами всегда были: бюcт, талия и бедра. Речь идет не о точном стандарте 90-60-90. Всё намного деликатнее. Поистине тонкая талия должна составлять максимум 70 % от объема бедер. У каждой девушки результат индивидуальный. Так как типы телосложения у всех разные.

    Идеальные пропорции тела девушки не те, что придумали мужчины в порыве своих бурных фантазий. Это ежедневный труд и любовь к себе самой дамы. Красивые женские фигуры рождаются из ювелирной работы: занятия спортом, питание, внутренняя гармония и правильно подобранная одежда. В этом кроется залог успеха.