Новое время

Полезная информация обо всём

Необычная информация о России для иностранцев. 25 крутых и интересных фактов о России, которые неизвестны иностранцам

13.02.2020 в 00:48

Необычная информация о России для иностранцев. 25 крутых и интересных фактов о России, которые неизвестны иностранцам

Что иностранцы думают о России? 

Какое первое слово приходит им на ум? Тундра? Тайга? Снег? Медведи? 

Скорее всего, все сразу. 

Специально для тех, кто не знает о нашей стране ничего, мы подготовил самые неожиданные и интересные факты, которые помогут вам объяснить туристам, что Россия — это не только снег и лёд.

Факт №1

Байкал с берега

Озеро Байкал содержит более 20% всей жидкой пресной воды на планете. Всего же на территории России находится четверть запасов жидкой пресной воды всего мира.

Факт №2

Купюры Банка России

На банкнотах России есть маркировки для слепых людей.

Факт №3

Россия является настоящим Джеймсом Бондом

Телефонный код России — 007.

Факт №4

Красная площадь ночью

Название «Красная площадь» не имеет ничего общего с коммунизмом. В данном случае значение — «красивая».

Факт №5

Сочи летом

Сочи, столица Зимних Олимпийских игр-2014, называется «русской Ривьерой».

Факт №6

Кремль со стороны реки

Москва является крупнейшим городом Европы: её населяет более 13 миллионов человек. В Лондоне, для сравнения, проживает 8 миллионов человек.

Факт №7

Красавец Эльбрус

Высочайшая гора Европы, Эльбрус, находится на Кавказе на территории РФ. Её высота составляет 5 640 метров.

Факт №8

Карта РФ

В России 11 часовых поясов. Больше, чем в любой другой стране.

Факт №9

Одна из станций Московского метрополитена

Московское метро — самое загруженное в Европе. Дневной пассажиропоток здесь составляет 6 000 000 человек.

Позорные факты о России. 59 потрясающих фактов о России

Чтобы отметить 25-летие распада СССР, мы начали раскапывать странные факты про такие страны, какя,я и Молдавия, а также вспоминатьо СССР, в том числе невероятные.

Наша ода региону продолжается. Вот 59 вещей, которых вы не знали о России.

1. Гитлер планировал дать торжественный обед по случаю захвата.

2. Самый великий музей России, Эрмитаж, служит домом для более чем 70 котов,. Традиция восходит к изданному в 1745 году указу императрицы Елизаветы, дочери Петра Великого. Общая протяженность отделанных мрамором коридоров музея составляет почти 14 миль (примерно 22 километра).

Позорные факты о России. 59 потрясающих фактов о России

Кот в подвале Эрмитажа во время ежегодной акции «День эрмитажного кота»

3. Субботник — это день, когда жители российских городов добровольно выходят на улицы, чтобы подмести и привести их в порядок. Субботники появились после революции, но продолжаются и по сей день.

4. Название «Красная площадь» не имеет никакого отношения к коммунизму. Оно происходит от слова «красный», которое когда-то означало «красивый».

5. Сосульки, свисающие с крыш в Москве зимой, настолько велики, что могут убить вас, упав на голову. Поэтому тротуары перед зданиями огораживаются.

6. На станции метро «Площадь Революции» есть бронзовая собака с блестящим носом. Нос сияет, так как считается, что прикосновение к нему приносит удачу.

7. Это не единственная скульптура собаки в России. Есть также памятник Лайке, первой собаке в космосе, отправившейся туда в 1957 году.

8. Суп из куриных лап (холодец) считается деликатесом.

Короткие факты о России. Россия — интересные факты

Россия, страна над которой всегда светит солнце. Территория России настолько обширна, что когда на востоке страны восходит солнце, то на западе в небе уже начинают появляться звёзды. Представляем интересные факты о России.

Короткие факты о России. Россия — интересные факты

  1. Имея статус самой большой страны мира, Российская Федерация уступает в количестве часовых поясов меньшей по размеру Франции. У последней их 12, тогда как наша Родина насчитывает их только 11.
  2. Площадь России больше всех европейских стран вместе взятых. И даже такие материки, как Австралия и Антарктида имеют меньшую территорию, а вот Южная Америка только немногим превышает размеры российского государства.
  3. Россия имеет выход к большей части водных территорий мира. Берега страны омывают 12 морей и три океана: на севере- Северный Ледовитый; на западе- Атлантический; на востоке- Тихий.
  4. Гранича с 18 государствами, Российская Федерация имеет больше всего «соседей» в мире. Ими являются такие страны как: Финляндия, Норвегия, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Грузия, Казахстан, КНДР, Монголия, КНР, Абхазия и Южная Осетия, а с Японией и США Россию разделяют морские границы.
  5. Озеро Байкал, находящееся в Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, которое одновременно является и крупнейшим природным резервуаром пресной воды.
  6. Уральские горы- это уникальный природный объект, разделяющий Евразию на два континента- Европу и Азию. Они одни из древнейших гор в мире, возраст которых равен 30 миллионам лет, а образовываться они начали около 300 миллионов назад.
  7. На территории России находится около 9% из всех действующих вулканов мира. Основная их часть расположена на Дальнем Востоке и Камчатке. Одним из самых опасных и активных вулканов является Ключевская Сопка, он извергается каждые 1-3 года и по своей потенциальной мощности относится к числу крупнейших на планете.
  8. В Якутии находится один из больших алмазных карьеров на Земле-«Мир». 99% алмазов в России добывается именно здесь.
  9. Лидером по добычи янтаря в мире является Калининградская область, на её территории находится единственный добывающий и перерабатывающий это сырьё комбинат.
  10. Россия, наряду с Саудовской Аравией и США, входит в тройку лидеров по добычи нефти в мире.
  11. Географическим центром России является озеро Виви, которое находится в Эвенкийском районе Красноярского края. Это дремучее место, в которое сложно добраться, но оно довольно значимое для страны.
  12. Российский рубль одна из древнейших валют, используемая с 13 века, старше его только английский фунт.
  13. Россия многонациональная страна, на её территории проживает около 200 народностей, некоторые из них насчитывают всего несколько человек и находятся на грани исчезновения. А разговорных языков и диалектов в государстве более ста.
  14. Самый большой лес мира — это cибирская тайга. Её ещё называют лёгкими планеты. Таёжная зона занимает около 80% площади лесного фонда страны и тянется на 9 тысяч километров.
  15. Россия находится на четвёртом место количеству природных объектов. Одни из таких достопримечательностей — это каменные столбы, которые имеются в различных уголках страны. Такие как, скальное образование Маньпупунёр в республике Коми, представляющее собой семь гигантских каменных столбов, высотой от 30 до 42 метров. А в Красноярске можно увидеть это природное явление высотой в 100 метров. Но более впечатляющие- Ленские столбы, которые тянутся вдоль берегов реки Лены на многие километры.
  16. Самым старым городом страны является Керчь, её возраст более 2600 лет. А до присоединения Крыма к России , первенство было за дагестанским городом Дербентом.
  17. Первая в мире атомная электростанция была запущена в российском городе Обнинск Калужской области, ещё во времена Советского Союза.
  18. Космическая отрасль России является самой мощной в мире. Страна занимает лидирующую позицию в пилотируемой космонавтике.
  19. Один из крупнейших музеев -заповедников России-Кижи. Это уникальный природный комплекс под открытым небом, входящий в список культурного наследия ЮНЕСКО. Кижи- это остров на Онежском озере в Карелии, территория которого представляет собой музей деревянного зодчества. Постройки, находящиеся здесь, сооружались без использования гвоздей, с помощью одного лишь инструмента- топора.
  20. Известными туристическими маршрутами, для путешествующих по России, являются три основных проекта- это три знаменитых кольца: Золотое кольцо; Серебренное кольцо; Великое Саянское кольцо.