Новое время

Полезная информация обо всём

Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

03.02.2020 в 22:05

Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

Чтобы пополнить государственную казну правительства разных стран мира придумывали самые необычные и даже абсурдные налоги. Так было всегда, и даже сейчас ситуация не изменилась. С самыми странными налогами разных времен нас познакомит этот пост.
В Нью-Йорке взимается налог на приготовленную пищу. Таким образом, резаные бублики первый раз облагаются налогом как просто еда и второй раз уже как приготовленная пища, что, по сути, является двойным налогообложением.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Средневековье в Европе мыло часто подлежало налогообложению. В Англии этот вид налога не был отменен вплоть до 1835 года/

Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1885 году в Канаде ввели налог «на китайца», который подлежит взиманию с въезжающих в страну китайских иммигрантов. В 1923 году он был и вовсе заменен юридически установленными запретами на китайскую иммиграцию.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Несмотря на запрет на федеральном уровне, в некоторых штатах США до сих пор действует налог на марихуану.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1975 году в Англии начали облагать налогом ароматические вещества, которые налогоплательщики наносили на свои парики для приятного запаха. Но это продолжалось недолго, до тех пор, пока парики не вышли из моды.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1712 году в Англии начали облагать налогом модные в то время обои с напечатанным на них рисунком. Но больших доходов казне это не принесло — люди уходили от уплаты налога, использовав обычные обои, на которые затем наносили рисунки.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Когда во Франции стали взимать налог на соль (известный под названием «Габель»), многие жители были настолько возмущены, что в итоге это привело к Французской Революции.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Чикаго все сладости подлежат налогообложению по ставке 6%, если в их составе нет муки. В противном случае – по ставке 1%.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Дании облагается налогом испускание газов коровами. Фактически это налог с коров, а именно, с каждой коровы, которая есть у фермера и за которую он должен заплатить $110. Это сделано с тем, чтобы ограничить выбросы парниковых газов вследствие метеоризма у коров.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)До 2002 года в Германии взятки подлежали налогообложению.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 2005 года в штате Теннесси было решено анонимно платить налог с каждого проданного наркотика.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Коннектикуте, если вы покупаете подгузники для себя, вы не платите с них налоги, но если вы покупаете их для ваших детей – будьте добры заплатить.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Колорадо подлежит налогообложению пищевая упаковка, не являющаяся необходимой. Это означает, что при покупке кофе в ресторане фаст-фуда налогоплательщик должен заплатить за крышку, а не за сам пластиковый стаканчик.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Швеции вы должны сообщить имя новорожденного в налоговую службу для его одобрения.
Необычные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Во времена правления Генриха I в Англии существовал «налог на трусость». По сути это был легальный способ «откосить» от войны, заплатив в казну соответствующую сумму.

Придумать налог и расписать по элементам. Интеллектуальная игра – придумай налог

Придумать налог и расписать по элементам. Интеллектуальная игра – придумай налог

Ни для кого уже не новость, что в будущем году бюджет Смоленской области будет дефицитным. Несмотря на все старания слуг народа любыми возможными способами обогатить региональную казну, сокращая выплаты и увеличивая налоги, областной кошелек все равно будет сидеть на диете. Давайте поможем нашим умам и придумаем, за что еще смоляне могут расставаться со своими кровными в пользу государства?

Вот, например, в Англии существовал налог на окна со стеклом. Об этом я прочитал в одной из каких-то очередных псевдопознавательных новостей в популярной соцсети. Правда, тогда это скорее было похоже на налог на богатство, ведь использовать стекла вместо слюды могли совсем немногие жители королевства. Значит, нам такие формы никак не подходят, нужно же с общей массы жителей что-то стрясти?

Итак, предлагаю вот что. Давайте введем в городе платные участки улиц в разных его районах. Причем желательно, чтобы деньги взимались не только за проезжую, но и за пешеходную часть. Конечно, для соблюдения законности у пешеходов и автомобилистов должна оставаться альтернативная дорога для проезда и прохода. Пусть это будут дворы. Перегороженные блоками или обнесенные забором. И земляные тропинки. Дамы на каблуках особенно порадуются. А сбор можно установить чисто символический, например, рублей 20.

Еще можно установить терминалы в поликлиниках, которые за внесенные купюры будут регулировать очередь. Хочешь попасть на прием ко врачу в первой пятерке – плати тысячу рублей. Метишь в десятку – пятьсот. Талоны с десятого по пятнадцатый уйдут за три сотни, «двадцатку» продадим за сотню. Бесплатники в порядке живой очереди после тех, кто покормил терминал.

Пусть каждый, кто пользуется ножом и вилкой, скалкой, блендером или мясорубкой (между прочим, очень травмоопасные приборы, на пользование которыми нужно будет получить специальную лицензию в отдельном разрешительном органе после оплачиваемого обучения) после описи этого имущества перечислит в казну в зависимости от вида налогооблагаемого предмета от трех до пятидесяти рублей за каждый. Сумму необходимо будет вносить ежегодно, вдруг кто за год себе новый набор купит!

А вы никогда не думали, куда автомобилисты девают тряпки, которыми чистят свой автомобиль? Пусть эксперты подсчитают, сколько тонн такого рода отходов ежегодно выбрасываются на городские свалки? А какой непоправимый вред по сравнению с крупными предприятиями они наносят окружающей природе? Пора штрафовать каждого, кто не сдаст засаленную тряпку в специальное место для утилизации (стоимость оной будет рассчитано в соответствии с тем, сколько затрат необходимо для сжигания одного метра ткани, необходимо также уточнить, что дороже – горение микрофибры или старых маек). Кроме того, нужно установить системы видеофиксации на каждой мусорке, чтобы не приведи Господь какого-нибудь горожанина тайком выкинуть тряпку в обычную мусорку. И еще, каждый автомобилист под опись должен отчитаться о количестве протирающее-моющих изделий в салоне, чтобы было удобнее контролировать процесс утилизации. Каждые два месяца водитель обязан сдавать тряпку в утиль.

Забыли про налог на внебрачные отношения. Решили пожить вместе или даже просто поставить в соцсети статус, что вы влюблены друг в друга? Для нашего высокоморального государства такое неприемлемо! Что значит, рано жениться, нужно присмотреться? Нам ячейки общества нужны, чтобы с них налоги на кольца и выдачу свидетельств о браке брать! Поэтому раскошеливайтесь ежемесячно, каждый, кого застукают «в отношениях», вне зависимости от пола должен казне по три тысячи рублей. С моменты оплаты пошлины вам нужно либо узаконить отношения, и тогда вы будете платить полторы тысячи, либо разойтись. Либо снова платить три тысячи.

Может, у вас есть свои идеи? Уверен, у нас много умов, готовых помочь своему государству заработать!

Налог на окна в ссср. Налог на окна

В 17 веке стеклянные окна были очень дорогими и позволить себе их установку могли только богатые люди. Именно этим и решил воспользоваться король Уильям III. Он, для пополнения государственной казны,поступил весьма логично, введя в 1696 году налог на окна. По сути, это стало налогом на богатство…

Разумеется, владельцы собственности и строители сделали все возможное, чтобы избежать сбора. Богатые построили новые дома с минимальным количеством окон, в то время как бедные в их многоквартирном доме просто замаскировали окна, делая их тесные, темные жилища еще более мрачными.

Еще одна уловка богатых заключалась в том, чтобы применять только один слой кирпичей в частях своих новых домов, где они думали, что окна могут быть добавлены позже, когда налог будет снят. В данных местах оставалось только выбить один слой кирпичей и установить на их место окно.

В затемненных многоквартирных домах застекленные окна стали известны как «Картины Питта» — язвительная ссылка на премьер-министра консерваторов Уильяма Питта Младшего, который с энтузиазмом поддерживал и увеличивал налог на окна.

К слову говоря, в период с 1747 по 1808 годы налог поднимался шесть раз. Причём взимался он не с каждого окна в отдельности. Хозяева домов, имевших от 10 до 14 окон, должны были уплачивать одну сумму, от 15 до 19 окон — другую и т.д.

Отмена его началась после того, как участники кампании утвердили, что это «налог на здоровье» и «налог на свет и воздух». Медики, в частности, утверждали, что нехватка окон имеет тенденцию создавать темные, влажные дома, которые являются источником болезни и плохого здоровья.

Однако король видел в стекло только в качестве удобного источника дохода, даже если количество окон сокращалось. Всего данный налог, введенный в 1746 году, продержался 100 лет, пока очередные протесты во главе с врачами не привели к его отмене.

Медицинский журнал The Lancet протестовал против «огромного налога на стекло, составляющего более трехсот процентов от его стоимости», и описал бремя как «одно из самых жестоких, которое правительство могло нанести нации».

Он добавил, что «недостаток света в городских поселениях, в значительной степени обусловленный колоссальной стоимостью стекла, повсеместно признан одной из главных причин нездоровья городов».

Бенджамин Франклин заметил в 1789 году: «Ничего не известно, кроме смерти и налогов». Возможно, он бы добавил, что в равной степени уверенность в том, что министры финансов могут растянуть свои фантазии и придумать новые налоги.

К слову говоря, помимо Англии, налог на окна долгое время существовал во Франции и Шотландии. Причём во Франции подобный налог, введенный Наполеоном, был гораздо страшнее. Налогом облагались не только все окна, но и наружные двери, но и все другие внешние отверстия, служащие для входа, освещения и даже для притока воздуха. От налога освобождались только внутренние отверстия, и из внешних — заколоченные.

Викторина про налоги. Каталог статей

Викторина по налогам

1 В Древней Руси государственная пошлина с торговли. Взималась при провозе товаров через городские заставы.

2 Денежный штраф в пользу князя за убийство свободного человека в Древней Руси.

3 Налог при Ярославе Мудром за совершение преступлений.

4 Как называется денежный налог с населения в средневековой Руси.

5 Назовите вид поселений в феодальной России в 12-16 вв., жители которых освобождались от налогов и повинностей.

6 Назовите основной налог на Руси после поражения в войне с монгольскими ханами. Налог с головы (мужской и скота). Этот налог русские князья должны были собирать сами, передавать великому князю, который отправлял все собранное в Орду. Отменен в 1480 при Иване III .

7 Как назывались в Русском государстве с 15 и до начала 18 вв. - денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей.

8 Чрезвычайный налог в России, введённый правительством царя Михаила Фёдоровича для восстановления хозяйства, разрушенного иностранной интервенцией начала 17 в.

9 Название единицы измерения налога до конца 17 в.

10. Какой бунт был в 1648г.?

11 Как назывался налог в России, который взимался в 16-18 вв. «с дыма», т. е. с крестьянского дома, хозяйства.

12 В России в области налогообложения особо отметился Петр I(1672 - 1725).Будучи реформатором во всем, он, конечно, не обошел вниманием и налоги. Царь учредил особую должность, обязанностью которых было "сидеть и чинить государю прибыли", то есть изобретать все новые и новые налоги. Как называлась эта должность?

13 В период правления русского царя Петра I взимались самые нелепые налоги: на бани, на дубовые гробы и на нее. На что?

14 Назовите натуральная подать, которой облагались нерусские народы, занимавшиеся охотничьим промыслом в 15-18 вв. в Поволжье, в 17 - начале 20 вв. в Сибири.

15 В XVII веке один русский финансист посоветовал отменить все налоги, кроме налога на соль, так как невозможно есть что-либо без соли. Российская царица (1762-1796) сделала наоборот. Она уменьшила налог на соль. В результате, в эти годы стало использоваться больше соли, особенно в рыбной промышленности. Как звали императрицу.

16 Как назывался в феодальной России даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве феодала.

17 Назовите ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян помещиками. Продуктовый оброк отменен 19 февраля 1861, денежный — сохранялся до 1883.

18 - Торговля этим товаром всегда была прибыльной в России. В XIX веке налог на этот товар формировал 80-120 процентов от его стоимости. Благодаря этому 3,5 млн. рублей поступило в государственную казну. Как назывался этот налог.

20 Как называется орган, осуществляющий контроль за соблюдением налогового законодательства .

21.В СССР ввели этот налог, чтобы помочь многодетным матерям. Назовите этот налог.

22. В Швеции налог на них зависит от их роста, а в Норвегии - от длины. О ком идет речь?

23. А в Византии налог на него зависел от размера здания. На что?

24. В какой республике платят налог «на мир»?

25.В этой стране горнолыжники платят «гипсовый» налог.

26.В каком городе с 1993 года существует налог на тень?

27.Как назывался ярлык, который ставили на каждой колоде карт: «Пошлина уплачена. Продавать можно»?

28.Как звали Римского императора, который в 70-х годах нашей эры ввёл налог на общественные уборные?

29. Название единицы измерения налога до конца 17 в.

30. Название налога, который в Китае платили сборщики чая?

31. Впервые налог на это был введен в Англии при короле Генрихе VII. Но чаще всего его связывают с именем Петра 1. О чем идет речь?

32.Имя русского императора, который сказал своему народу: «Или плати, или не мойся».

33.«Мне в сладкой участи оспаривать налоги» (великий русский писатель).

34. Автор известного афоризма «Деньги не пахнут».

35.В жизнь несомненны две вещи: смерть и налоги (общественный и политический деятель США XVIII века)

36.«Наши налоговые проекты - это тот самый материал, из которого сделаны сны» ( американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г.)

37.Налоги, по словам этого английского экономиста 16 в., являются ценой, которой покупается общественный мир.

38.Этот классик политической экономии 18 в., сказал: «Самым лучшим налогом является наименьший налог».

Необычные налоги японии. Другие необычные налоги

  • IRS налоги на украденное имущество. В инструкции 1040 говорится, что вы должны сообщить об этом как о похищенном имуществе. Однако делать это было бы самообвинением, от которого мы защищены Конституцией; следовательно, у каждого есть возможность сообщить о нем как о «другом доходе».
  • В 2012 году после летних Олимпийских игр в Лондоне возник спор о налоговом режиме для иностранных спортсменов, соревнующихся в Великобритании. Согласно британскому налоговому кодексу, иностранные спортсмены, участвующие в конкурсе в Великобритании, облагаются налогом на весь индоссаментный доход, даже доход, полученный в других странах, а доход облагается налогом пропорционально времени, проведенному в Великобритании. Это отличается от того, как многие другие страны, в том числе США, облагают налогом иностранных спортсменов. В Соединенных Штатах IRS облагает налогом только индоссантский доход иностранных спортсменов, получаемый от американских спонсоров. Закон был отменен британским правительством на время проведения Олимпийских игр, но он вступил в силу после завершения игр. Ряд известных спортсменов выступили против этого налога, заявив, что их налоговый счет может быть больше, чем любой приз, который они могут получить, выиграв конкурс. Спортсмены часто приводят этот закон в качестве причины, чтобы избежать участия в соревнованиях в Великобритании.
  • В 2014 году хит-шоу Netflix,  House of Cards,  прекратило съемку в штате Мэриленд, так как налоговые льготы на фильм, как ожидали, закончатся. Шоу получило 11,6 миллиона долларов за первый сезон и 15 миллионов долларов за второй сезон. Съемки возобновились в июне 2014 года. Съемочная группа приостановила  действие Карточного домика  в ожидании результатов двух отдельных законопроектов в законодательном органе штата Мэриленд. По данным Коалиции киноиндустрии штата Мэриленд, производство фильмов в штате оказывает «400 миллионов долларов» на экономику.