Новое время

Полезная информация обо всём

Никотиновая зависимость и зависимость от курения. Последствия никотиновой зависимости для здоровья

25.09.2023 в 04:32

Никотиновая зависимость и зависимость от курения. Последствия никотиновой зависимости для здоровья

Никотиновая зависимость является одной из самых серьезных проблем современного общества и сильно влияет на здоровье человека. Вредные последствия никотиновой зависимости могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными, и они ощущаются на различных уровнях организма.

Одними из наиболее очевидных последствий никотиновой зависимости являются проблемы со здоровьем легких. Табачный дым содержит множество вредных химических веществ, которые могут приводить к хроническим заболеваниям легких, таким как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и рак легких. Многие курильщики также страдают от хронического кашля, затрудненного дыхания и повышенной уязвимости к инфекциям дыхательных путей.

Кроме того, никотиновая зависимость оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Курение табака может привести к повышению уровня кровяного давления, атеросклерозу и повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

Также стоит отметить, что никотиновая зависимость негативно влияет на общее здоровье и иммунную систему организма. Курение табака ослабляет иммунитет, делая человека более подверженным инфекционным заболеваниям. Курильщики часто сталкиваются с проблемами зубов и десен, а также повышенным риском развития рака полости рта и гортани.

Никотиновая зависимость также может негативно сказываться на психическом здоровье. Курильщики часто испытывают увеличенный уровень тревоги и стресса, а также повышенную раздражительность. Более того, некоторые исследования связывают никотиновую зависимость с повышенным риском развития депрессии и других психических расстройств.

В целом, никотиновая зависимость имеет множество негативных последствий для здоровья. Отказ от курения и лечение зависимости могут существенно улучшить состояние здоровья и снизить риск развития серьезных заболеваний.

Никотиновая зависимость стадии. Биохимический механизм развития зависимости

В норме в организме человека существует идеальный баланс активизирующих (глутаматных) и тормозящих рецепторов. Последние предназначены для ГАМК – гаммоаминомасляной кислоты. В зависимости от ситуации мозг выбрасывает нейромедиаторы для одной или другой группы. В итоге человек бодрствует, проявляет активность, успокаивается.

Действие никотина на рецепторы глутаматных нейронов отличается от ацетилхолина. Токсин сначала чрезмерно активирует их, а потом блокирует, причем надолго. Мозг обнаруживает, что баланс нарушен – активизирующих рецепторов не хватает. Он начинает их постепенно создавать, чтобы компенсировать потери. В итоге вместо 100% получается 300.

Никотиновая «ломка» начинается в тот момент, когда человек перестает курить и блокированные рецепторы снова возвращаются в строй. Они пополняют ряды вновь созданных и происходит гиперактивация головного мозга из-за усиленного выделения нейромедиатора глутамата. Вместо бодрости у человека возникает раздражительность, нервное перевозбуждение, бессонница. Если в этот период закурить, то никотин заблокирует часть рецепторов, состояние стабилизируется. Примерно через час баланс снова начнет нарушаться.

Собственный нейромедиатор ацетилхолин действует согласно адекватным командам головного мозга. Замещающий никотин связывается с рецепторами по желанию курильщика. В результате нормальная физиология работы головного мозга нарушается.

Рецепторы повреждаются вне зависимости от источника никотиновой молекулы. Неважно, что курит человек – органический табак или электронные сигареты, − привыкание все равно разовьется.

3 стадии никотиновой зависимости. Развитие заболевания

Согласно научному определению, никотиновая зависимость – это заболевание, при котором влечение к табачным продуктам становится неконтролируемым , что ведёт к хроническому злоупотреблению и целому списку побочных эффектов, негативно влияющих на здоровье и психическое состояние больного. Курение ставят в один ряд с пристрастием к алкоголю и наркотикам.

Когда никотин поступает в мозг, он активирует ощущение удовлетворённости. Тем самым поднимает курильщику настроение и позволяет отвлечься от проблем, беспокоящих человека. Этот эффект работает за счёт того, что никотин провоцирует выработку дофамина – одного из гормонов радости и удовольствия. По мере увеличения стажа курения и возраста самого курильщика число дофаминовых рецепторов пропорционально увеличивается и для поддержания прежнего состояния требуется всё больше и больше сигарет. Этот процесс крайне сложно обратить вспять.

Выделяют три основных стадии развития никотиновой зависимости :3 стадии никотиновой зависимости. Развитие заболевания

  • начальная – эпизодическое употребление табачной продукции. Физической зависимости ещё нет, но психологическая уже начинает постепенно развиваться. Доза никотина ежедневно увеличивается;
  • симптомы физической потребности в курении. В противовес этому наблюдается заметный душевный подъём и прилив энергии;
  • появление абсолютной зависимости от никотина. Ломка при длительном отказе от сигарет.

Именно после последней стадии и появляется такой побочный эффект как синдром отмены. Это целая группа симптомов, возникающих при резком прекращении поступления тех веществ, к которым организм уже успел привыкнуть. Именно это состояние и называют «ломкой». Характеризуется оно следующими признаками:

  • повышенная раздражительность и агрессия;
  • трудность с концентрацией внимания и тревожность;
  • потливость;
  • мигрень, тошнота, рези в желудке и боль в горле;
  • жажда.

Синдром отмены усложняет процесс отказа человека от курения и лечение никотиновой зависимости. Для многих это, увы, становится замкнутым кругом.

Через сколько проходит никотиновая зависимость. Никотиновая зависимость: формирование, симптомы

Табак относят к одним из наиболее распространенных психоактивных веществ, причем его употребление разрешено практически во всех странах. Ограничения касаются лишь возраста покупателей, но зачастую они весьма условны, ведь, по данным анонимных вопросов, больше половины старшеклассников как минимум один раз пробовали курить, а около 8–10% уже страдают от никотиновой аддикции.

Первые попытки табакокурения обычно сопровождаются достаточно неприятными симптомами:

  • головокружением;
  • тошнотой;
  • головной болью;
  • учащенным сердцебиением;
  • неприятным привкусом во рту.

Иногда такого ухудшения самочувствия достаточно, чтобы человек долгие годы вообще не помышлял о курении. Но, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев за первой сигаретой следует вторая и так далее до формирования и закрепления устойчивой привычки.

Патогенетические механизмы

Через сколько проходит никотиновая зависимость. Никотиновая зависимость: формирование, симптомыВ табаке содержится более 30 компонентов, каждый из них крайне токсичен для организма , но наибольшую опасность в этом плане представляет никотин. При вдыхании табачного дыма он моментально попадает в легкие. Смолы адсорбируются на альвеолах респираторного тракта, а никотин быстро всасывается в кровь и проникает в головной мозг в течение 8–10 секунд после первой затяжки.

Там он связывается с дофаминовыми нейрорецепторами, что, в свою очередь, стимулирует выделение эндорфинов, адреналина и норадреналина. Именно такое взаимодействие с клетками нервной системы является основной причиной развития привыкания и, как следствие, абстинентного синдрома.

Скорость формирования аддикции зависит от различных факторов. Основными среди них являются возраст, в котором человек начал курить, пол (у женщин эта пагубная привычка закрепляется быстрее), социальный статус, круг общения.

Заболевание развивается в несколько этапов:

  1. Курение носит несистематический характер , но человек замечает, что ему хочется выйти на перекур (хотя это желание он может без особых проблем сдерживать), после этого повышается работоспособность, улучшается настроение и т. д. Средняя продолжительность этой стадии — от 3 до 5 лет.
  2. Отсутствие очередной дозы никотина вызывает стойкий дискомфорт , зависимый выкуривает до 2 пачек в день. Появляются первые симптомы проблем со здоровьем: утренний кашель, неприятные ощущения в желудке, одышка, тахикардия, повышение артериального давления. Длительность — до 20 лет.
  3. Конечная стадия болезни проявляется отсутствием психологического комфорта от курения — человек тянется к пачке уже автоматически, нередко даже просыпается по ночам, чтобы покурить. Все ярче проявляются различные заболевания, вызванные никотином.

Через сколько проходит никотиновая зависимость. Никотиновая зависимость: формирование, симптомыДолгое время продержаться без сигарет, чтобы бросить курить, зависимым очень сложно из-за абстинентного синдрома, который возникает уже через несколько часов и достигает пика на 2–3 сутки. Такое состояние сопровождается:

  • ощущением тревоги;
  • расстройствами сна;
  • вялостью и сонливостью;
  • раздражительностью, вспыльчивостью;
  • повышенным аппетитом;
  • невозможностью ни на чем сосредоточиться и т. д.

Кроме того, наркологи подчеркивают, что для зависимого курение — это не только способ справиться с эмоциональным дискомфортом, но и своего рода ритуал. Он заключается в том, чтобы вытащить сигарету из пачки, прикурить, подержать ее в руках, вдохнуть и выдохнуть дым.

Также не стоит забывать и о социальном значении перекуров . Ведь в профессиональных коллективах именно в такие перерывы обсуждаются какие-либо рабочие моменты, на вечеринках заводятся новые знакомства и пр. Человек, решивший бросить курить, «выпадает» из подобного общения.

Поэтому при лечении важно преодолеть не только физический аспект развития привыкания, но и изменить само отношение индивида к табакокурению и связанным с ним «ритуалами».

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/nikotinovaya-zavisimost-princip-deystviya-nemnogo-teorii

Психологическая зависимость от курения, как избавиться. Как избавиться от тяги к курению — пошаговая инструкция

Успех в борьбе с пагубным пристрастием во многом зависит от личного настроя . Если человек задастся целью бросить и будет иметь прочную мотивацию к выздоровлению, он сможет пройти все непростые испытания никотиновой ломки.

Самое сложное в этой борьбе — это преодоление влечения на подсознательном уровне. За многие годы у курильщика выработалась привычка «затягиваться» после пробуждения, утреннего кофе, в обеденный перерыв, при чтении журналов и т. д. Для начала нужно отказаться от привычного ритуала, заменяя его чем-то более полезным, к примеру, дыхательной гимнастикой.

Основные рекомендации — как избавиться от психологической и физической тяги к курению:

    Психологическая зависимость от курения, как избавиться. Как избавиться от тяги к курению — пошаговая инструкцияЗаранее определите для себя дату, когда вы бросите курить. Это должен быть удобный день, без встреч с «дымящими» друзьями, различных стрессовых факторов и пр.
  • Найдите значимый стимул к выздоровлению. Им могут стать желание сохранить здоровье, финансы и т. п.
  • Сообщите о своем намерении избавиться от зависимости близким людям. Они могут поддержать вас в этом нелегком деле.
  • Попробуйте найти партнера по отказу от сигарет. Вдвоем преодолеть табачную тягу будет легче. Здесь «работает» и дух соперничества, желание доказать свое превосходство, взаимная мотивация и моральная поддержка.
  • Продумайте график дня. Обязательно внесите в него ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Если есть возможность, отправляйтесь на природу или в туристический поход, где всегда есть чем отвлечься от неприятных мыслей о курении.
  • Так как у многих бросающих «пробуждается» усиленный аппетит, продумайте для себя диетический рацион, чтобы не допустить набора лишнего веса. В приоритете — свежие овощи, фрукты, ягоды. Также полезно обильное питье. В день следует употреблять не менее 2,5 литров жидкости.
  • Выполняйте по несколько раз в день дыхательную гимнастику. Она улучшает состояние альвеол, уменьшает гипоксию тканей.
  • Можно посещать сауну или баню, ходить на массажные процедуры или занятия йогой, что позволит расслабиться и снять нервное перенапряжение.

Никотиновая зависимость тест. ВОЗМОЖНО ВЫ ЗАВИСИМЫ ОТ НИКОТИНА? ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ!

ВАШЕ КУРЕНИЕ МЕШАЕТ  ВАШИМ БЛИЗКИМ?

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ ТРЕБУЮТ ОТКАЗА ОТ СИГАРЕТ?

ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫДЕРЖАТЬ "ДОЛГУЮ РАЗЛУКУ" С СИГАРЕТОЙ?

ВОЗМОЖНО ВЫ ЗАВИСИМЫ ОТ НИКОТИНА?

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ С ПОМОШЬЮ ТЕСТА !

Тест Фагерстрема (оценка тяжести никотиновой зависимости)

ВЫБЕРИТЕ ВАРИАНТ ОТВЕТА, КОТОРЫЙ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ ВАМ.

ОБВЕДИТЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ДАННОМУ ОТВЕТУ.

СЛОЖИТЕ ПОЛУЧИВШИЕСЯ БАЛЛЫ И ОЦЕНИТЕ СУММАРНЫЙ БАЛЛ.

 

Вопрос

Ответ

Баллы

1. Как скоро после просыпания Вы выкуриваете 1 сигарету?

1.  В теч.первых 5 мин.

2.  В теч. 6-30 мин.

3

2

2.  Сложно ли Вам удержаться от курения в местах, где оно запрещено?

1. Да

2. Нет

1

0

3. От какой сигареты Вам трудно отказаться?

1.  От первой утром

2.  От всех остальных

1

0

4. Сколько сигарет Вы выкуриваете в день?

1. 10 и менее;

2. 11-20

3.21-30

4.31 и более

0

1

2

3

5.  Вы курите более часто в первые часы утром, чем в течение остального дня

1. Да

2. Нет

1

0

6.  Курите ли Вы, если больны и вынуждены находиться в кровати целый день?

1. Да

2. Нет

1

0

Оценка суммарного балла:

0-2 – очень слабая никотиновая зависимость;
3-4 – слабая никотиновая зависимость;
5 - средняя степень никотиновой зависимости;
6-7 – высокая степень никотиновой зависимости,
8-10 – очень высокая степень никотиновой зависимости

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Лица, которые набрали более 5 баллов по тесту Фагерстрема, при отказе от курения могут нуждаться в применении никотин-содержащих лекарственных средств для профилактики синдрома отмены в результате прекращения поступления никотина. Наиболее сильно синдром отмены проявляется в первый месяц, поэтому именно в этот период важно принимать препараты в достаточно высокой дозе.

Никотиновую жевательную резинку дозировкой 2 мг рекомендуют выкуривающим менее 25 сигарет, 4 мг – более 25 сигарет в сутки.

В более легких случаях никотиновой зависимости возможно применение гомеопатических средств, смягчающих абстинентный синдром.

Цитизин - лекарственное средство из группы агонистов никотиновых рецепторов помогает отказаться от курения, существенно ослабляя абстинентный синдром.

Для всех курящих, желающих бросить курить, может быть полезна консультация врача-психиатра-нарколога (запись по тел.  8- (017)-331-90-74), психолога (запись по тел. 8-(017)-331-85-78) или  психотерапевта .

ВСЕ ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПРОВОДЯТСЯ АНОНИМНО.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/nikotinovaya-zavisimost-princip-deystviya-nemnogo-teorii

Через сколько появляется зависимость от сигарет. Стадии ломки

Через сколько появляется зависимость от сигарет. Стадии ломкиСигаретная абстиненция развивается стремительно. Сильное желание покурить возникает уже через 2 часа. Если получить желаемое не получается, начинает болеть голова, появляется нервозность. Спустя 6-9 часов тревожность усиливается, беспокоит постоянное чувство голода.

На протяжении 3-5 недель человек постоянно борется с желанием закурить. Настроение меняется от нервозности и агрессии до депрессивных состояний и суицидальных мыслей.

Какие изменения происходят в организме:

  • спустя два часа запускается процесс очищения от ядов , постепенно исчезает дефицит кислорода в крови, концентрация углекислого газа снижается в 2 раза;
  • через 8 — улучшается дыхание, токсичного газа в крови нет, показатели кислорода приближаются к нормальным;
  • через сутки может возникнуть слабость , снижение аппетита, мигрень;
  • через двое суток проявляются физические негативные проявления , опасного никотина в организме нет, а синтез ацетилхолина еще не восстановился;
  • на второй день беспокоит сильный кашель , так очищаются органы дыхания;
  • на третий день нормализуется артериальное давление , но может беспокоить головокружение, увеличивается аппетит.

Сколько длится абстинентный синдром? Продолжительность зависит от индивидуальных особенностей, стажа, количества и крепости выкуриваемых сигарет, возраста курильщика. Пик никотиновой ломки наступает в течение 2-3 дней. Постепенно негативные симптомы исчезают за 2-4 недели, но психологическая аддикция может не отпускать год и дольше. Ломка от никотина для жизни неопасна, но симптомы во многом схожи с теми, что появляются при отказе от наркотиков.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/mozhno-li-izbavitsya-ot-nikotinovoy-zavisimosti-nikotinovaya-zavisimost

Никотиновая зависимость, как избавиться. Как избавиться от табачной зависимости

Пристрастие к никотину зачастую требует длительную поддерживающую и повторную терапию, так как болезнь нередко рецидивирует. При полном осознании необходимости бросить курение, сделать это самостоятельно очень трудно. Согласно статистике, примерно 90% всех курящих желает покончить с привычкой , а 70% пытающихся это сделать уже в течение 3 месяцев возвращаются к сигаретам.

Необходимо участие нарколога, психолога и прием вспомогательных лекарств . Особенно — если вы уже безуспешно пробовали это сделать самостоятельно хотя бы три раза.

Препараты для прекращения курения

Бывают разные формы средств:

  • Никотинзамещающие спреи, таблетки, жевательные резинки, пластыри предназначены для снабжения мозга желанным алкалоидом параллельно с психологическим отвыканием от привычных действий.
  • Успокоительные лекарства помогают снизить уровень стресса , ослабить силу проявлений синдрома отмены.
  • Общеукрепляющие компоненты (витамины, минералы, БАДы, гомеопатия), вводимые в рацион питания, способствуют улучшению самочувствия, повышения иммунитета, настроения.

Нелекарственные методы лечения

Выделяют два основных вида психотерапии:

    Никотиновая зависимость, как избавиться. Как избавиться от табачной зависимостиПоведенческая подразумевает обучение пациента методам самоконтроля , благодаря которым он лучше понимает что с ним происходит, как следует реагировать на свои чувства, действовать в моменты сильной тяги к никотину. Существует множество приемов и упражнений, которые помогают зависимому обходиться без новой дозы. Также используются средства аверсивной терапии, чтобы развить чувство неприязни к табаку, отвращение.
  • Когнитивная — комплекс мер, направленных на полное переосмысление жизненных принципов, взглядов . Врач анализирует мысли, чувства, особенности поведения человека, его мотивацию, подбирает наиболее подходящие в каждом конкретном случае способы преодоления желания закурить. Выздоравливающий принимает активное участие в процессе — ведет дневник, размышляет, делает выводы, полностью перестраивает свой образ жизни, приобретая новые знания.

Также в курс может быть включена иглорефлексотерапия, гипноз или кодирование. Обращение в наркологическую клинику позволяет использовать одновременно все доступные и самые эффективные методы избавления от никотиновой зависимости.