Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг стран мира по уровню безопасности в 2022 году. Добро пожаловать, или Global Peace Index 2022

13.08.2022 в 22:28

Рейтинг стран мира по уровню безопасности в 2022 году. Добро пожаловать, или Global Peace Index 2022

Рейтинг стран мира по уровню безопасности в 2022 году. Добро пожаловать, или Global Peace Index 2022

Среди туристов, любящих длительные путешествия, а также людей, задумывающихся о смене страны проживания, весьма популярен Всемирный рейтинг безопасности стран "Global Peace Index" , ежегодно публикуемый экспертами "Института мира, Центра мира и изучения конфликтов" Сиднейского университета.
Этот рейтинг также называют "рейтингом миролюбия". И страны, стоящие вверху списка, вполне справедливо пользуются любовью путешественников и эмигрантов.
Так вот. Свежий Ежегодный рейтинг Global Peace Index 2022 ( в котором оценивается уровень миролюбия, олицетворяющий степень безопасности проживания в перечисленных странах ) показал следующую картину .
Рейтинг стран мира по уровню безопасности в 2022 году. Добро пожаловать, или Global Peace Index 2022

Самой миролюбивой и безопасной страной в который раз признана Исландия , которая сохраняет свои позиции в рейтинге с 2008 года. За ней идут Новая Зеландия, Ирландия и Дания.

Вообще все европейские страны ( за исключением абсолютно худшей среди них Франции - 65 место ) оказались в самом верху списка. Где компанию им составили Япония - №10, Канада - №12, Катар - №23 и Тайвань - №30.
А что с концом списка?
Рейтинг стран мира по уровню безопасности в 2022 году. Добро пожаловать, или Global Peace Index 2022 Украина , в прошлом году занимавшая место рядом с Индией, из-за начавшейся в ней уже не вялотекущей, а полномасштабной войны, потеряла сразу 17 позиций и опустилсь на 153 место .
А где Россия ? Где-нибудь в середине списка? Не, ребята. Россия стала одной из 4 самых опасных для жизни туристов и иностранцев стран мира . Причем даже в прошлом году она находилась по этому показателю ниже, чем Украина сегодня. Ну а теперь опаснее, чем в России, по мнению экпертов, только в бесконечно воюющих Афганистане, Йемене и Сирии . А более безопасно для любителей экстрима находиться даже в африканских ( и тоже сострясаемых войнами) Южном Судане, Конго, Ираке, Сомали и так любимой "вагнеровцами" ЦАР.
Так что милости просим, дорогие туристы.

Самая мирная страна в мире. Названа самая миролюбивая в мире страна

Исландия заняла первое место в мире по уровню миролюбия. Об этом говорится в 14-м ежегодном докладе Института экономики и мира (IEP), который имеется в распоряжении «Известий». Следом за ней расположились Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания.

Рейтинг стран мира по уровню безопасности в 2022 году. Добро пожаловать, или Global Peace Index 2022 03

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Россия, как и в прошлом году, находится на 154-м месте — ее глобальный индекс миролюбия (GPI) составил 3,049, при этом с 2019 года он улучшился на 0,04 пункта. Другие постоянные члены Совбеза ООН занимают следующие строчки: Великобритания 42-ю (GPI — 1,77), Франция 66-ю (1,93), Китай 104-ю (2,166) и 121-ю США (2,307).

В докладе отмечается, что из девяти регионов мира, положительная динамика прослеживается только у двух: Северной Америки (Канада и США) и региона России и Евразии (страны СНГ, Грузия, Туркменистан и Украина). Значительнее всего показатели миролюбия улучшились у Армении и Азербайджана.

Причина — в относительной стабилизации Нагорно-Карабахского конфликта. Список IEP состоит из 163 стран и охватывает 99,7% мирового населения. По данным доклада, в то время как в 81 стране уровень миролюбия стал выше, в 80 странах он снизился.

Эксперты присваивают странам оценки от 1 до 5 (чем ближе к единице, тем более миролюбива страна). Рейтинг формируется на основании данных из трех сфер: охрана и безопасность, текущие конфликты и милитаризация страны.

Рейтинг стран мира по уровню безопасности в 2022 году. Добро пожаловать, или Global Peace Index 2022 04

Рейтинг стран мира по уровню безопасности в 2022 году. Добро пожаловать, или Global Peace Index 2022 05

Рейтинг безопасности стран Европы. Итак какие страны безопасны, а какие нет?

Чтобы кратко объяснить, рейтинг безопасности для стран построен на оценке трех факторов: война и мир, личная безопасность и риск стихийных бедствий. Оценка безопасности агрегирует индексы от этих трех рисков, и таким образом формирует всестороннее представление о безопасности для каждой страны. Это также означает, что высокий уровень риска по одному фактору будет иметь ограниченное влияние на общий рейтинг страны. Например, Филиппины оцениваются как наименее безопасная страна, а Йемен – второе наименее безопасное государство. Это может быть связано с тем фактом, что Филиппины имеют низкие показатели в отношении мира, безопасности и распространенности стихийных бедствий. Низкая оценка Йемена связана с войной и голодом в стране, но при этом в стране очень низкий риск стихийных бедствий. Таким образом, Филиппины занимают более низкое место, чем Йемен, хотя Йемен является зоной военных действий.

Какие страны не вошли в рейтинг безопасности

Поскольку рейтинг самых безопасных стран основан на публичных данных, в состав рейтинга Global Finance не вошли такие страны, как Сирия, Ирак или Афганистан, которые отсутствовали в отчетах, на которых основан рейтинг издательства. Включение стран, которые имеют неполные или недоступные данные, привело бы к искажениям.

Рейтинг безопасности стран Европы. Итак какие страны безопасны, а какие нет?

Страны на «вершине рейтинга» преподносят небольшой сюрприз; В основном это европейские страны с развитой экономикой и системами здравоохранения. На самом деле, 16 из 20 самых безопасных стран находятся в Европе в то время, как только Катар, Сингапур, Новая Зеландия и Канада входят в число 20 лучших, не будучи в Европе. Экономическое развитие, по-видимому, мало подвержено риску военных конфликтов или внутренних преступлений. По сути, эти два фактора являются более контролируемыми, чем риск стихийного бедствия, который больше зависит от географического местоположения страны.

Однако существует несколько важных исключений и для экономически развитых стран. Например, США расположились почти точно посередине рейтинга на 65-м месте, значительно уступая своим экономически развитым аналогам. Это связано с тем, что риск совершения насильственных преступлений в США выше из-за более высокого уровня убийств, что снижает уровень личной безопасности и защиты. У США также есть немного более высокий риск стихийного бедствия просто из-за его географического ландшафта и размера. США не одиноки среди экономически развитых стран со средними показателями — Япония занимает 43-е место, в основном из-за высокого риска стихийных бедствий.

Страны с самым низким рейтингом безопасности

На противоположном конце рейтинг, страны, которые обычно имеют самый низкий уровень личной безопасности и риск стихийных бедствий. Эти страны часто являются экономически развивающимися и расположены в районах с высоким риском стихийных бедствий. Такие страны, как Гватемала, Сальвадор и Бангладеш, часто страдают от землетрясений. Слабое экономическое развитие в этих странах также связано с меньшей личной безопасностью.Две страны, расположение которых в рейтинге стало сюрпризом, это Россия и Украина. Украина ( заняла 116-е место) находится в центре гражданского конфликта с 2014 года. Россия (108-е место)  пострадала от роста преступности, а также угроз в условиях экономического спада и внешних санкций. Украина также пострадала экономически, и, кроме того, боевые действия в Восточной Украине все еще продолжаются. Эти две страны единственные в Европе, которые расположились в рейтинге ниже США.

Самые безопасные страны мира топ-100 2022. ТОП-100 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ СТРАН МИРА

Рейтинг стран мира по уровню безопасности в 2022 году. Добро пожаловать, или Global Peace Index 2022 07

Самые безопасные страны мира ТОП-100

Какие страны самые безопасные

ТОП-100 наиболее безопасных стран мира

Страны мира с минимальной преступностью

В некоторых странах часто случаются землетрясения и ураганы, в других — высокий уровень преступности или затяжные войны — какие страны наиболее безопасны?

Американский журнал «Global Finance» составил рейтинг наиболее безопасных стран мира. Самой безопасной страной мира, по данным журнала, стала Исландия. Наименее безопасными странами эксперты признали Йемен (127 место) и Филиппины (128 место).​ Из стран бывшего СССР в список вошли следующие государства: Россия — 108 место, Эстония — 17 место, Латвия — 24 место, Литва — 25 место, Казахстан — 44 место, Молдова — 46 место, Грузия — 49 место, Армения — 62 место, Таджикистан — 68 место, Азербайджан — 71 место, Киргизия — 89 место, Украина — 116 место.

Оценка безопасности стран складывалась из трех основных факторов: 1) наличие войны или локальных конфликтов, 2) личная безопасность и 3) риск стихийных бедствий, сообщает newsli.ru.

Страны по безопасности 2022. Названы самые безопасные страны Европы для отдыха в 2022 году

Новое исследование, проведенное Forbes Advisor, показало, что Швейцария — самая безопасная европейская страна для поездок этим летом.

Страны по безопасности 2022. Названы самые безопасные страны Европы для отдыха в 2022 году

При подведении результатов исследования учитывался целый ряд показателей. Прежде всего, это качество воды для купания в местных водоемах, уровень медицинского обслуживания и успешность борьбы с преступностью. Из этих данных складываются итоговые результаты по каждой стране и выводится окончательная оценка безопасности мест для отдыха в 2022 году.

  1. Швейцария

Согласно результатам, Швейцария является самой безопасной страной для посещения в этом году с коэффициентом безопасности 88,3. Швейцария имеет лучшее качество здравоохранения из всех 29 европейских стран, проанализированных в исследовании — 893 из 1 000 согласно Euro Health Consumer Index, за ней следуют Дания (885) и Нидерланды (883).

Кроме того, Швейцария занимает шестое место в рейтинге по лучшему качеству водоемов для купания, причем 93 процента рек и озер получили отличные оценки. Лучше только у Кипра — 100%, Австрии и Греции — 98%, Мальты — 97% и Хорватии — 96%. Это данные Европейского агентства по окружающей среде.

Еще один важный параметр — уровень загрязнения воздуха твердыми частицами диаметром 2,5 микрометров. По концентрации пыли Швейцария занимает десятое место в списке, а вот уровень преступности, по данным Евростата, очень низкий по сравнению с другими странами — 5,7 на миллион, что составляет 50 убийств в 2019 году. Ниже только у Словении — 4,8.

  1. Словения

Словения, согласно результатам исследования, — вторая по безопасности страна для поездок с показателем 82,3.

При среднем уровне загрязнения — 13,3 и качестве медицинской помощи, оцененной в 678 баллов, с водными ресурсами в стране полный порядок — 85 процентов из них оценены как отличные. Для тех, кто ищет идеальное место для знакомства или, напротив, для самостоятельного отдыха, Словения очень подходит.

  1. Португалия

Португалия — третья по безопасности страна Европы этим летом с коэффициентом 82,1. Деля второе место со Швейцарией и Германией по превосходному качеству воды — 93 процента, Португалия занимает четвертое место по качеству воздуха, имея один из самых низких показателей загрязнения воздуха — 7,1 после Финляндии, Эстонии и Швеции. По качеству здравоохранения Португалия занимает десятое место.

  1. Австрия

С общим показателем индекса 81,4 Австрия занимает четвертое место в рейтинге в 2022 году. Страна имеет один из самых высоких показателей качества воды для купания — 98 процентов получили идеальные оценки, и занимая седьмое место по качеству здравоохранения — 799, согласно Индексу здоровья потребителей), после Швеции — 800 и Финляндии — 839.

Число преступления также невелико по сравнению с другими странами, оно составляет 8,2 на миллион человек.

    Рейтинг безопасности стран россия. Рейтинг безопасности стран 2021 года (Crime Index by Country)

    Эксперты Numbeo оценили, насколько опасно или безопасно находиться на территории ниже перечисленных стран, в статистику попали такие виды преступлений, как умышленные убийства, ограбления, насилие и другие. При этом главным источником информации для оценки выступали отзывы жителей жителей этих стран и туристов, которые их посещали. В Numbeo уточнят, что индекс преступности ниже 20 говорит о крайне редких случаях уличной преступности в стране, индекс от 20 до 40 — низкий уровень преступности, от 40 до 60 — умеренный, от 60 до 80 — высокий, и от 80 до 100 — максимальная вероятность стать жертвой преступления.

    Рейтинг безопасности стран россия. Рейтинг безопасности стран 2021 года (Crime Index by Country)

    Важно понимать, что текущие данные об уровне преступности приведены на основании отзывов людей, и часто противоречат правительственной статистике этих стран. А все потому, что во многих странах, где преступность высокая, преступления просто не фиксируются органами правопорядка и, соответственно, не попадая в статистику не отображают реальную картину о ситуации в стране.

    Ранг

    Страна

    Индекс преступности

    Индекс безопасности

    1 Катар 12.29 87,71
    2 Тайвань 15,24 84,76
    3 Объединенные Арабские Эмираты 15.35 84,65
    4 Оман 20,26 79,74
    5 Остров Мэн 20,79 79,21
    6 Швейцария 21,35 78,65
    7 Гонконг 21,73 78,27
    8 Словения 21,79 78,21
    9 Япония 21,95 78,05
    10 Грузия 22,62 77,38
    11 Армения 23,35 76,65
    12 Эстония 23,38 76,62
    13 Исландия 24,13 75,87
    14 Хорватия 24,91 75,09
    15 Австрия 25,23 74,77
    16 Руанда 25,28 74,72
    17 Чехия 25,31 74,69
    18 Саудовская Аравия 25,93 74,07
    19 Бахрейн 26,15 73,85
    20 Дания 26,72 73,28
    21 Южная Корея 26,86 73,14
    22 Финляндия 27.01 72,99
    23 Нидерланды 27,22 72,78
    24 Бруней 28.03 71,97
    25 Румыния 28,35 71,65
    26 Куба 29.09 70,91
    27 Польша 29,32 70,68
    28 Словакия 29,74
    29 Португалия
    30

    Подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет система поиска туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем её за удобство бронирования, моментальное подтверждение и безопасную оплату, а также за многочисленные скидки и бонусы!

    Рейтинг безопасности стран. Рейтинги самых безопасных стран мира

    Для оценки безопасности стран мира был специально разработан экономистами и социологами специальный индекс — Глобальный Индекс Миролюбия (Global Peace Index — GPI).  Данный индекс является наиболее авторитетным и служит для оценки уровня безопасности проживания в 163 странах мира. Индекс оценивается сразу по 23 индикаторам, среди которых учитываются внутренние и внешние войны, внутренние конфликты, отношения с соседними странами, количество беженцев, политическая стабильность, риск терроризма, количество убийств в стране и других серьезных преступлений, количество военных и размер военного бюджета , а также некоторые другие.

    Впервые рейтинг был составлен в 2007 году и с тех пор он рассчитывается ежегодно. Идею и сам индекс поддержали многие страны мира и влиятельные люди, среди них бывший президент США — Джимми Картер, бывший Генсек ООН Кофи Аннан, а также известный во всем мире духовный лидер  Далай-лама и многие другие. По данным глобального индекса миролюбия на 2019 год самыми безопасными странами в мире были признаны Исландия, Новая Зеландия и Португалия . Россия в данном рейтинге заняла 154 место из 163 стран мира, это на одну позицию хуже чем в 2018 году. Самыми опасными странами в мире признаны Южный Судан, Ирак и Сомали. Полный рейтинг вы можете посмотреть в таблице ниже.

    Помимо самого известного Глобального Индекса Миролюбия существуют и альтернативные рейтинг стран по безопасности жизни. Так свой рейтинг за 2019 год составил журнал Global Finance. В рейтинге экспертов журнала пришли к схожим данным, однако по некоторым странам наблюдаются отличия. Так лидеров рейтинга также названа Исландия . Однако второе и третье места отличаются, их заняли соответственно Швейцария и Финляндия . В своем рейтинг журнал Global Finance учитывает такие показатели как риски стихийных бедствий, уровень преступности, риск войны и терроризма. Самыми опасными странами согласно этим критериям признаны Филиппины, Йемен и Гватемала. Россия находится на 108 строчке в данном рейтинге, а Украина на 116. Высоко забрался Казахстан — у него 44 место среди 128 стран мира.

    Индекс безопасности стран 2022. Названы самые опасные и безопасные страны на 2022 год

    Куда туристу лучше не соваться из опасения столкнуться с криминалом – и в каких странах он в безопасности от любителей поживиться за чужой счёт? Рейтинг самых опасных и безопасных стран представил для туристов аналитический сервиса Numbeo, который сравнивает статистику преступлений разных государств. Всего в рейтинг вошло 142 страны, которые оценивались по «индексу преступности» и «индексу безопасности».

    В десятку стран, куда туристу лучше не заглядывать, вошли следующие:

  1. Венесуэла, где «индекс преступности» составляет 83,58, а индекс безопасности - 16.42
  2. Папуа - Новая Гвинея 81,19 и18,81
  3. Афганистан 77.01 и 22,99
  4. Южная Африка 76.06 и 23,94
  5. Гондурас 74,16 и 25,84
  6. Тринидад и Тобаго71,39 и 28,61
  7. Гайана 68,93 и 31.07
  8. Сальвадор68,65 и 31.35
  9. Ямайка 67,84 и  32.16
  10. Сирия 67.48 и 32.52
  11. Как видим, в списке попались некоторые направления, попадавшие на туристическую карту россиян. Еще больше им знакомы те направления, хотя и не все, что оказались во главе списка безопасных:

  12. Катар – индекс преступности 13,7 балла, а индекс безопасности — 86,2 балла.
  13. Объединенные Арабские Эмираты 15.4 и 84,8.
  14. Тайвань 15.87 и 84,1 балла
  15. Остров Мэн 18.63 и 81,3 балла
  16. Оман 19.99 и 80 баллов
  17. Швейцария 21.68 и 78,3 балла
  18. Гонконг 21.92 и 78 баллов
  19. Япония 22.12 и 77,8 балла
  20. Армения 22.13 и 77,8 балла
  21. Словения 22.65 и 77,3 балла
  22. Что касается России, то она в этом списке оказалась примерно посередине – на 94 позиции – с рейтингом безопасности в 39.62 и преступности в 60.38. Кстати, на соседней строчке с Россией – Турция. И, если верить рейтингу, у нас слегка безопаснее.

    Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали, почему лучше спать в носках».