Новое время

Полезная информация обо всём

Россияне назвали самые дорогие города страны. Горожане в этих трех миллионниках чаще всего называют жизнь в них дорогой

27.10.2022 в 22:53

Россияне назвали самые дорогие города страны. Горожане в этих трех миллионниках чаще всего называют жизнь в них дорогой

Фото: freepik.com

Москва, Уфа и Краснодар возглавили рейтинг самых дорогих городов России по оценке самих жителей, показал опрос, проведенный SuperJob, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.
Опрос проводился среди жителей городов-миллионников с 8 июля по 18 октября 2022 года, участники — экономически активное население старше 18 лет. Размер выборки: 10 тыс. респондентов — по 1500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, по 500 респондентов из других городов-миллионников
Чаще всего дорогим городом считают свой город москвичи: в этом убеждены 60% опрошенных жителей. Самой дорогой вещью в столице жители Москвы считают жилье, на втором месте — продукты, на третьем — проезд на общественном транспорте. В топ-5 расходов также входят жилищно-коммунальные, медицинские, бытовые услуги.
На втором месте по субъективной дороговизне — столица Башкирии: в том, что это дорогой город, уверены 57% уфимцев. По словам опрошенных, в их городе завышены цены на жилье, продукты, жилищно-коммунальные услуги, а также бензин.
Краснодар занимает третье место: дорогим свой город называет каждый второй его житель (51%). Топ-5 самых дорогих вещей в столице Краснодарского края — жилье, продукты, бензин, ЖКУ и проезд на общественном транспорте.
В десятку самых дорогих по ощущениям жителей мегаполисов России вошли также Санкт-Петербург (49%), Ростов-на-Дону, Волгоград (48%) и Екатеринбург (47%). В середине рейтинга самых дорогих мегаполисов страны находятся Казань и Красноярск (по 45%), Омск и Нижний Новгород (по 41%), Самара и Новосибирск (по 40%). Реже других считают свои города дорогими жители Воронежа и Перми (36% и 35% соответственно).

Самые дорогие города для жизни. В каких городах жить дороже всего?

Международный консалтинг ECA International опубликовал ежегодный список самых дорогих для жизни городов мира.

Самые дорогие города для жизни. В каких городах жить дороже всего?

При составлении списка самых дорогих мест в мире учитывалось все, от цен на молоко до уровня инфляции, информирует CNN. 

Международный консалтинг ECA International опубликовал ежегодный список самых дорогих для жизни городов мира. Самым дорогим континентом с уверенностью можно назвать Азию, в первой десятке – Гонконг, Токио, Шанхай, Гуанчжоу и Сеул. Некоторые регуляторы включают в Азию и Ближний Восток. В этом случае Тель-Авив, который находится на шестом месте, также входит в общий рейтинг Азии и дает ей 6 из 10 мест.

Рейтинг городов в этом списке рассчитывается на основе нескольких факторов, в том числе средней цены на товары первой необходимости, такие как молоко и растительное масло, на арендную плату, коммунальные услуги, общественный транспорт и силу местной валюты.

Гонконг занимает первое место второй год подряд из-за роста цен и укрепления местной валюты в течение последнего года. Конкурентный и тесный рынок жилья этого города способствовал тому, что он стал «самым дорогим» в рейтинге.

Первую пятерку стран замыкают Лондон и Токио, где за последний год стоимость аренды жилья возросла на 20% и 12% соответственно.

Самые дорогие города мира в рейтинге ECA International:

  • Гонконг (Китай);
  • Нью-Йорк (США);
  • Женева (Швейцария);
  • Лондон (Великобритания);
  • Токио (Япония);
  • Тель-Авив (Израиль);
  • Цюрих (Швейцария);
  • Шанхай (Китай);
  • Гуанчжоу (Китай);
  • Сеул (Южная Корея).

Какие города оказались ниже в рейтинге, чем в предыдущие годы?

Из топ-30 выпал Париж, который в прошлом возглавлял список ECA, также упали Мадрид, Рим и Брюссель, поскольку за последние 12 месяцев курс евро был хуже, чем доллара США и британского фунта.

Самым дорогим городом Европы является Женева, занявшая третье место после Гонконга и Нью-Йорка – самого дорогого города Северной Америки.

ECA International — не единственная компания, которая оценивает города мира по экономическим показателям.

Лондонское подразделение Economist Intelligence Unit (EIU) публикует свой индекс стоимости жизни в мире каждый декабрь. По рейтингу этой компании в 2021 году самым дорогим городом для жизни был Тель-Авив, а Париж и Сингапур разделили второе место, четвертое место занял Цюрих, пятое – Париж. В 2020 году первое место разделили Гонконг, Цюрих и Париж.

Самые дорогие города России по недвижимости. В каких городах России самые дорогие квартиры?

Рейтинг городов с самыми высокими ценами на жилую недвижимость по состоянию на октябрь 2021 возглавили Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Владивосток и Казань, сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование Росбанка.

В каких городах России самые дорогие квартиры?

Так, в столице средняя стоимость одного квадратного метра по всем видам жилья составляет 271,5 тыс. рублей, в Сочи — 220 тыс. рублей, в Петербурге — 172,5 тыс. рублей, во Владивостоке — 146,4 ты. рублей и 108,8 тыс.рублей в Казани. Далее в списке расположены: Нижний Новгород, Уфа, Красноярск, Воронеж и Пермь.

Отмечается, что ТОП городов по стоимости «метров» одинаков как для новостроек, так и для вторичного рынка: на первом месте Москва, далее следуют Сочи, Красногорск, Санкт-Петербург, Владивосток, Севастополь, Казань и Благовещенск.

При этом, максимальный прирост цен на квартиры в новостройках зафиксирован в Томске (+9,7%), Кирове (+5,9%) и Черкесске (+4,9%). Среди лидеров по величине ценника аналитики раскрывают следующие данные: в Москве стоимость квадратного метра возросла на 2,7% по сравнению с сентябрём 2021 года, а в Санкт-Петербурге и Сочи подешевела на 0,1% и 0,8% соответственно.

Аналогичная ситуация и на вторичном рынке: в Сочи и Санкт-Петербурге зафиксирован прирост в 2,9% и 1,5% соответственно, в Москве цены снизились на 0,1%. Быстрее всего готовое жильё дорожало в Великом Новгороде (+5,6%), Магадане (+5,4%) и Петрозаводске (+5,2%).

Самые дорогие города России 2022. ТОП-12 самых дорогих городов России

Самые дорогие регионы России. ТОП-10 самых дорогих городов России

Есть в России такой показатель, как Индекс стоимости жизни (ИСЖ), по которому определяется уровень жизни отдельных городов и регионов Российской Федерации, беря за основу цены на основные товары и услуги, а также стоимость жилья. Эксперты Росстата ежегодно проводят исследования, составляя рейтинг, куда входят самые дорогие города страны. Отметим, что за 100% при исследовании берется средний по стране уровень жизни. Основываясь на этих данных, представим самые дорогие города России.

10

Москва

Самые дорогие регионы России. ТОП-10 самых дорогих городов России

Начнем рейтинг самых дорогих городов страны с 10 позиции, на которой находится Москва.

Ценники в магазинах и оплату услуг в Москве не сравнить с дальними окраинами, но многие товары и продукты питания производятся в самой столице, что делает продукты немного дешевле. Большое влияние на стоимость жизни оказывает туристическая отрасль и организация массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий.

В то же время Москва считается наиболее контрастным городом России, где наиболее ярко прослеживается уровень социального расслоения общества, а также наблюдается большой разрыв между самой высокой и минимальной заработной платой.

9

Владивосток

Самые дорогие регионы России. ТОП-10 самых дорогих городов России

Красивый город-порт попадает и в десятку городов с самой дорогой недвижимостью, но и цены на продукты и отдельные товары здесь также довольно высоки.

Дорог он и для туризма, причем по этому показателю занимает первое место в России. А все дело в том, что здесь высокая стоимость проживания в гостиничных номерах и даже место в обыкновенном хостеле с минимумом удобств может ударить по кошельку рядового туриста.

Несмотря на дороговизну, и удаленность от европейских трасс, город на берегу океана ежегодно посещают тысячи туристов, чтобы увидеть красивые достопримечательности столицы Дальнего Востока. TheBiggest очень советует всем жителям европейской России хоть раз посетить этот прекрасный город.

8

Санкт-Петербург

Самые дорогие регионы России. ТОП-10 самых дорогих городов России

В 10 дорогих городов России Санкт-Петербург попадает по двум показателям. Первый, это высокие цены на недвижимость, и второе — высокая цена коммунальных услуг и проезда.

Такими ценами петербуржцы, конечно же, обязаны тем, что город по праву считается туристической Меккой Восточной Европы, а вот высокая коммуналка обусловлена месторасположением и неблагоприятным климатом.

Несмотря на эти показатели, Северная Пальмира лидирует среди регионов европейской части страны по уровню прироста населения, в основном из-за наплыва новой рабочей силы.

7

Сочи

Самые дорогие регионы России. ТОП-10 самых дорогих городов России

Подняться в рейтинге, так сказать, «помогла» Олимпиада 2014 года. Из-за большого наплыва мировых звезд спорта и болельщиков цены в Сочи значительно выросли, а вот возвращение цен на исходные позиции в России крайне редкое явление.

Большой наплыв туристов из-за развитой инфраструктуры привел к естественному росту цен на услуги и продукт питания, что естественным образом отразилось на уровне жизни сочинцев, зарплаты то остались на прежнем уровне.

Олимпиада естественным образом подняла цены и на недвижимость, хотя многие объекты не имеют к Олимпиаде никакого отношения, а то, и вовсе, начали возводиться уже после ее завершения.

6

Хабаровск

Самые дорогие регионы России. ТОП-10 самых дорогих городов России

Из всех городов России, население которых превышает 1 млн жителей, это самый дорогой в стране. Удивляет, но Москва тут отстает от Хабаровска.

Все дело в том, что в Хабаровске очень высокая стоимость коммунальных услуг, а также содержание автомобилей (цена на топливо, обслуживание, ремонт). И это несмотря на то что в регионе самые плохие дороги в России, хотя если сравнивать качество дорог по всей стране, все это относительно.

К коммуналке добавляется и высокая стоимость на жилье. В Хабаровске один квадратный метр новой квартиры стоит в среднем 80 тыс. рублей.

Самые дорогие города России список. Билибино

Самые дорогие города России, в числе которых Билибино, бывают достаточно малолюдны. Город представляет собой небольшой населенный пункт, расположенный в Чукотском автономном округе, занимающий площадь 22,1 кв. км. На его территории в 2021 г. проживало всего 5 366 человек.

Самые дорогие города России список. Билибино

Самые дорогие города России: Билибино

Город заслуженно носит звание самого дорогостоящего города Российской Федерации для проживания. Существует мнение, что по статистике за последние годы город является самым дорогим не только в России, но и на всей планете.

Город сильно удален от центральной части страны и от других крупных городов:

История города началась в 1955 г. с обнаружения на месте современного населенного пункта геологами первого россыпного золота, причем в промышленном масштабе.

Из-за дальности расположения места и вечной мерзлоты условия жизни здесь особенно трудные. В настоящее время практически 99% трудоспособного населения города работает на Билибинской атомной электростанции с 4 энергоблоками, 1 из которых был закрыт в 2019 г. В перспективе в ближайшие 5 лет планируется закрытие остальных энергоблоков, что повлечет за собой массовую безработицу.

В продуктовых магазинах Билибино запредельные цены на продукты, которые поражают воображение даже искушенных путешественников.

Некоторые примеры:

Помидоры790 руб./кг
Чеснок1 300 руб./кг
Арбуз650 руб./кг
Яйца1 000 руб./1 десяток
Капуста470 руб./кг
Огурцы780 руб./кг
Болгарский перец800 руб./кг
Редиска700 руб./кг
Пекинская капуста580 руб./кг
Свёкла500 руб. кг
Морковь440 руб. кг
Виноград950 руб./кг
Киви790 руб./кг
Мандарины700 руб./кг
Лимон700 руб./кг
Гранат790 руб. кг
Корень имбиря960 руб./кг
Грецкие орехи1 530 руб./кг
Сыр

При этом средняя заработная плата на Чукотке составляет около 45 000 руб., заработок учителей, продавцов и оленеводов и того меньше.

3 самых дорогих городов России. Москва

Москва расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Площадь города – 2561,5 км², а численность населения по данным на 2019 год составляет чуть более 12,5 млн человек.

На удивление, это не самый дорогостоящий город РФ: несмотря на то, что проживание в столице обычно обходится дороже, однако цены на продукты в нем едва ли не самые низкие в России. Это обусловлено тем, что большая часть производящих товары компаний находится в пределах города, что сильно снижает транспортные издержки и, соответственно, влияет и на цены в магазинах. Средняя стоимость наиболее востребованных продуктов питания в столице следующая:

  • курица – 170 ₽/кг;
  • свинина – 300 ₽/кг;
  • говядина – 400 ₽/кг;
  • молоко – 55-75 ₽/литр;
  • яйца – 55 ₽ за десяток;
  • хлеб ржаной – 18 ₽/кг;
  • хлеб пшеничный – 16 ₽/кг;
  • форель – 330 ₽/кг;
  • треска – 270 ₽/кг;
  • огурцы – 150 ₽/кг;
  • помидоры – 100 ₽/кг;
  • морковь – 35 ₽/кг;
  • яблоки – 90 ₽/кг;
  • груши – 120 ₽/кг;
  • апельсины, мандарины – 80 ₽/кг;
  • сервелаты – 750 ₽/кг;
  • молочные колбасы – 350 ₽/кг;
  • пиво – 100 ₽/литр.

Для сравнения, в городах за Полярным Кругом практически все эти продукты за некоторым исключением стоят в 2-3 раза дороже.

В свою очередь, недвижимость в Москве самая дорогая в стране. Особенно отметились высокими ценами на жилье районы:

  • Китай-город (366 575 ₽/м²);
  • Остроженка (357 401 ₽/м²);
  • Тверской (345 933 ₽/м²).

Самыми дешевыми районами стали Крюково, Матушкино, Савелки, Силино и Старое Крюково – там средняя стоимость квадратного метра жилья составила 107 797 руб.

Спикеры проекта «РБК-Недвижимость»вместе с с руководителем Аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрием Тагановым обсудили рост цен на квартиры в столице и спрогнозировали дальнейшее развитие ситуации:

Еще одна важная для каждого горожанина статья расходов – коммунальные услуги, и московские тарифы на них достаточно высокие. Согласно данным официального сайта мэра столицы, стоимость услуг ЖКХ следующая:

  • водоснабжение (горячая вода) – 192 ₽/м3;
  • газоснабжение – 5,50 ₽/м3;
  • водоснабжение (холодная вода, канализация) – 38,70 ₽/м3и 27,47 ₽/м3;
  • электроэнергия – 5,47 ₽/кВт•ч;
  • жилищные услуги – 28 ₽/м².

При наличии самой развитой в стране транспортной системы, тарифы на ее использование также самые высокие.

3 самых дорогих городов России. Москва

По проездному билету «Единый» стоимость проезда составляет 55 руб. По карте «Тройка», действие которой распространяется на трамваи, троллейбусы, автобусы и метро, пассажир заплатит за проезд 38 руб.

Управление собственным транспортным средством также потребует серьезных финансовых вложений. Например, цены на бензин в Москве следующие:

  • АИ-95 – 46 ₽/л;
  • АИ-92 – 42 ₽/л;
  • АИ-98 – 50 ₽/л;
  • ДТ – 47 ₽/л.

Москва – один из крупнейших туристических центров страны с большим количеством достопримечательностей, объектов архитектуры, культуры и спорта. В связи с этим город имеет наиболее развитую в стране транспортную инфраструктуру и самый широкий спектр оказываемых услуг в целом и в сфере туризма в частности.

В Москве для туристов открыта канатная дорога

По данным организации «Мосгорстат», средняя зарплата в Москве находится на уровне 71 200 руб. с учетом налоговых отчислений.

МРОТ в столице с 1 января 2019 года составляет 18 781 руб.

Портал Fincan отметил как наиболее прибыльные следующие направления деятельности:

  • транспортная сфера – доход от 60 000 ₽/месяц;
  • информационные технологии – от 70 000 до 150 000 ₽/месяц;
  • финансовая сфера – от 60 000 до 150 000 ₽/месяц;
  • юриспруденция – от 90 000 до 130 000 ₽/месяц.

Наиболее высокооплачиваемая сфера деятельности в столице – шоу-бизнес, который приносит специалистам доходы от 70 000 руб. в месяц. Инженеры зарабатывают от 70 000 до 100 000 руб. в месяц, управленцы среднего звена в крупных компаниях – от 65 000 руб. в месяц.