Новое время

Полезная информация обо всём

Самые смешные в мире налоги. Самые смешные налоги в мире

01.02.2020 в 22:21

Самые смешные в мире налоги. Самые смешные налоги в мире

- Осенью 1926 года, более 85 лет назад, в Тибете далай-лама ввел налог на уши, который шел на содержание армии. Почувствовал себя счастливым лишь тот, кто в бою утратил одно ухо, так как этому человеку полагалось платить только половину суммы налога. И это не самый курьезный в истории налог. В современном мире некоторые государства взимают с граждан очень оригинальные или, если так можно сказать, смешные налоги…
- Тибет — лидер по количеству смешных налогов. За что только не приходилось раскошеливаться людям на рубеже 19-20 веков. Люди обязаны были платить налог на рождение детей, на свадьбу, на право танцевать, петь, даже на право бить в барабаны и звонить в колокольчик. Усталому путнику приходилось заплатить хозяину земли налог, что бы спокойно на ней вздремнуть. Общее количество — 1892 налога, которые взимались в пользу государства в то время!
- В 16 веке, в немецком городе Вюртемберг был введен налог на воробьев. Было принято считать, что звонкоголосые птички мешают населению города жить спокойно. Хозяин каждого дома обязан был истребить дюжину воробьев, получая за это 6 крейцеров. Если же данное задание не было выполнено, то в казну необходимо было заплатить в двое большую сумму. Самые нерасторопные и ленивые граждане города просто скупали у подпольных торговцев необходимое количество дохлых птиц.
- В Голландии, во времена средневековья, существовал налог на окна. Именно поэтому в Амстердаме встречаются очень узкие фасады у старинных домов.
- В Алтайском крае, в начале 20 века существовал удивительный налог на полоскание белья в проруби. За зиму нужно было заплатить 20 копеек. А еще брали за каждый поход с коромыслом поводу по 2 копейки.
- Многие знают, что в СССР существовал налог на бездетность. Те кто был не женат и не имел детей, обязан был выплатить налог в размере 6%. Этот налог существовал с 1941 года до начала 90-х годов, и шел на пособия для многодетных матерей.
- Налог на тень. С 1993 года взимается с граждан Венеции. Особенно не повезло хозяевам кафе и магазинов, тень от зонтиков и навесов которых падает на коммунальную землю.
- Налог на солнце. Этот налог обязаны платить туристы, которые прибывают на Балеарские острова. Каждый день отдыха обходится для отдыхающих в один евро, в виде налога на солнце!
- Налог на гипс. Лыжники обязаны платить налог в Австрии, при каждом спуске с горы. Эти средства перечисляются клиникам, в которых ежегодное лечение лихачей обходится в 1 миллиард долларов.
- Налог на свободную любовь. В городе Тяньцзинь, в Китае, влюбленные, которые живут без брачного свидетельства, обязаны заплатить в год 120 долларов.
- Налог на танец. Каждая, официально зарегистрированная плясунья в Египте должна платить налог. Ежегодно казна получает от танца живота 264 миллиона долларов.
- Трудовые будни налоговых инспекторов, занимающихся поисками неплательщиков, иногда могу быть очень невероятными. К примеру, одна из сотрудниц Стокгольмского финансового управления, освоила почти 30 разных разновидностей собачьего лая. Это необходимо ей для того, чтобы имитировать лай собаки у дверей граждан. Таким образом, предприимчивая инспекторша старается вызвать лай собаки, скрываемой хозяином, который не хочет платить налог.
- Во многих европейских странах так же существует налог на собак. В Швеции, к примеру, его величина зависит от роста собаки, а в Норвегии — наоборот, от длины. Именно поэтому шведы как правило стараются завести приземистых такс, а норвежцы — собак «компактных», длиннолапых пород.
- Еще интересный факт — хозяева собак в Австрии обязаны на своих питомцев оформлять страховые полисы. Каждый щенок, который родился после принятия соответствующего закона, обходится хозяевам в 725 евро! Эти деньги являются будущей компенсацией стоимости лечения того, кто попадет в зубы этого пса. А за уклонение от уплаты данного налога может грозить штраф в 3500 евро.

Смешные налоги в германии. Налог на дождь в Германии: зачем его платить и можно ли отказаться

Смешные налоги в германии. Налог на дождь в Германии: зачем его платить и можно ли отказаться

Квитанция за водопроводную воду среди счетов по «коммуналке» – привычное явление. А что вы скажете, когда увидите такую же квитанцию, но за дождь? А если вы проживаете в Германии, то увидите её с большой вероятностью. Дело в том, что здесь существует специальный сбор для домовладельцев. В год набегает весьма ощутимая сумма — более сотни евро. Но, как уверяют эксперты, на «непонятном» налоге можно и сэкономить.

За что платить? Неужели и правда за дождь?

Да, правда, немного не в том виде, как мы себе это представляем. Корень проблемы в том, что дождевая вода попадает в общественную канализацию с частной территории. На сухом языке документов это называется «запечатанной площадью».

Соответственно, поднимается уровень сточных вод, и иногда старые ливнёвки могут не справляться с потоком. Коммунальщики уверяют: чтобы избежать подтоплений, нужны профилактические работы в виде чистки и обновления водостоков. Финансирование этих процедур идёт из налогов. Поэтому налог на дождевую воду, по сути, является составной частью налога на сточные воды, Дитмар Сперфельд (Dietmar Sperfeld) из Ассоциации по эксплуатации промышленной и дождевой воды (Fachvereinigung Betriebs- und Regenwassernutzung).

Что стоит относить к запечатанной площади

Эти участки территории в большинстве случаев классифицируют муниципалитеты — при помощи аэрофотоснимков. Изображения направляют домовладельцу для согласования, а после уже рассчитывают объём сбора. В категорию запечатанной площади попадают:

  • крыши
  • террасы или веранды
  • асфальтированные участки придомовой территории
  • парковочные места с твердым покрытием
  • подъездные пути к гаражу.

Сколько нужно заплатить

Расценки сбора с квадратного метра запечатанной площади варьируются от 70 центов до 1,90 евро. Итого в разных федеральных землях у средней семьи за год набегает 150 — 200 евро.

Смешные налоги в германии. Налог на дождь в Германии: зачем его платить и можно ли отказаться

Для сбора дождевой воды можно установить специальные цистерны. Foto: shutterstock.com

Как сэкономить на «дождевом» сборе

Секрет прост: нужно просто не давать дождевой воде утекать в канализацию. В результате вы не только избавите себя от необходимости платить налог, но и сократите траты водопроводной воды. Например, собранной водой можно поливать садовые растения или использовать её для мытья автомобиля или других бытовых целей. Есть несколько способов удержать дождевую воду на участке:

  • перенаправить в выкопанные канавы
  • поставить под водосточными трубами цистерны для сбора

Последний вариант отлично подойдёт для регионов, где дожди идут часто и обильно, например, для Пассау ( Passau ).

Налог на окна в ссср. Где и когда существовал налог на окна

Налог на окна в ссср. Где и когда существовал налог на окна

В 1696 году в Англии был введен налог на окна. Налог взимался не с каждого окна - хозяева домов, имевших от 10 до 14 окон, должны были уплачивать одну сумму, от 15 до 19 окон – другую и т.д. Изначально налог на окна был введен, чтобы пополнить королевскую казну Вильяма III.

С 1747 по 1808 годы налог поднимался шесть раз. Его было довольно легко собирать – ведь все окна были видны с улицы. Применение налога на окна привело к тому, что в английских городах стали строить здания с меньшим количеством окон, а то и вовсе – без них. Плохо налог сказался и на производстве стекла. В 1851 году производство стекла в Англии оставалось на том же уровне, что и 50 лет назад – несмотря на большой прирост населения страны.

Английские медики того времени жаловались, что из-за злосчастного налога в стране стали строить многоквартирные дома без окон. В таких квартирах царили мрак и сырость – именно оттуда распространялись разного рода эпидемии.

В конце концов, в 1851 году налог на окна был отменен – его заменил домовой налог. Некоторые специалисты утверждают, что выражение «кража дневного света» появилось благодаря этому налогу, но первая запись о том, что у кого-то украли дневной свет, датируется 1949 годом, а это столетия спустя после оконного налога, и потому кажется вовсе невероятным.

Подобный налог, введенный Наполеоном, существовал и во Франции с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.

Самые абсурдные налоги в россии. Самые нелепые русские и советские налоги

Пожалуй, самым странным налогом Древней Руси был налог на преступления или вира. По сути своей он напоминал индульгенцию – грамоту на отпущение грехов, купленную за деньги. За любое преступление можно было откупиться – за каждое устанавливался свой размер налога. Зависел он от статуса жертвы преступления. Чем богаче она была, тем больше взимался налог.

Свой вклад в копилку законодательных странностей внес Петр Первый, который не только открыл окно в Европу, но и запомнился введением весьма своеобразных налогов:

  • Банный налог. Каждый, кто желал быть чистым, должен был платить налог. Распределялся он довольно справедливо – не по количеству грязи, а по уровню доходов. Купцы и бояре платили в несколько раз больше, чем крестьяне.
  • Налог на деньги в земле. Царь считал, что неработающий капитал лишает казну причитающегося ей дохода, а значит должен облагаться налогом. А находить нарушителей помогали доносчики.
  • Налог на бороды. Петра Первого, тяготевшего к европейской культуре, очень раздражали традиционные русские бороды. Тем, кто не желал расстаться с ними добровольно, приходилось платить налог. Впрочем, в этой инициативе Петр не был первооткрывателем. Еще в XVI веке Генрих VIII ввел налог на бороду, его размер определялся в зависимости от статуса облагаемого лица.
  • Налог на цвет глаз. При Петре в Башкирии в XVIII веке каждый должен был платить этот странный налог. Однако, рассчитывался он по-разному. Чем темнее был цвет глаз, тем меньше был размер платежа – считалось, что это исконные башкирцы. А вот зеленоглазым и голубоглазым платить приходилось намного больше.

Налоговые инициативы в Советском Союзе также были довольно необычными:

  • Налог на полоскание белья. Такой налог существовал в начале прошлого века в Алтайском крае. Видимо, считалось, что белье сильно загрязняет окружающую среду.
  • Налог на холостяков. В СССР он был введен в 1941 году, а отменен в начале 90-х. Этим сбором государство провозглашало дополнительную помощь многодетным семьям. Несмотря на довольное долгое существование, этот налог был крайне не популярен среди населения.
  • Налог на алкоголь. Его ввел в 1985 году Михаил Горбачев. Так он хотел справиться с проблемой пьянства. Правда, эффект получился скорее обратным. Население было возмущено сухим законом и переставать употреблять спиртное не собиралось. Стали множиться подпольные производители алкоголя. Намного увеличилось количество людей, отравившихся некачественной продукцией. Антиалкогольную кампанию пришлось свернуть.

Викторина про налоги. Каталог статей

Викторина по налогам

1 В Древней Руси государственная пошлина с торговли. Взималась при провозе товаров через городские заставы.

2 Денежный штраф в пользу князя за убийство свободного человека в Древней Руси.

3 Налог при Ярославе Мудром за совершение преступлений.

4 Как называется денежный налог с населения в средневековой Руси.

5 Назовите вид поселений в феодальной России в 12-16 вв., жители которых освобождались от налогов и повинностей.

6 Назовите основной налог на Руси после поражения в войне с монгольскими ханами. Налог с головы (мужской и скота). Этот налог русские князья должны были собирать сами, передавать великому князю, который отправлял все собранное в Орду. Отменен в 1480 при Иване III .

7 Как назывались в Русском государстве с 15 и до начала 18 вв. - денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей.

8 Чрезвычайный налог в России, введённый правительством царя Михаила Фёдоровича для восстановления хозяйства, разрушенного иностранной интервенцией начала 17 в.

9 Название единицы измерения налога до конца 17 в.

10. Какой бунт был в 1648г.?

11 Как назывался налог в России, который взимался в 16-18 вв. «с дыма», т. е. с крестьянского дома, хозяйства.

12 В России в области налогообложения особо отметился Петр I(1672 - 1725).Будучи реформатором во всем, он, конечно, не обошел вниманием и налоги. Царь учредил особую должность, обязанностью которых было "сидеть и чинить государю прибыли", то есть изобретать все новые и новые налоги. Как называлась эта должность?

13 В период правления русского царя Петра I взимались самые нелепые налоги: на бани, на дубовые гробы и на нее. На что?

14 Назовите натуральная подать, которой облагались нерусские народы, занимавшиеся охотничьим промыслом в 15-18 вв. в Поволжье, в 17 - начале 20 вв. в Сибири.

15 В XVII веке один русский финансист посоветовал отменить все налоги, кроме налога на соль, так как невозможно есть что-либо без соли. Российская царица (1762-1796) сделала наоборот. Она уменьшила налог на соль. В результате, в эти годы стало использоваться больше соли, особенно в рыбной промышленности. Как звали императрицу.

16 Как назывался в феодальной России даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве феодала.

17 Назовите ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян помещиками. Продуктовый оброк отменен 19 февраля 1861, денежный — сохранялся до 1883.

18 - Торговля этим товаром всегда была прибыльной в России. В XIX веке налог на этот товар формировал 80-120 процентов от его стоимости. Благодаря этому 3,5 млн. рублей поступило в государственную казну. Как назывался этот налог.

20 Как называется орган, осуществляющий контроль за соблюдением налогового законодательства .

21.В СССР ввели этот налог, чтобы помочь многодетным матерям. Назовите этот налог.

22. В Швеции налог на них зависит от их роста, а в Норвегии - от длины. О ком идет речь?

23. А в Византии налог на него зависел от размера здания. На что?

24. В какой республике платят налог «на мир»?

25.В этой стране горнолыжники платят «гипсовый» налог.

26.В каком городе с 1993 года существует налог на тень?

27.Как назывался ярлык, который ставили на каждой колоде карт: «Пошлина уплачена. Продавать можно»?

28.Как звали Римского императора, который в 70-х годах нашей эры ввёл налог на общественные уборные?

29. Название единицы измерения налога до конца 17 в.

30. Название налога, который в Китае платили сборщики чая?

31. Впервые налог на это был введен в Англии при короле Генрихе VII. Но чаще всего его связывают с именем Петра 1. О чем идет речь?

32.Имя русского императора, который сказал своему народу: «Или плати, или не мойся».

33.«Мне в сладкой участи оспаривать налоги» (великий русский писатель).

34. Автор известного афоризма «Деньги не пахнут».

35.В жизнь несомненны две вещи: смерть и налоги (общественный и политический деятель США XVIII века)

36.«Наши налоговые проекты - это тот самый материал, из которого сделаны сны» ( американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г.)

37.Налоги, по словам этого английского экономиста 16 в., являются ценой, которой покупается общественный мир.

38.Этот классик политической экономии 18 в., сказал: «Самым лучшим налогом является наименьший налог».