Новое время

Полезная информация обо всём

Топ женских имен с 1960 по 2022. Какими будут девочки, рожденные в 2022 году

25.04.2022 в 05:22

Топ женских имен с 1960 по 2022. Какими будут девочки, рожденные в 2022 году

Топ женских имен с 1960 по 2022. Какими будут девочки, рожденные в 2022 году

Девочки, рожденные в 2022 году, будут энергичными, любопытными и легкими на подъем. Они, как и их покровитель – тигр , всегда готовы к приключениям. Спокойная и размеренная жизнь им быстро наскучит. Несмотря на азартность и тягу к риску, они достигнут своих целей благодаря выстраиванию четкой стратегии.

Они будут воспринимать жизнь, как игру. Но ответственно подходить к важным задачам. Добиться желаемого им также поможет способность видеть на несколько шагов вперед и легкость в принятии решений. А если надо, то они пойдут по головам и сделают все, чтобы добиться необходимого результата. Вы можете использовать имена для девочек по месяцам на 2022 год, чтобы усилить или смягчить эти качества. Список вы найдете ниже.

Для девочек, рожденных под знаком Тигра, домашнее хозяйство практически не будет иметь значение. На первом месте – развитие, самореализация и счастливая жизнь. Поэтому не удивляйтесь, если вам будет сложно приучить дочку к порядку, а разбросанную одежду и игрушки она будет оправдывать «творческим беспорядком».

Зато у нее не будет проблем с общением. Рожденные в год Тигра отличаются высокой коммуникабельностью и отзывчивостью. У них много контактов и общения, но совсем мало друзей и людей, с кем они по настоящему близки и открыты. Ведь сближаются они только с теми, кто на сто процентов завоевал их доверие.

Девочки, которые родились в год Тигра, со стороны всегда выглядят смелыми, самодостаточными и уверенными в себе. Ничто не способно напугать их до такой степени, чтобы они потеряли самообладание. Имя для таких девочек должно быть особенным.

Далее вы узнаете топ женских имен, которые максимально раскроют потенциал и помогут в любых жизненных трудностях.

Рейтинг имен 2022. Модные имена для девочек в 2022 году

Начнём с представительниц прекрасной половины человечества — маленьких принцесс.

И сначала предлагаем вам несколько рекомендаций, на которые можно ориентироваться при выборе красивого имени для девочки:

  • Эффектность. Существуют имена для девочек, которые очень благозвучно и необычно звучат на разных языках мира.
  • Популярность. Некоторые родители предпочитают выбирать имя для дочери, руководствуясь рейтингами самых популярных имён предыдущего или текущего года.
  • Редкость. Другие, наоборот, пытаются найти имя, практически не встречающееся в обиходе. Главное при этом — не забывать, чтобы оно было благозвучным не только в полном варианте, но и в уменьшительно-ласкательном. И конечно же, имя девочки должно сочетаться с отчеством, чтобы в будущем у неё не было из-за этого проблем.
  • Характеристика имени для девочки. По знаку зодиака (китайскому, зодиакальному, друидов, натальному и т.п.) В этом случае не забывайте, что 2022 — это год Тигра, который уже наделяет ребёнка определёнными чертами личности.
  • Христианский календарь. Верующим родителям при выборе имени для девочки можно воспользоваться Святцами, в котором собраны все христианские имена по месяцам.

Можно дать своей дочери двойное имя — это довольно необычно и, в то же время, модно. И позволит избежать разногласий в семье, если родители хотят назвать ребёнка по-разному.

Рейтинг имен 2022. Модные имена для девочек в 2022 году

Фото Pixabay

Итак, предлагаем вам список самых модных имён для девочек с краткой характеристикой:

  • Александра (Саша, Сашуля, Санечка, Шурочка и другие) — отважная, надежда, защитница.
  • Алиса (Алисонька, Алисочка, Лиса, Лисонька и другие) — благородная, великодушная.
  • Анастасия (Настюша, Настёна, Настенька, Настюня и другие) — возвращение, воскрешение.
  • Анна (Аня, Нюта, Нюшенька, Нюрочка) — благодетельница, миловидная, милосердная.
  • Валерия (Лера, Лерочка, Лерунчик, Валерочка) — волевая, здоровая, сильная.
  • Варвара (Варюся, Варенька, Варюша, Варварушка) — нелюдимая, ожесточённая, иностранка.
  • Виктория (Вика, Викуля, Викуся, Ника) — победительница, победа.
  • Ева (Евочка, Евушка) — подвижная, озорная, живая, жизнь, дающая жизнь.
  • Елизавета (Лиза, Лизонька, Лизок, Лиззи) — чтущая Бога, обещание Богу.
  • Мария (Маша, Машенька, Машуня, Машуля) — печальная, отвергнутая, вожделенная, любимая, госпожа.
  • Полина (Поля, Полюшка, Пуся, Лина) — солнечная, малыш, маленькая, свободная, скромная.
  • София (Софа, Соня, Сонечка, Сонька) — познающая, благоразумная, рассудительная, мудрая.
  • Таисия (Тая, Тася, Таюся, Ася) — плодородная, поздняя, мудрая, посвящённая Исиде.
  • Ульяна (Уля, Ляна, Яна, Лиана) — пушистая, кудрявая, принадлежащая Юлию, счастье.

Рейтинг имен 2021. Тренды и популярные имена 2021 года

Кроме уже упомянутого роста интереса к именам, подчёркивающим крепкое здоровье их обладателей, в 2021 году получат развитие как некоторые трендыгода, так и ряд новых.

Интерес к восточным именам. Необычное и нестандартное имя не обязательно должно быть редким. Появилась тенденция называть девочек красивыми, как правило, популярными восточными именами. Среди имён для девочек активнее стали встречаться имена Амина, Сафия, Аиша, Марьям и Ясмина. Менее выраженный рост популярности получили имена Сабина, Диана и Карина, хотя их уже можно отнести и к интернациональным.

Для мальчиков востребованными стали имена Умар, Тимур, Амир и Дамир (последнее, кстати, растёт особенно быстро после нашумевшей истории с удачной посадкой лайнера на кукурузное поле пилотом Дамиром Юсуповым). Имена Артур и Давид также можно отнести к категории интернациональных.

Этот тренд подтверждает и статистика сервиса

Второе дыхание. Как мы и писали в прошлогоднем обзоре, одним из устойчивых трендов стало возрождение интереса к именам, которые до некоторого времени считались устаревшими и многими воспринимались как атавизм. Сейчас у большинства мнение изменилось, поэтому такие имена, как Агата, Стефания, Агния, Платон или Макар вновь появились среди детей. И даже не просто появились, но и попали в 30-ку рейтинга наиболее популярных: имя Мирон показывает самый большой всплеск интереса родителей и резкий рост популярности. Хотя среди женских имён таким успехом не может похвастаться ни одно имя, но всё же наиболее близко к подобному результату оказалось имя Агата.

Иностранные имена. По-прежнему многих родителей привлекают своей необычностью иностранные имена. Наиболее ярко это выражается в выборе имени для девочки: Ева, Эмилия, Алиса, Диана, Мия и Майя всё чаще конкурируют с традиционными именами. Родители мальчиков менее экзотичны в своих предпочтениях, довольно привычные, но всё же «слегка иностранные» Лев, Марк и Роман надолго завоевали их любовь и сердца.

По статистике сайта также виден явный рост запросов пользователей по конкретным национальностям – немецкие, английские, армянские, казахские, татарские имена. Доля запросов выросла на 2-5%:

Традиционные имена. Эта категория имён самая распространённая и наиболее востребованная. Именно сюда входят «самые топовые» лидеры среди женских и мужских имён, которые уже многие десятилетия не покидают десятку рейтинга.

Среди женских имён остаются востребованными такие имена, как Мария, Анна, София, Анастасия и Полина. Набирают позиции Ева, Виктория и Алиса. А Дарья и Александра начинают терять позиции.

Для мужских имён картина выглядит довольно стабильной. Наиболее востребованными остаются имена Александр, Михаил, Максим, Артём и Иван. Набирают позиции Лев, Матвей и Дмитрий. Имена Даниил и Марк начинают уступать свои позиции.

В таблице ниже представлены данные статистики поисковых запросов пользователей сайта. Приглядевшись, можно увидеть, что часть популярных имён отсутствует, но зато перечислены те имена, которые будут теснить столь полюбившихся за последние десятилетия фаворитов. Именно они станут привлекательными для многих в ближайшие годы: Яна, Алина, Ольга и Елена. Среди мужских - Сергей, Алексей и Никита.

Редкие имена. Доля родителей, выбирающих в сервисе подбора имени редкие имена, выросла в 2020 году на 1,5%. Частично сюда можно отнести не только «старые» русские имена (Антонина, Светлана, Василий, Филипп), но также и восточные имена (Мадина, Асия, Юсуф, Рустам), и иностранные (Раяна, Эмма, Роберт, Адам), к которым появился определённый всплеск интереса за счёт их необычности и экзотичности. Хотя для рускоязычного населения подобные имена, в большей степени, можно назвать именно редкими.

Подбор имени по значению. По сравнению с предыдущими годами увеличилось количество родителей, ищущих имена с определёнными характеристиками. Запросами-фаворитами для детей обоих полов являются «счастливый»/«счастливая» и «долгожданный»/«долгожданная». Многие из них относятся к категории редких имён, но это не мешает им быть востребованными родителями.

Мужские именаЖенские имена
Ждан, Арзу, Федот, Давид, Антоний, Сагин, Эдвард, Максуд, Кутем, Кутек, Бэйн, Акбек, Аркадий, Макар, Рузиль, Саид, Фаррух, Феликс, Марат, Мурат, Богдан, Эдгар, ДжонатанБогдана, Лада, Саида, Флоренция, Аяна, Дора, Беатриса, Зита, Эльза, Хилани, Феличи, Зафира, Летисия, Рада, Хана, Сачи, Маден, Монифа, Люси, Гвинет, Феруза, Аркадия, Максуда, Мария, Наталья, Дарина, Молли, Джоан, Дороти

В дальнейшем желания родителей начинают разниться. Для девочек родители ищут «милая», «красивая», «мудрая» и «благородная», для мальчиков – «мудрый», «справедливый», «сильный» или «первый».

Рейтинг женских имен 2021. Как выбрать имя для девочки по времени года

Не секрет, что характер человека, в том числе и юной барышни, зависит от даты рождения — числа, месяца и времени года. Чтобы получить подходящее имя, достаточно посмотреть список женских имен по времени года.

Именно в зависимости от даты рождения и называли наши предки своих детишек — по Святцам. Церковный календарь женских имен мы вам и предлагаем изучить.

Зимние женские имена

Зимой рождаются девочки с отличным здоровьем и упрямым характером. Однако, несмотря на все упрямство, зимняя девочка всегда остается девочкой и всегда проявляет свою женственность.

Повзрослев, дама не боится говорить все, что о вас думает прямо в лицо, скрывая свою слабость очень глубоко. Чтобы сгладить «холод» в характере девочки, ей необходимо подобрать мягкое и мелодичное имя.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/samye-populyarnye-v-rossii-zhenskie-imena-samye-populyarnye-imena-dlya-devochek-v-rossii

Рейтинг мужских имен 2021. Имена для мальчиков, о которых не все знают (самые редкие)

Среди редких имен встречаются как старославянские, так и имена, пришедшие из других языков. Как же назвать сыновей в 2021 году?

Арсений дословно переводится с древнегреческого как мужественный, крепкий. Мальчики застенчивы и имеют утонченную романтическую натуру. Они очень ранимы, и их легко обидеть. Мужчинам с таким именем часто не хватает решимости, несмотря на значение имени.

Аркадий происходит от древнегреческого «житель Аркадии», «пастух». Мальчики, носящие это имя волевые, активные, коммуникабельные. Они последовательны, жизнерадостны, но очень любят, чтобы их хвалили.

Винсент – имя имеющее латинские корни. Оно переводится как «победоносный». Винсентам присущи скромность, гордость, честолюбие. Также они отличаются дисциплинированностью и бережливостью.

Герман в переводе означает «близкий, братский». Имя пришло в Россию в 10 веке из Византии. Мальчики, носящие это имя, легко возбудимы и раздражительны. Однако взрослые люди имеют высокий интеллект, отличную интуицию. Они готовы ломать стереотипы.

Глеб – древнегерманское имя, которое переводится как «любимец богов». Действительно, Глебу всегда везет, и он с честью выходит из сложных жизненных ситуаций. Но он недостаточно общителен и трудно привыкает к новым знакомым.

Даниил – еврейское имя, истоки которого восходят к библейскому имени Даниель «мой судья – Бог». Даниил флегматик, который очень ответственно относится к порученному делу. Он всегда доброжелателен и улыбчив, терпелив, но не любит находиться в центре внимания.

Читайте еще: Как правильно воспитывать талантливого ребенка

Дарвин – имя, пришедшее из английского языка. Оно переводится как «любимый друг». Это довольно мягкий человек, который не способен принять решение без советов родных и друзей. Людям с этим именем присуще лицемерие, психическая неуравновешенность, хотя внешне они кажутся мягкими.

Дорофей древнегреческое имя, переводится как «божественный дар». Мальчики с этим именем очень спокойны и рассудительны, а взрослые люди хорошие дипломаты, отличаются последовательностью и серьезностью, но не выносят, когда ими командуют.

Елисей –библейское имя. Елисей – лидер по натуре. В то же время он обладает творческим потенциалом, любит фантазировать и мечтать. Люди именем Елисей добрые, умные, честные, справедливые.

Квентин   –  латинское имя, переводится как пятый. В древнем Риме настоящие имена давали только первым четырем сыновьям, остальных называли «пятый», «шестой» и так далее. Эти люди ищут себя, и порой раскрывают творческий потенциал, только к концу жизни.  Они надменны и высокомерны.

Кристофер – имя греческого происхождения, означающее «последователь Христа». Кристофер экстраверт, который практически не поддается влиянию.  Он кажется жестким человеком, но на самом деле очень раним.

Марк – «посвященный богу Марсу». Имя соответствует характеру, так как Марк по натуре воин и обладает взрывным характером. Однако очень прямолинеен, честен и обладает прекрасным чувством юмора.

Оливер – имя, пришедшее из романских языков, в переводе значит «воин». Обычно эти мальчики непохожи на других и отличаются ярким характером.

Одиссей переводится с греческого как “гневающийся”. Обычно это хитрые и предприимчивые люди. Они очень настойчивы и привыкли добиваться своих целей.

Патрик – латинское имя. Его можно перевести как «патриций», по-русски просто «дворянин». Патрициями называли исключительно представителей правящих классов. Патрики очень общительные, целеустремленные люди. Также им присуща аккуратность.