Новое время

Полезная информация обо всём

20 фактов для пятилетних детей. Интересные факты для детей (7 фото)

27.01.2022 в 12:01

20 фактов для пятилетних детей. Интересные факты для детей (7 фото)

Вот очередная порция интересных фактов. К слову, наши интересные факты для детей и из взрослых-то никто не знает. Вот вы, например, знаете, сколько длилась самая короткая война в истории человечества или кто изобрёл ножницы? То-то же.

×

3. Невозможно чихнуть с открытыми глазами.
4. Если население Китая начнёт маршировать мимо вас строем, этот строй никогда не закончится, потому что пока мимо вас будет идти один китаец, родятся два новых.
5. В Китае людей, говорящих по-английски, больше, чем в США.

7. Арахис является одним из ингредиентов динамита.
8. Гигантский кальмар имеет самый большой глаз в мире.

11. Наши глаза всегда одного размера с рождения, но наши нос и уши никогда не перестают расти.
12. Средний человек во сне в течение жизни съедает 8 пауков.
13. Рог носорога состоит из уплотненных волос.
14. Самым молодым родителям в мире было 8 и 9 лет, жили они в Китае 1910 году.

17. Самая сильная мышца в теле – язык.
18. Круизный лайнер «Королева Елизавета II» сжигает литр топлива на 3 сантиметра пути.
19. В последние 4000 лет никакие новые животные не были одомашнены.
20. Дети рождаются без коленных чашечек. Они не появляются до достижения ребенком 2-6 лет.
21. Ежегодно фирма Nike платит баскетболисту Майклу Джордану больше, чем всем фабрично-заводским рабочим Малайзии, вместе взятым.
22. Только один человек из двух миллиардов живёт до 116 лет и дольше.
23. Если бы вы кричали в течение 8 лет, 7 месяцев и 6 дней, вы бы выработали достаточно звуковой энергии, чтобы нагреть одну чашку кофе.
24. Февраль 1865 был единственным месяцем в истории человечества, не имевшим полной луны.
25. У бабочки вкусовые рецепторы в лапках.
26. Таракан будет жить девять дней без головы, пока не помрёт с голоду.
27. Слоны – единственные животные, которые не могут прыгать.
28. Национальный гимн Греции имеет 158 куплетов. Ни один грек не помнит весь гимн.
29. Тигры имеют полосатую кожу, а не только полосатый мех.
30. Микроволновая печь была изобретена после того, как исследователь прошел мимо излучателя и шоколад растаял у него в кармане.

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Малыши…малыши. Что может быть милее ребенка? Того, как он учится говорить, ходить, улыбаться. Дети — это самое важное в каждой семье. Но что мы знаем о детях? Что они любят кричать по ночам, и что пытаются все предметы попробовать на вкус?

На самом деле, мы очень многого о них не знаем. И сегодня мы решили расширить ваши знания. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о детях. Надеемся, информация будет для вас интересной и полезной. Начнем.

№1

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Многие мамы любят разговаривать со своими новорожденными детьми. Ряд людей считают это бессмысленной затеей, так как уверены в том, что дети ничего не понимают в этот период своей жизни. На самом деле это не так. Ребенок понимает то, о чем вы говорите, прежде чем он научится говорить. Ученые говорят о том, что к году своей жизни ребенок хорошо понимает около 70 слов. Поэтому разговаривать с малышом полезно.

№2

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Ребенок начинает формироваться как личность еще в дошкольном возрасте. Многие слышали как малыши кричат «Мое!», когда кто-то берет их игрушку или другую вещь. Из-за этого ребенок может показаться жадным, но это не так. С психологической точки зрения, такая «жадность» хороший признак. Ребенок начинает формироваться как личность и знает, что эта игрушка принадлежит именно ему, а не его другу или знакомому ребенку.

№3

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

В среднем, ребенок утроит свой вес в первый год своей жизни. Представьте, если бы это мог делать взрослый человек. Ужасно быстро! Но для ребенка это норма. Учитывая такой интенсивный рост, организм малыша требует много энергии и питательных веществ. Если бы человек продолжал расти такими же темпами как малыш в первый год своей жизни, то к 20 годам он бы имел массу тела около 145 кг.

№4

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

До 2-х или 3-х летнего возраста у ребенка нет доминирующей стороны. Он может отлично управляться как правой, так и левой рукой. Чаще всего к 2-х летнему возрасту мозг выбирает доминирующую сторону. В 90% случаев это правая, в 10% оставшихся — левая.

№5

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Ваш малыш скорее всего не вспомнит то, что было с ним до 3-х летнего возраста. Вы можете устраивать шикарные дни рождения, ходить с ним в цирк и т. д. Это прекрасное время. Но больше для вас, чем для него, так как малыш вряд ли вспомнит те события, которые произошли с ним до 3-х летнего возраста.

№6

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Маленькие дети не могут мыслить логически. Они все воспринимают буквально. Например, когда малыш заходит в комнату и закрывает глаза руками, чтобы украсть печенье со стола, он думает, что вы его не видите, так как он не видит вас. Он не воспринимает мир в целом, он отталкивается только от своего восприятия. Это может звучать смешно, но так уж распорядилась природа.

№7

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Младенцы — это настоящие агрегаторы смеха. Обычно, взрослый человек смеется не более 20 раз в день. Дети делают это до 300 раз в сутки. Поэтому нужно общаться с малышами как можно чаще. Они точно смогут поднять вам настроение.

№8

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Только младенцы умеют дышать и глотать одновременно. Попробуйте это сделать. У вас не получится, потому что это просто невозможно. Невозможно для взрослого человека, но возможно для нашей крохи. Приблизительно до 6-7 месячного возраста малыши умеют одновременно дышать и глотать. После они утрачивают этот навык.

№9

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Детский мозг очень сильно нуждается в энергии. В результате его быстрого развития, он потребляет около 60% метаболической энергии организма (прежде всего глюкозы). Например, если сравнивать это с показателями взрослого человека, то его мозг потребляет только 25% метаболической энергии организма.

№10

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Исследования, проведенные учеными, показали, что телесные наказания детей могут препятствовать их интеллектуальному развитию. Иными словами, существует заметная зависимость между телесными «шлепками» и уровнем IQ.

№11

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Каждый малыш сталкивается с так называемым «словесным рывком». Он происходит приблизительно в 18 месяцев. В этот период ребенок начинает ежедневно пополнять свой словарный запас. Уже к шести годам он знает около 13 000 слов. А когда станет взрослым, будет владеть 60 000 словами, однако большинство никогда так и не использует в речи.

№12

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

У взрослого человека в теле 206 костей. Малыши появляются на свет с большим количеством костей. Их аж 300. Куда деваются 94 по мере взросления? Они сливаются по мере развития организма.

№13

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

У новорожденных нет коленной чашечки (надколенник). Однако не стоит переживать. Эта кость малышам не нужна. По крайней мере, они без нее хорошо живут. Фактически, коленная чашечка превращается в твердую кость в возрасте от 3-х до 5-ти лет.

Интересные факты о развитии детей. Интересные факты о детях

Малоизвестные факты о детях. 10 научных фактов о детях, которые доказывают: все они немного «люди Икс»

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Наши дети всегда рядом, и порой кажется, что мы знаем о них все. Но ученые с этой точкой зрения не согласны. Кажется, ребенок — любимый участник научных экспериментов. Иногда открытия, сделанные в результате, оказываются весьма неожиданными.

Мы  AdMe.ru перелистали научные журналы, повторили на себе пару опытов и готовы подтвердить: детям есть чем удивить собственных родителей.

У детей есть орган, который перестает работать с годами

. Это вилочковая железа, другое ее название — тимус. От ее работы зависит уровень иммунитета. У детей тимус активен, а после подросткового возраста работа железы, да и сам орган сокращается в размерах. Почему так происходит, пока загадка для врачей , ведь прекращение работы такой полезной железы противоречит эволюционной логике.

Ребенок не может понять вкус оливок

У ребенка примерно 30 000 вкусовых рецепторов, у взрослого — в 3 раза меньше. Малыши не просто так испытывают тягу к конфетам и шоколаду. Пища с высоким содержанием сахараим о материнском молоке. Сладости могут даже действовать как легкое обезболивающее. И лишь с годами появляется способность оценить оливки, авокадо и острые сыры. Есть дажепродуктов, которые мы можем распробовать в том или ином возрасте.

Пухлые щеки — физическая необходимость

. Приятная округлость обусловлена. Благодаря ребенок не прикусывает себе щеку при сосании из бутылочки или прикладывании к груди. Они же помогают сделать движения челюсти более плавными. Часто совсем юные модницы удаляют комочки Биша оперативным путем, стремясь подчеркнуть скулы. Хотя с визитом к пластическому хирургу можно не спешить: примерно к 30 годам комочки Биша сильно уменьшаются естественным путем.

Дети думают иначе

. Ученыеэксперимент: изучили реакции более 200 человек разного возраста с помощью магнитно-резонансной томографии. Выяснилось, что у взрослых активность возникает в одной из 4 основных нейросетей мозга, а у детей весь мозг работает как единое целое. Благодаря этому они легче восстанавливаются после травм головы.

В младенчестве ребенок смеется, как обезьяна

. Для маленького ребенка это естественное явление. Ученые, что физиология смеха у детей до полутора лет напоминает аналогичный механизм у шимпанзе . С возрастом это пропадает. Пока исследователи предполагают, что открытие поможет понять, как у людей формируется способность говорить.

Ребенку бесполезно дарить маленькие игрушки

Японские ученыеисследование: показывали младенцам разного возраста вращающиеся круги. Известно, что взрослый человек автоматически будет отслеживать тот круг, что меньше. Малыши сделали другой выбор. Только после 6 месяцев они начинают реагировать на размеры так же, как их родители.

Решения детей более верные

. Это подтверждаетканадских ученых. Маленький ребенок, делая выбор, учитывает всю информацию о мире, которая у него есть. Становясь старше, он ориентируется в основном на данные, которые получает от окружающих. К 6 годам способность делать максимально взвешенные решения практически пропадает.

К полутора годам ребенок понимает шутки

, когда взрослые ведут себя серьезно, а когда притворяются. Правда, на первых порах важно, чтобы родители давали подсказки. Тогда ребенок быстро начинает понимать шутки и отвечать на попытки вовлечь его в игру. Дети, в семье которых приняты игры и небольшие розыгрыши, раньше улавливают разницу между абстрактными понятиями и реальностью — и развиваются скорее сверстников.

Пожалуй, детей можно считать самыми независимыми экспертами в живописи и архитектуре. Голландские ученыеэкскурсию на выставку Ван Гога. Приборы фиксировали направление взгляда маленьких посетителей и тех, кто постарше.

Дети в первую очередь смотрели на самые яркие фрагменты картин, взрослые — на известные детали. То есть на картине «Звездная ночь» ребенок скорее обратит внимание на желтую луну, а взрослый знаток Ван Гога будет изучать шпиль нарисованной церкви или рассматривать, как наложены мазки краски. Похожий эксперимент можно провести дома : показать малышу «Мону Лизу» и потом спросить, обратил ли он внимание на ее улыбку.

Дети действительно способны замучить своей активностью любую няню

. Наверное, каждая мама поражалась тому, сколько могут бегать и играть дети. Ученые: с годами выносливость снижается. Участие в научном эксперименте приняли подростки, обычные взрослые и тренированные легкоатлеты. Всем было предложено сделать ряд упражнений. Самые младшие участники легче, чем старшие, перенесли нагрузку. К тому же восстановиться им удалось даже быстрее, чем профессиональным бегунам и велогонщикам.

Мы попробовали и убедились: засмеяться на вдохе не получилось. А какое из этих наблюдений ученых подтверждается вашим личным опытом?

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/interesnye-i-udivitelnye-fakty-o-detyah-10-udivitelnyh-faktov-o-detyah