Новое время

Полезная информация обо всём

Как бросить пить алкоголь самостоятельно Мотивация себя. Всегда ли можно самостоятельно бросить пить и как не упустить эту возможность?

28.01.2022 в 03:11

Как бросить пить алкоголь самостоятельно Мотивация себя. Всегда ли можно самостоятельно бросить пить и как не упустить эту возможность?

Если говорить о стадиях развития алкоголизма, то бросить пить навсегда реально на его первой стадии, когда сформировалась только психологическая зависимость от алкоголя. На второй стадии проблема усугубляется и усложняется встраиваниемэтилового спирта в метаболические процессы с формированием физической зависимости. Бросить пить алкоголь самому больному на этом этапе возможно, но чрезвычайно трудно. На третьей заключительной фазе алкоголизма вопрос, как бросить пить алкоголь самостоятельно, перед больным даже не стоит. Он уже не способен адекватно оценивать ситуацию, тяга к спиртному становится непреодолимой, имеет физиологическую природу и осложняется развитием целого ряда психических, неврологических и соматических расстройств. В этом случае придется прибегнуть к принудительному лечению от алкоголизма

Таким образом, важно не игнорировать первые признаки развития зависимости от спиртного, проанализировать ситуацию и нацелить себя на преодоление тяги к алкоголю. Насторожить человека должны такие моменты:

    Смена эпизодического употребления спиртного на регулярное. Если раньше вы выпивали только по праздникам и не чаще 1 раза в неделю, а сейчас регулярно выпиваете в «теплой» компании каждую пятницу после окончания рабочей недели – следует задуматься и попытаться прекратить эту опасную традицию. Безобидные пятничные алкогольные посиделки вскоре могут продолжиться субботними возлияниями, воскресным похмельем и развитием алкоголизма выходного дня . А это уже прямой путь к интенсивной алкоголизации организма со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для психического и физического здоровья, возникновения проблем с близкими и работой.

    Увеличение объема выпиваемого алкоголя и сложность его контроля. Отсутствие чувства меры не позволяет человеку вовремя бросить пить алкоголь и становится причиной тяжелого алкогольного опьянения.

    Смена круга общения и досуга. Старые друзья становятся неинтересными, зависимый предпочитает общество пьющих приятелей, прежние увлечения сменяются поисками способов удовлетворения более привлекательного спиртного хобби.

    Довольно грозным признаком начала перехода 1 стадии алкоголизма во 2-ю является увеличение толерантности к алкоголю, когда для достижения эффекта необходимо все большее количество алкоголя. Проявляется в том, что больной может выпить много спиртного без явного опьянения и последующего похмельного синдрома. Многие даже хвастаются такой своей «суперсилой», не подозревая, что это признак прогрессирования алкогольной зависимости.

    Празднование только с алкоголем и придумывание новых поводов для пьянки. Наиболее типичным является снятия стресса, причин для которого в нашей повседневной жизни более, чем достаточно. Любая праздничная или печальная дата, даже незначительное событие может стать поводом для алкогольного отмечания.

    Затруднения в общении с близкими, друзьями, коллегами по работе. Без привычной дозы спиртного человек становится раздражительным, подозрительным, беспокойным, агрессивным, у него страдает вегетативная нервная система и появляются неадекватные психические реакции на действия и слова окружающих.

Как бросить пить женщине в домашних условиях. Характерные особенности женского алкоголизма

Почему женский алкоголизм часто считают отдельным заболеванием? По той причине, что этот недуг обычно имеет психологическую подоплёку. По своей природе женщины более эмоциональны и чувствительны: они гораздо острее, чем мужчины, могут реагировать на жизненные трудности. Для женщин пристрастие к спиртным напитком бывает единственным способом избавиться от длительной депрессии .

Наиболее частые причины женского алкоголизма это:

  • Развод, потеря близкого человека;
  • Невозможность завести семью (нехватка времени, особенности характера, физические проблемы);
  • Скука (когда домохозяйке в свободное время нечем себя занять);
  • Брак с алкоголиком: часто женщины желают облегчить «страдания» мужей, выпивая совместно с ними;
  • Дурное окружение;
  • Климакс, старение, утрата привлекательности или мнимый страх утраты молодости.

Большинство причин, приводящих к женскому алкоголизму, может быть устранено с помощью профессионального психотерапевтического либо лекарственного воздействия (при помощи гормональных, седативных или других лекарств).

Другое дело, что лечение требует волевого усилия или сознательного решения, а употребление алкоголя – способ практически бессознательный и очень быстрый. Спиртное позволяет избавиться от проблем практически моментально, правда, иллюзия комфорта, которую даёт алкоголь, весьма мимолетна. Период эйфории длится буквально несколько часов: в дальнейшем время расслабления и успокоения  становится всё короче, а количество требуемого «допинга», наоборот, увеличивается.

Быстрому развитию женского алкоголизма способствуют не только психологические, но и анатомические факторы. У женщин меньше объём мышечной ткани и более низкое содержание воды в организме: оба этих фактора способствуют увеличению концентрации алкоголя в крови. Кроме того, алкоголь в организме женщины всасывается быстрее – этому способствуют гормональные особенности.

Как я бросил пить. Олег Гаркуша: «Вы убили. – Как убил? – Провал в памяти»

Музыкант группы «АукцЫон», а также российский флагман «Анонимных алкоголиков», Олег Гаркуша готовится 23 февраля отметить 60-летие. Пить не будет. Последний раз алкоголь он попробовал 22 июля 1996 года, по пути в Штаты, куда его пригласили на программу реабилитации.

Но реабилитации предшествовал долгий путь.

Первая конфета «Столичная» с наполнителем то ли водка, то ли ликер. «Чуть позже водка в серванте, разбавлял водой и по 50-60 грамм выпивал. Родственники, приходя на какой-нибудь праздник, сетовали: «Что за водку делают? Не берет!».

Когда Олегу было 20 лет, он напился до бессознательного состояния на свадьбе двоюродной сестры: «Мне мама рассказывала, что я лежал на дороге с открытыми глазами и не дышал».

А потом случился «АукцЫон», гастроли, девчонки, фаны, и градус стал зашкаливать. Пил со всеми – водопроводчиками, бандитами, олигархами. Спал на концерте, пару раз выступал пьяным, один раз не приехал выступать вовсе.

Слава Богу, криминала не было. Но Олег неоднократно в сильном подпитии шагал под транспорт: «Я мог умереть под троллейбусом. Поругался с девушкой, сказал: «Да пошла ты!» – и шагнул на проезжую часть. Человек, который выпивает, становится неадекватен во всех смыслах. Чего выпивать – не имеет никакого значения: это может быть элитный коньяк или спирт, а результат будет тот же самый. Такие моменты, как прилюдное писанье, каканье (очень извиняюсь) – покойный Андрей Панов это делал регулярно. Сколько человек попадают в тюрьму: выпивают непонятно что непонятно с кем и на следующий день им говорят: «Вы убили». «Как убил?» – провал в памяти».

Рассказывая об этом, он имеет в виду совершенно конкретный случай. Двое его друзей, один поэт, а второй музыкант, выпивали в привычном режиме. К попойке присоединился некто третий – в итоге поэт спрыгнул с седьмого этажа. И хотя он чудом остался жив, в произошедшем обвинили музыканта. Этот случай стал последним предупреждением – и наконец остановил его.