Новое время

Полезная информация обо всём

Можно ли резко бросать пить. Как реагирует организм, на отказ от алкоголя?

28.01.2022 в 14:28

Можно ли резко бросать пить. Как реагирует организм, на отказ от алкоголя?

Алкогольная зависимость – заболевание серьезное. Есть множество людей, которые страдают этой проблемой.

Большинство зависимых утверждают, что боятся бросить пить только из-за того, что это может иметь серьезные осложнения, и даже привести к смерти. Попытаемся разобраться так ли это, и как можно решить такую проблему.

Если больной находится на начальных стадиях формирования зависимости, то прекратив пить, он не ощутит на себе серьезных изменений.

Гораздо хуже обстоит дело с теми, у кого уже возникла алкогольная зависимость, он уже страдает запоями, и даже не знает, как справится с проблемой, как к ней подступиться.

В таком случае рекомендуется  обратиться к наркологу , который проведет больному процедуру дезинтоксикации, то есть попросту поможет очистить организм от этих ядов.

Если он длительное время беспрерывно потреблял горячительные напитки, и вдруг резко перестал это делать, то у него начнется алкогольная абстиненция, или иначе говоря в похмелье. В такое состояние впадают лишь больные, находящиеся на второй или третьей стадии алкоголизма.

Можно бросить пить самостоятельно, если человек находится в запое, но это чревато многими последствиями, кроме того это связано с сильнейшими болевыми ощущениями. Поэтому в подобном случае лучше прибегнуть к помощи врача-нарколога.

Алкогольная интоксикация может протекать легко или слишком тяжело, и даже грозить смертью. При этом наблюдаются резкие изменения как в физическом, так и в психическом состоянии. Все это связано с тем, как долго больной принимал спиртное и в каком количестве.

Какие проблемы могут возникнуть у постоянно пьющего человека, решившего отказаться от спиртного?

Это может привести к проблемам двух видов:

  • Физиологическим, которые порождает употребление спиртного, причем ухудшение здоровья прямо пропорционально количеству выпиваемого.
  • Психологическим, эмоциональным проблемам, которые приводят к депрессии, апатии. Больной должен научиться решать свои проблемы, не прибегая к алкоголю, а такие проблемы существовали у него всегда, просто он не замечал их, будучи пьяным.

Бросил пить начало все болеть. Симптомы алкогольной абстиненции

Симптомы алкогольного абстинентного синдрома связаны с поражением центральной нервной системы. Они варьируются от лёгких до серьёзных, угрожающих жизни.

Тяжесть состояния зависит от количества и длительности последнего употребления алкоголя, а также от количества и степени тяжести предыдущих отмен.

К лёгким симптомам относятся тревога, нарушение сна, дрожь, потливость, рвота, учащённое сердцебиение и лёгкая лихорадка. Обычно они начинаются спустя шесть часов после последнего употребления спиртного.

К более серьёзным симптомам относятся судороги и галлюцинации — зрительные, слуховые или тактильные. В итоге может развиться алкогольный делирий — белая горячка. Эти наихудшие признаки развиваются через 24-72 часа, улучшение наступает на седьмой день.

Судорожный припадок может возникнуть в течение 48 часов после прекращения приёма алкоголя. Он появляется либо в виде одного генерализованного (распространённого) припадка, либо как короткий эпизод множественных припадков.

Белая горячка является наиболее тяжёлой формой синдрома абстиненции. Она сопровождается учащённым сердцебиением, повышенным давлением, дезориентацией, тремором (дрожью в руках), потливостью, нарушением внимания или сознания, галлюцинациями, которые пациент не может отличить от реальности, а также лихорадкой, которая не прекращается в течение 4-12 дней.

Пациенты, страдающие алкоголизмом , первоначально могут не испытывать никаких симптомов отмены, но с каждым новым эпизодом приёма и отмены алкоголя признаки абстиненции становятся всё серьёзнее. В итоге развивается полномасштабная белая горячка с судорогами .

Иногда признаки синдрома алкогольной абстиненции, даже самые серьёзные, могут появиться уже через два часа после прекращения приёма спиртного. При таком быстром непредсказуемом начале синдрома требуется срочно обратиться за медицинской помощью . Однако чаще всего симптомы предсказуемы и соответствуют определённым временным рамкам:

  • Через 6–12 часов после приёма последнего спиртного возникает дрожание, головная боль, тревожность, потливость, тошнота или рвота и другие сопоставимые симптомы.
  • Через 12-24 часа состояние ухудшается: человек становится возбуждённым, сознание — спутанным, дрожат руки, возникают галлюцинации, при этом не теряется осознание реальности.
  • Через 24-48 часов могут возникнуть судороги. Между тем ни один из ранних симптомов отмены алкоголя не ослабевает. Риск смерти увеличивается.

Как правило, состояние пациента начинает улучшаться спустя 48 часов. Иногда симптомы абстиненции продолжают усиливаться и прогрессировать до белой горячки. Встречались случаи длительной белой горячки.

Затяжная абстиненция возникает у многих алкоголиков. В таком случае симптомы отмены остаются и после острой стадии абстиненции, но они становятся подострыми и постепенно ослабевают. Данный синдром иногда называют подострой абстиненцией . У человека остаётся тяга к алкоголю, он не может получить удовольствие от приятных вещей, притупляется чувствительность, возникает дезориентация, тошнота, рвота или головная боль. Некоторые симптомы могут сохраняться минимум год после прекращения приёма спиртного. В таком состоянии высок шанс того, что пациент снова начнёт употреблять алкоголь, поэтому нужно не только устранять симптомы абстиненции, но и лечить от алкогольной зависимости.

.

Что будет, если бросить пить по дням. Можно ли резко бросить пить: к чему нужно быть готовым

Длительный запой, когда человек не контролирует себя и не может остановиться— прямой путь к белой горячке и психозам. Поэтому люди, решившие проверить на своём примере, можно ли резко бросить пить, приняв перед этим внушительную дозу спиртного, в скором времени начинают вступать в беспричинную панику. Человек оказывается в плену бессонницы , бреда, галлюцинаций. Как правило, это происходит вечером и ночью. Больной вступает в разговор с мертвыми, видит ужасных змей и огромных пауков. В добавление к зрительным галлюцинациям, те, что связаны со вкусом и слухом.

Человек начинает спасаться от мнимой опасности, переносит её на окружающих людей. Рекомендуется сразу же вызвать скорую помощь, после чего пациента передадут в руки врачей. Спустя 3–4 дня, когда симптомы ослабевают, больной остаётся подавленным, не хочет есть и впадает в депрессию.

Для того, кому важно, как правильно бросить пить, следует подготовиться к сильной депрессии. В добавление к этому работа нервной системы нарушается, а неустойчивая психика подрывается. Появляются тревожность с последующими паническими атаками. Алкоголик без выпивки становится неадекватным вплоть до мозговой деятельности, поэтому избавление проходит так сложно, несмотря на внушительный рынок препаратов.

Появляется расстройство памяти, которое называется в науке синдром Корсакова. Человек запоминает происходившее с ним ранее, а вот с текущими событиями дело обстоит гораздо хуже. При воздействии повышенных доз алкоголя поражается и головной мозг.

Можно ли резко бросать пить после длительного запоя. Может ли человек самостоятельно бросить пить

Врачи предупреждают: не существует бывших алкоголиков. Алкоголизм – это неизлечимое заболевание. Однако у больного всегда есть шанс достичь стойкой ремиссии и прекратить употребление спиртных напитков. Длительность периода трезвости вариабельна и может составлять от нескольких месяцев до нескольких десятков лет.

Для прекращения употребления алкоголя эффективны методы психического воздействия на пациента. Они позволяют внушить больному отрицательное отношение к спиртному и тем самым предотвратить рецидив. При условии положительного исхода формируется стойкое убеждение, что он может вести здоровую и полноценную жизнь, не употребляя ни капли спиртных напитков.

Успешное лечение алкоголизма зависит от большого количества факторов. Наиболее значимый состоит в том, что человек сам принимает решение – пить ему алкоголь или нет.

Спонтанная ремиссия

Редко бывает так, что человек бросает пить спонтанно. К этому подталкивает определенный фактор: возникает принятие собственного заболевания, а затем – решение о том, что нужно менять что-то в своей жизни.

Основной недостаток спонтанной ремиссии – неопределенная стойкость и спонтанность.

Мотивационная ремиссия

В этом случае человек осознанно отказывается от употребления спиртных напитков. Чаще это бывает, если есть угроза жизни человеку. Осознанно отказываясь от алкоголя, человек поднимает еще и ряд финансовых вопросов, а также решает проблему сохранения семьи.

Постепенно человек приходит к заключению, что полный отказ от спиртного позволит ему достичь целей в жизни и закрепить успех. В состоянии ремиссии он полностью убежден в том, что его выбор правильным и является приоритетным, несмотря на наличие соблазнов. Причем каждая победа над алкоголем и одобрение окружающих его людей еще больше укрепляет трезвую позицию.

Вынужденная ремиссия

Далеко не всегда человек стремится к трезвому образу жизни добровольно. Многие люди, болеющие алкогольной зависимостью, не всегда понимают, насколько пагубна их вредная привычка. Однако обстоятельства берут верх. К примеру, если директор на работе или супруг (супруга), ребенок ставит человека перед выбором, ему нужно подчиниться. Иначе это отобразится на всей жизни алкозависимого.

Вынужденная ремиссия обычно не отличается стойкостью. Более того, человек постоянно находится в напряженном состоянии, ведь он испытывает тяготы и неудобства от подобного принуждения. Срыв после такой ремиссии обычно имеет очень тяжелые последствия.

Соматогенная ремиссия

Если человек узнает о резком ухудшении состояния здоровья, он, как правило, прекращает употреблять спиртные напитки. Наиболее распространенная ситуация – это когда больному необходимо отказаться от алкоголя на фоне белой горячки.

Также алкоголиков пугают последствия пережитого тяжелого заболевания (например, инфаркта или инсульта). На фоне отрицательных эмоций у них полностью пропадает влечение к спиртному. Осознание вреда алкоголя, пусть и запоздалое, формирует новую установку: выживание – более приоритетное, нежели употребление спиртного и кратковременное опьянение.

Психогенная ремиссия

Этот вариант отказа от алкоголя связан с соматогенной ремиссией. Когда человек узнает, что он делал в состоянии опьянения, он испытывает огромный шок. В состоянии стыда за свои поступки он принимает решение бросить пить.

Таких причин может быть очень много. Чаще всего это:

  • дорожно-транспортные происшествия по вине нетрезвого;
  • покушение на жизнь собственных детей;
  • насилие.

Такая ремиссия неустойчивая и непродолжительная. Иногда сильный триггер срабатывает в обратном направлении, и человек начинает еще больше пить. В состоянии алкогольного забытье не исключено самоубийство.

Постинтоксикационная ремиссия

Природу этой ремиссии не удалось до конца установить. Она характерна для лиц, хронически злоупотребляющих алкогольными напитками. В один день они прекращают пить, причем это решение они ничем не аргументируют.

Врачи предполагают, что в определенный момент отравление этиловым спиртом и продуктами его распада достигают критического предела. В этот момент в головном мозге изменяются биохимические процессы, и к алкогольным напиткам появляется отвращение. Примечательно, что вкус, запах алкоголя становится неприятным внезапно. Даже малые дозы вызывают тошноту, рвоту.

Постинтоксикационная ремиссия отличается относительной стойкостью. Однако не исключены и рецидивы, когда на фоне трезвого образа жизни у человека заметно улучшается состояние здоровья.

Можно ли резко бросать пить после длительного запоя. Может ли человек самостоятельно бросить
пить

Чем опасен резкий отказ от алкоголя. Как восстановить здоровье после алкоголя на первой стадии алкоголизма?

В первую очередь человек должен осознать, что он становится психологически зависим от алкоголя и захотеть избавиться от этой зависимости. Первыми звоночками, например, могут быть такие моменты:

    Регулярные пятничные алкогольные вечеринки с коллегами. Вы уже с понедельника ждете пятницы в предвкушении «большого и заслуженного праведными трудами» расслабления.

    Привычка обедать по выходным дням с рюмочкой водки или бокалом вина, причем перед, во время и после трапезы.

    Потеря интереса к любимым занятиям, например, альбом с марками оказывается заброшенным на антресоли, коллекция монет превращается просто в сбор каких-то железяк, а прогулка с преданным псом становится обременительной. Ведь у них появилась альтернатива, когда удовольствие обеспечивает такая вожделенная доза алкоголя.

    Предпочтение семейной прогулке гаражным посиделкам в пьющей компании.

    Раздражение от просьб домашних что-то сделать, когда вы только что расслабились после выпитой бутылочки пива и наслаждаетесь просмотром ТВ или «зависаете» в смартфоне.

    Психологический дискомфорт в трезвом состоянии.

Признаков психологической зависимости очень много. Главное не отмахиваться от них, а серьезно проанализировать изменения в своем поведении и привычках. Только после этого возможно принятие стойкого решения отказаться от алкоголя и больше никогда не поддаваться на провокации выпить за компанию с поводом и без повода.

Так как на 1-й стадии зависимости алкоголь еще не стал физиологической потребностью и абстинентной ломки при отказе от него не наблюдается, восстановление в основном коснется психической сферы человека и отдельных функциональных нарушений работы кишечника, печени, поджелудочной железы, вегетососудистых расстройств.

Остановиться на этом этапе алкоголизма поможет психиатр-нарколог, который приведет пациента к осознанию, что он становится алкоголиком, но и мотивирует его на полный отказ от спиртного. При этом он также подскажет,как быстро восстановить организм после алкоголя и разработает индивидуальную схемулечения с применением оптимальных психологических методов и медикаментозных препаратов щадящего действия (валериана, Афобазол, глицин).

Как постепенно бросить пить. Бросить пить в один день и побороть алкоголизм на всю последующую жизнь

Если вы читаете эту статью, значит, у вас или вашего родственника существует проблема с алкоголем. И для вас очень важно отыскать ценные советы, которые помогли бы вам решить проблему алкоголизма. Поэтому мы сразу хотели бы уточнить: бросить пить в один день не сложно, можно даже сказать, легко. Очень сложно не начать пить снова. Именно поэтому избавление от алкогольной зависимости – процесс долгий и, порой, очень сложный.

Если у вас не получится бросить пить самостоятельно, вы всегда можете обратиться к нам в реабилитационный наркологический центр в Москве «Резидент — РеНа». В нашем центре люди, зависимые от алкоголя, избавляются от алкоголизма за относительно короткий срок, анонимно, безболезненно и с эффективностью до 99%. А также в нашем центре вы всегда можете пообщаться с теми, кто уже успешно бросил пить.

Предлагаем прочесть: Как начать лечение алкоголизма?

Как бросить пить: план для алкоголика

  1. Самое первое правило – это полное воздержание от алкоголя, как бы сложно при этом ни было бы. Наряду с решением бросить пить должно быть сформировано решение бросить пить любые спиртные напитки. Нельзя бросить пить водку, к примеру, но при этом пить пиво. Алкоголь исключается полностью.
  2. Осуществить первое условие поможет осознание того, что потерян контроль над употреблением спиртного. И это не поправимо, если речь идет об алкоголизме. Алкоголик не умеет и никогда не научится контролировано употреблять спиртные напитки. Предлагаем прочесть: Признать себя алкоголиком: первый шаг к эффективному лечению алкоголизма .
  3. Жить сегодняшним днем, т.е. не пить только сегодня и так каждый день.
  4. Научиться предупреждать срыв. Как только появляется острое желание употребить алкоголь, необходимы экстренные меры – оказаться в кругу трезвой компании, обратиться за помощью к специалистам или посетить группы анонимных алкоголиков. Сделать все возможное для предотвращения срыва.
  5. Кардинально изменить стиль жизни: начать заниматься спортом, отыскать интересное занятие, увлечение, которое бы полностью заполнило то место внутри, которое было занято ранее употреблением спиртного. И этим самым сформировать привычки и навыки трезвой жизни.