Новое время

Полезная информация обо всём

8 самых труднопроизносимых названий

23.02.2022 в 15:18

8 самых труднопроизносимых названий

 http://lerchik1.livejournal.com/2383.html?mode=reply
Название № 8: Правильно произнести название вулкана Эйафьятлайокудль до недавнего времени могли лишь местные жители. Это название состоит из трех исландских слов эйа - «остров», фьятла . «гора» и йокудль - «ледник».
Название № 7: Исландии есть еще одна географическая точка с не менее забавным названием. Ёскьюватн. Озеро расположено в кратере вулкана Аскья (исл. Askja), в северо-восточной части ледника Ватнайокудль. Озеро образовалось в результате мощного извержением вулкана в 1875 году.
Название № 6: Аконкагуа, самая высокая вершина Анд и Западного полушария (6960 м), находится в Аргентине на границе с Чили. На вершине, разумеется, вечные снега и 7 ледников.
Название № 5: Гармиш-партенкирхен - это всемирно известный горный курорт в Баварских Альпах, на высоте 700 м.
Название № 4: Теночтитлан - старое название столицы Мексики города Мехико. Город был столицей Ацтекской империи с XIV века до 1521 года, так что и носил ацтекское название. Хорошо еще, что ацтекам не пришло в голову давать название городу в честь одного из самых своих почитаемых богов Уицилопочтли.
Название № 3: небольшая деревеня в Уэльсе, под скромным названием Лланвайр Пуллгвингилл, которое в прочем является упрощенным вариантом, чтобы хоть как-то можно было запомнить. Полное же название Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробулллл антисилиогогогоох, что в переводе означает «Церковь св. Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви св. Тисилио возле красной пещеры».
Название № 2: Чаубунагунгамауг, упрощенное название озера в Северной Америке. Полное название озера - Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамау гг(Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagu ngamaugg) - является самым длинным топонимом в США - оно состоит из 45 букв, 15 из которых "g" и 9 - "a". Значение этого слова достоверно неизвестно, варианты перевода с языка индейцев нипмук разнятся от простого "нейтральные земли" до полушутливого "Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине".
Название № 1: Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturi pukakapikimaungahoronu-kupokaiwhenuakita natahu - это непроизносимое название носит небольшой холм высотой 300 м, находящийся в Новой Зеландии. Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипу какапикимаунгахорону-купокануэнуакитанат аху. Приблизительный перевод звучит так: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Этот топоним содержит 82 буквы (в русской транскрипции) и считается самым длинным в мире. Название (которое я повторять не буду )))занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Трудновыговариваемые слова для детей. Сложновыговариваемые слова

Есть большое количество слов, которые очень трудно выговорить. Научные термины, иностранные заимствования, особое расположение гласных и согласных могут сделать слово или фразу неудобной для произношения. И не обязательно это должно быть что-то совсем непроизносимое – некоторые люди не могут справиться с такими словами, как «велосипед», «коридор», «дуршлаг» или «брудершафт». Для продавцов и менеджеров по продажам неправильное произношение слов недопустимо – неграмотная речь звучит неприятно и совсем не красит человека.

Существует множество сложных слов и фраз, с помощью которых можно научиться справляться со сложновыговариваемыми словами, однако нет ничего лучше скороговорок, ведь они легко запоминаются, имеют свой ритм, который не просто позволяет произносить слова чётче, но и делает произношение гораздо мелодичнее.  Чтобы скороговорки принесли максимальный эффект, произносить их нужно разными голосами и с различными интонациями. Можно усложнить процесс, наклоняя голову из стороны в сторону и выдвигая язык к губам.

В русском языке очень много скороговорок. Вот несколько примеров:

  • Во дворе трава, на траве дрова: Не руби дрова на траве двора. Не вместит двор дров — дрова выдворить пора.
  • Карл у Клары украл кораллы, А Клара у Карла украла кларнет. Королева Клара сильно карала Карла за кражу кораллов!
  • Тридцать три корабля лавировали лавировали, да не вылавировали.
  • Сшит колпак, да не по-колпаковски, Вылит колокол, да не по-колоколовски. Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать. Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать.

Трудновыговариваемые слова на русском. 8 русских слов, которые не выговорит ни один иностранец

Не каждому иностранцу с легкостью дается выучить русский язык. Это вам не английский, где нет спряжений, падежей, этого ужасного звука «щ» и всего прочего. Но в русском языке есть настолько сложнопроизносимые и длинные слова, которые выговорить иностранцу становится просто нереальной задачей…



Рентгеноэлектрокардиографический

Трудновыговариваемые слова на русском. 8 русских слов, которые не выговорит ни один иностранец onedio.com

Сложно поверить, но это слово состоит аж из 4. А теперь представьте, каково все это терпеть иностранцу? Тут одно слово может сойти за скороговорку… Итак, отделите части «-рентгено» и «-ический», и можно получить слово «электрокардиограф». Уже попроще, правда

Частнопредпринимательский

Трудновыговариваемые слова на русском. 8 русских слов, которые не выговорит ни один иностранец onedio.com

Ладно, это слово вроде бы не такое длинное, как предыдущее, но тут есть другая проблема. Во-первых, сложный звук «ч», во-вторых, сложное сочетание букв «предпр». В общем, везде одни подставы в этом великом и могучем. Слово «предприниматель» снова начало использоваться в русском языке с наступлением перестройки в 1986 году (коммунисты себе такого не позволяли). Если это слово иностранец знает, то для него не составит труда добавить «-частно» и гордо произнести «частнопредпринимательский».



Субстанционализирующимися

Трудновыговариваемые слова на русском. 8 русских слов, которые не выговорит ни один иностранец onedio.com

Итак, теперь давайте посмотрим на это слово. Просто попробуйте его произнести. Если у вас получилось — можно и к более сложным скороговоркам переходить. Это слово только на первый взгляд кажется безобидным, но когда вы открываете рот, начинаются всякого рода подставы. Поэтому тут стоит быть внимательными не только иностранцам, но и носителям. Также необходимо помнить о значении слова («субстанционализироваться» — становиться субстанцией).

Человеконенавистничество

Трудновыговариваемые слова на русском. 8 русских слов, которые не выговорит ни один иностранец onedio.com

Ну тут вообще не слово, а сплошной набор сложнопроизносимых звуков и их сочетаний. Для иностранцев все эти «ст», «ств» и так далее — ну просто сущий кошмар. Язык заплетается, и получается нечто невнятное. Разложите это слово на 2 составляющие — «человек» + «ненависть», и все получится.



Переосвидетельствоваться

Трудновыговариваемые слова на русском. 8 русских слов, которые не выговорит ни один иностранец onedio.com

Берется слово «свидетель» и к нему добавляется столько всего, что мозг начинает просто ломаться. Тут и приставка, и постфикс, и вообще столько всего, что с этим может даже не справиться наш человек, который говорит на русском с детства. В общем, использования этого слова иностранцу лучше избежать, к тому же сфера его употребления довольно ограничена.

Сельскохозяйственно-машиностроительный

Трудновыговариваемые слова на русском. 8 русских слов, которые не выговорит ни один иностранец onedio.com

Поздравляем! Выходим на новый уровень, ведь начинаются сложные слова, состоящие из 2 полноценных. Вот, например, как это слово, части которого пишутся через дефис. Состоит оно аж из 37 букв! Слово «сельскохозяйственный» может здорово смутить иностранца, но что же с ним будет, когда он услышит слово «машиностроительный»?



Высокопревосходительство

Трудновыговариваемые слова на русском. 8 русских слов, которые не выговорит ни один иностранец onedio.com

Слава Богу, сегодня это слово практически не употребляется, и это, разумеется, значительно облегчает задачу для иностранцев. Но если они хотят поставить себе челлендж по произношению — это слово подходит для такой цели как нельзя лучше.

Достопримечательность

Трудновыговариваемые слова на русском. 8 русских слов, которые не выговорит ни один иностранец onedio.com

Вот это слово уж точно для нас не является чем-то ужасно сложным. Но опять же, не для иностранцев. Тут снова есть этот отвратительный звук «ч», да и в целом оно все-таки длинновато.

Смешные трудновыговариваемые слова. Сложновыговариваемые фразы

Доподлинно известно, что древнегреческий оратор Демосфен, имевший от рождения дефекты речи и слабый голос, настойчивостью и энергией победил эти недостатки. Он учился ясно произносить слова, набирая в рот черепки и камешки, произнося речи на берегу моря. Из-за того, что камешки, находясь во рту, мешали говорить внятно, то чтобы произнести что-нибудь вразумительное, было необходимо очень стараться говорить как можно громче и внятнее. Зато, когда камешков во рту уже не было, привычка говориться четко и громко оставалась.

Грязные камешки совать в рот не гигиенично, поэтому тренировать речь лучше не мешающими во рту посторонними предметами, а скороговорками. Сложновыговариваемые фразы играют роль тех же камешков, о котороые спотыкается язык во время произношения.

Используя сложновыговариваемые фразы для тренировки можно исправить картавость, невнятность и другие значимые дефекты речи. А если Вы считаете, что у вас хорошая дикция, тогда попробуйте произнести это:

Карл у Клары украл кораллы,

А Клара у Карла украла кларнет.

Королева Клара сильно карала

Карла за кражу кораллов!

 

Во дворе трава, на траве дрова:

Не руби дрова на траве двора;

Не вместит двор дров -

Дрова выдворить пора.

 

То ли Толя - кореш Коли,

то ли кореш Толи - Коля.

Коли Коля - кореш Толи,

то и Толя - кореш Коли.

 

Осип охрип, а Архип осип.

охрип Осип, а осип Архип.

осип Архип, а Осип охрип.

Архип охрип, а Осип осип.

 

На мели мы налима лениво ловили,

Меняли налима вы мне на линя.

О любви не меня ли вы мило молили,

И в туманы лимана манили меня?

 

Сшит колпак, да не по-колпаковски,

Вылит колокол, да не по-колоколовски.

Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.

Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать.

 

Тридцать три корабля лавировали лавировали,

да не вылавировали.

А если хотите начать с чего-нибудь по проще, тогда повторите три раза

«Пароль Орёл» или «Пакет под попкорн».

Ну или хотя бы разок вот эту:

А мне не до недомогания.

Ну а если вы решили блеснуть интеллектом в кругу друзей то, тогда такие труднопроизносимые фразы как раз для вас:

Химическое соединение никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин участвует в фотосинтезе растений.

Трудновыговариваемые слова примеры. Примеры трудновыговариваемых слов и фраз

Трудновыговариваемые слова примеры. Примеры трудновыговариваемых слов и фраз

Огромное количество труднопроизносимых слов – химические названия. Например:

  • Метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота.
  • Диметилалкилбензиламмонийхлорид – вещество, защищающее металлы от коррозии.
  • Тринитротолуол – взрывчатое вещество, применяемое в боеприпасах для разрушения, дробления.
  • Диметилэтилового эфира парааминобензойной кислоты гидрохлорид – обычный витамин C (аскорбиновая кислота).
  • Дезоксирибонуклеиновая кислота – молекула в клетке, сохраняющая и передающая наследственную информацию.

Трудновыговариваемые термины встречаются и среди общеупотребительных слов: сверхчеловек, танцплощадка.

Сложновыговариваемые фразы представляют собой средство для совершенствования произношения, развития артикуляционного аппарата, помогают сделать выговаривание внятным и отчётливым. Примеры:

  • Полосы про пылесосы поменяли на полуполосы про паласы.
  • Кокосовый сок вываривают кокосовары на скорококосоварках.
  • Коля клялся Клаве на коленях в кленовом лесу.
  • Выдры в гетрах тырят в вёдра в недрах тундры ядра кедров.
  • Патологоанатомы предполагали патологию параганглий.
  • Летом летели пятилетние летяги на слёт клана летунув.
  • Хрущи хватают хвощи. Не всякому хрущу хватает по хвощу.
  • Зять вёз язя из-за Яузы. Зимы на Яузе изобилуют язями.
  • Саша шествовала по шоссе и сшибла сушку.
  • Хироманты и хирурги характеризуют хвори рахитов хрупкостью хрящей и хроническим хромосомным харакири.
  • Крокодил выкрал красивую крокодилицу на краю крутого кочкарника. Крокодилица подарила крокодилу крокодилят.
  • Шиншилла в шалаше сшила шиншиллятам по шесть шушунов, по шесть штанов, по шестнадцать шурапок.
  • Тщедушный, страждущий Кощей стащил ящик овощей.