Новое время

Полезная информация обо всём

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи

03.03.2020 в 11:28

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи

  1. Во всем мире продано более четырех миллиардов книг Агаты Кристи. Большими тиражами издавались лишь Библия и Шекспир. Книги королевы детективного жанра переведены на 103 языка мира.
  2. Агата с детства обладала тонким музыкальным слухом и родители считали, что она сможет проявить себя на сцене. Не получилось – Агата очень боялась большой зрительской аудитории.
  3. Писательница получила медицинское образование, в годы Первой мировой войны была медсестрой, затем работала фармацевтом в одной из аптек. Вероятно, это наложило свой отпечаток и на литературную деятельность, многие герои ее книг были отравлены. Это неудивительно, сама Агата прекрасно разбиралась в ядах.
  4. По словам Кристи, с самого детства и до глубокой старости периодически к ней во сне приходил мужчина с обрубленными руками и страшным лицом. Она называла его Человек-убийца.
  5. Свою первую книгу Агата Кристи написала только в возрасте 30 лет. Причем, писательницей она стала благодаря спору с сестрой Мадж, которая к тому времени уже публиковалась. Агата заявила, что может писать не хуже и взялась за свой первый роман «Таинственное происшествие в Стайлз». Путь этой книги к читателю был непростым: начинающей писательнице пришлось обращаться в семь издательств. В итоге книгу напечатали скромным тиражом 2 000 экземпляров, а Агата Кристи получила свой первый литературный гонорар – 25 фунтов стерлингов.
  6. Первый муж Агаты полковник Кристи изменял своей жене, за что поплатился. В лучших традиция детективов Агата исчезла из дома заставив мужа понервничать, а полицию подозревать его в убийстве.
  7. Вторым супругом писательницы стал археолог Макс Маллоуэн. Он был младше Агаты на 15 лет, но писательница шутила, что так и должно быть, для археолога ценность женщины с годами только возрастает.
  8. Агата Кристи до самой старости боролась за права женщин.
  9. Агату считают первой женщиной в Великобритании, осмелившейся заниматься серфингом.
  10. Ее перу также принадлежит самая «популярная» пьеса в истории: детективная постановка под названием «Мышеловка» успешно показывается в Лондоне с 1952 года и по сей день. В 2012 году пьеса отметила 25-тысячный показ!
  11. В 1956 году писательницу наградили орденом Британской Империи, а в 1971 году за достижения Кристи удостоили звания Кавалердама в области литературы. Его обладательницы также получают дворянский титул "дама", который употребляется перед именем.
  12. Одно из самых популярных произведений писательницы – роман «Десять негритят». Правда, в целях соблюдения политкорректности, название книги изменили, теперь она называется «И никого не стало».
  13. Произведения Агаты Кристи не раз экранизировались, но сама писательница чаще всего оставалась недовольна фильмами. Одна из немногих картин, которая ей понравилась, - «Убийство в Восточном экспрессе». По мнению Кристи, актер Альберт Финни убедительно сыграл роль сыщика Эркюля Пуаро.
  14. В последние годы жизни писательница страдала болезнью Альцгеймера. Тем не менее, вышли два замечательных рассказа: «Занавес» и «Забытое убийство». Оказалось, что написаны они были много лет назад, но Агата Кристи хранила их в сейфе, для того, чтобы издать в том случае, если не сможет больше писать. Рассказ "Занавес", написанный в 1940 году, вышел в свет только в 1975 году. Это произведение стало последним в серии детективов об Эркюле Пуаро: в его конце бельгиец, покоривший тысячи сердец, погибает.
  15. Скончалась Агата Кристи 12 января 1976 года. В настоящее время авторские права на некоторые произведения королевы детектива принадлежат ее внуку Мэтью Причарду.

Агата Кристи интересные факты. Удивительные факты о замечательной Агате Кристи

Шрифт

0

Обсудить

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 01

39 лет назад, а именно 12 января 1976 года ушла из жизни знаменитая Агата Кристи - «детективный» гений, один из самых популярных авторов ХХ века. Ее жизнь была полна противоречивых и неординарных эпизодов, многие из которых нашли воплощение в рассказах писательницы.
Сегодня предлагаем вспомнить яркие моменты из ее жизни и творчества этого мастера детективного жанра.

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 02

Как зачастую случается с талантливыми людьми, Агата страдала дисграфией — неспособностью записывать текст. Все ее произведения были надиктованы.
Причиной для написания первого романа у Агаты Кристи стал спор с сестрой, которая была литератором. Спор о том, что она сможет сделать что-то более стоящее, чем сестра.

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 03

На фото: Агата Кристи с друзьями

Первоначально Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, урожденная Миллер, собиралась издаваться под псевдонимом Мартин Уэст или Мартин Грэй, полагая, что женское имя автора детектива может вызвать у читателей некоторые предубеждения, позднее она решила оставить настоящее имя и фамилию первого мужа — Кристи.

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 04

Во время Первой мировой войны Агата Кристи работала медсестрой в военном госпитале, затем она попала на работу в аптеку, благодаря чему стала отлично разбираться в ядовитых веществах. Возможно, поэтому именно отравление ядом так часто встречается в ее детективах.

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 05

1926 год стал одним из самых сложных в судьбе Кристи, тогда же произошло ее загадочное исчезновение. Умерла ее мать, брат стал законченным наркоманом, издателям не понравился роман «Убийство Роджера Экройда», в котором повествование велось от лица убийцы, и в довершение всего ее муж Арчибальд влюбился в другую женщину и потребовал развода. После этого Агата пропала, ее долго искали и даже обратились за помощью к другому британскому мастеру детективов — Артуру Конан Дойлу.
Через некоторое время Агату нашли в небольшом санаторном городке, где она представлялась всем как Тереза Нил. У нее очень сильно пострадала память: она смутно помнила мужа, не могла вспомнить имя дочери, а родную сестру узнала только через несколько дней.
Некоторые полагали, что писательница специально разыграла ситуацию со своей «пропажей», чтобы отомстить мужу.

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 06

Браян Алдисс, знакомый Агаты Кристи, как-то рассказал о ее методах — «она дописывала книгу до последней главы, потом выбирала самого маловероятного из подозреваемых и, возвращаясь к началу, переделывала некоторые моменты, чтобы подставить его».
По словам Кристи, с самого детства и до глубокой старости ей снился один и тот же сон: мужчина с обрубленными руками и страшным лицом. Она называла его Человек-убийца, хотя во сне он ни разу никого не убил.

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 07

На фото: писательница с внуком Мэтью

Во время Второй мировой Агата Кристи написала два рассказа — «Занавес» (Curtain) и «Забытое убийство» (Sleeping Murder), которые должны были стать последними книгами об Эркюле Пуаро и мисс Марпл, двух ее самых популярных персонажах. По просьбе Агаты Кристи обе книги были спрятаны в банковский сейф и должны были выйти на свет, когда Агата Кристи уже не сможет писать.
Рассказы были изданы в 1974 году, когда писательнице исполнилось 84 года…

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 08

Фильм «Убийство в Восточном экспрессе» был единственной экранизацией произведений писательницы, которой Агата Кристи была полностью удовлетворена. В частности, она сказала, что исполнение Альбертом Финни роли Эркюля Пуаро было наиболее близко к созданному ею литературному персонажу. Агата Кристи много путешествовала, а роман, взятый за основу этого фильма, был написан в Стамбуле, куда писательница приехала на отдых со своим супругом.

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 09

На фото: Агата со вторым мужем Максом

Агата Кристи была замужем дважды, от первого мужа она родила дочь Розалинду. Второй раз она вышла замуж довольно поздно, при этом муж был моложе ее на пятнадцать лет. Он был археологом, и Агата часто шутила, что жена археолога должна быть намного старше мужа, чтобы его заинтересовать.

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 10

Ее книги изданы тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров и переведены на 103 языка мира. Агата Кристи стала одним из символов Великобритании, ее шедевры являются самыми публикуемыми после Библии и сочинений Шекспира.
Также Агата Кристи установила рекорд по максимальному числу театральных постановок произведений, а ее пьеса «Мышеловка» (англ. Mousetrap) впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется на подмостках Лондона.

Агата Кристи факты. Интересные факты про Агату Кристи 11

Агата Кристи является автором многих великих высказываний, самым знаменитым из которых стало: «Свобода стоит того, чтобы за нее бороться».

Агата Кристи писательница интересные факты. Интересные факты о жизни Агаты Кристи

12 января 1976 года не стало «детективного» гения, одного из самых популярных авторов ХХ века – Агаты Кристи. Ее жизнь была полна противоречивых и неординарных эпизодов, многие из которых нашли воплощение в рассказах писательницы.

1. Как зачастую случается с талантливыми людьми, Агата страдала дисграфией – неспособностью записывать текст. Все ее произведения были надиктованы.
Причиной для написания первого романа у Агаты Кристи стал спор с сестрой, которая была литератором. Спор о том, что она сможет сделать что-то более стоящее, чем сестра.
2. Первоначально Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, урождённая Миллер, собиралась издаваться под псевдонимом Мартин Уэст или Мартин Грэй, полагая, что женское имя автора детектива может вызвать у читателей некоторые предубеждения, позднее она решила оставить настоящее имя и фамилию первого мужа – Кристи.
На фото: Агата Кристи с друзьями
3. Во время Первой Мировой Войны Агата Кристи работала медсестрой в военном госпитале, затем она попала на работу в аптеку, благодаря чему стала отлично разбираться в ядовитых веществах. Возможно, поэтому, именно отравление ядом так часто встречается в ее детективах.
4. 1926 год стал одним из самых сложных в судьбе Кристи, тогда же произошло ее загадочное исчезновение. Умерла ее мать, брат стал законченным наркоманом, издателям не понравился роман «Убийство Роджера Экройда», в котором повествование велось от лица убийцы, и в довершение всего, ее муж Арчибальд влюбился в другую женщину и потребовал развода. После этого Агата пропала, ее долго искали и даже обратились за помощью к другому британскому мастеру детективов – Артуру Конан Дойлу.
Через некоторое время Агату нашли в небольшом санаторном городке, где она представлялась всем как Тереза Нил. У нее очень сильно пострадала память: она смутно помнила мужа, не могла вспомнить имя дочери, а родную сестру узнала только через несколько дней.
Некоторые полагали, что писательница специально разыграла ситуацию со своей «пропажей», чтобы отомстить мужу.
5. Браян Алдисс, знакомый Агаты Кристи, как-то рассказал о ее методах — «она дописывала книгу до последней главы, потом выбирала самого маловероятного из подозреваемых и, возвращаясь к началу переделывала некоторые моменты, чтобы подставить его».
По словам Кристи, с самого детства и до глубокой старости ей снился один и тот же сон: мужчина с обрубленными руками и страшным лицом. Она называла его Человек-убийца, хотя во сне он ни разу никого не убил.
6. Во время Второй Мировой Агата Кристи написала два рассказа «Занавес» (Curtain) и «Забытое убийство» (Sleeping Murder), которые должны были стать последними книгами о Эркюле Пуаро и мисс Марпл, двух ее самых популярных персонажах. По просьбе Агаты Кристи обе книги были спрятаны в банковский сейф и должны были выйти на свет, когда Агата Кристи уже не сможет писать.
Рассказы были изданы в 1974 году, когда писательнице исполнилось 84 года…
На фото: писательница с внуком Мэтью
7. Фильм «Убийство в Восточном экспрессе» был единственной экранизацией произведений писательницы, которой Агата Кристи была полностью удовлетворена. В частности, она сказала, что исполнение Альбертом Финни роли Эркюля Пуаро было наиболее близко к созданному ею литературному персонажу. Агата Кристи много путешествовала, а роман, взятый за основу этого фильма, был написан в Стамбуле, куда писательница приехала на отдых со своим супругом.
8. Агата Кристи была замужем дважды, от первого мужа она родила дочь Розалинду. Второй раз она вышла замуж довольно поздно, при этом муж был моложе ее на пятнадцать лет. Он был археологом, и Агата часто шутила, что жена археолога должна быть намного старше мужа, чтобы его заинтересовать.
На фото: Агата со вторым мужем Максом
9. Ее книги изданы тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров и переведены на 103 языка мира. Агата Кристи стала одним из символов Великобритании, ее шедевры являются самыми публикуемыми после Библии и сочинений Шекспира.
Также Агата Кристи установила рекорд по максимальному числу театральных постановок произведений, а ее пьеса «Мышеловка» (англ. Mousetrap) впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется на подмостках Лондона.
10. Агата Кристи является автором многих великих высказываний, самым знаменитым из которых стало: «Свобода стоит того, чтобы за неё бороться».

Агата Кристи факты о песнях. Дмитрий Карасюк, автор книги:

66.RU публикует фрагмент книги, посвященный последним месяцам жизни группы.

Фрагмент главы из новой книги о группе «Агата Кристи», Вадиме и Глебе Самойловых, вы можете прочитать прямо сейчас.

2 февраля 2009 года на официальном сайте «Агаты Кристи» появилось краткое извещение о грядущем прекращении деятельности группы. Для более подробных разъяснений братья пригласили 10 февраля в офис фонда «Наше время» съемочную группу МузТВ и Антона Чернина с «Нашего радио». На их вопросы отвечали оба Самойлова.

Вадим: «Ничего особенного не произошло. Мы поняли, что на настоящий момент имеет смысл записать сочиненные песни и потом увлечься чем-нибудь другим. Такие настроения периодически всплывали. У каждого из нас накопилось много того, что невозможно реализовать в рамках «Агаты Кристи», а оно просится. Нужно попробовать это реализовать, чтобы потом не жалеть. «Агата Кристи» для того и завершается, чтобы новое в каждом из нас во что-то вылилось. И не надо мешать друг другу. В «Агате Кристи» с большим или меньшим успехом мы вычленяли то общее, что есть у нас. Но игнорировать все остальное больше нельзя. Каким будет творческий путь каждого — говорить еще рано. У нас по поводу этого еще даже не идеи, а лишь какие-то предчувствия. Может быть, это будет вообще не в формате рок-музыки».

Глеб: «Мы всем своим поклонникам говорим, что мы, так или иначе, остаемся в музыке. Ждите чего-то нового и от Вадика, и от Глеба, и даже, может быть, от Вадика и Глеба вместе. Просто это не будет тем, что называлось «Агата Кристи». Все будет разнообразнее».

Пока СМИ на все лады обсуждали сенсационную новость, «Агата Кристи» отправилась в прощальный тур. Начался он символично. 1 марта питерские олдовые поклонники преподнесли любимой группе эксклюзивный подарок. Заказанный ими духовой оркестр сыграл в фойе Дворца спорта «Юбилейный» «Вечную любовь». «Агатовцы» очень веселились, не обращая внимания на то, что раскаты туб и валторн отдают похоронным маршем. До конца года «Агата Кристи» объехала больше полусотни городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Тур «Эпилог» заносил группу в места, в которых ей не доводилось бывать за десятилетия существования. А неохваченных городов, куда промоутеры мечтали заманить группу, было гораздо больше. Но, узнав, что «Агата Кристи» возглавляет список кощунственных артистов, составленный дагестанскими муфтиями, на Северный Кавказ братья ехать отказались.

Случались в туре и флешбэки. На питерском вокзале рано утром девочка попросила у Глеба и Снэйка автографы. Тут же всех троих загребли милиционеры и, словно в 1995 году, тщательно обыскали на предмет наркотиков. Потом, правда, стражи порядка сами попросили диски с автографами и извинились: «У нас план».

В конце лета, когда в жестком гастрольном графике наступил перерыв, продолжилась работа над альбомом. В многочисленных интервью, которые братья раздавали в каждом пункте тура, они рассказывали, что в «Эпилог» планируют включить около 30 песен, в том числе новые версии старых хитов. Реальность оказалась скромнее. В альбом вошли 12 треков. На диске композиции шли строго в шахматном порядке, чередуясь по авторству. Работа в основном велась в Риге, на «Wolk Recording Studios». Над записями барабанов колдовали хозяин студии Игорь Волк с сыном Александром. Гитарные партии писали в Москве на «Первой Студии Звукозаписи», но за пультом сидел Саша Волк, специально приглашенный из Риги. Вадик был доволен получавшимся результатом: «Альбом записан очень современно, и я рад, что прощальный альбом «Агаты Кристи» в музыкальных своих формах очень актуален. Там можно найти и пост-рок, и пост-панк, и звучание не то чтобы тяжелое, скорее по «бритишовому» тяжелое, чем по глэм-роковому. Мне это очень нравится. Так что пускай визжат гитары, и будет все ОК».