Новое время

Полезная информация обо всём

TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR

02.03.2020 в 21:23

TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR

Многие водители периодически видят на крупногабаритном транспорте надпись TIR, но далеко не все знают, что она означает, а конкретно как расшифровывается.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе нужно понимать, как происходит государственный контроль, когда поднадзорный объект отправляется за границу России. В первую очередь транспорт проверяет Ространсинспекция, затем таможенники, а в финале пограничники. А в ситуации, когда подконтрольная машина въезжает в Российскую Федерацию, то прежде всего она на пограничном контроле, затем работают сотрудники Рострнасинспекции и последние – таможенники. Важно сказать, есть деталь, которая требует особенного внимания — каждая следующая проверка возможна только после проверки предыдущей согласно уставленному порядку.

Теперь переходим к самому значению. TIR на фурах – что это значит? В переводе на русский язык с французского три буквы дословно означает "международные дорожные перевозки" . МДП — это русский сокращенный вариант этого обозначения. Если упростить понятие — это короткое обозначение интернациональной программы, которая дает возможность по четко установленной схеме заниматься перевозкой самых разнообразных грузов с проездом через государственные границы между странами, входящими в соответствующие международные соглашения.

Существует Таможенная конвенция Организации Объединенных Наций о международной перевозке товаров. Сейчас к программе подключились 67 отдельных стран мира и весь Европейский Союз.

Указатель на транспорте TIR говорит о том, что товары, что есть в машине находятся на учете в книге международных перевозок — это специальный документ, который обладает отрывными листами, их забирают в период прохождения каждого этапа таможенной проверки.

Если говорить обобщенно, то это значит, что грузовик обладает признанным на международном уровне таможенным документом, который дает право владельцу товара транспортировать его через границы по более простой системе проверок.

Бланки этих книжек реализуют те фирмы, которые проходили утверждение во всех странах, принимающих участие в программе МДП. В России это Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), которая находится в Москве. Всю информацию по получению этого документа можно узнать в Ассоциации и на официальном сайте организации.

TIR на грузовиках, что это значит. Carnet TIR

Carnet TIR ( книжка МДП , международных дорожных перевозок) — документ таможенного транзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенных процедур. Документ покрывает автомобильные и мультимодальные перевозки грузов (осуществляемые в автофургонах, трейлерах , полутрейлерах и контейнерах) между государствами, признавшими «Таможенную конвенцию о международной перевозке грузов с применением книжки международной дорожной перевозки (МДП)» 1959 и 1975 годов. Все автомобильные транспортные средства должны иметь соответствующие разрешения компетентных органов на их использование. Выдаётся национальным гарантийным объединением (ассоциацией), авторизованной в свою очередь компетентными органами страны. Список национальных ассоциаций - на сайте ЕЭК ООН .

Представляет собой книжку с отрывными листами, отрываемыми при прохождении грузом очередной таможни. Может состоять из максимум 20 отрывных страниц, что позволяет осуществлять перевозку через максимум 10 стран (включая страну отправления и назначения).

    TIR на грузовиках, что это значит когда. TIR

    Эту страницу предлагается объединить со страницей Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП .

    Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия:К объединению/25 апреля 2016 .
    Обсуждение длится не менее недели (). Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения.

    Табличка МДП       страны, подписавшие соглашение TIR       страны, не подписавшие TIR, но в которых применяется соглашение TIR

    TIR ( фр.   Transports International Routiers , «Международные дорожные перевозки», МДП) — система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП . Система была основана 14 ноября 1975 года в Женеве для упрощения и согласованности административных формальностей при международных. Компании, специализирующиеся на международных грузоперевозках, и являющиеся участниками ассоциации, пользуются таможенными документами, называемыми книжками МДП ( Carnet TIR ), по которым разрешается пересекать границу без уплаты пошлин в пункте пропуска через государственную границу.

    Международная конвенция МДП и созданная на её основе система были приняты под эгидой Европейской экономической комиссии ООН . На сегодняшний день система действует в 57 странах.

    Данная международная транзитная таможенная система, предоставляющая максимальные возможности для перемещения через границы товаров:

      Система перевозок TIR занимается не только таможенным транзитом по автодорогам, но сочетает, по возможности, перевозки с другими видами транспорта (например, железнодорожным , речным и даже морским транспортом ), в то время как другая часть транспорта ездит лишь по дорогам.

      Сейчас уполномочено более 40000 международных перевозчиков (соответствующими органами своих государств) для участия в системе TIR, и они ежегодно более 3,2 млн раз используют право ускоренного оформления таможенных документов.

      В свете ожидаемого усиления мировой торговли, будущего расширения географических границ и предстоящего введения электронной системы TIR (так называемой «системы е-TIR»), предполагается, что система TIR станет по-настоящему глобальной транзитной таможенной системой.

      Приказом ФТС России от 14.12.2015 № 2568 «О перемещении товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП» (зарегистрирован в Минюсте России 18.12.2015, рег. № 40161) установлен перечень пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, где допускается ввоз товаров, перемещаемых в соответствии с Конвенцией МДП, на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

      TIR на грузовиках, что. Что означает надпись TIR на грузовиках и почему такие машины не проверяют на таможне

      TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR

      Достаточно часто на магистральных тягачах можно увидеть табличку с загадочной аббревиатурой TIR. Некоторые, возможно, даже могли заметить, что машины с такой надписью на кузове не досматриваются сотрудниками полиции и не проверяются на пограничных пунктах. В чем же их секрет? Попробуем разобраться в вопросе по пунктам.

      Что такое TIR

      TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR 01

      Машины маркируются специальным образом. /Фото: cargonews.ua.

      На самом деле никакого «секрета» во всем этом нет. Упомянутая аббревиатура расшифровывается, как «Transports International Routiers» или «Международные дорожные перевозки». Данная система работает в рамках международной таможенной конвенции о перевозке грузов с книжкой МДП. Основана система была еще в 1975 году, в Женеве. Водители магистральных грузовиков с удостоверением TIR имеют ряд весомых преимуществ по сранению с другими перевозчиками грузов.

      Зеленый - страны-участницы TIR. Салатовый - страны-партнеры TIR. /Фото: wikimedia.org.

      Реклама

      Принята система была под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. На сегодняшний день система действует в 57 государствах, в том числе и в странах бывшего Советского Союза. Также в некоторых странах система TIR действует несмотря на то, что в них она не была подписана полностью. Например, в США.

      Что такое Carnet TIR

      TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR 02

      Это просто документы. /Фото: cargolink.ru.

      Каждый водитель, участвующий в описываемой системе, должен иметь при себе соответствующие документы, которые и называются «Carnet TIR» или «Книжка МДП». По сути это своеобразный сопроводительный таможенный документ, который значительно упрощает работу перевозчика. В каждой стране-участнице TIR бланки реализует отдельная организация. В России это «Ассоциация международных автомобильных перевозчиков» базирующаяся в Москве. Внешне документ похож на крупный блокнот.

      В манифесте Carnet TIR содержится вся необходимая информация о странах отравителе и получателе, таможнях, порядке отчетности, автомобиле на котором идет груз, а также о самом грузе.

      Какие бонусы дает TIR

      TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR 03

      Членство в системе ускоряет процесс. /Фото: vk.com.

      Как уже было отмечено выше система TIR, призвана избавить грузоперевозку от «ненужных формальностей», значительно ускорив процесс транспортировки. Каждая фура после загрузки пломбируется и идет напрямую из точки А в точку Б. Пломбировка и наличие документов международной программы избавляют водителя от необходимости проходит полный, доскональный досмотр на таможне. Иными словами, такие автомобили считаются «проверенными», а потому пропускаются быстрее всего.

      TIR на грузовиках, что значит. Что означает надпись TIR на грузовиках и почему такие машины не проверяют на таможне

      TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR 04

      Достаточно часто на магистральных тягачах можно увидеть табличку с загадочной аббревиатурой TIR. Некоторые, возможно, даже могли заметить, что машины с такой надписью на кузове не досматриваются сотрудниками полиции и не проверяются на пограничных пунктах. В чем же их секрет? Попробуем разобраться в вопросе по пунктам.

      Что такое TIR

      TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR 05

      Машины маркируются специальным образом.

      На самом деле никакого «секрета» во всем этом нет. Упомянутая аббревиатура расшифровывается, как «Transports International Routiers» или «Международные дорожные перевозки».

      Данная система работает в рамках международной таможенной конвенции о перевозке грузов с книжкой МДП. Основана система была еще в 1975 году, в Женеве. Водители магистральных грузовиков с удостоверением TIR имеют ряд весомых преимуществ по сранению с другими перевозчиками грузов.

      Зеленый - страны-участницы TIR. Салатовый - страны-партнеры TIR.

      Принята система была под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. На сегодняшний день система действует в 57 государствах, в том числе и в странах бывшего Советского Союза. Также в некоторых странах система TIR действует несмотря на то, что в них она не была подписана полностью. Например, в США. 

      Что такое Carnet TIR

      TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR 06

      Это просто документы.

      Каждый водитель, участвующий в описываемой системе, должен иметь при себе соответствующие документы, которые и называются «Carnet TIR» или «Книжка МДП». По сути это своеобразный сопроводительный таможенный документ, который значительно упрощает работу перевозчика. В каждой стране-участнице TIR бланки реализует отдельная организация. В России это «Ассоциация международных автомобильных перевозчиков» базирующаяся в Москве. Внешне документ похож на крупный блокнот.

      В манифесте Carnet TIR содержится вся необходимая информация о странах отравителе и получателе, таможнях, порядке отчетности, автомобиле на котором идет груз, а также о самом грузе. 

      Какие бонусы дает TIR

      TIR на грузовиках значение. Правила транспортировки товаров по TIR 07

      Членство в системе ускоряет процесс.

      TIR на грузовиках. Откуда на грузовиках взялась надпись TIR, и для чего ее вешают водители?

      TIR на грузовиках. Откуда на грузовиках взялась надпись TIR, и для чего ее вешают водители?

      На трассах можно встретить грузовики, на которых висит надпись TIR. Более того, некоторые водители замечают, что к таким авто сотрудники дорожной полиции относятся очень снисходительно и даже не досматривают. Что это за секретная надпись, и какие преференции она дает?

      Это вовсе не секретный автотранспорт. TIR — это аббревиатура, сокращение от «Transports International Routiers» или «Международные дорожные перевозки».Она введена в рамках действия международной таможенной конвенции о перевозке грузов. Действует она еще с 1970-х годов. Конвенция подписана в Женеве под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. Она принята почти в 60 странах мира, в том числе в государствах СНГ. Кстати, в некоторых странах эта конвенция может быть не подписана, но аббревиатура работает. К примеру, в Соединенных Штатах Америки.

      TIR на грузовиках. Откуда на грузовиках взялась надпись TIR, и для чего ее вешают водители?

      Шоферы фур с такой аббревиатурой, перевозящие грузы, имеют некоторые привилегии перед другими перевозчиками. Водитель, участвующий в этой системе, возит с собой «Carnet TIR» или «Книжку МДП», которая является сопроводительным документом для таможни. Эта «книжка» здорово облегчает водителю фуры жизнь и работу. В каждой стране есть отдельные организации, которые отвечают за эту систему, в том числе и в России. Находится «Ассоциация международных автомобильных перевозчиков» в столице. Именно там выдают «книжки», где есть все необходимые сведения о государстве, которое отправляет груз, и стране, которая будет его получать, фуре, перевозчике, о самом грузе и т. д.

      TIR на грузовиках. Откуда на грузовиках взялась надпись TIR, и для чего ее вешают водители?

      Эта система должна, как мы уже говорили, облегчить жизнь водителям, перевозящим грузы на большие расстояния, в другие страны, избавить их от ненужных формальностей, ускорить грузоперевозки. После того как фуру загрузят, её пломбируют и отправляют из одной точки в другую. Наклейка TIR, «книжка» и пломбы на фуре избавляют дальнобойщика от дотошных проверок на таможенном пункте. Такие грузовики уже считаются проверенными.

      Что еще почитать

      TIR на грузовиках. Откуда на грузовиках взялась надпись TIR, и для чего ее вешают водители?

      4 опции, которые стоит установить в авто самому, а не покупать у дилера Автопроизводители предлагают довольно широкий набор опций даже для своих бюджетных моделей. Но вот стоят они совсем не дёшево, и если эти опции от дилера, то придётся отдать солидную сумму. Рассмотрим, на чём можно сэкономить и установить опции самостоятельно за значительно меньшие деньги?

      TIR на грузовиках. Откуда на грузовиках взялась надпись TIR, и для чего ее вешают водители?

      3 опасные ошибки, которые допускают многие водители при доливке антифриза Каждому водители приходится контролировать состояние своего автомобиля. В частности, нужно проверять уровень жидкостей и при необходимости доливать их до положенного уровня.

      TIR на грузовиках. Откуда на грузовиках взялась надпись TIR, и для чего ее вешают водители?

      Стоит ли покупать китайские шины? Эксперты дали ответ Автомобильные эксперты советуют всем водителям приобретать только дорогие шины для своего автомобиля.

      Техосмотр будут снимать на фото – чем это аукнется для водителей? Реформу техосмотра решено проводить в этом году. С 8 июня 2020 года меняются правила проверки технического состояния автомобиля.