Новое время

Полезная информация обо всём

Авария на Чернобыльской аэс интересные факты. 24 интересных факты о Чернобыле

03.02.2020 в 04:39

Авария на Чернобыльской аэс интересные факты. 24 интересных факты о Чернобыле

  1. Чернобыль был основан еще в 1193 г.
  2. Авария на Чернобыльской АЭС является крупнейшей в истории атомной энергетики. Также она считается наиболее крупной и в плане экономического ущерба.
  3. До момента аварии в городе насчитывалось примерно 13 000 жителей.
  4. Интересен факт, что в настоящее время в Чернобыле проживает около 1500 человек. В основном это сотрудники разных учреждений и предприятий.
  5. Сам Чернобыль располагается в 12 км от АЭС.
  6. Сегодня город Припять представляет собой огромный музей под открытым небом, который можно посещать только при наличии соответствующего разрешения.
  7. До 20 века 70% населения Чернобыля составляли евреи.
  8. Своим названием город обязан растению чернобыльнику.
  9. В окрестностях Припяти находится Рыжий лес, который считается самым радиоактивным на планете (см. интересные факты о радиации ). Он получил такое название по причине того, что после аварии листва деревьев из зеленой, превратилась в рыжую.
  10. Знаете ли вы, что несмотря на случившуюся катастрофу, работа 3-х уцелевших энергоблоков была полностью остановлена только по прошествии долгих лет?
  11. В 2017 г. группа польских энтузиастов запустила в Припяти колесо обозрения, которое не двигалось с 1986 г.
  12. После взрыва Чернобыльской АЭС мощность радиоактивного выброса в атмосферу составила порядка 50 млн кюри. Это эквивалентно взрыву 500 атомных бомб подобных тем, которые американцы сбросили на Хиросиму и Нагасаки .
  13. В 2016 г. над разрушенным реактором был сооружен новый саркофаг, поскольку старый пришел в негодность.
  14. Интересен факт, что пылающий после взрыва 4-й реактор на Чернобыльской АЭС удалось потушить только через 2 недели.
  15. В первые сутки после трагедии лучевая болезнь была обнаружена у 134 человек. В основном это были ликвидаторы, пожарные и сотрудники станции.
  16. Возможно вы удивитесь, но из поврежденного энергоблока в атмосферу попало только 3% радиоактивных веществ. Остальные 97% по-прежнему находятся под саркофагом.
  17. Вследствие высокого уровня радиации приблизительно 50 км² территории стали непригодными для проживания.
  18. Любопытно, что хотя катастрофа случилась на Украине , приблизительно 70% выброса с Чернобыльской АЭС пришлось на Белоруссию (см. интересные факты о Беларуси ).
  19. Материальный ущерб от Чернобыльской аварии оценивается в $235 млрд!
  20. В 2014 г. известная британская группа «Pink Floyd» сняла
  21. Для ликвидации последствий трагедии в Чернобыле правительство СССР задействовало около 600 000 человек, включая военных и гражданских лиц.
  22. Всего в итоге Чернобыльской аварии ту или иную дозу радиоактивного облучения получили 8,5 млн человек.
  23. Интересен факт, что из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано все население – более 115 000 жителей.
  24. Поскольку о Чернобыльской катастрофе местным жителям сообщили только через 10-12 часов, множество людей получили огромные дозы радиации, которых могли бы избежать в случае быстрой эвакуации.

Рассекреченные факты о Чернобыле. 15 фактов о Чернобыльской трагедии, которые повергнут вас в ужас (1 фото)

Авария на Чернобыльской АЭС – самая мощная техногенная катастрофа на Земле. Ее негативные последствия для природы и людей сложно переоценить. Отголоски той страшной аварии человечество чувствует даже сейчас – спустя почти 30 лет после взрыва на атомной станции.

1) Радиация, как от 500 атомных бомб
50 миллионов кюри – такой общий выход радиоактивных материалов. Эта сумма равна последствиям взрыва 500 атомных бомб, которые в 1945 году сбросили американцы на Хиросиму. Столб дыма от продуктов горения достигал нескольких метров высоты. 90% ядерного топлива ЧАЭС оказалось в атмосфере Земли.
2) Пожарные-герои
Пожар на атомной станции гасили больше 100 пожарных из города-спутника Припяти. Именно этим людям пришлось взять на себя самую большую дозу радиации. По советским данным, во время ликвидации пожара погиб 31 человек.
3) Атомное пламя
Пожар тушили также с помощью вертолетов. С них на реактор сбрасывали песок и глину, а еще специальные смеси для тушения и предотвращения цепной реакции. Тогда никто не знал, что все эти действия, возможно, еще сильнее увеличили температуру пылающего реактора. Справиться с огнем полностью удалось лишь 9 мая.
4) Сразу после аварии
Большая часть жителей Припяти узнала об аварии лишь к середине дня 26 апреля. Пока люди жили прежней жизнью, радиация распространялась с молниеносной скоростью с помощью ветра.
5) Зона поражения
Общая площадь зараженной украинской территории– 50 тысяч квадратных километров в 12 областях страны. Кроме того, катастрофа на ЧАЭС сделала непригодными для проживания 150 тысяч квадратных километров вокруг станции.
6) Город-призрак
Всему населению Припяти, 47 500 человек, пришлось покинуть город на следующий день после аварии. Но около 300 жителей захотели вернуться домой уже спустя месяц. Территорию, где они поселились, потом назвали Зоной Отчуждения. К людям, живущим на этой земле, в течение 20 лет не пускали родственников.
7) Жертвы аварии
250 тысяч человек в общей сложности эвакуировали до конца 1986 года из зоны отчуждения вокруг ЧАЭС. А вот точное число жертв страшной техногенной аварии до сих пор неизвестно. По разным данным, это от нескольких тысяч до 100 тысяч человек.
8) Первые погибшие от лучевой болезни
Лучевую болезнь обнаружили у 134 присутствующих на аварийном блоке в первые сутки после взрыва. В течение месяца 28 из них погибли.
9) Радиоактивное облучение
Всего же под радиоактивное облучение попали 8,4 млн. жителей — не только Украины, но и Белоруссии и России.
10) Погибшие от взрыва
Однозначное количество погибших от последствий взрыва до сих пор неизвестно. В соответствии с разными источниками, это от 4 до 10 тысяч человек.
11) Кто ликвидировал?
В ликвидации последствий катастрофы принимали участие около 600 тысяч человек со всех уголков СССР.
12) Саркофаг
До сих пор остро стоит вопрос о нераспространении радиации. Для этого над 4-ым энергоблоком собираются построить новый саркофаг. Деньги на возведение обязались дать страны-доноры. В частности, Канада обещала выделить для этой цели 7 млн. долларов.
13) Будет ли еще один Чернобыль?
И по сей день в Российской Федерации действуют 11 реакторов чернобыльского типа: по 4 блока на Ленинградской и Курской и 3 блока на Смоленской АЭС. Но в течение последних 20 лет в их работу внесли такие изменения, которые исключают возможность повторения катастрофы. Аналогичного мнения придерживаются и международные эксперты.
14) Чернобыль — туристическая Мекка
За последние годы покинутый город Припять и реактор превратились в своеобразную Мекку для туристов-экстремалов. Путешественников в эту зону сопровождают так называемые сталкеры. Предлагают посмотреть на покинутые жилые дома, школы, гостиницы. А вот сам саркофаг и тысячи брошенных на месте аварии транспортных средств можно лицезреть только на расстоянии. Грузовые машины, бронированная техника и вертолеты настолько сильно заражены радиацией, что приближаться к ним до сих пор рискованно. Также туристов ждет встреча с самоселами – престарелыми жителями деревень, расположенных в Зоне Отчуждения. Эти люди вернулись на свою землю, вопреки запрету властей и сумели адаптироваться в новых условиях. Стоимость экскурсии – около 350 долларов.
15) Новая жизнь
Некоторое время после аварии на Чернобыльской АЭС продолжали работать два блока. Их обслуживали несколько сотен рабочих и инженеров. Для них, а также для других сотрудников атомной станции, лишившихся работы и жилья после аварии, власти вынуждены были построить новых город – Славутич. Сейчас это самый молодой населенный пункт на Украине. А любимой шуткой его жителей является фраза: «Жизнь прекрасна, но очень уж коротка!».

Зона поражения Чернобыльской аэс. Мутанты Чернобыля

Покинутые людьми территории в скором времени облюбовали дикие животные. А люди, в свою очередь, пустились в пространные рассуждения о монстрах, в которых радиация превратила весь животный мир зоны отчуждения. Ходили слухи о мышах с пятью лапами, трёхглазых зайцах, светящихся кабанах и многих других фантастических преображениях. Одни слухи подкреплялись другими, множились, распространялись и обретали новых поклонников. Доходило до того, что некоторые «сказочники» пускали слухи о существовании в закрытой зоне музея животных-мутантов. Конечно, найти этот удивительный музей не удалось никому. Да и с фантастическими животными оказался полный облом.

Зона поражения Чернобыльской аэс. Мутанты Чернобыля

Животные в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС действительно подвергаются воздействию радиации. Радиоактивные пары оседают на растения, которыми питаются некоторые виды. Зону отчуждения населяют волки, лисы, медведи, дикие кабаны, зайцы, выдры, рыси, олени, барсуки, летучие мыши. Их организмы успешно справляются с загрязнениями и повышенным радиоактивным фоном. Поэтому невольно запретная зона стала чем-то вроде заповедника для многих видов редких животных, обитающих на территории Украины.

И всё же в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС мутанты были. Этот термин можно применить к растениям. Радиация стала своеобразным удобрением для флоры, и в первые годы после аварии размеры растений поражали воображение. Огромными вырастали как дикие, так и хозяйственные культуры. Особо пострадал лес в 2 км от АЭС. Деревья — единственные, кто не смог убежать от радиоактивного взрыва, поэтому они полностью впитали все пары и стали рыжими. Рыжий лес мог бы обернуться ещё более страшной трагедией, если бы загорелся. К счастью, этого не произошло.

Зона поражения Чернобыльской аэс. Мутанты Чернобыля

Рыжий лес — самый опасный лес на планете, и в то же время, самый стойкий. Радиация как бы законсервировала его, замедлив все естественные процессы. Так, Рыжий лес погружает в какую-то параллельную реальность, где мерилом всего является вечность.

Видео 5 фактов которые вы не знали про аварию на Чернобыльской АЭС