Новое время

Полезная информация обо всём

Бросить пить курить и похудеть. Почему отказ от курения провоцирует злоупотребление спиртным

15.10.2022 в 21:43

Бросить пить курить и похудеть. Почему отказ от курения провоцирует злоупотребление спиртным

Обе вредные привычки возникают в большинстве случаев на фоне стрессов. Если бросили курить, это значит, что уже не ощутят тех эффектов, которые вызывает никотин — расслабления и так далее.  Но если стрессы продолжают присутствовать, то тот, кто страдает от них, ищет способы, чтобы наладить свое психоэмоциональное состояние. К тому же, у него подсознательно возникает доминанта: как пережить синдром отмены. Способы для облегчения состояния должны:

  • оставаться доступными при любых обстоятельствах;
  • не провоцировать значительных трат ресурсов;
  • избавлять от стресса быстро.

Таким критериям соответствует прием алкогольных напитков. Спиртное легко купить в магазине, оно не запрещено, вызывает приятные ощущения через короткое время с момента приема. При потрясении у людей одна доминанта — как скорее избавиться от него просто сейчас. Они не задумывается про отдаленные негативные последствия.

Бросить пить курить и похудеть. Почему отказ от курения провоцирует злоупотребление спиртным

Психологические особенности бросающего курить таковы, что он нередко чувствует себя:

  • героем;
  • ущемленным;
  • Это откладывает некий отпечаток на поведенческие реакции: подсознательно возникает ощущение вседозволенности. Прием алкоголя расценивают как способ, который облегчает борьбу с курением или даже награду за стойкость. Но такой подход крайне порочный: избавившись от одной вредной привычки, можно заиметь другую. Как не начать больше пить? Следует ликвидировать причины стрессов, которые заставляют искать непопулярные способы борьбы с ними.

Набор веса после отказа от курения. Увеличение веса при отказе от курения.

Бросить пить курить и похудеть. Почему отказ от курения провоцирует злоупотребление спиртным 01

Отказ от курения приводит к снижению риска развития инсультов, инфарктов, рака легких и многих других заболеваний. Даже такое инфекционное заболевание как туберкулез чаще поражает курильщиков, т.к. токсические компоненты табачного дыма снижают иммунитет и повреждают клетки бронхиального дерева. Большинство курящих хотят отказаться от курения, но продолжают делать это из-за страха набрать вес.
Набор веса при отказе от курения — миф или неизбежная расплата за годы курения? Правда ли, что объем лишних килограммов будет зависеть от степени никотиновой зависимости? Почему одни люди действительно поправляются, а другие — нет? Можно ли избежать этого? Об этом Вы можете спросить у руководителя Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (Всероссийская "горячая линия" 8-800-2000-200, доб.1) д.б.н. Ольги Анатольевны Суховской.

Теги:

Моя подруга долго не могла похудеть, решила пойти на крайние меры и начала курить. И у неё это получилось. Я тоже решила попробовать таким образом скинуть лишний вес, но я почему-то ни сколько не сбросила. Почему? Что делать?

Действительно, среди курящих людей много худых. Это связано с тем, что токсины (яды) табачного дыма влияют на органы пищеварительной системы, угнетая всасывание, часть энергии организм тратит на их обезвреживание, и сам никотин, стимулируя выброс адреналина и кортизона, увеличивает концентрацию глюкозы в крови, что подавляет аппетит. Печально, что кто-то начинает курить, чтобы похудеть. Можно еще похудеть, заболев тяжелой болезнью, но ведь это ужасный способ! Мне жаль, что подруга автора вопроса не обратилась к врачам-диетологам, чтобы грамотно снизить вес. Поэтому на Ваш вопрос: что делать? Могу ответить однозначно: бросать курить, пока Вас не заставила это сделать тяжелая болезнь. Курение – это реальный и доказанный риск рака легкого (женщины даже более чувствительны к токсинам табачного дыма), сердечно-сосудистых заболеваний, бесплодия, пороков развития будущего ребенка и многих, многих других болезней. И ответ на другой вопрос: как снизить вес? Можно обратиться к врачу диетологу или эндокринологу, если вес избыточный. Подсчитать, какой ваш вес относительно нормы, очень просто: свой вес вы делите на рост в квадратной степени. Если полученный результат до 25, то Ваш вес в пределах нормы, от 25 до 29 – избыточный, а после 29 – это уже ожирение и повод обратиться к врачу. Кроме того, необходимо сбалансировать количество поступающих калорий с пищей и потраченных в течение дня, при этом упор надо делать именно на потраченных калориях: больше двигаться, заниматься физической активностью.

Как перестать есть когда бросил курить. Что за удовольствие?

Классическому курильщику не так-то просто расстаться с сигаретой. Он пытается заесть тягу к табаку и постоянно что-то жует. Из-за страха перед лишними килограммами любитель сигарет много раз подумает, стоит ли отказываться от вредной привычки.

Специалисты признают, что страхи курильщиков небеспочвенны. По статистике, около 30% людей, бросивших курить, набирают вес. Средние показатели нежелательной прибавки колеблются от 4 до 10 кг. Почему же отказ от вредной привычки в первые месяцы вредит фигуре?

Кардиолог, диетолог-консультант Асият Хачирова отмечает, что одна пачка сигарет в день сжигает 200 ккал за счет возбуждения нервной системы, что в целом вредно для организма. "Никотин подавляет синтез гормона грелина, отвечающего за хороший аппетит, то есть в процессе курения притупляется чувство голода. Кроме того, никотин влияет на распад гликогена в печени, который, в свою очередь, повышает уровень сахара в крови и снижает аппетит", – говорит кардиолог.

По словам эксперта, курение – это еще и психологическая привычка, основанная на сосательном рефлексе, который появляется у человека с рождения. "Когда люди бросают курить, им прежде всего нечем "занять рот", – говорит кардиолог. – Поэтому в ход идут всякие снеки, семечки, конфетки".
Каждый раз, когда бросающему курить захочется что-нибудь съесть, диетолог-консультант рекомендует задуматься, действительно ли это физический голод, а не желание просто положить что-то в рот или попытка заткнуть эмоциональную дыру от отсутствия сигарет.

Бросить пить курить и похудеть. Почему отказ от курения провоцирует злоупотребление спиртным 02

Как бросить курить и не набрать лишний вес. «Осознанное решение»

Фаина Мания, «АиФ-Воронеж»: Ирина Георгиевна, объясните, почему от табачной зависимости так непросто избавиться?

Ирина Ларина : Все дело в «сосательном» рефлексе, который появляется у человека с рождения. Младенец таким образом получает молоко матери. Также и курильщик втягивает в себя дым, поддерживая этот рефлекс искусственно. К таким выводам пришли западные психоаналитики. Курение считается злокачественной формой табачной зависимости. Да, личность курильщика с годами не меняется, его профессиональные качества остаются прежними, но он наносит организму непоправимый вред. При этом люди могут курить и 30, и 40, и 50 лет. Как показывает статистика, порядка 70% курильщиков со стажем хотят отказаться от сигарет. В течение жизни они делают, в среднем, шесть-девять попыток бросить курить. Но, к сожалению, они часто оказываются неудачными.

- И в чем причина неудач?

- Очень многие курильщики приходят ко мне со словами: «Сделайте со мной что-нибудь, чтобы я бросил». Им кажется, что это процесс мгновенный. Но по щелчку пальцев курить не бросить. Для этого очень важно самому осознанно принять это решение – разумом и сердцем. От слов «надо пробовать» толку не будет. Многие бросают курить, когда наступает вынужденная ситуация, - например, после инфаркта миокарда. Но зачем же до этого доводить? Не надо ждать, когда начнутся проблемы. Решение необходимо принимать, пока ты еще молод и здоров.

- Многие боятся синдрома отмены. Как долго он обычно длится?

- Да, синдром отмены очень сложен психологически. Человек испытывает раздражительность, нервозность, у него все валится из рук и кажется неправильным. Как это утром выпить кофе без сигареты? А выйти в перерыве на улицу и не закурить? Многие курильщики признаются, что у них буквально вся жизнь меняется. Но, как правило, синдром отмены длится лишь несколько дней. И уже через неделю становится гораздо легче, а через три человек и вовсе начинает испытывать радость и гордость, что он смог побороть зависимость. И это состояние компенсирует те неудобства, которые пришлось испытать. Кроме того, улучшается цвет кожи, вкусовые и обонятельные ощущения. Часто у людей пропадает одышка при физической нагрузке.

Бросила курить. Как пережить отказ от курения

Бросить пить курить и похудеть. Почему отказ от курения провоцирует злоупотребление спиртным 03

Вы неоднократно пробовали бросить курить, но это оказалось слишком тяжело? Или только планируете отказаться от курения, но боитесь сорваться? Да, курение называют вредной привычкой еще и потому, что привыкший к искусственной стимуляции организм бунтует, переживая отмену табака. Это называется синдромом отмены или, как говорят проще - ломкой.
Задайте вопрос и узнайте, как выдержать временные неприятные ощущения при отказе от курения, как облегчить возникающие при синдроме отмены недомогания, и что поможет пережить физический дискомфорт и вернуться к нормальной здоровой жизни.
На ваши вопросы отвечает заместитель главного врача по научной работе Клинической больницы №83 ФМБА России, врач-пульмонолог, доктор медицинских наук Александр Вячеславович Аверьянов .

Теги:

yanabanana
Здравствуйте! Скажите, пож-та, чего следует опасаться в первое время при отказе от курения при наличии проблем с моторикой ЖКТ? и следует ли? С Уважением, Яна

Если у человека учащенный стул, например при синдроме раздраженного кишечника, то высока вероятность что при отказе от курения стул нормализуется, поскольку никотин провоцирует усиление деятельности кишечника. А если у вас запор, его симптомы могут усилиться на фоне отказа от курения – это одно из довольно частых и характерных последствий. Для того, чтобы уменьшить подобного рода последствия, надо есть больше клетчатки и сырых овощей.

dengel
Здравствуйте, Александр Вячеславович! Скажите пожалуйста, как помочь организму восстановиться после отказа от курения. Не курю около месяца, а курила 9 лет. И как побороть привычку что-нибудь грызть, когда хочется курить, ибо курить-то я бросила, да за этот месяц 4 кг набрала, потому что курить хочется в основном вечером, когда к тому же доступ к холодильнику открыт.
Евгения
Здравствуйте, не курю уже почти неделю, пока желания не возникло, но так как попыток бросить курить было несколько (не курила почти год) то возникает страх перед сигаретой. А вдруг сорвусь опять? И еще очень хочется есть((( Что это и как с этим бороться? Спасибо большое!
Aндрей
Здравствуйте Александр Вячеславович.С 1 сентября бросаю курить,курил пачку в день 25 лет подряд. Сейчас не курю целый день достаточно легко,но после 19часов начинаются неприятные ломки,чувство кома в горле,терплю ,но все -таки до сна выкуриваю 2-3 шт.,и так .уже 20 дней.Подскажите пожал.,как бороться с вечерним приступом желания курить?
Галина
Здравствуйте. не могли бы вы мне посоветовать как правельно бросить курить? 2 месяца назад попыталась и в период пока не курила поправилась на 5 кг.