Новое время

Полезная информация обо всём

Дидактический материал по теме. Значение дидактического материала в детском саду

04.09.2022 в 01:35

Дидактический материал по теме. Значение дидактического материала в детском саду

Пространство, в котором играют дети, должно быть не только удобным, чистым, светлым, но и познавательным. В этом воспитателю проходят в помощь правильно подобранные дидактические материалы. Дидактический материал – это особый тип учебных пособий, преимущественно наглядных: карты, таблицы, наборы карточек с текстом, цифрами или рисунками, реактивы, растения, животные и т.д., в том числе материалы, созданные на базе информационных технологий, раздаваемых обучающимся для самостоятельной работы на аудиторных занятиях и дома или демонстрируемые педагогом перед всей группой.

В качестве наиболее значимых принципов обучения, реализуемых при разработке дидактических материалов, хотелось бы выделить следующие:

1.принцип доступности (дидактические материалы подбираются воспитателем согласно достигнутого уровня детей);

2.принцип самостоятельной деятельности (работа с дидактическими материалами осуществляется самостоятельно);

3.принцип индивидуальной направленности (работа с дидактическими материалами осуществляется в индивидуальном темпе, сложность и вид материалов может подбираться также индивидуально);

4.принципы наглядности и моделирования (поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, использование их в обучении оказывается чрезвычайно эффективным);

5.принцип прочности (память человека имеет избирательный характер: чем важнее, интереснее и разнообразнее материал, тем прочнее он закрепляется и дольше сохраняется, поэтому практическое использование полученных знаний и умений, являющееся эффективным способом продолжения их усвоения, в условиях игровой (моделирующей) компьютерной среды способствует их лучшему закреплению);

6.принцип познавательной мотивации;

7.принцип проблемности (в ходе работы ребенок должен решить конкретную дидактическую проблему,используя для этого свои знания, умения и навыки; в новых практических условиях он осуществляет самостоятельную поисковую деятельность, активно развивая при этом свою интеллектуальную, мотивационную,волевую,эмоциональную и другие сферы).

Цели применения дидактических материалов

Дидактические материалы являются элементами игры и творчества, органично вписанными в деятельность ребенка. Дети развиваются очень быстро, поэтому для каждого года характерно что-то своё. Подбирая или создавая дидактический материал, обращают внимание на возрастные особенности и основные потребности детей. В разном возрасте один и тот же дидактический материал может использоваться с разными целями. Например, если это материалы контролирующего характера, то они должны обязательно предусматривать возможность самопроверки и самоконтроля. Система дидактических материалов в образовательном процессе должна также предполагать последовательное, поэтапное обучение детей различным приемам или способам учебной деятельности, а также использование заданий различного уровня (репродуктивного, преобразующего или творческого).

 

Цели применения дидактических материалов в ДОУ могут быть следующими:

  • тактильной чувствительности и развитие мелкой моторики;
  • формирование представлений о внешних свойствах предметов (форме, цвете, величине, положении в пространстве);
  • создание положительного эмоционального настроя;
  • развитие познавательных процессов (памяти, внимания, мышления);
  • развитие речевых навыков;
  • обучение счёту, грамоте.

Деепричастный оборот упражнения с ответами. Упражнения по теме "Употребление причастий и деепричастий"

1. Вспоминаю выступление фронтовой концертной бригады, состоящей из артистов Мурманского драмтеатра. 2. Специалисты отметили несомненные достижения в этом прежде отстающем виде спорта. 3. Средства, отправляющиеся из центра, поступают в банки нашего города с большим опозданием. 4. Так мы и вернулись, ничего не купивши. 5. Тишину нарушали временами сорвавшиеся с высоты сосен комья снега. 6. В соревнованиях по шахматам молодой спортсмен, встречаясь с гроссмейстером, одержал блестящую победу. 7. Отдельные виды продукции фабрики, в прошлом пользующиеся большой популярностью, в настоящее время не имеют спроса.

Упражнение 2.

Укажите ошибки в образовании причастий и употреблении причастных оборотов. Исправьте эти ошибки. В случае необходимости заменяйте причастные обороты придаточными определительными предложениями.

1. Автор рассказал об изменениях в книге, готовящейся им к переизданию. 2. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах нашей медицинской науки. 3. Ничего другого, двигавшего бы дело вперед, никто из критиков проекта не предложил. 4. В таком же положении, как и жители Адрии, находились жители близлежащих селений и ферм, отрезанных наводнением и спасающиеся на крышах домов, угрожающих в любой момент обвалом. 5. Арестованный тревожился о семье, взятой под надзор полицией и которую он оставил без всяких средств к существованию. 6. В руках у режиссера кадры из кинокартины, снимающейся на «Мосфильме». 7. Направляемых студентов на практику необходимо хорошо подготовить теоретически. 8. Абитуриенты, попытающиеся пользоваться мобильными телефонами, будут лишены возможности писать сочинение. 9. В классе есть ученики, охотно занимавшиеся бы английским, если бы такие занятия были организованы. 10. Писатель придавал большое значение делу декабристов, выражая уверенность, что оно будет продолжено потомками, пожелающих увидеть Россию свободной.

НЕ с деепричастиями упражнения. Правописание НЕ с глаголами и деепричастиями

№138 . Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и недостающие

знаки препинания. Над словами с не указывайте часть речи.

I. 1.Бледен и уныл р..стительный мир северной природы. Здесь на берегах реки (не) увид..т пут..шественник пушистой ра..кидистой ивы могучего дуба (не) полюбуе(тся-ться) березовой белизной зеленого перелеска. (З-с)десь (не) р..стет т..нистая липа (не) вознос..т пышную в..ршину красавец клен. 2. Пле(н-нн)ики (не) кричали (не) стучали и на вопросы Фигуры (не) отвечали. 3. Женя сказала Тимуру Я (не) знаю за что но моя сестра тебя очень (не) навид..т. 4. Тимур (не) доумевал , кому он мог понадоби(тся-ться) ночью. 5. (Не) дерево а с листьями (не) человек а все зна..т. 6. Впереди всех ш..л (не) большой сухонький старич..к. 7. Турист..ий приют – (не) сколько деревя..ых дом..ков - распол..жился (не) высоко в горах. 8. Это было (не) большое озеро а напротив какой (то) маленький пруд.

II. 1.Каждый раз (не) могу (не) удиви(тся-ться) когда поблизости от белого гриба вижу яркие мухоморы. 2. Отпустив собак и поставив п..латку хотели переоде(тся-ться) и убедились что переодева(тся-ться) (не-ни) (во) что. 3. Имея на вооружении 88 (не) безопасных зубов дельфин (не-ни) когда (не) нападал на человека. 4. Нет (не-ни) чего тайного что (бы) (не) стало явным. 5. Приезжий был (не) высок ростом и (не) казист с виду. 6. И вдруг на его лице появилась (не) веселая улыбка как мы ждали а грустная. 7. Он приводил вовсе (не) убедительные аргументы. 8. (Не) дозволяя се6е (не-не) какой укоризны (не) можем по крайней мере (не) диви(тся-ться) крайнему их (не) любопытству.

№139 От данных глаголов образуйте деепричастия. Составьте предложения,

употребив образованные деепричастия с частицей не .

Заходить, встретить, дождаться, оборачиваться, обдумать, скрывать.

№140 Спишите, раскрывая скобки, расставляя недостающие знаки препинания.

I. 1. (Не) уговорившись2на берегу (не) езди за реку. 2. (Не) поворчав кошка куска (не) с..ест. 3. (Не) вид..вши медведя следов его (не) бойся. 4. (Не) проверевши слуха (не) доноси его до чужого уха. 5. Можно быть скромным (не) будучи мудрым но (не) льзя быть мудрым (не) обладая скромностью. 6. (Не) разбивши яиц (не) ( с-з) дела..ш.. яичницы. 7. (Не) узнав горя (не) узнаеш.. и радости. 8. Еще (не) выходя из кабины летчик кричит своему старому знакомому Как живеш.. дедушка? 9.Она потушила ночник открыла оконце и (не) раздеваясь легла на постель.4

II. 1.В (не) скольких шагах (не) торопясь текла Волга поблескивая

солнечными чешуйками. 2. И он решил идти на восток идти через лес (не) пытаясь искать удобных дорог и жилых мест идти чего (бы) это (не) стоило. 3. Алексей (не) ук..снительно уча..ствовал в вечерах (не) дурно танц..вал (не) пропуская (не-ни) одного танца и его учительница уже (не-ни) раз ж..лела что поставила ему такие суровые условия обучения. 4. Алексей быстро вышел из комнаты и (не-ни) (на) кого (не) смотря направился к выходу. 5.Она (не)смущаясь через всю залу шла прямо ко мне и я вскакивал (не) дожидаясь приглашения и она улыбкой благодарила меня за мою догадливость 6. Глубокой ночью прогрохотав на стрелках скорый поезд подкатил к (не) большому степному (полу) станку и высадив2единстве..ого па(с-сс)жира обдав белесым паром (не) высокую кирпичную постройку важно покатил дальше. 7. Застигнутый кромешной тьмой ощущая (не) выносимую боль в разбитых натруж..ых ногах он (не) неш..л в себе силы идти за топливом забрался в густую пор..сль молодого сосняка пр..сел под деревом весь (с-з) жался в к..мок спрятал лицо в калени охваче..ые руками и обогреваясь своим дыханием зам..р жадно насл..ждаясь наступившим покоем и (не) подвижностью.4

№141 (Правописание приставки недо- , обозначающей несоответствие требуемой

норме)

Помни! Не пишется отдельно, если действие не совершено – не дочитал книгу.

Недо- пишется слитно, если действие выполнено ниже нормы –

недовесил мешок.

1. Вы в кофе много цикорию кладете, да (не) довариваете. 2.Мы ушли из театра и (не) досмотрели спектакль до конца.3. Он всегда (не) доедал кашу и (не) допивал чай. 4. И вдруг он понял, сто (не) досыпать ему надо, а скорее вставать 5. В доме его вечно чего-нибудь (не) доставало. 6. С неба полила стеной вода, и поле он (не) допахал. 7. А в суматохе дня и тут (не) досмотрела, и там (не) доглядела. 8. Нередко мы (не) допонимаем и (не) дооцениваем подвиг солдат.

Занимательные задания по теме деепричастие.

Разноуровневый дидактический материал по теме

«Деепричастие» (7 класс)

Уровень «А»: минимальный

1.Выписать предложения, в которых есть деепричастие.

1) Космонавт слушает и улыбается.

2) Приземлившись, он радостно осмотрелся вокруг.

3) Приземлившиеся парашютисты окружили товарища.

4)Стаи птиц хлопают крыльями и поднимаются вверх.

5)Изогнув длинные шеи, птицы поднимаются вверх.

2.Раскрыть скобки, объяснить правописание НЕ с деепричастием.

1) (Не) шевелясь, (не)мигая глазами, без сил и мысли мать стояла, точно в тяжелом сне,

раздавленная страхом и жадностью. Чувствуя близкий конец скитаний, Алексей Мересьев

пополз, (не)жалея сил и (не)отдыхая. Он обернулся, удивляясь и (не)доумевая.

3.Найти в предложениях деепричастные обороты, подчеркнуть как члены

предложения, начертить схемы. Расставить знаки препинания.

1.Вьется речка небольшая среди полей и рощ петляя.

2.Под голубыми небесами великолепными коврами блестя на солнце снег лежит.

3.Тишину вспугнув тревожную в чутко дремлющем бору, бродят лоси осторожные,

гложут горькую кору.

4.Расставить знаки препинания. Выделить суффиксы деепричастий.

Теряя перья вдруг с шумом вырывается из кустов лесной кулик. Ветер прошелся вдоль

берега обломав сухие ветки.

5.Расставить знаки препинания. Произвести морфологический разбор деепричастий.

Честь и слава тому, кто ( не )ожидая благодарности не гоняясь за похвалами выбирает

трудный и благородный труд. Никогда (не) беритесь за последующее (не) окончив

предыдущего.

6.Выписать сначала словосочетания с деепричастиями несовершенного вида, а затем

– совершенного вида.

Расплетая косы; увлекая за собой; легко скользя; положив документы; увидев мать;

запевая песню; свесив сучья.

7.Образовать от глаголов, данных в скобках, деепричастия, выделить их морфемный

состав. Расставить знаки препинания.

Текст с деепричастиями и деепричастными оборотами. Обобщение по теме "Деепричастный и причастный обороты"

Класс: 7.

Цели:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания о деепричастном и причастном оборотах;
  • отрабатывать умение находить и выделять деепричастный и причастный обороты; предупреждать ошибки в употреблении деепричастного оборота;
  • учиться использовать деепричастный и причастный обороты в речи.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному слову, к родной природе.

Развивающие:

  • развивать творческие способности учащихся.

Ход урока

I. Повторение

  • Что называется деепричастным оборотом?
  • Как выделяются деепричастия и деепричастные обороты?
  • Что называется причастным оборотом? Когда он на письме выделяется запятыми?
  • В чём заключается разница между деепричастными и причастными оборотами?

II. Закрепление

1) Словарная работа

Утрамбовать

  • дайте лексическое значение слову;
  • образуйте от глагола причастия и деепричастия;
  • составьте словосочетание «деепричастие+наречие» с частицей «не», где главным словом является деепричастие;
  • со словосочетанием «утрамбовав плотно» составьте предложение на новогоднюю тему.

2) Орфографический диктант

(Не)прекращающийся снегопад, звук (не)услышан, (не)чувствуя усталости, (не)отчаиваешься, (не)возвращаясь назад, (не)подошедший вовремя, (не)хоженая тропинка, (не)увидишь издали, (не)пуганые птицы, сильно (не)доумевая.

3) Синтаксический разбор предложения

4) Объяснительный диктант

  • Обозначьте графически деепричастный и причастный обороты.

5) Конструирование предложений с деепричастным оборотом

  • Замените глаголы деепричастием. Запишите сразу в изменённом виде, расставляя знаки препинания.
  1. Луна всплывает и серебрит лёд на речке.
    Луна, всплывая, серебрит лёд на речке.
  2. Небо покрывается тучами и приобретает грозный вид.
    Небо покрывается тучами, приобретая грозный вид.
  3. Радость от общения с природой нарастает и переполняет всё существо.
    Радость от общения с природой нарастает, переполняя всё существо.

6) Перфоконтроль

  • Укажите в таблице номера предложений, в которых встретились деепричастный и причастный обороты.
  1. Ветер прошёлся вдоль берега, обломав сухие ветви.
  2. Солнце, послав на землю последний луч, зарылось в седую мглу.
  3. Природа, затаившая дыхание, замерла.
  4. Снежный ковёр, изменяя обычный наряд леса, опушил ель.
  5. Видны лишь верхушки ёлочек, сиротливо растущих у опушки.
  6. Взметая вихри, с шумом взлетают из-под ног птицы.
  7. Ночь, приближающаяся неумолимо, погружает всё в темноту.
  8. Завораживает вид молодых берёз, розовеющих в лучах красного зимнего солнца.
  9. Замерев, ты услышишь разные звуки.
  10. Удивительное чувство испытывает каждый человек, находящийся в зимнем лесу.

7) Редактирование

  • Исправьте (устно) ошибки в употреблении деепричастий.
  1. Задев ветку, она медленно закачалась.
    Задетая ветка медленно раскачалась.
  2. Неожиданно отпрянув, у меня слетела шапка.
    Неожиданно отпрянув, я уронил шапку.
  3. Испуганная птица, взмахнув крыльями, и полетела.
    Испуганная птица, взмахнув крыльями, полетела.
  4. Я проследив взглядом её полёт.
    Я, проследив взглядом её полёт, скатился с горки.

8) Тест

I. Найдите предложение с причастным оборотом:

  1. Ветер прошёлся вдоль берега, обломав сухие ветви.
  2. Река, загромождённая белым торосом, слегка искрилась.
  3. Солнце, послав на землю последний луч, зарылось в седую мглу.
  4. Комья снега, лежащие на ветвях, давили их книзу.

II. Найдите предложение с деепричастным оборотом:

  1. Едва осветив снега, день быстро уходил в сумерки.
  2. Сквозь просветы видны перистые облака, проплывающие высоко над деревьями.
  3. Шторм бушевал всю ночь, неожиданно стихнув к утру.
  4. Давно запряжённые кони продрогли в снегу.

III. Найдите предложение с причастным оборотом:

  1. В застывшем небе гасло последнее облачко, освещённое холодным закатом.
  2. Лиса роется в снегу, разбрасывая вокруг снежную пыль.
  3. Набуянившись за ночь, лес затих, поникнув ветвями сосен.
  4. IV. Найдите предложение с деепричастным оборотом:

    1. До самой весны безмолвствует река, скованная льдом.

Деепричастие упражнения. Упражнения по теме «Правописание причастий и деепричастий»

Упражнение 1.

Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание суффиксов: а) действительных причастий настоящего времени; б) страдательных причастий настоящего времени.

а) Тяжело дыш…щий человек, бор…щийся с ленью, слыш…щийся издалека звук, стел…щийся туман, завис…щие от него обстоятельства, мел…щий муку агрегат, стро…щееся здание, кле…щий коробку мальчик, ре…щие знамена, запреща…щая директива, сража…щиеся воины, хлопоч…щая у плиты хозяйка, леч…щий врач, дорогосто…щие товары, готов…щийся к занятиям студент, знач…щееся в фондах количество книг, логично мысл…щий ученик;

б) разыскива…мый раритет, трудновоспиту…мый подросток, доказыва…мое обвинение, составля…мый документ, занима…мая должность, независ…мая комиссия, обвиня…мый в угоне машины, слыш…мый соседом, вид…мое затмение, всеми уважа…мый человек, рекоменду…мая литература, отправля…мые письма, не облага…мые налогом услуги.

 

Упражнение 2.

Перепишите, вставляя пропущенные буквы в суффиксах причастий.

1)                  Вслушайтесь в дальний рокоч…щий шум. (Л. Толстой) 2) Кое-где в ложбинах еще видны остатки та…щего снега. (Л. Толстой) 3) Вы смотрите на полосатые громады кораблей, близко и далеко расположенных по бухте, и на черные небольшие точки шлюпок, движ…щихся по блестящей лазури, и на красивые строения города, окрашенные розовыми лучами утреннего солнца, видне…щиеся на той стороне, и на далекий неприятельский флот, маяч…щий на хрустальном горизонте моря, и на пен…щиеся струи, в которых прыгают соляные пузырьки, поднима…мые веслами. (Л. Толстой) 4) Вдруг странный, едва слыш…мый звук привлек наше внимание. (Л. Толстой) 5) Я заметил особый вид можжевельника, стел…щегося по земле длинными плетями. (В. Арсеньев)

Упражнение 3.

Перепишите, вставьте пропущенные буквы.

1)                  Тесто хорошо замеш…но. Сосед оказался замеш…н в неприятную историю. 2) Окопы были обстрел…ны неприятелем. Подстрел…ые браконьерами утки все же спрятались в тростнике. 3) Стены комнаты были обкле…ны веселыми обоями. 4) Потер…ая книга случайно нашлась. 5) Замеч…ые вовремя недостатки удалось легко исправить. 6) На засе…ых ранней весной полях дружно появились первые всходы. 7) Работа была оконч…на своевреенно.

Упражнение 4.

Вместо точек поставьте нужные буквы в суффиксах причастий.

Кле…щие игрушки дети, купл…ная книга, гон…щий табун лошадей пастух, стел…щийся плющ, бор…щийся со стихией человек, разгруж…ная баржа, пристрел…ное ружье, нетопл…ная печь, посаж…ное дерево, вял…ная рыба, брезж…щий рассвет, развеш…ные сети, завеш…ная коврами квартира, колебл…мые ветром травы, замеш…ное тесто, застро…ные домами окраины, выслуш…ное замечание, намасл…ные блины, мел…щая кофе машинка, леч…щий врач, пыш…щий здоровьем человек, удосто…ный награды фронтовик, высуш…ное белье, реж…щий предмет, приемл…мое решение.

Упражнение 5.

Перепишите, вставляя пропущенные буквы в суффиксах причастий.

1. Печорин — человек решительный, алч…щий тревог и битв (Бел.). 2. Кое-где видны остатки та…щего снега. 3. Троекуров мало заботился о выигрыше зате…ного им дела (П.). 4. Калиныч провел нас в избушку, увеш…ную пучками сухих душистых трав (Тург.). 5. Падение большого подрубл…ного дерева изумило меня. 6. Мы шли по вымощ…ной серыми камнями мостовой, усе…ной желтой листвой. 7. Дед Щукарь, стремительно увлека…мый в сени, так и не успел кончить фразы (Шол.). 8. Под цвет…ей вишней стояла широкая скамья. 9. Ключ бил из расселины берега, превративш…ся в небольшой овраг. 10. Картины, пис…ные масляными красками, были особенно привлекательны. 11. Слабо льющийся свет звезд отражался в посеребр…ной глади озера. 12. Стро…щиеся дома имели улучш…ную планировку. 13. Завис…щие от нас обстоятельства меняли планы. 14. На полях работали студенты, пол…щие сорняки. 15. Мы увидели редкое явление — маш…щую крыльями мельницу. 16. Нежно розовели окраш…ные розовыми лучами утреннего солнца макушки вишневых деревьев.