Новое время

Полезная информация обо всём

Факты о пищеварительной системе человека. Вестник К &raquo Досуг &raquo Это интересно &raquo 25 занимательных фактов о пищеварительной системе человека

12.02.2020 в 03:20

Факты о пищеварительной системе человека. Вестник К » Досуг » Это интересно » 25 занимательных фактов о пищеварительной системе человека

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как ваш организм перерабатывает пищу, которую вы едите? Верьте или нет, но система пищеварения очень сложная.

Разумеется, без нее вам не удастся получить жизненную энергию или выжить. Она также освобождает организм от отходов и выводит вредные вещества. Это незаменимая часть вашего тела, так почему бы не узнать о ней больше?

* * *

Нужно около семи секунд, чтобы еда прошла по пищеводу к желудку.

* * *

Тонкая кишка имеет длину более 6 метров, а толстая кишка — всего около 2 метров.

* * *

Протяженность всей пищеварительной системы от рта до заднего прохода составляет 9 метров.

* * *

Ваш желудок использует соляную кислоту для переваривания пищи, а для защиты от кислоты он вырабатывает слизь.

* * *

Желудок взрослого человека может вместить около 1,5 литра содержимого.

* * *

Вопреки распространенному мнению, не в желудке, а в тонкой кишке в основном и происходит процесс переваривания.

* * *

Когда ваш желудок урчит — это значит, что ваш кишечник наполнен горячим воздухом.

* * *

Наши слюнные железы производят от 1 до 2 литров слюны в день.

* * *

У вашего нутра и мозга особая связь. Такие эмоции, как гнев, беспокойство и печаль могут влиять на процесс пищеварения.

* * *

Ферменты в вашем желудке помогают расщепить пищу на белки, углеводы и жиры.

* * *

Пептические язвы вызваны не стрессом или диетой, а бактерией под названием Хеликобактер Пилори .

* * *

В среднем взрослый человек съедает примерно 907 килограммов еды в год.

* * *

Отрыжка возникает в результате заглатывания воздуха при употреблении газированного напитка, жевательной резинки или во время курения.

* * *

Когда вы съедаете что-то, еда не просто попадает через пищевод в желудок: мышцы пищевода сокращаются и расслабляются — эти волнообразные сокращения называются перистальтикой, таким образом пища проталкивается по небольшому каналу вниз, к желудку.

* * *

Печень является самым большим внутренним органом и выполняет более 500 различных функций, включая борьбу с инфекцией и нейтрализацию токсинов.

* * *

Человеческая пищеварительная система не зависит от гравитации. Благодаря перистальтике, даже если вы будете есть, повиснув вниз головой или стоя на голове, еда сможет попасть в желудок. Тем не менее, вряд ли вам будет комфортно делать стойку на голове сразу после приема пищи.

* * *

В 1822 году один бедняга получил серьезное ранение в живот. После нескольких хирургических операций он выжил, но врач оставил, однако, отверстие в брюшной полости, которое позволило ему исследовать, как желудок усваивает пищу, совершенно новым способом.

* * *

Скопление газов — это по существу проглоченный воздух и газ, продуцируемый бактериями в вашем кишечнике.

* * *

Человеческая пищеварительная система является домом для сложной экосистемы, «приютившей» примерно 300-500 бактерий.

* * *

При рождении желудочно-кишечный тракт ребенка стерильный. В первые часы жизни он заселяется различными микроорганизмами. Далее по мере роста организма и совершенствования пищеварительной системы формируется нормальная микрофлора.

* * *

Чтобы предотвратить попадание пищи и жидкости в легкие, надгортанник закрывает вход в гортань.

* * *

Желчь в желчном пузыре расщепляет жиры, входящие в рацион.

* * *

В желудочно-кишечном тракте чаще, чем где-либо еще в организме человека, возникает риск развития раковых опухолей.

Интересные факты о человеческом желудке. 9 интересных фактов о желудке

Слово «желудок» — происходит от латинского stomachus, которое, в свою очередь, происходит от греческого слова stomachos, которое происходит от стомы — «рот».

Приведем несколько интересных фактов о нашем желудке.

Интересные факты о человеческом желудке. 9 интересных фактов о желудке 1. Люди могут и даже живут без желудка, если он был удален в случае какой-нибудь болезни!

2. Внутри желудка есть очень сильная соляная кислота, которая уничтожает бактерии и поддерживает кислые условия для фермента протеазы. рН в желудке — 1.2.

3. Исторически бытовало мнение, что очень кислая среда желудка защищает его от различных заболеваний желудка. Тем не менее, огромное количество опытов и исследований показали, что во многих случаях.

4. Желудок – это орган, состоящий из мышц желудочно-кишечного тракта. Он располагается между пищеводом и тонкой кишкой.

5. Когда вы краснеете, то слизистая оболочка вашего желудка также становится красной.

6. Желудок взрослого человека может вместить до полутора литров пищи или воды.

7. Когда мы глотаем нашу пищу, мы также глотаем воздух. Этот воздух составляет большую часть газа в желудке и кишечном тракте. Лучший способ избавиться от этого воздуха — отрыжка!

8. Ваш желудок переваривает сам себя и производит новый слой своей слизистой каждые две недели, вместо старой, которую он переварил.

9. Морская звезда может вывернуть свой желудок наизнанку. А вот моль не имеет желудка.

Материал размещен при поддержке сайта mkc1.ru, на котором вы можете купить медицинскую одежду недорого . В ассортименте, как халаты, так и медицинские костюмы для мужчин и женщин. Представлены модели разных размеров.

Интересные факты о печени.


1.
Факты о пищеварительной системе человека. Вестник К » Досуг » Это интересно » 25 занимательных фактов о пищеварительной системе человека 01

Первый знаменитый врач и ученый Авиценна, живший в средневековья, писал, что печень надо беречь, потому что от нее зависит работа всех органов. Что значит здоровая печенка? Это и чистая кровь, и фильтрация от шлаков, и нормальный обмен веществ, и насыщение организма витаминами. Ниже перечислены необыкновенные интересные факты о печени человека:

В переводе с лезгинского языка слово «печень» означает «лекъ». Как ни странно, «орел» на их языке, также означает «лекъ». Все это объясняется существованием древнегреческой легенды. Горцы давным-давно отдавали умерших людей на съедение хищным птицам. Те, в свою очередь, сразу выклевывали печень, а затем все остальное. Поэтому и считалось, что душа человека находится именно в этом органе, во время съедения которой, переселялась в тело птицы.

Древние китайцы относили печенку к другу сердца, и называли ее «матерью» организма. Ведь она является главным фильтром всего тела, потому что забирает всю грязь, которой мы дышим, или которую мы едим. Если бы не эта функция через два - три часа человек бы умер.

Через печень протекает и артериальная, и венозная кровь. Такого больше нигде нет. В капиллярной сетке смешиваются все виды крови, и потому орган получает кислород и из артериальных, и из смешанных капилляров. Организм, благодаря этой функции, получает гораздо больше кислорода. За одну минуту протекает через печенку около полтора литра крови, то есть в сутки получается почти две тысячи литров!

Печень – это кладезь витаминных веществ. Они там скапливаются, а когда организм перестает их получать через еду, то берет именно с печени. Если человек заболевает, то и здесь наш орган приходит на помощь. Он отдает те витамины, в которых остро нуждается организм для лечения. Это такие витамины, как А, В12, D.

Печень – самый горячий орган в человеческом теле. Не зря ее прозвали от слова «печь». При значительном охлаждении тела, она способна согреть весь организм.

Работы печени вполне хватило бы на триста лет жизни. У нее только у одной есть способность восстановления. Это говорит о том, что при заболеваниях печени, у каждого есть шанс излечить ее. И если отрезать от печени кусок, то со временем он отрастет.

В прошлом веке ученые прозвали сей орган «химической лабораторией». И не зря. Каждую минуту печенка выполняет до одного миллиона химических реакций!

Печень является хранилищем крови. Если случается кровопотеря в организме, она сжимается и выплескивает свои ресурсы, делясь с организмом накопленными запасами. Даже древний Гален считал этот орган центральным кроветворным и кровеносным органом.

Печень никогда не болит, даже если находится в степени разложения. Природа устроила так, что в печени нет болевых рецепторов. Поэтому, в принципе, тяжело определить заболевание печени без прохождения специального осмотра.

Печенка является участником иммунной системы. Именно она вырабатывает иммуноглобулины и антитела, а также аминокислоты и белки, которые поддерживают иммунную систему. И, если надо укрепить иммунитет, то надо начать с печени.

Печень регулирует наличие гормонов и активных веществ. Излишки просто там расщепляются. Глюкоза способна превратиться в гликоген и наоборот.

Печень не выдерживает никаких ядов в организме человека. Он обезвреживает биохимическими способами токсины, которые потом выводятся вместе с мочой и желчью. Печенка способна безболезненно переработать 80 граммов чистого спирта в сутки у тела весом примерно 80 кг.

Печень довольно-таки тяжелый орган. Ее вес у взрослого человека превышает один килограмм, а если точнее, то у женщин она доходит до 1 кг.200 гр., а у мужчин до 1 кг. 500 гр. Это самый тяжелый орган в человеческом организме.

Печень оснащена специальными клетками – макрофагами. Они расположены по длине кровеносных сосудов. Эти белые кровяные клетки ловят проходящие мимо бактерии и уничтожают их. Тем самым защищают организм от инфекций.

Пересадка печени в медицинских учреждениях стоит до 314 600 долл. Эта одна из самых дорогих и тяжелых операций. Не смотря на это, трансплантология печени стала все чаще проводиться в современном мире.