Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

12.02.2020 в 03:20

Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

Чтобы пополнить государственную казну правительства разных стран мира придумывали самые необычные и даже абсурдные налоги. Так было всегда, и даже сейчас ситуация не изменилась. С самыми странными налогами разных времен нас познакомит этот пост.
В Нью-Йорке взимается налог на приготовленную пищу. Таким образом, резаные бублики первый раз облагаются налогом как просто еда и второй раз уже как приготовленная пища, что, по сути, является двойным налогообложением.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Средневековье в Европе мыло часто подлежало налогообложению. В Англии этот вид налога не был отменен вплоть до 1835 года/

Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1885 году в Канаде ввели налог «на китайца», который подлежит взиманию с въезжающих в страну китайских иммигрантов. В 1923 году он был и вовсе заменен юридически установленными запретами на китайскую иммиграцию.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Несмотря на запрет на федеральном уровне, в некоторых штатах США до сих пор действует налог на марихуану.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1975 году в Англии начали облагать налогом ароматические вещества, которые налогоплательщики наносили на свои парики для приятного запаха. Но это продолжалось недолго, до тех пор, пока парики не вышли из моды.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1712 году в Англии начали облагать налогом модные в то время обои с напечатанным на них рисунком. Но больших доходов казне это не принесло — люди уходили от уплаты налога, использовав обычные обои, на которые затем наносили рисунки.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Когда во Франции стали взимать налог на соль (известный под названием «Габель»), многие жители были настолько возмущены, что в итоге это привело к Французской Революции.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Чикаго все сладости подлежат налогообложению по ставке 6%, если в их составе нет муки. В противном случае – по ставке 1%.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Дании облагается налогом испускание газов коровами. Фактически это налог с коров, а именно, с каждой коровы, которая есть у фермера и за которую он должен заплатить $110. Это сделано с тем, чтобы ограничить выбросы парниковых газов вследствие метеоризма у коров.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)До 2002 года в Германии взятки подлежали налогообложению.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 2005 года в штате Теннесси было решено анонимно платить налог с каждого проданного наркотика.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Коннектикуте, если вы покупаете подгузники для себя, вы не платите с них налоги, но если вы покупаете их для ваших детей – будьте добры заплатить.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Колорадо подлежит налогообложению пищевая упаковка, не являющаяся необходимой. Это означает, что при покупке кофе в ресторане фаст-фуда налогоплательщик должен заплатить за крышку, а не за сам пластиковый стаканчик.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Швеции вы должны сообщить имя новорожденного в налоговую службу для его одобрения.
Интересные факты о налогах в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Во времена правления Генриха I в Англии существовал «налог на трусость». По сути это был легальный способ «откосить» от войны, заплатив в казну соответствующую сумму.

Интересные налоги в японии. Потребительский налог в Японии: правила и исключения

С 1 октября 2019 года потребительский налог в Японии вырастет до 10%, но налог на некоторые товары останется на нынешнем уровне в 8%.

С 1 октября 2019 года налог на потребление в Японии будет повышен до 10%, однако во многих случаях сохранится прежняя ставка в 8%. Например, изменения налогообложения не коснутся продуктов питания или подписки на газеты, выходящие как минимум дважды в неделю. С другой стороны, новая ставка в 10% распространится на рестораны и алкогольные напитки, а определение пунктов общественного питания немного усложнится.

Блюда, которые едят в помещениях, облагаются 10-процентным налогом, но для еды на вынос сохранится ставка в 8%. Даже простойили другая расфасованная еда, быстро употребляемая в предназначенном для этого пространстве, считается «ресторанной» едой.

Другой непростой пример – сладкое сакэ мирин , которое являетсяв. Поскольку в нём содержится более 10% алкоголя, при налогообложении оно рассматривается как алкогольный напиток и облагается 10-процентной ставкой. С другой стороны, недорогая приправа в стиле мирин с содержанием алкоголя менее 1% облагается налогом по более низкой ставке.

Минеральная вода в пластиковых бутылках облагается налогом в 8%, в то время как водопроводная вода не станет исключением из новых правил. Причина в том, что водопроводная вода не считается продуктом питания, поскольку она также используется в стиральных машинах и туалетах.

Блюда со скидкой, в которых игрушка упакована с гамбургером и напитком, которые периодически предлагают сети гамбургеров, облагается налогом по сниженной ставке только если игрушка не включена в цену. Продукты, в которыхпродаются в комплекте с маленькими игрушками, также подпадают под 8-процентную ставку, если по крайней мере две трети всего продукта составляют продукты питания, а цена не превышает 10 000 йен. Однако, если игрушка является основным предметом – например, если в комплект поставки полноценного пластикового модельного комплекта входит несколько конфет – это не считается продуктом питания.

Кстати, проездные билеты также будут облагаться налогом в 10%. Полезно знать, что обычно их можно приобрести за две недели до даты начала использования. Таким образом, проездные билеты, купленные до конца сентября 2019 года и предназначенные для использования с начала октября, будут оплачиваться с потребительским налогом в 8%. Те, кто добирается на работу издалека и пользуется дорогими проездными, могут существенно сэкономить на налоге.

История налогов во франции. Налогообложение организаций

История налогов во франции. Налогообложение организаций Платить фискальные сборы обязаны не только рядовые граждане, но и предприятия. Для них установлены следующие виды налогов во Франции:

  • корпоративный (налог на прибыль) – Impôt sur les sociétés – IS;
  • НДС – Taxe sur la valeur ajoutée – TVA;
  • сбор на территориальный экономический вклад – Contribution économique territoriale – CET;
  • сбор с торговых площадей – Tascom (от 5,15 до 30,64 евро с квадратного метра территории, отданной под розничные продажи);
  • налог на рыночную стоимость недвижимости – Taxe sur la valeur vénale des immeubles (ежегодный платеж владельцев недвижимости составляет 3 % от справедливой стоимости объекта на 1 января);
  • транспортный – Taxe sur les véhicules des sociétés – TVS.

В структуре французского бюджета налог на прибыль занимает пятое место по значимости: из 1000 евро поступлений всего 70 приходится на сбор с чистых доходов организаций. Несмотря на это, власти страны приняли решение о постепенном снижении ставок обложения.

Для предприятий с малыми оборотами (ниже 7,63 млн евро в год) предусмотрена сниженная ставка: до 15 % в отношении годовой прибыли меньше 38 120 евро.

Более значимыми для французской казны считаются косвенные налоги: НДС и акцизные сборы. Стандартная ставка НДС во Франции составляет 20 % от стоимости реализации товара или услуги конечному потребителю. Такой тариф действует для большинства продаж на всей континентальной территории республики, для заморских департаментов предусмотрены сниженные ставки:

  • 10 % – для продажи алкоголя на разлив на Корсике;
  • 8,5 % – для любых операций на островах Гваделупа, Мартиника, Реюньон.

Некоторые виды торговли облагаются НДС по сниженным ставкам – от 2,1 до 10 %. Весь перечень пониженных тарифов НДС приведен в ст. 278-279 Налогового кодекса .

С 2010 году в стране введен налог на экономический вклад (CET). Он объединяет в себе:

  • сбор на развитие бизнеса (CVAE) – назначается местными властями и уплачивается организациями и ИП по месту ведения деятельности, максимальная ставка составляет 1,5 % для субъектов с оборотом 50 млн евро и более;
  • земельный налог и коммерческую недвижимость (CFE) – тарифы на владение или передачу в аренду строений, незавершенных сооружений и участков земли под ними устанавливаются местными властями.

Сумма ежеквартального транспортного сбора с автомобилей, используемых компаниями в коммерческих или личных целях, зависит от типа транспортного средства, его мощности, веса, уровня производимого ими загрязнения окружающей среды. База обложения и сам транспортный налог во Франции определяется исходя из года производства или приобретения автомобиля. Годовые ставки и принципы их применения раскрыты в ст. 1010 Налогового кодекса .

История о налогах. Налоги. История развития налогов

Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. На самых ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. В Пятикнижии Моисея сказано: «…и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу». Итак, первоначальная ставка налога составляла 10% от полученных доходов.

По мере развития государства возникла «светская» десятина, которая взималась в пользу влиятельных князей наряду с десятиной церковной. Данная практика существовала в различных странах на протяжении многих столетий: от Древнего Египта до средневековой Европы.

Впервые юридическое закрепление налоги нашли в Законах царя Хаммурапи, правителя древневавилонского государства в первой половине XVIII в. до н.э. Это были обязательные подати, своеобразный налог с имущества, который уплачивался в денежной или натуральной форме. Причем подати платили свободные землевладельцы и ремесленники как в царскую казну, так и в казну местной знати пропорционально размеру имеющегося у них в наличии имущества. Сбором податей занимались царские чиновники. Государство, в свою очередь, способствовало защите интересов плательщиков. Аналогичные нормы имеются в древнеиндийских Законах Ману, древнеримских Законах ХII таблиц.

Многие стороны современного государства зародились в Древнем Риме. Первоначально все государство состояло из города Рима и прилегающей к нему местности. В мирное время денежных податей граждане не платили. Расходы по управлению городом и государством были минимальными, поскольку избранные магистраты исполняли свои должности безвозмездно, но порой вкладывая собственные средства. Главную статью расходов составляло строительство общественных зданий. Эти расходы обычно покрывала сдача в аренду общественных земель. Но в военное время граждане Рима облагались налогами в соответствии со своими доходами. Определение суммы налога (ценза) проводилось каждые пять лет избранными чиновниками-цензорами.

Граждане Рима делали цензорам заявление о своем имущественном состоянии и семейном положении. Таким образом, закладывались основы декларации о доходах. В IV – III вв. до н. э. Римское государство разрасталось, основывались или завоевывались новые города-колонии. Происходили изменения в налоговой системе. В колониях вводились коммунальные (местные) налоги и повинности. Как и в Риме, их величина зависела от размеров состояния граждан. Определение суммы налогов производилось каждые пять лет. Римские граждане, проживающие вне Рима, платили как государственные, так и местные налоги. В случае победоносных войн налоги уменьшались, а порой отменялись совсем. Коммунальные же налоги с тех, кто проживал вне Рима, взимались регулярно. Единой налоговой системы не существовало. Те города и земли, которые оказывали наиболее упорное сопротивление римским легионам, после завоевания облагались более высокими налогами. Кроме того, римская администрация зачастую сохраняла систему налогов, сложившуюся в данной местности до завоевания римлянами.