Новое время

Полезная информация обо всём

Факты о Шотландии.

14.02.2020 в 00:16

Факты о Шотландии.


Шотландия была частью Великобритании более трех столетий, но она не похожа на другие части Великобритании. Ниже приведены 50 фактов, которые необходимо знать о Шотландии.

Факты о Шотландии.

1. Единорог – животное, которое изображено на гербе Шотландии.

2. Самые короткие регулярные рейсы в мире совершаются в Шотландии. Длина перелета составляет полторы мили – от города Уэстрей до Папа-Уэстрей на Оркнейских островах. Путешествие длится 1 минуту 14 секунд.

3. Шотландия занимает приблизительно 790 островов, 130 из них необитаемы.

4. Скара Брей – поселение эпохи неолита, расположенное на острове Брей, на Оркнейских островах, является самой старой постройкой в Великобритании, которая датируется 3100 г. до н. э.

5. В Мавзолее Гамильтона в Южном Ланаркшире самое длительное в мире эхо – оно длится 15 секунд.

6. В Шотландии более 600 кв. миль пресноводных озер, включая самое известное озеро Лох-Несс.

7. Столица Шотландии, Эдинбург, является вторым крупнейшим городом после Глазго.

8. Эдинбург стал первым городом в мире, в котором появилась собственная пожарная бригада.

9. Как и Рим, Эдинбург был построен на семи холмах. В городе самое большое количество памятников архитектуры, чем где-либо в мире.

10. До 1603 г. у Шотландии был свой монарх. После того как Елизавета I умерла, Яков VI Шотландский также стал управлять как Шотландией, так и Англией, в результате он также стал Яковом I Английским.

Факты о Шотландии. 01

11. Город Сент-Эндрюс считается "родиной гольфа". Здесь в него играли еще в XV веке.

12. Считается, что королева Виктория во время своего визита в Шотландское высокогорье курила сигареты, чтобы отгонять мошек.

13. Эдинбург стал родиной скайтерьера Грейфаерса Бобби, который покорил сердца всех, кто знает его историю.

После смерти хозяина Бобби каждый день в течение 14 лет заходил в кафе, где привык бывать с хозяином, получал булочку и возвращался на могилу хозяина на кладбище. Там же он нашел свою смерть и был похоронен. В Эдинбурге есть фонтан со скульптурой скайтерьера. Памятник был сооружен в 1872 г. после смерти Бобби, который заслужил репутацию самой верной собаки в мире.

14. В настоящий момент Шотландия – вторая крупнейшая страна Великобритании после Англии.

15. Самая высокая точка Шотландии – Бен Невис, 1343 метров.

16. Девиз Шотландии - “Nemo me impune lacessit”, или "Никто меня не тронет безнаказанно". Он используется Орденом Чертополоха, а также в более поздних версиях королевского герба.

17. Шотландия – любимая страна королевской семьи, которая любит отдыхать в замке Балморал на берегу реки Ди.

5 необычных фактов из жизни Шотландии. 25 интересных фактов о Шотландии

Что сразу приходит на ум, когда говорят о Шотландии? В первую очередь килты, волынки и клетчатая ткань. Однако эта удивительная и уникальная страна может предложить еще массу интересного!

На данный момент Шотландия является частью Соединенного Королевства, но на протяжении всей истории эта страна старалась сохранить свою независимость от Англии. И по сей день уникальная шотландская культура и традиции остаются в каждом уголке страны.

В этой подборке собраны 25 самых интересных фактов о Шотландии!

  1. Предмет, который всегда ассоциируется только с Шотландией - килт. Шотландские мужчины носят особый предмет одежды, кусок ткани, обернутый вокруг бедер, грубо говоря, юбка. Килт используются здесь с конца XVI века и популярен до сих пор.
  2. В Шотландии очень любят различных мифических животных. Эта любовь проявляется даже на официальном уровне - национальным животным Шотландии является единорог!
  3. Возможно, здесь на самом деле водятся мифические создания, ведь самый знаменитый подводный монстр, по слухам, живет именно в Шотландии. Это Несси, неуловимый обитатель озера Лох-Несс в Инвернессе. Ежегодно тысячи туристов едут к нему, чтобы поймать Несси на фото.
  4. В Шотландии самая высокая доля рыжеволосых людей в мире. Количество рыжих здесь превышает 13% населения, что значительно выше, чем в других странах.
  5. Также в Шотландии очень много голубоглазых людей. Например, на юго-востоке страны около 57% населения имеют голубой цвет глаз.

5 необычных фактов из жизни Шотландии. 25 интересных фактов о Шотландии

  1. Шотландцам стоит сказать спасибо за изобретение гольфа. Эта игра была придумана пастухами, которые на пастбище загоняли камни в кроличьи ямки с помощью посохов. В XV она стала так популярна, что было выпущено несколько законов, которые запрещали играть в гольф.
  2. В Шотландии жители не оплачивают счета за воду. Правительство страны считает, что для граждан страны вода должна быть бесплатной!
  3. Шотландия состоит из 790 островов, по большей части очень маленьких и необитаемых.
  4. Население Шотландии - 5,4 миллиона человек. Любопытно, что шотландское наследие в США это около 8% населения, шотландскими американцами называют себя около 25 миллионов человек. Их предки переехали туда во время освоения Нового света и остались жить в колониях.
  5. В этой стране на официальном уровне признаны три языка - гэльский, английский и англо-шотландский.
  6. Эдинбург - первый город, создавший собственную пожарную команду. Это произошло в 1824 году, за два месяца до знаменитого Эдинбургского пожара.

Интересные факты о Северной Ирландии. 12 интересных фактов о Северной Ирландии

Интересные факты о Северной Ирландии – это отличная возможность узнать больше о Великобритании. Следует отметить, что она является частью Соединенного Королевства, а не республика (см. интересные факты об Ирландии). На севере и Востоке много горных пиков.

Итак, перед вами самые интересные факты о Северной Ирландии.

12 интересных фактов о Северной Ирландии

  1. Официальный язык Северной Ирландии английский, ирландский и шотландский языки.
  2. Здесь находится озеро Лох-Ней (388 км2), который является крупнейшим в Великобритании (см. интересные факты о Великобритании).
  3. Гора Слив-Донард (848 метров), самая высокая в Северной Ирландии.
  4. Местные жители-христиане, с 53% принадлежат к протестантским деноминациям, в то время как 44% римо-католиков.
  5. Северная Ирландия разделена на 6 графств.
  6. Интересный факт, что ситуация в СВ сегодня. Ирландия является самым бедным районом в Великобритании.
  7. Печально известный Титаник был построен в Белфасте Северной ирландской столицы.
  8. Знаете ли вы, что по мнению ученых когда-то практически вся территория Северной Ирландии был под слоем льда?
  9. Родиной всемирно известного пива «Гиннесс» является Северная Ирландия.
  10. Население Москвы (см. интересные факты о Москве) 7 раз больше, чем в Северной Ирландии.
  11. На стенах городских зданий можно увидеть огромное количество граффити.
  12. Самый распространенный вид спорта здесь является футбол, хотя определенную популярность также есть крикет, гольф и регби.

10 факты о Шотландии на английском языке. Тема по английскому языку: Шотландия

Топик по английскому языку: Шотландия  с переводом (Scotland). Данный текст может быть использован в качестве презентации, проекта, рассказа, эссе, сочинения или сообщения на тему.

Часть Соединенного Королевства

Шотландия является неотъемлемой  частью Соединенного Королевства. Она занимает северную треть острова Великобритании. Шотландия – очень маленькая страна. Ее протяженность составляет 274 мили. Река Твид и Чевиот Хиллс образуют южную границу Шотландии с Англией. Северо-западный канал отделяет Шотландию от Северной Ирландии на юго-востоке. На севере и западе страна ограничивается Атлантическим океаном. Восточное побережье омывается Северным морем, которое отделяет Шотландию от материковой Европы. Стоит также отметить, что Шотландия включает в себя свыше 790 островов. Население страны составляет около 5 миллионов человек.

Главные промышленные города

Главные промышленные города страны – Глазго, крупнейший в Шотландии, и Эдинбург, являющийся столицей страны. Эдинбург – это также один из крупнейших финансовых центров Европы. Шотландские воды Северной Атлантики и Северного моря содержат крупнейшие запасы нефти в Европейском Союзе. Именно поэтому Абердин называется Европейской нефтяной столицей.

Столица страны

Шотландские города довольно отличаются от городов Англии. Столица страны – один из самых привлекательных городов в Шотландии. Несмотря на то, что это современный город, Эдинбург славится своей историей. В Эдинбурге 9 холмов. На самом большом можно увидеть Эдинбургский замок, который был домом шотландской королевской семьи до 1603. Дорога, которая начинается у замка и идет на восток, называется Королевская Миля, в конце которой расположен дворец Холирудхаус.

Шотландская культура

Что касается шотландской культуры, ее значимым аспектом является музыка. Знаменитый традиционный инструмент – это большая хайлендская волынка. Спорт – другой важный элемент шотландской культуры. Хайлендские игры, или, как их еще называют, Шотландские Олимпийские, проводятся в стране каждый год.

Флаг Шотландии

Последний интересный факт, который стоит отметить, касается национального флага Шотландии, известного как Андреевский крест или Крест Святого Андрея. Согласно легенде, его происхождение датируется 9 веком. Таким образом, он считается старейшим флагом, все еще находящимся в пользовании.

Заключение

Шотландия действительно стоит того, чтобы ее посетили.

Шотландия. География и природа

Основная статья: География Шотландии

Физическая карта Шотландии

Территория Шотландии включает в себя северную треть островаи прилегающие острова —,и. Площадь Шотландии — 78 772 км², протяжённость береговой линии — 9 911 км. На юге граничит с. Протяжённость границы от заливана западе до рекина востоке — около 96 км. В 30 км к юго-западу от побережья расположен остров, в 400 км к северо-востоку —, к северу от Шотландии лежати.

Западный берег Шотландии омывает, восточный —. Западное и восточное морские побережья Шотландии соединены, частью которого является известное озеро.

Несмотря на весьма значительную площадь и большое количество нетронутых человеком мест, в Шотландии всего два:(площадь 1865 км², образован в 2002 году) и(площадь 4528 км², образован в 2003 году).

Климат

Основная статья: Климат Шотландии

Климат умеренный океанический. Благодаря тёплому атлантическому течениютемпературы в Шотландии выше, чем в странах, пролегающих на той же параллели (чем, например, в), но ниже, чем в других регионах Великобритании. Из-за неравномерного рельефа поверхности погода отличается крайней неустойчивостью. В самые холодные месяцы года —и — средний температурный максимум составляет 5—7 °C. В самые тёплые месяцы —и — 19 °C. Среднегодовое количество осадков колеблется от 3 000 мм на севере до 800 мм на юге. Для региона характерен юго-западный, частые штормы на побережье и островах.

Флора и фауна

Основная статья: Фауна Шотландии

Животный мир Шотландии является типичным для северо-западной части, с некоторыми исключениями. В умеренном климате Шотландии в настоящее время встречаются 62 вида диких млекопитающих (в том числе: популяция, значительное количествои, а также — самая северная колония-), около 250 видов птиц (таких, каки,,,,и).

Моря Шотландии являются наиболее биологически продуктивными в мире, по имеющимся оценкам общее число морских видов в них достигает 40000.   (англ.) русск.  — одна из важных зон глубоководных холодноводных коралловых рифов — была открыта в 1998 году.

В водах шотландских рек насчитывается около 400 генетически отличных популяций. В пресных водах отмечается 42 вида рыб, половина из которых появилась в результате естественной колонизации, и половина — в результате интродуцирования человеком.

Четыре вида рептилий и шесть видов амфибий являются коренными для Шотландии. Однако, помимо них, насчитывается 14 000 видов беспозвоночных (в том числе — редких видов пчёл и бабочек), так или иначе подпадающих под действие актов по защите окружающей среды.   (англ.) русск. обеспокоены существующей угрозой для большей части фауны Шотландии, возникшей из-за изменений климата.

Геология

Горные породы Шотландии богаты отложениями силурийского, каменноугольного и триасового периодов. Среди ископаемых животных доминируют амфибии и беспозвоночные.