Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото)

15.02.2020 в 23:22

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото)

Леонид Гайдай вошел в историю отечественного кинематографа как создатель искрометных комедий, многие из которых стали классикой жанра. Давайте вспомним интересные факты о любимых фильмах!

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
В 1965 году в прокат вышла комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Этот фильм снимали в четырех городах: Москве, Ленинграде, Баку и Одессе. Перед началом съемочного процесса сценарий, по традиции, проходил утверждение «в верхах». Цензоры-идеологи не давали разрешения на старт процесса, пока главный герой носит имя Владика. В итоге Леонид Гайдай согласился переименовать студента, назвав его Шуриком.
Известно, что на эту роль пробовалось много артистов. Среди них были Виталий Соломин, Евгений Петросян, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Александр Збруев и Андрей Миронов. Поначалу Леонид Гайдай утвердил на роль Валерия Носика, но, увидев фотографию Александра Демьяненко, понял, что нашел идеального кандидата. А Носик сыграл эпизодическую роль студента-картежника.
На «Мосфильме» любят вспоминать историю, как Гайдай раскритиковал фигуру Натальи Селезневой. Молодая актриса рассердилась на его замечание, и в качестве доказательства своей стройности сняла сарафан. Интересно, что операторам заранее была дана команда «Мотор!», поэтому сцена с раздеванием произошла очень естественно.

«Кавказская пленница»
Этот фильм мог и не появиться на свет, если бы Леонид Гайдай не прочитал заметку о похищенной в Закавказье невесте.
Сегодня сложно представить, но поначалу комедию по цензурным соображениям отправили пылиться в архив. И лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств «Кавказская пленница» «пошла в народ». Одним из первых зрителей фильма стал генсек Леонид Брежнев, Ему показали комедию, намекнув, что в ней есть крамольные моменты, порочащие честь партийных лидеров. В частности, цензоры были недовольны провокационной фразой «А в соседнем районе жених украл члена партии!». Но первое лицо государства юмор Гайдая оценил, это и стало пропуском на широкий экран.

«Бриллиантовая рука»
Идея сценария для этой комедии Леониду Гайдаю также пришла во время чтения газеты. В «Правде» режиссер нашел статью о борьбе с контрабандистами, которые вывозили за границу ценные вещи в гипсе. Как и в «Кавказской пленнице», Гайдай придумал в фильме роль для Юрия Никулина. Артисту даже пришлось взять шестимесячный отпуск в цирке, чтобы воплотить задуманное режиссером. И какая началась паника, когда прокатился слух, что Никулин умер. Виновницей «утки» стала горничная гостиницы, обнаружившая муляж тела актера, накрытый простыней. Его подготовили для сцены, в которой Семен Горбунков падает из багажника «Москвича», летящего на вертолете. Пришлось срочно успокаивать общественность и демонстрировать живого актера.

«12 стульев»
В 1971 году зрители увидели новое творение Леонида Гайдая — комедию «12 стульев». Режиссер очень любил это произведение И.Ильфа и Е.Петрова, и когда получил разрешение на съемки, сценарий был готов всего за одну неделю.
О фильме «12 стульев» известен тот факт, что режиссер мечтал использовать в качестве реквизита настоящие стулья работы мастера Гамбса. Удалось найти лишь один из них, но владелица раритета не согласилась его продать. В результате пришлось создавать точную копию. Стулья заказывали за границей — в СССР не нашлось мастеров, которые сумели бы воссоздать мебельный шедевр.

«Иван Васильевич меняет профессию»
1973 год. И вновь поклонники творчества Леонида Гайдая стремятся в кинотеатры, чтобы посмотреть его новую комедию «Иван Васильевич меняет профессию». Интересно, что и к ней, как и более ранним фильмам режиссера, тоже были претензии у цензоров. Гайдаю пришлось изменить фразу царя о месте жительства. Поначалу она звучала, как «Москва, Кремль». В итоге, после критики, Иоанн Васильевич на вопрос милиционера отвечал, что живет в палатах.

Интересные Игры. Разные Игры

Разные игры для девочек и для мальчиков – это огромный выбор категорий, сюжетов, персонажей и возможностей! Каждый ребенок – дошкольник, школьник или подросток – легко подберет для себя подходящий вариант отдыха.

Во что можно играть на нашем портале?! Ответ на этот вопрос прост: во все.

Пользователи могут играть в разные игры. Малыши оценят занимательные развивающиеся и мультяшные сюжеты, где любимые герои сказок и приключений учат логически думать, считать и читать. Серии для девочек посвящают модниц и любительниц кулинарии в таинства выбранных миров – показывают, как краситься, наряжаться, готовить, общаться и даже развлекаться на вечеринках. Мальчиков также ждет множество тематических игр – гонки, военные сражения, симуляции, спорт.

Подростковая аудитория оценит многообразие захватывающих сложных сюжетов, где необходимо выживать, бороться за успех и место под солнцем, решать нетривиальные задачи, исполнять роли стратега и полководца.

И даже это еще не все. Разнообразие предложенных игрушек будет неполным, если в него не добавлены игры нейтрального содержания. У нас они, конечно, есть. Это квесты, поиски, лабиринты, бродилки, три-в-ряд, арканоиды, вся серия миров «ио», раскраски, шахматы, нарды и многое другое.

Играть одному бывает скучно. В этом случае можно пригласить в игру друзей, выбрать сюжет для нескольких игроков: сражаться с одного компьютера или с разных.

Перечислять разнообразие игровых категорий можно бесконечно. Ведь ежедневно разработчики запускают новые сюжеты, которые мы быстро добавляем на свой сайт к радости пользователей. Так что, приняв решение поиграть, просто набирайте в поиске название нужной игры или заходите в объемные категории тематического содержания.

Интересные новости. Мировые новости

События, происходящие во всем мире, так или иначе влияют на жизнь нашей страны и наших граждан. Важно держать руку на пульсе и всегда знать новости дня в мире и России. Наш сайт предлагает нашим пользователям специальный раздел, посвященный таким новостям. Здесь любой желающий сможет узнать новости мира за сегодня, которые отражают все серьезные события в политике, экономике, образовании, культуре, моде, шоу-бизнесе, здравоохранении и других сферах жизни. Все мировые новости найдут свое отражение в этой рубрике сайта, ни одно значимое событие не пройдет мимо нас. Мы рассказываем обо всем, что заинтересует жителей Санкт-Петербурга или любого гражданина нашей страны. Наши новости – это актуально, интересно, доступно для всех.

Любому человеку важно знать последние новости в мире. Такая информация влияет на планирование отпуска, деловые контакты, работу любого человека, оказывается важной для экономики всей страны или отдельно взятого города.

Последние новости в мире – это самая свежая информация, которая освещает события, случившиеся часы или даже минуты назад. Вы можете убедиться в том, что мы регулярно обновляем ленту, указывая дату и время размещения репортажей и статей. У нас вы сможете узнать все новости дня в мире, какой бы сферы они ни касались. Важные события требуют постоянного освещения, поэтому мы постоянно добавляем новые факты, интервью, комментарии специалистов, которые важны для освещения таких сведений.

Чтобы получить наиболее полную картину того, что происходит по всей земле, просто необходимо регулярно изучать новости дня в мире. Для этого совершенно не нужно тратить много времени и усилий, достаточно просто зайти на наш сайт. Вы узнаете все новости мира, просматривая последние анонсы, которые удобно располагаются на странице сайта. Вы прочитаете всю необходимую информацию, увидите фотографии, а к некоторым новостям прилагаются и

Все новости мира собраны в соответствующем разделе PiterTV, чтобы жители Санкт-Петербурга могли получить наиболее полную информацию обо всем, что важно, интересно, необходимо. Мы рассказываем обо всех происшествиях, природных катаклизмах, политических встречах, новостях культуры и экономики, имеющих мировое значение.

Удивительные факты. 100 коротких и интересных фактов о человеке

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

  1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, — роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.
  2. Емкость мозга человека превышает 4 терабайта.
  3. До 7 месяцев ребенок может дышать и глотать одновременно.
  4. Наш череп состоит из 29 различных костей.
  5. Нервный импульс из мозга движется со скоростью 274 км/ч.
  6. Один человеческий мозг генерирует больше электрических импульсов в течение одного дня, чем все телефоны мира, вместе взятые.
  7. Среднее человеческое тело содержит достаточно серы, чтобы убить всех блох на средней собаке; углерода — чтобы изготовить 900 карандашей; калия — чтобы выстрелить из игрушечной пушки; жира — чтобы сделать 7 кусков мыла; и достаточно воды, чтобы заполнить бочку в 50 литров.
  8. Сердце человека перекачивает 182 млн литров крови за свою жизнь.
  9. 50 тыс. клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение.
  10. Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.
  11. Женские сердца бьются быстрее, чем мужские.
  12. Человек по имени Чарльз Осборн икал в течение 68 лет.
  13. Праворукие люди живут в среднем на 9 лет дольше, чем левши.
  14. Примерно 2/3 людей наклоняют голову вправо, когда целуются.
  15. Человек забывает 90 % своих снов.
  16. Общая длина кровеносных сосудов в организме человека — примерно 100 тыс. км.
  17. Весной частота дыхания в среднем на 1/3 больше, чем осенью.
  18. К концу жизни человек запоминает в среднем 150 трлн бит информации.
  19. 80 % тепла человеческого тела уходит из головы.
  20. Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже.
  21. Чувство жажды появляется при потере воды, равной 1 % от веса тела. Потеря более 5 % может привести к обмороку, а более 10 % — к смерти от обезвоживания.
  22. В теле человека работает не менее 700 ферментов.
  23. Люди — единственные существа, которые спят на спине.
  24. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов.
  25. Уникальные отпечатки пальцев кроме людей имеют еще и коалы.
  26. Только 1 % бактерий вызывает недуги у человека.
  27. Всех людей на планете можно с комфортом уложить в куб со стороной 1 000 метров.
  28. Научное название пупка — умбиликус.
  29. Зуб — единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.
  30. В среднем человеку необходимо 7 минут, чтобы заснуть.
  31. Правша большую часть пищи пережевывает на правой стороне челюсти, левша — на левой.
  32. В мире всего 7 % левшей.
  33. Аромат яблок и бананов помогает похудеть.
  34. Длина волос на голове, отращиваемых человеком в среднем в течение жизни, — 725 км.
  35. Среди людей, которые могут двигать ушами, только 1/3 может двигать одним ухом.
  36. Средний человек за всю свою жизнь проглатывает 8 маленьких пауков.
  37. Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 кг.
  38. 99 % всего кальция в организме находится в зубах.
  39. Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Настоящий поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту.
  40. Абсолютная сила жевательных мышц на одной стороне равна 195 кг.
  41. Во время поцелуя от одного человека к другому передается 278 различных культур бактерий. К счастью, 95 % из них не представляют опасности.
  42. Партенофобия — это боязнь девственниц.
  43. Зубная эмаль — самая твердая ткань, производимая организмом человека.
  44. Если собрать все железо, содержащееся в организме человека, то получится лишь маленький винтик для часов.

Невероятные факты, в которые нелегко поверить

Шрифт

0

Обсудить

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото)

Люди – наполовину бананы, а листок бумаги может дотянуться до Луны. Эти факты кажутся неправдоподобными, хотя на самом деле они абсолютно правдивы.

1. Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, то мы бы увидели свечу в темноте на расстоянии 32 километров.

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 01

Самым далеким объектом, видимым невооруженным взглядом, является галактика Андромеда, которая расположена на расстоянии 2,6 миллионов световых лет от Земли.

2. Если удалить все пустое пространство в атомах всех людей, то весь человеческий род можно уместить в сахарный кубик

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 02

Человечество или атомы нас составляющие – это 99.9999999999999% пустого пространства . В теории, если убрать все пустое пространство, то можно поместить человечество в объем сахарного кубика.

3. Аляска – самый северный, западный и восточный штат США

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 03

Аляска считается самым восточным и самым западным штатом. Алеутские острова Аляски пересекают западное и восточное полушарие.

4. Карточная колода никогда не перетасовывается в том же порядке

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 04

Если бы у каждой звезды в нашей галактике было триллион планет, а на каждой планете жило бы триллион людей, и у каждого было триллион колод карт, и они бы перетасовывали карты 1000 раз в секунду и делали это со времен Большого взрыва, то возможно только сейчас порядок бы повторился.

5. Каждый 200 человек, живущий сегодня, является потомком Чингисхана

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 05

Правитель одной из самых крупных империй в истории, Чингисхан приложил немало усилий, чтобы передать свои гены.

6. Если бы пятак был размером с Землю, атом был бы размером с пятак

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 06

Если бы вы получали атом золота каждую секунду, которая прошла со времени Большого взрыва, вес вашего золотого украшения не превышал бы 0,14 миллиграмм.

7. 1 из 10-ти фотографий, сделанных в истории человечества, была сделана за последние 12 месяцев

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 07

По некоторым оценкам, люди сделала около 880 миллиардов фотографий за 2014 год, и это в основном селфи.

8. Ваши кровеносные сосуды достаточно длинные, чтобы окружить Землю 12 раз

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 08

В теле человека 160 000 км кровеносных сосудов. Этого достаточно, чтобы обогнуть Землю по диаметру 12 742 км.

9. Во Вселенной больше звезд, чем песчинок на всех пляжах нашей планеты

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 09

Во Вселенной около 10 секстиллионов звезд (1 с 22 нолями). На всех пляжах Земли примерно 5 секстиллионов песчинок.

10. Антарктида – самая большая в мире пустыня

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 10

Хотя Антарктида не похожа на пустыню, в год здесь выпадает меньше 5 см осадков. Пустыня Сахара получает до 10 см осадков в год.

11. Линия из всех возможных комбинаций кубика Рубика может дотянуться до Солнца больше 17 миллионов раз

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 11

Если бы у вас был бы отдельный кубик для каждой возможной перестановки кубика Рубика, и вы положили их непрерывной цепью, то она бы растянулась на 262 световых лет. Для сравнения Солнце находится на расстоянии 8 световых минут, а ближайшая звезда - Проксима Центавра на расстоянии 4 световых лет от Земли.

12. Если вы сложите лист бумаги 42 раза, он будет достаточно толстым, чтобы добраться до Луны

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 12

Каждый раз, когда вы складываете лист бумаги, его толщина растет в геометрической прогрессии. Ко времени, когда вы сложите лист бумаги 20 раз, его высота составит 9,6 км, и это выше Эвереста. Это означает, что 42 сложения будут достаточной толщины, чтобы достичь 239 000 км до Луны.

13. В вашем мозге больше нервных соединений, чем звезд в галактике

Интересные факты леонид гайдай. Интересные факты о 5 самых популярных комедиях Гайдая (6 фото) 13

Число синапсов в среднем человеческом мозге исчисляется триллионами, а именно 0,15 квадриллионов. В Млечном пути около 100 миллиардов звезд.

14. Если в комнате будет 57 человек, то есть 99 процентов вероятности, что, по крайней мере, у двоих совпадут дни рождения.