Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты о исааке ньютоне. Интересные факты из жизни Исаака Ньютона

07.02.2020 в 02:57

Интересные факты о исааке ньютоне. Интересные факты из жизни Исаака Ньютона

Интересные факты о исааке ньютоне. Интересные факты из жизни Исаака Ньютона Немало интересных фактов не только в самой науке физике, но и в жизни ученых физиков. Вот, например, несколько интересных фактов и случаев из жизни величайшего учёного Исаака Ньютона.

Интересный факт, в начальной школе Исаак Ньютон учился весьма посредственно. Но ровно до тех пор, пока его не избил и не оскорбил лучший ученик в классе, нанеся Ньютону немалую моральную травму. Однако после этого инцидента все успехи Ньютона в учебе были блестящими.

А когда 1 октября 1677 года Ньютон был избран членом Тринити-колледжа, и в   1668 году стал   магистром, ему выделили просторную отдельную комнату для жилья, назначили неплохой оклад и передали группу студентов, с которыми он несколько часов в неделю добросовестно занимался стандартными учебными предметами, проводил лекции, семинары. Но несмотря на то, что это был один из величайших ученых, ни тогда, ни позже Ньютон не прославился как преподаватель. На его лекции студенты ходили очень редко и неохотно, и частенько откровенно засыпали.

А вот ещё интересный случай из жизни знаменитого физика. Исаак Ньютон, как известно был членом палаты лордов. Заседания палаты лордов Ньютон посещал самым регулярным образом. Однако на протяжении многих лет Ньютон не проронил ни слова на заседаниях. Все замерли когда, наконец, великий человек вдруг попросил дать ему слова. Все ожидали грандиозной и умной речи от признанного ученого. Но Ньютон в гробовой тишине провозгласил свою единственную речь в парламенте: «Господа, я попрошу закрыть окно, иначе я могу простудиться!»

В последние годы своей жизни Исаак Ньютон серьёзно взялся за богословие и под большим секретом писал собственную книгу, о которой высказывался, как о самом великом и важном своем труде. Он считал, что этот труд должен решительным образом изменить жизнь людей. Кто знает, какой бы была эта книга, но по вине любимой собаки Ньютона, которая опрокинула лампу, случился пожар. В результате кроме самого дома и всего имущества Ньютона сгорела великая рукопись. Вот вам и булгаковское-воландовское: «Рукописи не горят!» Горят, еще как горят! Это было незадолго до смерти великого ученого…

  Если говорить об общих качествах психологии ученого, то он почти никогда не смеялся и не раздражался. Обычно находился в состоянии  глубокой внутренней сосредоточенности, из-за чего нередко проявлял рассеянность. Известен один случай: однажды, пригласив к себе в дом большое количество гостей, накрыв шикарный стол с угощениями, он пошел в кладовую за вином, но спускаясь по ступенькам, его внезапно осенила какая-то научная идея, и он мигом помчался в свой кабинет. Понятное дело, к гостям за весь вечер он уже не вернулся.  Вот, что значит увлеченный наукой человек… А его помощник часто вспоминал: «Он не позволял себе никакого отдыха и передышки… считал потерянным всякий час, не посвященный занятиям … Думаю, его немало печалила необходимость тратить время на еду и сон.»

  И на последок стоит сказать об очень интересной и распространенной легенде.  Ньютон очень не любил, когда ему приходилось отрываться от своих занятий наукой. И чтобы его кошка могла входить и выходить из дома самостоятельно, не отрывая его от стола, он проделал в двери своего дома для нее специальное отверстие. Когда же у кошки появились маленькие котята, то он дополнительно проделал в двери отверстие поменьше, чтобы и котята тоже самостоятельно могли покинуть дом.  Так и жил великий ученый с двумя дырками в двери: одной побольше, другой поменьше.

Законы Ньютона.

Главными законы классической механики являются три закона Ньютона. Сейчас мы рассмотрим их подробней.

Первый закон Ньютона Законы Ньютона.

Наблюдения и опыт показывают, что тела получают ускорение относительно Земли, т. е. изме­няют свою скорость относительно Земли, только при действии на них других тел.

Представим себе, что пробка воздушного «пистолета» приходит в движении под действием газа, сжимаемого выдвигаемым поршнем, т.е. получается такая последовательная цепочка сил:

Сила, приводящая в движение поршень => Сила поршня, сжимающая газ в цилиндре => Сила газа, приводящая в движение пробку.

В этом и других подобных случаях изменение скорости, т.е. возникновение ускорения, есть результат действие сил на данное тело других тел.

Если же на тело не будут действовать силы (или силы будут скомпенсированным, т.е. ), то тело будет оставаться в покое (относительно Земли), либо двигаться равномерно и прямолинейно, т.е. без ускорения.

На основе этого позволило установить первый закон Ньютона, который чаще называют закон инерции:

Существуют такие инерциальные системы отсчета, относительно которых, тело покоится (частный случай движения) или движется равномерно и прямолинейно, если на тело не действуют силы или действия этих сил скомпенсировано.

Проверить простыми опытами данный закон практически невозможно, потому что невозможно полностью устранить действие всех окружающих сил, особенно действие трения.

Тщательные опыты по изучению движения тел были впервые произведены итальянским физиком Галилеем Галилео в конце XVI и начале XVII веков. Позже более подробнее этот закон был описан Исааком Ньютоном, поэтому в честь него и был назван этот закон.

Подобные проявления инерции тел широко используют­ся в быту и технике. Встряхивание пыльной тряпки, «сбрасывания» стол­бика ртути в термометре.


Второй закон Ньютона

Различные опыты показывают, что ускорения совпадает с направлением силы, вызывающее это ускорение. Поэтому, можно сформулировать закон зависимости сил приложенных к телу от ускорения:

В инерциальной системе отсчёта произведение массы и ускорение равно равнодействующей силы (равнодействующая сила – геометрическая сумма всех сил, приложенных к телу) .

Масса тела, является коэффициентом пропорциональности данной зависимости. По определению ускорения ( ) запишем закон в иной форме, а далее получается, что в числители правой части равенства является изменение импульса Δ p , поскольку Δ p=m Δv

Значит, второй закон можно записать в такой виде:

В таком виде Ньютон и записал свой второй закон.

Данный закон действителен только для скоростей, много меньших скорости света и в инерциальных системах отсчёта.


Третьей закон Ньютона

При соударении двух тел изменяют свою скорость, т.е. получают ускорения оба тела. Земля притягивает Луну и заставляет ее двигаться по криволинейной траектории; в свою же очередь Луна также притягивает Землю (сила всемирного тяготения).

Эти примеры показывают, что силы всегда возникают парами: если одно тело действует с силой на другое, то и второе тело действует на первое с такой же силой. Все силы носят взаимный характер.

Тогда можно сформулировать третий закон Ньютона:

Тела попарно действуют друг на друга с силами, направленными вдоль прямой, равными по модулю и противоположными по направлению.

Часто этот закон называют трудным законом, т.к. не понимают смысл этот закон. Для простоты понимания закона можно переформулировать данный закон ( «Действие равно противодействию») на « Сила, противодействующая равна силе действующей» , так как эти силы приложены к разным телам.

Даже падение тел строго подчиняется закону про­тиводействия. Яблоко надает на Землю оттого, что его притягивает земной шар; но точно с такой же силой и яблоко притягивает к себе всю нашу планету.

Для силы Лоренца третий закон Ньютона не выполняется.


Законы Ньютона. Основные законы механики Ньютон сформулировал в своей книге «Математические начала натуральной философии».

Итак, можно сделать вывод, что все эти три закона Ньютона являются фундаментном классической механики; и каждый из законов вытекает в другой.

Исаак ньютон биография. Исаак Ньютон: биография, интересные факты, видео

Приветствую постоянных читателей и гостей сайта! В статье «Исаак Ньютон: биография, факты» — о жизни английского математика, физика, алхимика и историка. Наряду с Галилеем, Ньютона считают основоположником современной науки.

Биография Исаака Ньютона

Исаак родился в семье фермера 04.01.1643 г. За несколько месяцев до его рождения умер отец. Мать, пытаясь устроить личную жизнь, переехала в другой городок, оставив маленького сына с бабушкой в деревне Вулсторп.

Отсутствие родителей повлияет на характер маленького гения: он станет молчаливым и замкнутым. Всю свою жизнь он чувствовал себя одиноким, никогда не женился и не имел своей семьи.

После обучения в начальной школе, юноша продолжил учебу в школе города Грантема. Он жил в доме аптекаря Кларка, здесь у парня появился интерес к занятиям химией.

В 19 лет он поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета. Талантливый студент  был очень беден, поэтому ему приходилось выполнять обязанности слуги в колледже, чтобы платить за свое обучение. Учителем Ньютона был известный математик Исаак Барроу.

Вулсторп

Окончив университет, Исаак Ньютон в 1665 г. получил учёную степень бакалавра. Но в этом же году на Англию обрушилась эпидемия чумы и Исааку пришлось вернуться в родную деревню Вулсторп.

Исаак ньютон биография. Исаак Ньютон: биография, интересные факты, видео

Вулсторп. Дом, в котором родился и жил Ньютон

Деревенским хозяйством молодой человек заниматься не спешил, и быстро получил ярлык лентяя от соседей. Людям было непонятно, зачем взрослому юноше бросать камешки да вертеть в руках стекляшки.

Именно в этот период родились его идеи наиболее крупных открытий в математике и физике, которые привели его к созданию дифференциального и интегрального исчислений, к изобретению зеркального телескопа, открытию закона всемирного тяготения, здесь он провёл и опыты над разложением света.

Кембридж

В Кембридж он вернулся только через два года, и не с пустыми руками. Вскоре молодой человек получает степень магистра и начинает преподавать в колледже. А спустя год, профессор математики Ньютон возглавит физико-математическую кафедру.

Гениальный учёный продолжает свои опыты по оптике. В 1671 г. им был сконструирован первый зеркальный телескоп, который произвёл впечатление не только на учёных, но и на короля. Это открыло путь физику в Английскую академию наук.

Ньютон работал в университете и трудился над изучением законов движения и устройства мироздания. «Математические начала натуральной философии» (кратко «Начала») — главный труд его жизни.

«Начала» объединили в себе разные науки. Основы механики в классическом виде. Теоретический взгляд на движение небесных тел. Объяснение приливов и отливов и научный прогноз на несколько столетий вперёд.

Ньютон был честолюбивым учёным. Между ним и саксонским ученым Лейбницем возник настоящий спор о праве первооткрывателя в области дифференциальных и интегральных исчислениях. Полемика затянулась на долгие годы. Ньютон не стеснялся в оскорблениях по отношению к своему коллеге.

Лондон

Когда ученого назначили смотрителем государственного монетного двора, он переехал в Лондон.

Монетное дело, под его руководством, привели в порядок. Ему было присвоено престижное звание мастера. Это навсегда положило конец стеснённому материальному положению учёного, однако, отдалило его от науки.

Ньютон был избран членом Лондонского королевского общества, которое он возглавил в 1703 г., став его президентом. На этом посту он прослужил четверть века.

Сэр Ньютон

В 1705 г. произошло ещё одно памятное событие. Королева Анна произвела Ньютона в рыцари. Теперь почётного учёного нужно было именовать «Сэр».

Так, мальчик, на судьбе которого было написано быть фермером, не с самым отменным здоровьем, стал великим учёным, достаточно рано признанным, и прожившим 83 года. Похоронен великий ученый в Вестминстерском аббатстве Лондона .  Его знак зодиака – Козерог.

Исаак Ньютон: краткая биография (

Если вы считаете статью «Исаак Ньютон: биография, интересные факты» интересной, поделитесь в социальных сетях.

Интересные факты о ньютоне кратко. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали

  • Ньютон не любил путешествовать и ни разу в жизни не выехал за пределы Англии.
  • Он не увлекался спортом и совершенно не интересовался ни музыкой, ни театром, ни живописью, хотя сам вполне прилично рисовал и в юности писал стихи. Признавался, что предпочтет сапожника поэту или комедианту, так как первый полезнее обществу.
  • У Ньютона не было чувства юмора. Даже знаменитого английского.
  • Великий ученый слегка заикался, когда говорил.
  • У Ньютона до самой смерти сохранились здоровыми все зубы, кроме одного. Да и вообще он был человеком отменного здоровья: до глубокой старости донес густую шевелюру и никогда не пользовался очками.
  • Ньютон был закоренелым холостяком и сознательным девственником. Он считал, что плотские страсти негативно влияют на мозг человека. Правда, в юности он был влюблен в некую мисс Сторей, соседку по дому, с которой он поддерживал дружеские отношения всю свою жизнь и не раз помогал финансово.
Интересные факты о ньютоне кратко. 20 фактов и секретов великого физика, которых вы наверняка не знали
  • Сэр Исаак был очень рассеян. Мог вместо куриного яйца положить в кипящую воду часы. Или забыть, что к нему пришли гости, и уединиться в своем кабинете, чтобы завершить очередной научный труд.
  • При этом он был смотрителем, а затем и управляющим английским Монетным двором. Лично вывел на чистую воду более сотни фальшивомонетчиков.
  • В апреле 1698 года Ньютон встретился с Петром I, когда тот посетил Англию в рамках своего «Великого посольства». Спустя 15 лет ученый лично отослал русскому императору первые шесть печатных экземпляров второго издания своей великой книги «Математические начала натуральной философии», в которой он сформулировал три знаменитых закона механики, позднее названные его именем, а также закон всемирного тяготения.
  • Будучи довольно обеспеченным человеком, Ньютон старался никому не отказывать в финансовой помощи. Помогал как родственникам, так и своим ученикам, многие из которых стали в дальнейшем видными учеными. После смерти своей сводной сестры Анны он полностью взял на себя заботу о ее детях.

Исаак Ньютон: мистик и масон

О том, что Исаак Ньютон – обладатель уникальных дарований и способностей, стало известно еще с момента его появления на свет в рождественскую ночь 1642 года в семье незнатного мелкого землевладельца-йомена. Сам ученый впоследствии искренне был убежден в том, что его род восходит к шотландским дворянам XV века. Правда, историки смогли обнаружить тот факт, что в 1524 году его предки были бедными крестьянами. Исаак родился недоношенным и болезненным младенцем, его даже не спешили крестить, ибо было непонятно, выживет ли он. Позже Ньютон рассказывал одному из своих родственников, что «когда он родился, то был настолько мал, что мог весь поместиться в квартовый горшок, и настолько слаб, что на шейку пришлось надеть особый толстый воротник, дабы головка не падала». Однако имелись и добрые предзнаменования. Считалось, что ребенка, появившегося на свет в великий праздник Рождества, ждет в жизни успех – ведь он получает благословение свыше, появившись в один день со Спасителем. Отец Ньютона умер за 4 месяца до рождения сына, но и в этом многие усматривали добрый знак: верили, что посмертное дитя обретет удачу и благополучие. Существует и другое любопытное нумерологическое совпадение, предзнаменовавшее дальнейший жизненный путь Исаака: таинственный метемпсихоз. Так, Галилей – наравне с английским ученым, один из основателей современной науки – родился в тот же день, в какой умер Микеланджело, а умер в год рождения Ньютона.

Видео топ 10 Фактов об Исааке Ньютоне